Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Svetikus Apprentice
Это разные вещи, на мой взгляд. HPP может быть как na dobu určitou, так и на dobu neurčitou.

А то, что это hlavní pracovní poměr где-то в договоре должно быть написано? У меня заголовок договора обозначен просто как Pracovní smlouva и дальше условия, в том числе, что он на добу урчитоу до 30.04.19.

Ощущение, что я задаю совершенно идиотские вопросы и что ответы очевидны. Но у меня тупняк какой-то!

Гость
А то, что это hlavní pracovní poměr где-то в договоре должно быть написано? У меня заголовок договора обозначен просто как Pracovní smlouva и дальше условия, в том числе, что он на добу урчитоу до 30.04.19.

Ощущение, что я задаю совершенно идиотские вопросы и что ответы очевидны. Но у меня тупняк какой-то!

Я точно не знаю, но у моего мужа договор Pracovní smlouva. Мне кажется не слово НРР определяет тип отношений, а указанное в договоре количество часов в месяц (не менее, чем...) и фиксированная заработная плата (не менее, чем...). Это прописано в законе.

Svetikus Apprentice
Я точно не знаю, но у моего мужа договор Pracovní smlouva. Мне кажется не слово НРР определяет тип отношений, а указанное в договоре количество часов в месяц (не менее, чем...) и фиксированная заработная плата (не менее, чем...). Это прописано в законе.

А... Может быть...

Не может быть, а так и есть. НPp-40часов в неделю, а еще есть Dpč -dohoda o pracovní činnosti, 20 часов в неделю. А еще Dpp- dohoda o provedení práce 300 часов в год.

 

А то, что это hlavní pracovní poměr где-то в договоре должно быть написано? У меня заголовок договора обозначен просто как Pracovní smlouva и дальше условия, в том числе, что он на добу урчитоу до 30.04.19.

Ощущение, что я задаю совершенно идиотские вопросы и что ответы очевидны. Но у меня тупняк какой-то!

Pracovní smlouva - это и есть Нрр.

Добрый день.

 

С удовольствием прочитал все 170 (на сегодняшний момент) скопившихся страниц темы.

Не нашёл кое-какой информации, поэтому, с Вашего позволения, разрешите задать парочку вопросов.

Первый и самый главный из них заключается в способе подачи заявки:

 

Правильно ли я понимаю, что всё документы подаются в чешское посольство, но перед этим необходимо направить этот же пакет документов по электронной почте?

 

Основные документы следующие:

A) загранпаспорт;

B) трудовой договор;

C) документ о наличии жилья на протяжении нахождения в ЧР;

D) фотографии;

E) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

 

Теперь ещё пара вопросов:

1) остаётся ли загранпаспорт на всё время рассмотрения документов в посольстве или же его отдают обратно?

2) при наличии договора о съёме квартиры могут потребовать выписку из кадастра на право собственности.

Есть ли у этой выписки срок действия?

Собственник квартиры прислал выписку из кадастра за 2014 год.

3) возможно ли поменять место жительства (на другую квартиру) после прибытия в ЧР?

4) если оба родителя едут по трудовым договорам, к чьим документам лучше будет прикрепить ребёнка - к маме или к папе?

 

И вопросы по поводу перевода документов:

6) свидетельство о браке - нотариально заверить и перевести?

7) свидельство о рождении ребёнка - нотариально заверить и перевести?

8) справка об отсутствии судимости - только перевести? (она ведь действует только 180 дней, поэтому оставлять её себе смысла нет).

 

Заранее большое спасибо за ответы!

Пакет документов на эл. Почту не высылается (для записи вроде бы только загран)

1) загранпаспорт остается на руках у вас, приносите его на вклейку визы вместе со страховкой

3) можно, но лучше сразу об этом уведомить до сдачи биометрии, иначе потом придется менять карту (и платить снова)

4) по логике к тому у кого зарплата больше - вам же потом ребенку продлять визу до внж и показывать доход родителя

6),7) да, и перевод потом тоже заверить (или заверить копию нотариально и перевести у чешского судебного переводчика)

8) да, мне выдали 2 экземпляра так что при желании можно один оставить себе на память (номера у справок разные)

Svetikus Apprentice
Pracovní smlouva - это и есть Нрр.

