Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Не волнуйтесь, главное не забудьте оригиналы: внутренний и загран. Я вот чисто машинально кинула в сумку внутренний не думая что его попросят. Спросили

Спасибо за совет, паспорта мы точно не должны забыть (надеюсь), так как нам по ним еще лететь в Москву)))

Спасибо за совет, паспорта мы точно не должны забыть (надеюсь), так как нам по ним еще лететь в Москву)))

А мне на метро до Москвы, поэтому и не думала брать

Паспорта на другие языки не переводятся.

Переводятся ещё как (в данном случае согласен, не нужен перевод)

Переводятся ещё как

Даааа?? Ну лично я ни разу не встречалась с требованием "перевести паспорт".

Потому что даже на самых экзотических языках есть обязательно дублирование на один из мировых распространенных языков

Даааа?? Ну лично я ни разу не встречалась с требованием "перевести паспорт".

Потому что даже на самых экзотических языках есть обязательно дублирование на один из мировых распространенных языков

В России считают что раз официальный язык в стране русский, то нечего на каком то там английском языке (на доводы что это латиница выпучивают глаза) документ пред'являть. Нужно иметь перевод даже таможенных штампов (типа Vnukovo -> Внуково)

Нужно иметь перевод даже таможенных штампов

:eek:

В России считают что раз официальный язык в стране русский, то нечего на каком то там английском языке (на доводы что это латиница выпучивают глаза) документ пред'являть. Нужно иметь перевод даже таможенных штампов (типа Vnukovo -> Внуково)

Что за глупость, где вы такое слышали?

Что за глупость, где вы такое слышали?

Это не глупость, и в "обс' я не работаю. У меня супруга переводчик.

У меня супруга переводчик.

И что?

И что?

То что у людей требовали перевод в фмс РФ и она переводила

То что у людей требовали перевод в фмс РФ и она переводила

Ну если паспорт на арабском, я поверью. А если это загранник и он на латинском, то не поверью. У меня муж гр. Другой страны и тоже приходилось сталкиваться с фмс, ничего подобного не просили. Когда у меня будем много денег и нечем будет заняться, я может быть тоже начнут переводить у переводчиков:)

Ну если паспорт на арабском

Все арабские паспорта имеют вариант английский под арабским написанием

Ну если паспорт на арабском, я поверью. А если это загранник и он на латинском, то не поверью. У меня муж гр. Другой страны и тоже приходилось сталкиваться с фмс, ничего подобного не просили. Когда у меня будем много денег и нечем будет заняться, я может быть тоже начнут переводить у переводчиков:)

Хорошо, когда буду в РФ загляну в отделение ФМС и скажу им что вы в это не верите, может быть попрошу у них законное обоснование того что им требуется перевод заграничного паспорта страны СНГ с дублированным написанием всей информации латиницей я вам говорю факты и то что вы не верите не значит что этого нет.

 

П. С. Ваш супруг подавал документы на временную регистрацию или на оформление РВП? Скорее всего первое, поэтому перевод у него не требовали

 

Все арабские паспорта имеют вариант английский под арабским написанием

Скажу больше, все заграничные паспорта которые мне довелось видеть тоже имеют латинские буквы

тоже имеют латинские буквы

Так зачем же их переводить???:D

Хорошо, когда буду в РФ загляну в отделение ФМС и скажу им что вы в это не верите, может быть попрошу у них законное обоснование того что им требуется перевод заграничного паспорта страны СНГ с дублированным написанием всей информации латиницей я вам говорю факты и то что вы не верите не значит что этого нет.

 

П. С. Ваш супруг подавал документы на временную регистрацию или на оформление РВП? Скорее всего первое, поэтому перевод у него не требовали

Причём здесь верю-не верю? Проходили и рвп и внж, нигде не просили. У племянницы муж молдованин прошёл весь путь до гражданства и тоже не просили

 

Вспомнила, в ЗАГСЕ просили для подачи заявления на брак, а в ФМС нет, не просили

Причём здесь верю-не верю? Проходили и рвп и внж, нигде не просили. У племянницы муж молдованин прошёл весь путь до гражданства и тоже не просили

Странный у вас фмс) у нас в провинции у всех требуют - жене приносили и украинский, и таджикский и грузинский паспорта, жаль этих языков она не знает и переводить у нотариуса не имела права.

