Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Значит- было не нужно (а зачем когда не нужно - связываться и расстраивать человека).

Вы прям как Мистер Очевидность:)

UliyaGrinenko Apprentice
У некоторых и дольше.

У меня просто есть 2 варианта:

После нового года мне могут начать готовить документы на тк, либо я подаю на воссоединение, а по приезду перехожу на тк. Вот и думаю, по времени как быстрее будет?

Вы прям как Мистер Очевидность:)

Тоже “экстрасенс “.

 

У меня просто есть 2 варианта:

После нового года мне могут начать готовить документы на тк, либо я подаю на воссоединение, а по приезду перехожу на тк. Вот и думаю, по времени как быстрее будет?

- По воссоединению по долгосрочной визе - обычно быстрее.

UliyaGrinenko Apprentice
- По воссоединению по долгосрочной визе - обычно быстрее.

Это знаю, но плюс к этому времени ещё время на смену пребывания, воссоединение буду делать на 6 месяцев, в течении их я успею получить ТК? Боюсь мужа зп на внж для меня и сына не хватит.

Это знаю, но плюс к этому времени ещё время на смену пребывания, воссоединение буду делать на 6 месяцев, в течении их я успею получить ТК? Боюсь мужа зп на внж для меня и сына не хватит.

Про “ смену пребывания” я ничего не писал.

И не предусмотрено законом Чехии изменение цели пребывания с долгосрочной визы - на трудовую карту (например, одна форумчанка Lusien - была и на долгосрочной визе по воссоединению и на трудовой карте - одновременно, и сейчас «ходит» с 2 картами).

Можно только находясь по долгосрочной визе или ВНЖ - подать заявление и на трудовую карту.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], что-то вы все запутали.

С долгосрочной визы можно перейти на ТК - то есть подать документы на ТК, находясь в Чехии по визе. И если как Lusien не подавать на ВНЖ по воссоединению, то когда виза закончится, останется только ТК, и это и будет цель пребывания.

А с ВНЖ по воссоединению нельзя же подать на ТК, так как нельзя менять цель пребывания в течение скольки-то там лет. Разве не так?

UliyaGrinenko Apprentice
Можно только находясь по долгосрочной визе или ВНЖ - подать заявление и на трудовую карту.

Я так и собираюсь. С визы на ТК.

@UliyaGrinenko, вот тут все написано

Не знаю, я не спорила, не спрашивала, так как хотела поскорее укончить працовни помер. Принесла и все.

Такую справку вообще надо при приеме на работу брать - там справка элементарная, что де по состоянию здоровья можешь выполнять такую-то работу. Другое дело, что обычно ни одна инстанция наличие таких справок не контролирует, поэтому все на это забивают.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, вот тут все написано mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx?q=Y2hudW09NA==

Тут не много не понимаю...

 

Вы также имеете право подать заявку на карточку сотрудника на территории Чешской Республики нарабочем месте Министерства внутренних дел, если вы уже находитесь на территории для получения визы на срок более 90 дней или долгосрочного вида на жительство для другой цели. В таком случае можно подать заявление до окончания срока действия такого вида на жительство. Однако вы не имеете права на въезд на территорию, если вы находитесь на территории на основании долгосрочной визы с целью терпимости проживания на территории или для сезонной занятости. Если вы проживаете на территории на основе долгосрочного пребывания, чтобы терпеть пребывание на территории, вы можете подать заявку на выдачу карточки сотрудника на территории, если вы постоянно проживаете в течение 3 лет на основании долгосрочной визы с целью толерантности и долгосрочного проживания с той же целью.

Терпимость на проживание это что?? Перевод :(

[uSER=50917]@olegka[/uSER], что-то вы все запутали.

С долгосрочной визы можно перейти на ТК - то есть подать документы на ТК, находясь в Чехии по визе. И если как Lusien не подавать на ВНЖ по воссоединению, то когда виза закончится, останется только ТК, и это и будет цель пребывания.

А с ВНЖ по воссоединению нельзя же подать на ТК, так как нельзя менять цель пребывания в течение скольки-то там лет. Разве не так?

Можно с ВНЖ по воссоединению - подать на Трудовую карту, но не меняя ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ - ВНЖ ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ.

Нельзя менять ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ - ВНЖ ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ (« приехал» с ним в Чехию) 3 (три) года - на ДРУГУЮ ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ.

Тут не много не понимаю...

 

Вы также имеете право подать заявку на карточку сотрудника на территории Чешской Республики нарабочем месте Министерства внутренних дел, если вы уже находитесь на территории для получения визы на срок более 90 дней или долгосрочного вида на жительство для другой цели. В таком случае можно подать заявление до окончания срока действия такого вида на жительство. Однако вы не имеете права на въезд на территорию, если вы находитесь на территории на основании долгосрочной визы с целью терпимости проживания на территории или для сезонной занятости. Если вы проживаете на территории на основе долгосрочного пребывания, чтобы терпеть пребывание на территории, вы можете подать заявку на выдачу карточки сотрудника на территории, если вы постоянно проживаете в течение 3 лет на основании долгосрочной визы с целью толерантности и долгосрочного проживания с той же целью.