Не может быть, а так и есть. НPp-40часов в неделю, а еще есть Dpč -dohoda o pracovní činnosti, 20 часов в неделю. А еще Dpp- dohoda o provedení práce 300 часов в год.

Фух. То есть, мне надо будет только добиться от нее, чтоб мне на руки выдали тот самый договор на добу неурчитоу вместо урчитой? Чтоб было что в полиции показать, когда придет время...

@Sam0708, Большое спасибо за ответы.

Ещё вопросы:

Подача документов по электронной почте:

Необходимо подавать уже переведённые документы или же перевести можно к моменту, когда будет известна дата передачи живых документов?

Трудовой договор на чешском - переводить не надо.

Паспорт - русско-латинский - надо ли его переводить на чешский и в какой момент, если переводить необходимо: при подаче по электронной почте или потом?

Свидительство о рождении ребёнка - на русском. В какой момент его переводить?

 

Спасибо.

Гость
Фух. То есть, мне надо будет только добиться от нее, чтоб мне на руки выдали тот самый договор на добу неурчитоу вместо урчитой? Чтоб было что в полиции показать, когда придет время...

Вы не просто будете показывать договор, вы будете сдавать весь пакет документов на продление вашей карты. Если с вами другие члены семьи по воссоединению, то на каждого по оригиналу договора (возьмите сразу в нескольких экземплярах у работодателя)

Подача документов по электронной почте:

Необходимо подавать уже переведённые документы или же перевести можно к моменту, когда будет известна дата передачи живых документов?

Еще раз. Никакой подачи по эл. Почте нет, посмотрите на сайте посольства как записываться на подачу, мне кажется там просто нужны данные паспорта и цель ("долгосрочное пребывание" для заявителя на трудовую карту или "долгосрочная виза" для воссоед. Членов семьи). Я подавал еще когда визапойнт работал и система записи требовала только эти данные.

Трудовой договор на чешском - переводить не надо.

Верно, но если недостаточно оригиналов или заверенных копий то нужно заверить у консульского нотариуса (на каждого подающегося, если ребенок с вами а жена сама по ТК, то только на ребенка)

Паспорт - русско-латинский - надо ли его переводить на чешский и в какой момент, если переводить необходимо: при подаче по электронной почте или потом?

Свидительство о рождении ребёнка - на русском. В какой момент его переводит

Паспорт переводить не нужно, скан главной страницы приложите при записи на подачу.

Св. О рождении должно быть готово к подаче, заверьте копию у обычного нотариуса потом отдайте эту копию переводчику (можно судебному он сразу заверит свой перевод, или обычному переводчику на чешский - потом требуется заверение у чешского консульского нотариуса)

Есть бюро переводов в Мск которые сами заверяют у нотариуса если вы не из мск можете отправить им курьером или заказной почтой наверное.. Это я вам не подскажу.

Svetikus Apprentice
Вы не просто будете показывать договор, вы будете сдавать весь пакет документов на продление вашей карты. Если с вами другие члены семьи по воссоединению, то на каждого по оригиналу договора (возьмите сразу в нескольких экземплярах у работодателя)

Спасибо за ответы!

Продолжение истории. Моя кадровичка сказала, что сначала не заметила, что у меня доба урчита (нормально так, да?!) и что этот мой договор будет действовать до истечения указанного срока. Ну, допустим, ок. Но мне надо будет подавать документы на продление в январе (договор до 30.04.19), за 120 дней до окончания. И с таким договором выходит, что мне труд. Карту продлят только до окончания действия трудового договора? Или надо будет донести потом новый? Как это происходит?

Спасибо за ответы!

Продолжение истории. Моя кадровичка сказала, что сначала не заметила, что у меня доба урчита (нормально так, да?!) и что этот мой договор будет действовать до истечения указанного срока. Ну, допустим, ок. Но мне надо будет подавать документы на продление в январе (договор до 30.04.19), за 120 дней до окончания. И с таким договором выходит, что мне труд. Карту продлят только до окончания действия трудового договора? Или надо будет донести потом новый? Как это происходит?

