Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

На сколько я поняла, при наличии ВНЖ можно работать и без ТК

Это все понятно. Непонятно, можно ли с ВНЖ по воссоединению перейти на ТК.

UliyaGrinenko Apprentice
Это все понятно. Непонятно, можно ли с ВНЖ по воссоединению перейти на ТК.

А смысл? При внж можно ж работать и менять работу сколько угодно. Зачем переходить? Вы имеете ввиду на случай если у мужа будут проблемы с работой, то жена сможет спокойно работать? Не быть подвязанной типа? Тогда да, не понятно

Вы имеете ввиду на случай если у мужа будут проблемы с работой, то жена сможет спокойно работать?

Например. Я вообще думала, что с ВНЖ нельзя перейти на ТК. Но вот пишут, что можно. Но так это или нет, я пока не поняла.

(сейчас - на ТК вопрос - очень спорный).

Так сейчас с долгосрочной по воссоединению на ТК можно? Тут вроде несколько человек этот путь прошли?

UliyaGrinenko Apprentice
Например. Я вообще думала, что с ВНЖ нельзя перейти на ТК. Но вот пишут, что можно. Но так это или нет, я пока не поняла.

Если вы находитесь на территории Чешской Республики на основании долгосрочной визы или долгосрочного вида на жительство в целях, отличных от занятости, но в то же время вы найдете работу для получения разрешения на работу, и вы будете продолжать работать на той же работе, подавать заявку на получение карточки занятости до истечения срока действия долгосрочной визы, поскольку долгосрочные виды на жительство не могут быть выданы вам, если у вас нет исключительных случаев, предусмотренных Законом о занятости

А мне тут не понятно.

Если вы находитесь на территории Чешской Республики на основании долгосрочной визы или долгосрочного вида на жительство в целях, отличных от занятости, но в то же время вы найдете работу для получения разрешения на работу, и вы будете продолжать работать на той же работе, подавать заявку на получение карточки занятости до истечения срока действия долгосрочной визы, поскольку долгосрочные виды на жительство не могут быть выданы вам, если у вас нет исключительных случаев, предусмотренных Законом о занятости

А мне тут не понятно.

Перевод корявый, если смотреть оригинал, то я понимаю это так:

Если по визе - то пока виза действует можно подать на ТК.

Если по ВНЖ, то наверно имеется в виду вот что: жена изначально в своей стране подается на ВНЖ по воссоединению (например муж уже 6 месяцев прожил), но приезжает то она (жена) по визе сначала (въездной) и пока не получит карту ВНЖ может подать на ТК. А если получит уже карту ВНЖ, то на ТК подать не может.

UliyaGrinenko Apprentice
Перевод корявый, если смотреть оригинал, то я понимаю это так:

Если по визе - то пока виза действует можно подать на ТК.

Если по ВНЖ, то наверно имеется в виду вот что: жена изначально в своей стране подается на ВНЖ по воссоединению (например муж уже 6 месяцев прожил), но приезжает то она (жена) по визе сначала (въездной) и пока не получит карту ВНЖ может подать на ТК. А если получит уже карту ВНЖ, то на ТК подать не может.

Наверно. У меня часто из за корявого перевода миллион непониманий.

Например. Я вообще думала, что с ВНЖ нельзя перейти на ТК. Но вот пишут, что можно. Но так это или нет, я пока не поняла.

Можно, есть реальные примеры, когда муж воссоединяется к жене и наоборот, после нескольких лет в Чехии по ТК.

Если жена в своей стране подаёт на ВНЖ, то и получит она ВНЖ, а не визу, в МВД-то документы уже подготовлены на выдачу ВНЖ.

Въездная виза тут вообще не при чем, она только для въезда.

Подскажите, записаться на приём для подачи документов на ТК можно только в ближайшем от места проживания консульстве/посольстве или в любом?

Подскажите, записаться на приём для подачи документов на ТК можно только в ближайшем от места проживания консульстве/посольстве или в любом?

В ближайшее, по месту регистрации

Если жена в своей стране подаёт на ВНЖ, то и получит она ВНЖ, а не визу, в МВД-то документы уже подготовлены на выдачу ВНЖ.

Въездная виза тут вообще не при чем, она только для въезда.

Ну тогда я вообще не понимаю, что на сайте МВД написано.

 

Можно, есть реальные примеры, когда муж воссоединяется к жене и наоборот, после нескольких лет в Чехии по ТК.