Терпимость на проживание это что?? Перевод :(

«Терпимость” - это не о вас и не для вас.

@UliyaGrinenko, где вы там это нашли? В любом случае это к вам не относится.

 

Можно с ВНЖ по воссоединению - подать на Трудовую карту

А зачем?

Ну и на сайте написано, что нельзя.

podejte před uplynutím platnosti dlouhodobého víza žádost o zaměstnaneckou kartu, neboť v rámci pobytu na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu Vám již nebude možné povolení k zaměstnání vydat

А зачем?

Ну и на сайте написано, что нельзя.

podejte před uplynutím platnosti dlouhodobého víza žádost o zaměstnaneckou kartu, neboť v rámci pobytu na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu Vám již nebude možné povolení k zaměstnání vydat

- Закон Чехии (пар.42g, абзац 5 ZPC - 326/1999) разрешает - с любого ВНЖ подать заявление на трудовую карту.

ВНЖ подать заявление на трудовую карту

И что, в этом случае цель пребывания не поменяется? В чем тогда смысл?

Иметь ТК вместо ВНЖ по воссоединению имеет смысл с одной точки зрения: вдруг мужа уволят, он не успеет найти работу и тогда может во соединиться к жене, если у неё ТК. Но если у жены цель пребывания не поменялась с получением ТК, то при зрушени ТК мужа её цель вроде как тоже пропадёт, в независимости от её ТК. Или нет?

Добрый день всем.

 

Вопрос про срок действия выписки из банка об остатке на счёте.

В конференции нашёл только один ответ, что срок её действия 180 дней.

У нас есть справка, выданная в сентябре.

Подаём документы в консульство в ноябре.

На Ваш взгляд, может, стоит взять свежую выписку?

 

Спасибо.

На Ваш взгляд, может, стоит взять свежую выписку?

Если можете взять - возьмите. Не можете - не критично.

И что, в этом случае цель пребывания не поменяется? В чем тогда смысл?

Иметь ТК вместо ВНЖ по воссоединению имеет смысл с одной точки зрения: вдруг мужа уволят, он не успеет найти работу и тогда может во соединиться к жене, если у неё ТК. Но если у жены цель пребывания не поменялась с получением ТК, то при зрушени ТК мужа её цель вроде как тоже пропадёт, в независимости от её ТК. Или нет?

Если у мужа “ зрушат” трудовую карту - то у жены (тоже с трудовой картой) всегда остаётся право на пребывание в Чехии,

 

И что, в этом случае цель пребывания не поменяется? В чем тогда смысл?

Иметь ТК вместо ВНЖ по воссоединению имеет смысл с одной точки зрения: вдруг мужа уволят, он не успеет найти работу и тогда может во соединиться к жене, если у неё ТК. Но если у жены цель пребывания не поменялась с получением ТК, то при зрушени ТК мужа её цель вроде как тоже пропадёт, в независимости от её ТК. Или нет?

В этих случаях и вариантах каждый человек решает САМ.

 

- Закон Чехии (пар.42g, абзац 5 ZPC - 326/1999) разрешает - с любого ВНЖ подать заявление на трудовую карту.

Olga.kurda - прокомментируете, пожалуйста (чтобы многократно не повторять одни и теже многочисленные вопросы и такие же многочисленные ответы).

то у жены (тоже с трудовой картой) всегда остаётся право на пребывание в Чехии,

Ну тогда получается, что она поменяла цель пребывания, когда получала ТК. А вы писали ранее, что цель пребывания не меняется.

Вот я с этой целью пребывания никак разобраться не могу.

Вроде менять ее в течение 3 лет нельзя. При этом на ТК с ВНЖ по воссоединению судя по закону подать можно. В чем тогда смысл этой цели пребывания, если она ни на что не влияет?

Ну тогда получается, что она поменяла цель пребывания, когда получала ТК. А вы писали ранее, что цель пребывания не меняется.

Вот я с этой целью пребывания никак разобраться не могу.

Вроде менять ее в течение 3 лет нельзя. При этом на ТК с ВНЖ по воссоединению судя по закону подать можно. В чем тогда смысл этой цели пребывания, если она ни на что не влияет?

 

Для получения трудовой карты - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ (например, в вашем случае Вы на ВНЖ по воссоединению параллельно со своей ЦЕЛЬЮ ПРЕБЫВАНИЯ - ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ имеете право ПАРАЛЕЛЬНО подать зпаявление и на ТРУДОВУЮ КАРТУ. И будете иметь два вида ВНЖ: основной - с целью воссоединения и второй - ТК.

Например, Lusien - с двумя картами ВНЖ и « ходит» (нет запрета).

 

При ЭТОМ ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ - у Вас останется - ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ ещё до ТРЁХ ЛЕТ - если Вы прибыли в Чехию по ВНЖ по воссоединению).

 

По новым изменениям закона можно сразу после нахождения после долгосрочной визы с целью воссоединения после перехода - на ВНЖ в Чехии менять ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ - кроме с целью ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА и ВНЖ С ЦЕЛЬЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ.