Она может сделать дополнение к договору, моему мужу так сделалисделали. Там просто пишется, что договор от (дата) с (дата) будет бессрочный с теми же условиями по з\п. Ну или продлевается да такой то даты

Svetikus Apprentice
Она может сделать дополнение к договору, моему мужу так сделалисделали. Там просто пишется, что договор от (дата) с (дата) будет бессрочный с теми же условиями по з\п. Ну или продлевается да такой то даты

Ага. Ясненько. Спасибо большое!:happy:

 

Ага. Ясненько. Спасибо большое!:happy:

Пойду писать ей эту радостную новость! Чтоб она успела все понять и сделать!:))

Zlata вас давно знаю как модератора сайта. Читаю и не могу понять, визапоинт отменили. Как теперь подавать на робочую карту

Zlata вас давно знаю как модератора сайта. Читаю и не могу понять, визапоинт отменили. Как теперь подавать на робочую карту

По эл. Почте. Подробнее написано на сайте посольства

на сайте посольства

@peha, читайте тут mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

Анна Недашківська Rookie

Можно ли подавать документы не в своей стране, а непосредственно в Чехии? Муж уже 5 месяцев работает в Чехии, дали муниципальную 3комнатную квартиру. Ребенку 9мес. И ездить туда-сюда не хочется. Хочу переезжать, устраиваться на работу, к экзаменам готовиться, няню или ясли искать... Можно ли из Чехии?

Можно ли подавать документы не в своей стране, а непосредственно в Чехии? Муж уже 5 месяцев работает в Чехии, дали муниципальную 3комнатную квартиру. Ребенку 9мес. И ездить туда-сюда не хочется. Хочу переезжать, устраиваться на работу, к экзаменам готовиться, няню или ясли искать... Можно ли из Чехии?

Подавать только в своей стране можно

Vadu žádosti spočívající v této náležitosti žádosti spatřuje správní orgán v tom, že k žádosti byl jakožto doklad o ubytování na území ČR doložen doklad (potvrzení) o zajištění ubytování na adrese Kutilova 3061/2, 143 00 Praha 4 - Modřany, který Vám vystavila dne 23.12.2017 paní Ivanna

 

Hnatyuk,.Tímto však předložený doklad o zajištění ubytování nesplňuje výše zákonné požadavky, neboť

poskytovatelka ubytování není vlastníkem nemovitosti, ve které Vám má být ubytování poskytováno, je zde pouze nájemcem (jak vyplývá z dokladu). Dle KN je vlastníkem předmětné nemovitosti Hlavní Město Praha, Mariánské náměstí 2/2, 110 00 Praha 1 — Staré Město. Rovněž nebyly doloženy jiné dokumenty, prokazující, že k dané nemovitosti má Ivanna Hnatyuk dispoziční právo.

 

Proto je třeba tuto vadu dokladu o zajištění ubytování na území odstranit a předložit nájemní smlouvu či jiný právní titul, na základě něhož je osoba, která dala souhlas s ubytováním, oprávněna nemovitost/byt, v němž je Vám ubytování poskytováno, užívat, popř. předložíte formou jiného dokladu o ubytování, splňující výše uvedené požadavky,

 

K odstranění vad žádosti, resp. doložení výše uvedených náležitostí, případně odstranění specifikovaných nedostatků již předložených náležitostí, Vám správní orgán poskytuje lhůtu 30 dnů od doručení této výzvy. Po dobu výše uvedené poskytnuté lhůty se pozastavuje lhůta stanovená k vyřízení žádosti o zaměstnaneckou kartu

Можно ли сделать новую приписку? Дождались и то не очень утешило

Человек, который обязался вас приютить, это ваш родственник или хитроропый соотечественник? Если родсьвенник, то надо просто правильно оформленнвй договор на съем этого же жилья. Либо приложение к договору, что данный квартиросъемщик может ваи предостаалять проживание в квартире.

 

Вам нужна не прописка, о контакт на съем жилья.

Вам нужна не прописка, о контакт на съем жилья.

