Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Серьезно? А ткните пальцем, где на справке это указано

[ATTACH]11798[/ATTACH]

Раньше указывали в справках - для предоставления в органы зарубежных стран, что строк её действия 3 месяца. Справок об отсутствии судимости - много видов для различных органов и целей (в том числе и для цели трудоустройства в других странах) и сроками действия от 1 месяца (30 дней) - до 3 месяцев (90 дней). Но может что-то уже и изменилось (с реформой МВД в Украине).

Пока свежи воспоминания :)

 

Немного забыл, в какой стране живу, поэтому чуть споткнулся и пришлось немного "прокатиться на каруселях" :)

 

Режим Украина, Подача через визовый центр во Львове.

Информацию по необходимым документам черпал со страницы консульства. Возможно на форуме уже 100 раз обсуждали, прошу не закидывать тапками тогда.

Поэтому, чтобы другим не пришлось кататься, оставлю это здесь :)

Самое интересное, что у всех, кто стоял рядом с бумажками, все это было... То есть, либо они уже не первый раз, либо просто не знают, что такое самостоятельная подготовка документов... В общем, все остальные в очереди были проинформированы, один я, село неасфальтированное :)

 

1. Помимо анкеты на трудовую карту, должна быть заполнена анкета на ВНЖ и в нее уже быть вклеена фотография!

2. Еще у пары фотографий на обороте нужно написать свою фамилию латиницей (как в загране)

3. Должны быть ксерокопии всех страниц с отметками загранпаспорта. Если паспортов несколько, всех паспортов!

4. Должны быть ксерокопии всей пачки документов на подачу.

5. Должен быть почтовый конверт по Украине с вашим адресом, указанным в поле ПОЛУЧАТЕЛЬ.

Если этого у вас нет. Девочки в визовом центре вам особо не помогут, будете выкручиваться сами. Потом просто без очереди отдадите это все в окошко. Просто потеряете хороший кусок времени и ассигнаций :) Так-что либо все делаете до подачи, либо берете с собой набор для создания аппликаций - клей, ножницы, ручка также пригодится, ксерокс в рюкзак :)

 

Всей этой информации нет, там, где она, казалось бы, должна быть. Возле визового центра, куда не глянь оком, заведения, оказывающие, "визовые консультации". Цены на ксерокс и конвертики, вай-вай :)

6. Была мысль, но почему-то думал, раз режим Украина идет через визовый центр, то с ним как-то расчитываются консульство, за услуги "няньки" для подающихся, должен быть какой-то контракт между организациями... Ан нет. За информационные услуги визового центра также платите вы. Примите это во внимание, что, помимо консульского, будете платить также и за услуги центра!

7. При оплате консульского в евро еще нужно заплатить за "набор платежки", наверное. Сумма в гривнах... Сумма небольшая и мелочевая. Примите это во внимание, если у вас только на консульский сбор, или вы, как я, давно отвыкли от налика, далеко не уедете :)

8. С момента подачи документов и оплаты сборов до подачи биометрии проходит оооочень много времени. Просто сидишь и тупишь в экран и ждешь свой номер.

 

Я подъезжал к открытию и немного присел на мягкое место от количества народа. Не пугайтесь, скажите, что вы по режиму Украина и выясните, в какую ветку очереди вам ставать. Дальше она достаточно быстро рассасывается...

 

Про подачу жены в консульство по воссоединение в соответствующей теме: https://lifecz.ru/topic/278/?do=findComment&comment=130847

IRENAT.tv Explorer

Доброго времени суток.. Хотел уточнить один момент по поводу тк.

Договорился с работодателем, прислали договор, позиция складчик...

В анкете есть графа о нынешнем месте работе.. В данный момент работаю на позиции порядок выше, ит инженер...

Не будет ли проблем в посольстве из за того, что еду на работу по позиции ниже чем моя нынешняя? Или лучше вообще не указывать место работы во избежание проблем? Спасибо.

Доброго времени суток.. Хотел уточнить один момент по поводу тк.

Договорился с работодателем, прислали договор, позиция складчик...

В анкете есть графа о нынешнем месте работе.. В данный момент работаю на позиции порядок выше, ит инженер...

Не будет ли проблем в посольстве из за того, что еду на работу по позиции ниже чем моя нынешняя? Или лучше вообще не указывать место работы во избежание проблем? Спасибо.

Не должно быть проблем - так как Вы сами имеете право выбирать и менять профессию (такое право закреплено в Конституции Чехии и в Хартии основных прав и свобод Европейского Союза).

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по справке о несудимости из России. Если её не подавать, это как-то смогут проверить? Делать долго да и дорого.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по справке о несудимости из России. Если её не подавать, это как-то смогут проверить? Делать долго да и дорого.

Справка о несудимости - обязательна (входит в комплект документов) для подачи в консульство и без неё не примут документы.