Ну это если изначально была ТК. А я про другое.

Ну тогда я вообще не понимаю, что на сайте МВД написано.

Ну вот представьте, жена подает на воссоединение, на ВНЖ, готовит пакет документов, относит в консульство, а документы уже пересылают в МВД Чехии, там принимают положительное решение, дают добро.

Приезжает жена в Чехию, документы на нее подготовлены о выдаче ВНЖ - посылают на биометрию, на жену заведена папка, а в той папке как раз тот пакет документов, который она и собирала.

Никакого промежуточного времени нет, это если вы имеете ввиду визу на въезд. Эта виза на 6 месяцев - только чтобы вьехать в страну, 6 месяцев дается, чтобы вы успели собраться, доделать какие-то дела. Поэтому, невозможно поменять вот так сразу, цель пребывания, имею ввиду вот эти дни до получения на руки биометрической карты.

Цель пребывания можно сменить, только вот в этих случаях:

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTI=

@Anneta, да я это все понимаю. Но почему у них на сайте тогда написано вот так?

 

Pokud budete na území ČR pobývat na základě dlouhodobého víza nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem než zaměstnání, ale současně si po příjezdu na území ČR najdete práci, na kterou získáte povolení k zaměstnání a budete v rámci tohoto stejného zaměstnání chtít pracovat i nadále, podejte před uplynutím platnosti dlouhodobého víza žádost o zaměstnaneckou kartu, neboť v rámci pobytu na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu Vám již nebude možné povolení k zaměstnání vydat.

 

То есть сначала они говорят о ситуации нахождения по визе или ВНЖ, а потом говорят, что по ВНЖ разрешение выдать нельзя будет (что как бы логично, потому что по ВНЖ и так работать можно, но все же зачем в начале писать про ВНЖ?).

Что еще любопытно, там написано, что вакансия не должна быть в реестре.

V případě podání této žádosti již nemusí být Vámi obsazené pracovní místo zařazeno v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zaměstnanecké karty, ale MV CŘ si v rámci řízení o Vaší žádosti vyžádá závazné stanovisko Úřadu práce ČR k Vašemu dalšímu zaměstnávání na tomto pracovním místě.

При этом в предыдущем абзаце (мое сообщение выше) речь идет о ситуации, когда у человека по визе есть разрешение на работу и он хочет на ней остаться. То есть он приехал по визе, получил в уржаде разрешение на работу и потом подает на ТК. Непонятно, работает ли все, что написано, в ситуации, когда человек просто по визе, нашел работу, разрешение не получал, не работал, а сразу подает на ТК? Тогда вакансия по идее должна быть в реестре.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], не знаю.

Я так понимаю, что надо читать каждый отдельный случай, то что я дала ссылку, это касается только ВНЖ по воссоединению - то есть я выбрала конкретно - účel sloučení rodiny, надо копаться.

UliyaGrinenko Apprentice
Непонятно, работает ли все, что написано, в ситуации, когда человек просто по визе, нашел работу, разрешение не получал, не работал, а сразу подает на ТК?

Этот момент очень важен для меня. Подожду, может кто ответит)

Этот момент очень важен для меня. Подожду, может кто ответит)

Думаю, наверняка вы узнаете, только когда спросите в вашем отделении МВД.

Этот момент очень важен для меня. Подожду, может кто ответит)

Если находиться в Чехии по долгосрочной визе (не ВНЖ) на трудовую карту иностранец подаёт заявление уже в Чехии в МВД Чехии и по процедуре как с - родины (вакансия должна быть в спец реестре и провисеть в нем не менее 30 дней).

 

Так сейчас с долгосрочной по воссоединению на ТК можно? Тут вроде несколько человек этот путь прошли?

Можно.

Если находиться в Чехии по долгосрочной визе (не ВНЖ) на трудовую карту иностранец подаёт заявление уже в Чехии в МВД Чехии и по процедуре как с - родины (вакансия должна быть в спец реестре и провисеть в нем не менее 30 дней).

А вот это тогда что значит по-вашему?

V případě podání této žádosti již nemusí být Vámi obsazené pracovní místo zařazeno v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zaměstnanecké karty, ale MV CŘ si v rámci řízení o Vaší žádosti vyžádá závazné stanovisko Úřadu práce ČR k Vašemu dalšímu zaměstnávání na tomto pracovním místě.

