Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Мне тоже однажды на документе который доносила поставили печать и дату. А в другой раз выдали отдельный документ, где указано кто, что и когда доносил

@Zlata, @Crazy, понял, спасибо. А если никакого документа не дали, как отследить мою заявку? Есть какой то сайт или сервис?

@Zlata, @Crazy, понял, спасибо. А если никакого документа не дали, как отследить мою заявку? Есть какой то сайт или сервис?

Нет, только самому сходить в местный отдел МВД и там по компьютеру посмотрят все ли у вас с документами в порядке или они еще что то ждут от вас

База обновилась. Товарищи мои сегодня отдали визы клеить, а в базе по номерам их нет. Я понял что это база до одного места, надо ждать или письма или звонка.

Что еще за база?

Что еще за база?

На сайте мвд список одобренных запросов на внж, пмж

На сайте мвд список одобренных запросов на внж, пмж

Только одобренных? Рассматриваемых нет?

И можно ссылку пожалуйста?

Только одобренных? Рассматриваемых нет?

И можно ссылку пожалуйста?

Да, только одобренных

 

Внизу скачайте файл, там по городам можно сделать отбор или сразу через фильтр ищите свой номер

@Crazy, спасибо большое.

Седня прислали на электронку письмо что визу дали!:):wave: итого 86 дней ожидания. Писала слезные письма на электронку в чехию, и работодатель вроде тоже писал письма об ускорении.

Подавалась в Москве

Спасибо форумчанам на полезные советы, форум дочитала до 120 станицы)

Делюсь радостью ;):):p желаю всем кто ждет - дождаться!!

 

Друзья, помогите пож-та прояснить:

1. Виза действует 6 месяцев. Это значит если я приду на вклейку допустим 15 октября, то в любой день до 15 апреля я могу въехать в Чехию?

2. На сайте Максимы комплексная начинается с 3 мес, консульство обозначило срок действия 40 дней. Может я не там смотрю и можно купить на 2 мес?

3. После получения паспорта с вклеенной визой можно вылетать? Ничего больше не нужно здесь делать?

4. По прилету в Чехию надо зарегистрироваться в полиции или где? По месту регистрации (или фактического нахождения?) фирмы или жилья? Я буду в Праге. Что с собой взять, кроме 2500 крон, какие доки?

5. На биометрию надо заранее записываться? Как?

6. Бумажку, чтобы можно было уже подписывать труд договор и начинать работать, дадут какую-нибудь пока я жду ТК?

На сайте Максимы комплексная

Возьмите базовую.

По всем остальным вопросам есть ответы на форуме.

Сегодня, уже тем кто подавался со мной на ТК, начали приходить смс, что визу одобрили. Подавались 12 числа прошлого месяца во Львове. Меньше месяца ожидания!

Меньше месяца ожидания!

Быстро. Я ждал 43 дня.

Подскажите, кто знает, в Чехии, когда устраиваются на работу, в трудовой книжке делают запись о приеме на работу и вообще в Чехии используются трудовые книжки?

в Чехии используются трудовые книжки?

Нет

Подскажите, кто знает, в Чехии, когда устраиваются на работу, в трудовой книжке делают запись о приеме на работу и вообще в Чехии используются трудовые книжки?

В Чехии сейчас вместо трудовых книжек - собирают коллекцию трудовых договоров (контрактов).

собирают коллекцию трудовых договоров (контрактов).

Кто собирает?

Никто ничего не собирает - все сведения о ваших работах есть в социалке. Собственно, ваши работы никому не нужны - важно, сколько вы платите социальные взносы.

Кто собирает?

Никто ничего не собирает - все сведения о ваших работах есть в социалке. Собственно, ваши работы никому не нужны - важно, сколько вы платите социальные взносы.

Это была шутка.

шутка

Ну почему же, для будущей работы договора пригодятся, надо же доказать, что ты действительно работал там, где написал в резюме.

надо же доказать, что ты действительно работал там

Никогда нигде не слышала, чтобы кто-то требовал доказательства))) В смысле договоров...

@Zlata, ну мало ли, вдруг пригодится.

вдруг пригодится

Ну в любом случае - бумажки надо коллекционировать.))) Вдруг когда-то, где-то пригодятся)) Это да.

Светлана84 Newbie
@Zlata, ну мало ли, вдруг пригодится.

Обычно дают рекомендательное письмо с последнего места работы

Обычно дают рекомендательное письмо с последнего места работы

Первый раз о таком слышу. Откуда такая информация?

Обычно дают рекомендательное письмо с последнего места работы

Это, если вы попросите...

Никогда не сталкивалась, правда)

Но, если честно, я не очень часто работала по найму. Но и вокруг ни от кого ничего такого не слышала...

Светлана84 Newbie
Первый раз о таком слышу. Откуда такая информация?

Ну по-моему это общеизвестная практика в странах, где давно нет трудовых книжек. Ты просишь письмо и потом показываешь его новому потенциальному работодателю.

Вот нашла, в Чехии это referenční dopis, а можно просто вместо него вв резюм указать человека, кто может тебя рекомендовать

Ну по-моему это общеизвестная практика в странах, где давно нет трудовых книжек. Ты просишь письмо и потом показываешь его новому потенциальному работодателю.

Не знаю, муж здесь давно, но всегда на работе просили бумагу что уволен с последнего места работы. Ни про какие письма даже намеков не было. Дома, на родине, иногда просили если есть такое письмо, а здесь нет.

Добрый день, я планирую слетать в Прагу, можете мне подсказать в какое я должен обратится отделение полиции, что бы попытаться прояснить ситуацию со своим заявление на трудовую карту, по месту прописки которую указывал в заявлении или по месту регистрации компании в которую я устраиваюсь?

Заранее благодарен!

Добрый день, я планирую слетать в Прагу, можете мне подсказать в какое я должен обратится отделение полиции, что бы попытаться прояснить ситуацию со своим заявление на трудовую карту, по месту прописки которую указывал в заявлении или по месту регистрации компании в которую я устраиваюсь?

Заранее благодарен!

По месту “прописки “ или если уже Вам направляли письма из другого отделения - то в этом отделении.

Подскажите, кто знает, в Чехии, когда устраиваются на работу, в трудовой книжке делают запись о приеме на работу и вообще в Чехии используются трудовые книжки?

При приеме на роботу требуют zápočtovy' list , который обязаны выдать на старой работе.

Добрый день. У меня вот такой вопрос. Мне оформили визу на получение ТК на 2 года. Когда мы подовали документы в договоре было указано о 3 месячном испытательном сроке. Сейчас по приезду в Чехию фирма говорит, что надо подписать новый договор и соглашение, что год не буду менять работодателя. Могу ли я после этих 3 мес все таки сменить его или горбатится у него 1 год? так как уже понимаю, что с условиями работы нас немного обмануло агенство. (говорилось о сухом теплом складе, а теперь нашу группу из 12 чел разделили пополам, и вторую половину хотят засунуть в холодильники). Мне нужна эта ТК чтоб заработать денег на воссоеденение семьи и ждала я ее 10 мес.

Наверх
  • Создать...