Смысл в том что якобы этот человек не имеет отношения к отелю, я так понял что кроме договора нужно преложить и договор об аренде даной Пани, а она уже нам предоставляет жильэ, сдает, как в субаренду. А мы предоставили только договор

 

Вам нужна не прописка, о контакт на съем жилья.

А другой догвор уже не подойдет? На другой адрес?

У меня описка. Не контакт, а контракт. Вы можете в течение 30 дней решить этот вопрос: либо другой контракт, либо контракт пани, в котором указано, что она имеет право сдавать в субаренду.

 

А другой догвор уже не подойдет? На другой адрес?

Да.

Тем более муниципальное жилье...

Скорее всего ей магистрат не даст разрешение сдавать его в поднаем.

Только что звонил в МВД ЧР спрашивал могу ли я сделать другой договор сказали что можна, ппц 8 месяцев ожидания, другим знакомым все прошло жену завернули переделывать, не понимаю

 

У меня описка. Не контакт, а контракт. Вы можете в течение 30 дней решить этот вопрос: либо другой контракт, либо контракт пани, в котором указано, что она имеет право сдавать в субаренду.

Другой контракт вы подрузамиваете на другой адрес? А то, извените, не понял

 

Розстроен если чесно в голове каша

Только что звонил в МВД ЧР спрашивал могу ли я сделать другой договор сказали что можна, ппц 8 месяцев ожидания, другим знакомым все прошло жену завернули переделывать, не понимаю

 

 

Другой контракт вы подрузамиваете на другой адрес? А то, извените, не понял

 

Розстроен если чесно в голове каша

Да

Ура!

Наконец-то я дождался своей очереди и подал на ТК!

Подавал в Киеве, весь процесс занял от силы 15 минут.

Теперь ждать рассмотрения...

Ура!

Наконец-то я дождался своей очереди и подал на ТК!

Подавал в Киеве, весь процесс занял от силы 15 минут.

Теперь ждать рассмотрения...

Поздравляю!

Тем более муниципальное жилье...

Скорее всего ей магистрат не даст разрешение сдавать его в поднаем.

Так она дала не поднаем, а просто документ о предоставлении жилья по форме. Надо просто дополнительно предоставить документ, на каком основании она распоряжается этим жильем.

на каком основании она распоряжается этим жильем.

Я поняла, но владелец жилья должен быть в курсе и разрешить ей это самое предоставление в некоторых случаях.

Если это муниципальное жилье, то, думаю, что данный документ должен заверить собственник жилья.

Мы так раньше делали - нам предоставляли жилье в кооперативной квартире, а кооператив это заверял.

Я поняла, но владелец жилья должен быть в курсе и разрешить ей это самое предоставление в некоторых случаях.

Если это муниципальное жилье, то, думаю, что данный документ должен заверить собственник жилья.

Мы так раньше делали - нам предоставляли жилье в кооперативной квартире, а кооператив это заверял.

Всем спасибо за советы, как сказал xdenser, мне надо предоставить документ, договор, на каком основании она мне дала даный договор о сьеме жылья, я сней связался она мне выслала договор с отелем что она имеет право как орендатор 2х поверхов отеля давать жылье в субаренду, как то так) надеюсь после отсылки наконецто добэмся получения роб карты, устали уже ждать (((

 

Отступление краткое))) Звоните в посольство Москвы почаще как только истекают все 90 дней так как они могут просто не послать вам документ, и не уведомить вообще никак, если б мы не позвонили так бы и не узнали о письме которое нам пришло еще 5 числа, и которое выслали только с Москвы после наших звонков, тоесть 25, 20 дней у них провалялось на мейлы отвечали одно и тоже, ваше дело находится на розсмотрении в МВД ЧР!

она мне выслала договор с отелем что она имеет право как орендатор 2х поверхов отеля давать жылье в субаренду

Я уже вообще не понимаю, о чем идет речь.

В присланном вам письме говорится, что владельцем недвижимости является город Прага. То есть она - муниципальная. Какие два этажа отеля, которые арендует пани Иванна Гнатюк??? Если она вам сдает комнату в ОТЕЛЕ, то вообще никаких претензий быть не может. Но это же не так??

Наверх
  • Создать...