Справка о несудимости - обязательна (входит в комплект документов) для подачи в консульство и без неё не примут документы.

Это из Украины, я понял. А вот из России проверяют как-то или на слово верят, что не был?

или на слово верят, что не был

С чего это вы решили, что Россия имеет какие-то невиданные привилегии в этом вопросе?

Вот требования к справкам с московского консульства

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2018_08_19.html

С чего это вы решили, что Россия имеет какие-то невиданные привилегии в этом вопросе?

Вот требования к справкам с московского консульства

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2018_08_19.html

Я понял. Не задаю больше глупых вопросов. Благодарю за ответ.

Не задаю больше глупых вопросов

Да задавайте)))

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по справке о несудимости из России. Если её не подавать, это как-то смогут проверить? Делать долго да и дорого.

Дорого? Она бесплатно выдается

 

Это из Украины, я понял. А вот из России проверяют как-то или на слово верят, что не был?

Типо вы придете и скажете что не судимы? Вы серьёзно так думаете? Чем украинцы отличаются от россиян?

Дорого? Она бесплатно выдается

Мне, украинцу, справку о несудимости в России нужно заказывать только в консульстве в Харькове. Она стоит 48 долларов (за пересылку диппочтой). Плюс дорога в 300 км - 2 раза съездить туда-обратно. Вот потому и дорого выходит. А свою украинскую справку я готовлю в обязательном порядке. Вот эта справка бесплатна.

Мне, украинцу, справку о несудимости в России нужно заказывать только в консульстве в Харькове. Она стоит 48 долларов (за пересылку диппочтой). Плюс дорога в 300 км - 2 раза съездить туда-обратно. Вот потому и дорого выходит. А свою украинскую справку я готовлю в обязательном порядке. Вот эта справка бесплатна.

Ну я так понимаю, что тс из России, раз подаваться будет там же, поэтому справка бесплатно

Мне, украинцу, справку о несудимости в России

А зачем вам справка из России?

Вы там имеете регистрацию? Тогда почему в Харькове?

Ничего не поняла)))

А зачем вам справка из России?

Вы там имеете регистрацию? Тогда почему в Харькове?

Ничего не поняла)))

Скорее всего находился на территории РФ, например, работал. Там, вроде бы, в требованиях, если находился определенный срок в другой стране, справка о несудимости нужна и оттуда.

В Харькове скорее всего контора, которая занимается истребованием документов из других стран. Эта услуга платная.

Но тогда не нужно ехать в РФ, а тс пишет, что еще и ехать собирается. Тогда, по идее, может взять сам и бесплатно. Хотя, возможно, для нерезидентов справка в РФ платная... В общем, это все предположения.

Лучше пусть тс сам ответит...

Скорее всего находился на территории РФ, например, работал. Там, вроде бы, в требованиях, если находился определенный срок в другой стране, справка о несудимости нужна и оттуда.

В Харькове скорее всего контора, которая занимается истребованием документов из других стран. Эта услуга платная.

Но тогда не нужно ехать в РФ, а тс пишет, что еще и ехать собирается. Тогда, по идее, может взять сам и бесплатно. Хотя, возможно, для нерезидентов справка в РФ платная... В общем, это все предположения.

Лучше пусть тс сам ответит...

Добрый день. Я гражданин Украины, живу здесь же. Нужна справка из России. В России справку нерезидентам не выдают. Я обращался в МФЦ и в МВД Ростовской области, хотелось же всё-таки получить её бесплатно :) МВД направило в консульство РФ на Украине. Я проживаю на востоке Украины, наша область относится к консульскому округу города Харьков. Туда мне и надо съездить 2 раза: сначала заказать справку, а через месяц забрать. За пересылку справки из России в Харьков диппочтой берут плату в 48 долларов. Вот так всё сложно. Надеюсь, ответил на все вопросы и предположения.

Гость
Добрый день. Я гражданин Украины, живу здесь же. Нужна справка из России. В России справку нерезидентам не выдают. Я обращался в МФЦ и в МВД Ростовской области, хотелось же всё-таки получить её бесплатно :) МВД направило в консульство РФ на Украине. Я проживаю на востоке Украины, наша область относится к консульскому округу города Харьков. Туда мне и надо съездить 2 раза: сначала заказать справку, а через месяц забрать. За пересылку справки из России в Харьков диппочтой берут плату в 48 долларов. Вот так всё сложно. Надеюсь, ответил на все вопросы и предположения.

Я не пойму никак. Зачем вам справка из России, если вы там не живёте, не резидент, и не жили. Кто вам сказал, что она вам нужна?

ы там не живёте, не резидент, и не жили

Может жил?? Больше 3 месяцев? Но, если не регистрировался, то как бы и не нужна...

