Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Я попросила выслать договор, он на EMINEX, но немного смущают некоторые моменты: зарплата указана за час, как делают платные агентуры, оплата 300 евро (я готова заплатить за дело, но не хочу, чтобы меня обманули), о каком заводе идет речь мне не ответили и др. Мелкие непонятности. EMINEX позиционирует себя, как агенство, которое трудоустраивает бесплатно.

Буду рада, если найдется время мне ответить, так как, как уже писали выше, для граждан России пока сложнее трудоустроиться в Чехии, чем для граждан Украины и Белоруссии, система пока не отработана, о чем, в основном, и сообщают работодатели. Это единственный положительный ответ, стоит ли радоваться и воспользоваться возможностью???

P.S. Прошу прощения за столько букв!!!

Развод, 80% вероятности, во первых агентура быть обязана в базе данных на mpsv.cz в разделе агентства по трудоустройству, если агентура трудоустраивает на себя, у нее должна быть лицензия по пункту b). Если нет - то права не имеет этого делать, только устраивать напрямую к работодателю, договор должен быть с ним, при наличии лицензии по пунктам a) и c)(но все это не гарантирует что не разведут уже в Чехии, пример: Jalusta work, лицензия есть, доки делает, кидает внутри Чехии на зарплату!), если нет лицензии - то вообще не имеет права ничего делать. Во-вторых любая агентура должна указать в договоре на какие предприятия она трудоустраивает людей (docasni prideleni zamestnance k uzivateli), у нее обязан быть договор с каждым из этих предприятий, иначе это теневое агентурное трудоустройство и за это могут дать по башке при проверке statnim uradem inspekce prace и цизинецкой полицией. В-третьих 300 евро не так уж мало, нормальным агентурам платит сам работодатель за работников + граждан РФ не сложнее устраивать, чем белорусов, т. К. Правила трудоустройства одинаковые абсолютно.

Еще - должна быть вакансия на портале, а то есть агентуры, продающие левые доки без вакансий! (даже чехи промышляют этим!). Агентура - всегда риск, если не обманет сразу, может кинуть уже по приезду в Чехию, как белоруса одного, которому заявили, что "работы нет", плати социалку и здравотку за себя сам, теперь меняет работу сразу, ждет новую биометрию, вот так.

ksuxa_2005 Newbie

Подскажите пожалуйста, сегодня работодателю пришла информация о моей дате подачи документов во Львове по Режиму Украина. Работодатель переслал это письмо мне, а в обед звонили со скрытого номера, наверно из консульства и я не успела взять трубку... У кого-то была похожая ситуация? Что теперь делать? Звонить или писать в консульство самой?

Развод, 80% вероятности, во первых агентура быть обязана в базе данных на mpsv.cz в разделе агентства по трудоустройству, если агентура трудоустраивает на себя, у нее должна быть лицензия по пункту b). Если нет - то права не имеет этого делать, только устраивать напрямую к работодателю, договор должен быть с ним, при наличии лицензии по пунктам a) и c)(но все это не гарантирует что не разведут уже в Чехии, пример: Jalusta work, лицензия есть, доки делает, кидает внутри Чехии на зарплату!), если нет лицензии - то вообще не имеет права ничего делать. Во-вторых любая агентура должна указать в договоре на какие предприятия она трудоустраивает людей (docasni prideleni zamestnance k uzivateli), у нее обязан быть договор с каждым из этих предприятий, иначе это теневое агентурное трудоустройство и за это могут дать по башке при проверке statnim uradem inspekce prace и цизинецкой полицией. В-третьих 300 евро не так уж мало, нормальным агентурам платит сам работодатель за работников + граждан РФ не сложнее устраивать, чем белорусов, т. К. Правила трудоустройства одинаковые абсолютно.

Еще - должна быть вакансия на портале, а то есть агентуры, продающие левые доки без вакансий! (даже чехи промышляют этим!). Агентура - всегда риск, если не обманет сразу, может кинуть уже по приезду в Чехию, как белоруса одного, которому заявили, что "работы нет", плати социалку и здравотку за себя сам, теперь меняет работу сразу, ждет новую биометрию, вот так.