 

Вот ссылка http://www.primavista.ru/rus/articles/zachem-nuzhen-notarialnyj-perevod-pasporta

Получается в столице тоже нужны бывают переводы паспортов. Даже российского загранпаспорта на русский:wave:

 

Так зачем же их переводить???:D

Вопрос не ко мне, говорю же требовали в фмс ;) и до сих пор это безобразие продолжается:unsure:

Получается в столице тоже нужны бывают переводы паспортов. Даже российского загранпаспорта на русский:wave:

Российского в России? Это вообще что то из области фантастики. На какой язык его переводить, на русский:D?

Российского в России?

Я прочитала, что это правда)))

primavista.ru/rus/articles/zachem-nuzhen-notarialnyj-perevod-pasporta - второй абзац снизу статьи... Маразм крепчал)))

Я прочитала, что это правда)))

primavista.ru/rus/articles/zachem-nuzhen-notarialnyj-perevod-pasporta - второй абзац снизу статьи... Маразм крепчал)))

Ну во первых это не официальный источник, а разные агентства могут у себя на сайте писать все что угодно. Там пишут что и заграницу надо перевод делать, кто нибудь сталкивался с этим? Если так, то и у других стран маразм полнейшей. Во вторых, когда я брала в банке кредит, то вторым документом был загранник, никому в голову не пришло отправить меня переводить. А сумма была не маленькая, пол ляма. И еще, прожила я в россии половину человеческой жизни и ни кто до такого маразма не доходил. Ну вот в загсе только у мужа попросили перевод его паспорт и никаких печатей типо Внуково переводить не просили, больше я с таким маразмом не сталкивалась

Добрый день, уважаемые знатоки! Очень нужно Ваше мнение! Сейчас занимаюсь поиском работы, в первую очередь через портал MPSV. Закинула порядка 250 резюме, ответов мало, все не положительные ((Кроме одного. После отклика на вакансию на портале, с другой почты пришло письмо от русскоговорящей дамы, представившейся менеджером агенства EMINEX, которое и вывесило вакансию, а также ген. Директором другой фирмы. Письмо вот такого содержания:

 

"Здравствуйте,

Остались последних 3 места.

Наша фирма имеет все официальные разрешения и страховки, нужные к деятельности п отрудоустройству иностранных граждан в ЕС и Чехии в частности.

Наше предложение:

100 чешских крон в час зар. Плата, чистыми на руку

После отработки 3 месяцев повышаем зарплату на 10 ч. Крон в час,

Отработка мин 40 часов в неделю, зарплата так получается мин. 800 евро

До первой зарплаты выдаём авансы, раз в неделю, по 1000 крон на человека (приблиз. 40 евро)

10-12-часовые рабочие смены,

Некоторые субботы и воскресенья рабочие (в основном субботы)

Платим социальную и медицинскую страховку,

Платим общежитие (все основные принадлежности: телевизор, холодильник, стиральная машина...)

Платим проезд на работу (в случае надобности), на данную вакансию проезд не нужен - рабочий цех близко места проживания,

После отработки 12 месяцев возвращаем сумму, потраченную на приезд в Чехию,

Возможна смена рабочего места на более выгодное, лёгкое и т. д.,

Первые позиции выбираем так, чтобы незнание чешского языка не было препятствием,

Активно поддерживаем, остаёмся в контакте всё время контракта,

ГОТОВИМ И ВЫСЫЛАЕМ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НА РАБОЧУЮ ВИЗУ (КАРТУ) НА 2 ГОДА,

Коммерческий взнос - 300 евро: расчёт за администрацию, нотариальные заверения.

Есть-ли у вас дополнительные вопросы - пишите, мы ответим.

Если вас наше предложение заинтересовало и вы хотите получить рабочее место - пишите, начнём подготовку документов."

 

Я попросила выслать договор, он на EMINEX, но немного смущают некоторые моменты: зарплата указана за час, как делают платные агентуры, оплата 300 евро (я готова заплатить за дело, но не хочу, чтобы меня обманули), о каком заводе идет речь мне не ответили и др. Мелкие непонятности. EMINEX позиционирует себя, как агенство, которое трудоустраивает бесплатно.