А вот это тогда что значит по-вашему?

V případě podání této žádosti již nemusí být Vámi obsazené pracovní místo zařazeno v centrální evidenci volných pracovních míst obsaditelných držiteli zaměstnanecké karty, ale MV CŘ si v rámci řízení o Vaší žádosti vyžádá závazné stanovisko Úřadu práce ČR k Vašemu dalšímu zaměstnávání na tomto pracovním místě.

А я о чем писал?

UliyaGrinenko Apprentice
Если находиться в Чехии по долгосрочной визе (не ВНЖ) на трудовую карту иностранец подаёт заявление уже в Чехии в МВД Чехии и по процедуре как с - родины (вакансия должна быть в спец реестре и провисеть в нем не менее 30 дней).

С разрешением уржрад праце или без?

А я о чем писал?

Вот я не знаю о чем вы писали, как всегда читаете через слово. Вопрос о подаче с визы на ТК. Должна быть вакансия в реестре или нет.

 

Впрочем я и без вас разобралась.

В общем в законе так и написано (параграф 42g пункт 6), если человек находится по визе или ВНЖ, получил разрешение на работу и уже по нему работал, то может подать заявление на ТК (на ту же работу), и тогда вакансия не должна быть в реестре. Если эти условия не выполняются, значит по общим основаниям, то есть вакансия должна быть в реестре.

Вот я не знаю о чем вы писали, как всегда читаете через слово. Вопрос о подаче с визы на ТК. Должна быть вакансия в реестре или нет.

 

Впрочем я и без вас разобралась.

В общем в законе так и написано (параграф 42g пункт 6), если человек находится по визе или ВНЖ, получил разрешение на работу и уже по нему работал, то может подать заявление на ТК (на ту же работу), и тогда вакансия не должна быть в реестре. Если эти условия не выполняются, значит по общим основаниям, то есть вакансия должна быть в реестре.

Наконец то до вас дошло: как по долгосрочной визе или ВНЖ можно подать на ТК!

UliyaGrinenko Apprentice
если человек находится по визе или ВНЖ, получил разрешение на работу и уже по нему работал

На форуме писали что имея внж по воссоединению, разрешения и тп не нужны для работы. Выходит уже не так?

Наконец то до вас дошло: как по долгосрочной визе или ВНЖ можно подать на ТК!

До вас только видимо не дошло. Вы только что выше писали, что на ТК с визы можно подать, только если вакансия в реестре. А это не так.

 

На форуме писали что имея внж по воссоединению, разрешения и тп не нужны для работы. Выходит уже не так?

Нет, с ВНЖ по воссоединению разрешение не нужно. В данном случае в законе речь о любом ВНЖ (по какому-то из них возможно нужно это разрешение).

UliyaGrinenko Apprentice
Нет, с ВНЖ по воссоединению разрешение не нужно. В данном случае в законе речь о любом ВНЖ (по какому-то из них возможно нужно это разрешение).

Есть разные виды внж?)

Есть разные виды внж?)

Ну как бы да... ТК это вообще-то же ВНЖ. У студентов свой ВНЖ. Они различаются целью пребывания.

@AnnetaPokud budete na území ČR pobývat na základě dlouhodobého víza nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem než zaměstnání, ale současně si po příjezdu na území ČR najdete práci, na kterou získáte povolení k zaměstnání a budete v rámci tohoto stejného zaměstnání chtít pracovat i nadále, podejte před uplynutím platnosti dlouhodobého víza žádost o zaměstnaneckou kartu, neboť v rámci pobytu na území na základě povolení k dlouhodobému pobytu Vám již nebude možné povolení k zaměstnání vydat.

Ну потому что вы сначала подаете на долгодобую визу, но не с целью работы. Тут работу находите и вам дают уже в рамках этой работы, разрешение к проживанию. И вот они говорят, что если вы хотите дальше в РАМКАХ ЭТОЙ РАБОТЫ, продолжать работать, то должны визу просить именно в рамках этой работы. Ибо первоначальная-то у вас была другая: ибо в рамке разрешения на проживания вам нельзя будет выдать таковое разрешение. Оно другое по виду!

должны визу просить именно в рамках этой работы.

В смысле визу? Тут же речь о ТК. Есть виза, подается жадость на ТК и выдается потом ТК. Визы-то уже никакой не будет.

Наверх
  • Создать...