 

Агентура есть на портале, в базе данных, но у нее нет лицензии по пункту b), по другим пунктам есть. Вакансию я нашла на портале, что и вызвало доверие. В договоре у них не указаны никакие конкретные предприятия, только то, что они могут направлять своих сотрудников на другие рабочие места. Я написала в саму агентуру о наличии такого сотрудника, они подтвердили, что работает. Но я им также привела примеры условий трудоустройства на их сайте и условия, озвученные мне в письме, как они отличаются. На это никакой реакции не было. Главное, что мне категорически не хочется связываться с этой дамой, не нравится ее манера общения, даже подсознательно вызывает недоверие!

Работы нет, разослала море писем, никто не хочет делать документы. Если ты уже в Чехии, то да, пожалуйста, приходи, работай! А если еще в России, то не устраивает незнание языка, отсутствие опыта, другая специальность (у меня Вуз, но я ищу низкоквалифицированную работу), пишут, что уже набрали сотрудников, но в вакансии 40 человек требуется. Из последнего: предложили оформить все документы, после того, как я предоставлю подтверждение о проживании (об этом писали выше, г. Либерец) и после отклика на вакансию с портала ответили, что берут только граждан ЕС (хотя опять же, было заявлено очень много мест на эту вакансию). И огромнейшее количество неотвеченных! И Панасоник, с его огромными потребностями, в том числе. А с Който мне прислали контакты агентуры для граждан Украины и телефон дамы, которая работает с Белоруссией, В России их интересы никто не представляет, а сами они не хотят оформлять документы и заниматься набором сотрудников. Очень много предприятий приглашает к сотрудничеству агентуры!!!

Я готова за что-нибудь заплатить, но хочу при этом иметь гарантии, а сейчас даже за деньги гарантию никто не даст!!!

Уже руки опускаются!!!

Агентура есть на портале, в базе данных, но у нее нет лицензии по пункту b), по другим пунктам есть. Вакансию я нашла на портале, что и вызвало доверие. В договоре у них не указаны никакие конкретные предприятия, только то, что они могут направлять своих сотрудников на другие рабочие места. Я написала в саму агентуру о наличии такого сотрудника, они подтвердили, что работает. Но я им также привела примеры условий трудоустройства на их сайте и условия, озвученные мне в письме, как они отличаются. На это никакой реакции не было. Главное, что мне категорически не хочется связываться с этой дамой, не нравится ее манера общения, даже подсознательно вызывает недоверие!

Работы нет, разослала море писем, никто не хочет делать документы. Если ты уже в Чехии, то да, пожалуйста, приходи, работай! А если еще в России, то не устраивает незнание языка, отсутствие опыта, другая специальность (у меня Вуз, но я ищу низкоквалифицированную работу), пишут, что уже набрали сотрудников, но в вакансии 40 человек требуется. Из последнего: предложили оформить все документы, после того, как я предоставлю подтверждение о проживании (об этом писали выше, г. Либерец) и после отклика на вакансию с портала ответили, что берут только граждан ЕС (хотя опять же, было заявлено очень много мест на эту вакансию). И огромнейшее количество неотвеченных! И Панасоник, с его огромными потребностями, в том числе. А с Който мне прислали контакты агентуры для граждан Украины и телефон дамы, которая работает с Белоруссией, В России их интересы никто не представляет, а сами они не хотят оформлять документы и заниматься набором сотрудников. Очень много предприятий приглашает к сотрудничеству агентуры!!!

Я готова за что-нибудь заплатить, но хочу при этом иметь гарантии, а сейчас даже за деньги гарантию никто не даст!!!

Уже руки опускаются!!!

Тяжелый случай:unsure:

Нам тоже скоро это предстоит

Подскажите пожалуйста, сегодня работодателю пришла информация о моей дате подачи документов во Львове по Режиму Украина. Работодатель переслал это письмо мне, а в обед звонили со скрытого номера, наверно из консульства и я не успела взять трубку... У кого-то была похожая ситуация? Что теперь делать? Звонить или писать в консульство самой?

Скрытый номер скорее всего и есть то, что вы ждали пропустили. Попробуйте им позвонить или написать. А могут ещё раз звонить, теперь даже в туалет с телефоном ходите

Что теперь делать? Звонить или писать в консульство самой?

Так спросите у своего работодателя когда эта дата подачи и едьте подавайтесь. Нам именно работодатель сообщал дату и какой набор документов необходимо иметь.

звонили со скрытого номера,

Мне тоже звонили, при продлении.. Не взяла... Не знала, что с МВД Чехии. Перезвонили через пару...