 

С долгосрочной визы - нельзя было раньше вообще менять цель пребывания ни с какого вида пребывания - и не на какой другой вид пребывания (сейчас - на ТК вопрос - очень спорный).

 

Так получается, что в связи с изменениями в законе с 15 августа 2017 года с долгосрочной визы с целью воссоединения - уже после получения с ВНЖ с целью воссоединения МОЖНО менять цель пребывания - СРАЗУ не дожидаясь 3 (трёх) летнего срока пребывания по воссоединению (но покаместь у меня нет положительных решений и примеров по вышеуказанному вопросу).

Для получения трудовой карты - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЯТЬ ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ (например, в вашем случае Вы на ВНЖ по воссоединению параллельно со своей ЦЕЛЬЮ ПРЕБЫВАНИЯ - ПО ВОССОЕДИНЕНИЮ имеете право ПАРАЛЕЛЬНО подать зпаявление и на ТРУДОВУЮ КАРТУ.

Тогда что будет вот в таких двух теоретических случаях:

1. Муж по ТК, жена по визе по воссоединению, потом по ВНЖ по воссоединению. Потом подала на ТК. Муж уволен и не нашел за 60 дней новую работу. Жена по ТК может остаться, а муж к ней на воссоединение подать? Ведь раз у мужа ТК нет, а цель пребывания жены - воссоединение, то воссоединяться уже не к кому - если, как вы пишете, цель пребывания не менялась.

2. То же самое, только они развелись. Жена (бывшая) имеет право остаться по ТК? Ведь цель пребывания теперь другая.

Тогда что будет вот в таких двух теоретических случаях:

1. Муж по ТК, жена по визе по воссоединению, потом по ВНЖ по воссоединению. Потом подала на ТК. Муж уволен и не нашел за 60 дней новую работу. Жена по ТК может остаться, а муж к ней на воссоединение подать? Ведь раз у мужа ТК нет, а цель пребывания жены - воссоединение, то воссоединяться уже не к кому - если, как вы пишете, цель пребывания не менялась.

2. То же самое, только они развелись. Жена (бывшая) имеет право остаться по ТК? Ведь цель пребывания теперь другая.

Тогда - к юристам.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], так вы ж у нас юрист)))

[uSER=50917]@olegka[/uSER], так вы ж у нас юрист)))

- По конкретным правовым ситуациям - к конкретным юристам.

На форуме - я обычный форумчанин.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], так у меня нет шкурного вопроса, я вообще на ТК подавать не собираюсь. Мне просто любопытно, как там все в законе запутано.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], так у меня нет шкурного вопроса, я вообще на ТК подавать не собираюсь. Мне просто любопытно, как там все в законе запутано.

ВСЮ ТЕОРИЮ я вам уже в нескольких своих вышеуказанных постах -« разжевал».

А по конкретным правовым жизненным ситуациям, повторюсь, можете обращаться - к конкретным юристам.

ВСЮ ТЕОРИЮ я вам уже в нескольких своих вышеуказанных постах -« разжевал».

Да у вас там одно предложение противоречит другому.

Да у вас там одно предложение противоречит другому.

- Читайте сами законы Чехии, а не...

 

Да у вас там одно предложение противоречит другому.

Ну если вы уже все разжеванное (отличие друг от друга долгосрочных виз и ВНЖ по воссоединению и положения действующего закона Чехии) не понимаете - то это только ваши проблемы.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], это вы все время все путаете.

Вот вы пишете

Так получается, что в связи с изменениями в законе с 15 августа 2017 года с долгосрочной визы с целью воссоединения - уже после получения с ВНЖ с целью воссоединения

Так о чем вы тут говорите, о визе или о ВНЖ?

Lusien в пример приводите, хотя она с визы на ТК продавалась, а не с ВНЖ.

Про переход с визы на ТК все понятно, вопросов нет.

А вот с ВНЖ неясно, на сайте МВД написано что нельзя, вы сами пишете, что 3 года цель менять нельзя, потом сами же приводите параграф закона, который вроде бы говорит, что можно. И это по вашему разжевано? Или вы так изъясняетесь, когда вам деньги за совет не платят?

UliyaGrinenko Apprentice
[uSER=50917]@olegka[/uSER], это вы все время все путаете.

Вот вы пишете

 

Так о чем вы тут говорите, о визе или о ВНЖ?

Lusien в пример приводите, хотя она с визы на ТК продавалась, а не с ВНЖ.

Про переход с визы на ТК все понятно, вопросов нет.

А вот с ВНЖ неясно, на сайте МВД написано что нельзя, вы сами пишете, что 3 года цель менять нельзя, потом сами же приводите параграф закона, который вроде бы говорит, что можно. И это по вашему разжевано? Или вы так изъясняетесь, когда вам деньги за совет не платят?

На сколько я поняла, при наличии ВНЖ можно работать и без ТК, точнее целью пребывания так и останется имеющейся вид на жительство. Вот для меня и законы читать, тоже самое... Смотрю в книгу, вижу фигу :confused:

Наверх
  • Создать...