Гость
Может жил?? Больше 3 месяцев? Но, если не регистрировался, то как бы и не нужна...

Если жил без регистрации, судимость может и не появится, но проблем прибавится.

Может жил?? Больше 3 месяцев? Но, если не регистрировался, то как бы и не нужна...

Да, я жил в России более 6 месяцев за последние 3 года.

 

Регистрация была.

Гость
Да, я жил в России более 6 месяцев за последние 3 года.

Там, вроде, не суммарно свыше 3 месяцев, а три месяца подряд.

Ааа, вот оно, в чем собака порылась:D

Теперь понятно

Там, вроде, не суммарно свыше 3 месяцев, а три месяца подряд.

Я был подряд 8 месяцев.

Гость
Я был подряд 8 месяцев.

Ну тогда у вас просто нет выбора.

с просто нет выбора.

По идее выбор есть... Но информация дана разная на разных сайтах чешского консульства.

Если во Львове формулировка звучит так

  1. довідка про несудимість в Україні (Повна) – у випадку, якщо іноземець за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців в іншій країні, ніж в Україні, консульство має право вимагати надати також довідку про несудимість з цієї країни, якщо для цього є підстави (у цьому сенсі вирішальне значення має те, що дозвіл на проживання, виданий цією іншою державою, перевищує 6 місяців, а не фактичне проживання заявника в цій іншій країні); у випадку, що іноземець протягом життя змінював прізвище чи ім'я, потрібно докласти також такі довідки на всі попередні імена.

То в Киевском без вариантов

 

  1. довідка про відсутність судимості. Потрібно надати документ країни, громадянином якої є заявник, або має дозвіл на проживання, а також документ з країни, де заявник за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців. Даний документ не вимагається від зяавників до 15 років. Довідка про відсутність судимості в Україні надається у версії "Повнa".

По идее выбор есть... Но информация дана разная на разных сайтах чешского консульства.

Если во Львове формулировка звучит так

  1. довідка про несудимість в Україні (Повна) – у випадку, якщо іноземець за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців в іншій країні, ніж в Україні, консульство має право вимагати надати також довідку про несудимість з цієї країни, якщо для цього є підстави (у цьому сенсі вирішальне значення має те, що дозвіл на проживання, виданий цією іншою державою, перевищує 6 місяців, а не фактичне проживання заявника в цій іншій країні); у випадку, що іноземець протягом життя змінював прізвище чи ім'я, потрібно докласти також такі довідки на всі попередні імена.

То в Киевском без вариантов

 

  1. довідка про відсутність судимості. Потрібно надати документ країни, громадянином якої є заявник, або має дозвіл на проживання, а також документ з країни, де заявник за останні 3 роки перебував безперервно строком довше ніж 6 місяців. Даний документ не вимагається від зяавників до 15 років. Довідка про відсутність судимості в Україні надається у версії "Повнa".

Добрый день. Спасибо Вам за подробную информацию. У меня было разрешение на проживание на 1 год, а я на это как-то не обратил внимание. Так что нужно делать однозначно. Вот что значит форум! Совместно пришли к истине. Благодарю всех участвовавших. Прошу мой вопрос считать закрытым.

Добрый день. Мы нашли вакансию, отослали резюме, после собеседования сообщили что берут на работу, взяли скан загранпаспорта, адрес и электронную почту и все.. Что делать звонить или забыть, сколько ждать дальнейших шагов работодателя?

Legionivo Newbie
Добрый день. Мы нашли вакансию, отослали резюме, после собеседования сообщили что берут на работу, взяли скан загранпаспорта, адрес и электронную почту и все.. Что делать звонить или забыть, сколько ждать дальнейших шагов работодателя?

У работодателя это спросите.

Natalisa777 Newbie
Что делать звонить или забыть, сколько ждать дальнейших шагов работодателя?

Это мне кажется все очень индивидуально и зависит от многих обстоятельств. От их подхода к работе с новыми кадрами и от того как срочно им нужен новый сотрудник в первую очередь. Конечно, позвоните или напишите и все узнаетет у работодателя. Просто я не думаю, что после обещания взять Вас на работу и отправки Вам документов существуют какие-то временные рамки установленные законом. Может ошибаюсь.

Это мне кажется все очень индивидуально и зависит от многих обстоятельств. От их подхода к работе с новыми кадрами и от того как срочно им нужен новый сотрудник в первую очередь. Конечно, позвоните или напишите и все узнаетет у работодателя. Просто я не думаю, что после обещания взять Вас на работу и отправки Вам документов существуют какие-то временные рамки установленные законом. Может ошибаюсь.

Никаких рамок не существует. Есть истории, как через полгода после отправки резюме, проявили желание взять на работу!;). Так что их надо трясти и напоминать о себе, а то вспомнят хз когда.

Наверх
  • Создать...