Буду рада, если найдется время мне ответить, так как, как уже писали выше, для граждан России пока сложнее трудоустроиться в Чехии, чем для граждан Украины и Белоруссии, система пока не отработана, о чем, в основном, и сообщают работодатели. Это единственный положительный ответ, стоит ли радоваться и воспользоваться возможностью???

P.S. Прошу прощения за столько букв!!!

Ну так вот ответы юристов о переводе паспорта)) 9111.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4_%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0/

 

EMINEX позиционирует себя, как агенство, которое трудоустраивает бесплатно.

Коммерческий взнос - 300 евро: расчёт за администрацию, нотариальные заверения.

Если 300 евро - бесплатно, то я - папа римский, извините...

Если 300 евро - бесплатно, то я - папа римский, извините...

Вот и мне непонятно!!! На сайте Эминекса другие условия, они пишут, что сотрудники, оформленные через них имеют все права прямых сотрудников завода! Что это тогда, с чем я столкнулась! Единственное более-менее правдоподобное объяснение, которое приходит мне в голову то, что Эминекс сотрудничает с какими- то еще агентурами, которые получают деньги за посредничество уже от потенциальных работников, помимо прочего, так как договор на Эминекс, и отправляла я письмо через портал им напрямую... Только они могли передать информацию этой даме...

Все равно непонятно.. Договор с Эминексом отличается по условиям от договора с прямым работодателем, по моему мнению, отличается от тех условий на портале... Что же это?

Договор с Эминексом отличается по условиям от договора с прямым работодателем, по моему мнению, отличается от тех условий на портале... Что же это?

Развод.

Я никак иначе не могу объяснить.)

Вы можете напрямую задать вопросы, которые вас смущают. Посмотрите, что они ответят.

И какие нотариальные заверения (чего?) входят в сумму. Это сколько ж заверять надо!!))

После отработки 12 месяцев возвращаем сумму, потраченную на приезд в Чехию

Прям сказочные условия!:)

 

Плата, чистыми на руку

Уже это должно "смутить" !

Уже это должно "смутить" !

Вот это все и смущает!!! Я тоже уже подумала о том, чтобы написать в Эминекс и уточнить работает ли у них такой менеджер? Или это этот менеджер так "работает" или компания такая, в чем я сомневаюсь? Очень хочется уже найти работу...

Ну так вот ответы юристов о переводе паспорта)) 9111.ru/документы_для_паспорта/перевод_паспорта/

Да пусть отвечают, это их зарплата. Я знаю, что у мужа такой бред не просили. Я хочу видеть официальный источник, а я его не нашла

Да пусть отвечают, это их зарплата. Я знаю, что у мужа такой бред не просили. Я хочу видеть официальный источник, а я его не нашла

Я бы продолжил беседу по этой теме, но форум не о российском законодательстве) в нашем областном центре 4 городских района, в каждом из них (и в других районах области тоже есть знакомые) у всех требуют переводы паспортов различных республик бывшего СССР, знаю лично нескольких переводчиков и агентств которые занимаются переводами, все нотариусы эти переводы заверяют и ведут реестры в которых пишут "перевод паспорта такого-то сделанный переводчиком таким-то". Столько структур не могут делать это незаконно. Может быть у вашего знакомого молдованина был советский паспорт или это было лет 15 назад? В Москве точно делают переводы паспортов, потому что жене приносили копию перевода, заверенного московским нотариусом, с просьбой сделать еще одну копию:-=:

 

В каком то плане согласен, маразм, в части перевода таможенных штампов :unsure: но это не везде и не у всех требуют

Может быть у вашего знакомого молдованина был советский паспорт или это было лет 15 назад?

30 лет парню, гражданство получил в прошлом году. И да, согласна, это бесполезный спор, каждый остаётся при своём мнении

Natalisa777 Newbie
Ну если паспорт на арабском, я поверью. А если это загранник и он на латинском, то не поверью. У меня муж гр. Другой страны и тоже приходилось сталкиваться с фмс, ничего подобного не просили. Когда у меня будем много денег и нечем будет заняться, я может быть тоже начнут переводить у переводчиков:)

Часто работала с паспортами граждан СНГ, работающих в России, и действительно у каждого в паспорте имеется перевод на русский язык.

Часто работала с паспортами граждан СНГ, работающих в России, и действительно у каждого в паспорте имеется перевод на русский язык.

Этот вопрос закрыт, я осталась при своём мнении исходя из личного опыта

Наверх
  • Создать...