Развод, 80% вероятности, во первых агентура быть обязана в базе данных на mpsv.cz в разделе агентства по трудоустройству, если агентура трудоустраивает на себя, у нее должна быть лицензия по пункту b). Если нет - то права не имеет этого делать, только устраивать напрямую к работодателю, договор должен быть с ним, при наличии лицензии по пунктам a) и c)(но все это не гарантирует что не разведут уже в Чехии, пример: Jalusta work, лицензия есть, доки делает, кидает внутри Чехии на зарплату!), если нет лицензии - то вообще не имеет права ничего делать. Во-вторых любая агентура должна указать в договоре на какие предприятия она трудоустраивает людей (docasni prideleni zamestnance k uzivateli), у нее обязан быть договор с каждым из этих предприятий, иначе это теневое агентурное трудоустройство и за это могут дать по башке при проверке statnim uradem inspekce prace и цизинецкой полицией. В-третьих 300 евро не так уж мало, нормальным агентурам платит сам работодатель за работников + граждан РФ не сложнее устраивать, чем белорусов, т. К. Правила трудоустройства одинаковые абсолютно.

Еще - должна быть вакансия на портале, а то есть агентуры, продающие левые доки без вакансий! (даже чехи промышляют этим!). Агентура - всегда риск, если не обманет сразу, может кинуть уже по приезду в Чехию, как белоруса одного, которому заявили, что "работы нет", плати социалку и здравотку за себя сам, теперь меняет работу сразу, ждет новую биометрию, вот так.

 

Пардон! Вчера не заметила, не там посмотрела! Есть у них лицензия по пункту b). Да ладно, не внушает доверия все равно. И пропала она с радаров, не ответила на письма.

Вчера на канале Признания авантюриста было сказано, что очень плохо стало с работой в Чехии, даже начинаются сокращения на заводах. Может кто-нибудь подтвердить эту печальную новость? Это так глобально, что касается не конкретных заводов, а страны в общем? На канале даже было сравнение ситуации с кризисным 2008г.!

ksuxa_2005 Newbie

Crazy, Тanii, Nuzhnova спасибо!

Уже в понедельник попробую связаться с консульством.

Форумчане, подскажите, прочитала все актуальные посты и не нашла ответ на свой вопрос.

 

Подаю документы на трудовую карту/долгосрочный вид на жительство по месту регистрации (Екатеринбург), там сейчас очередь дикая, дату назначили аж на 30 июЛЯ (записывалась 2 недели назад в 20-х числах марта), работодатель ждет в конце августа, т. Е по срокам я не укладываюсь. Могу ля я по этой причине подать документы в Спб или Мск или долгосрочная для меня - только в Екб?

 

Получается, ограниченность подачи заявления по новым правилам приводит к тому, я теряю предложение-приглашение на работу (и ничего не придумать?

Могу ля я по этой причине подать документы в Спб или Мск или долгосрочная для меня - только в Екб?

Позвоните в названные вами консульства и спросите - можете ли.

ksuxa_2005 Newbie

Я готова за что-нибудь заплатить, но хочу при этом иметь гарантии, а сейчас даже за деньги гарантию никто не даст!!!

Уже руки опускаются!!!

Не стоит опускать руки, если есть цель, надо к ней идти!)

 

Подумайте, почему нет откликов? Возможно нужно добавить/поменять сопроводительный текст к письму, откорректировать резюме или что-то еще. Можно начать учить чешский, пока ищите работу.

Не стоит опускать руки, если есть цель, надо к ней идти!)

 

Подумайте, почему нет откликов? Возможно нужно добавить/поменять сопроводительный текст к письму, откорректировать резюме или что-то еще. Можно начать учить чешский, пока ищите работу.

 

Отклики есть, но, как выше сказано, они не положительные. Пишут, что вакансии заняты, либо, что не подходит моя специальность, либо открытым текстом предлагают приходить к ним, когда будет карта или дают контакты своих агентур. Простите, какая специальность, если я откликаюсь на работу оператором производства, т. е. низкоквалифицированный труд, доступный для выпускников. Язык я учу, но, когда будет ясна перспектива, мотивация усилится))! И опять же, при наборе через агенства упор на язык не делается, т. К. Предприятиям агенства приводят сотрудников и лишают головной боли с оформлением документов, а в этом, как я понимаю, и есть закавыка. И все отговорки про язык и другие мелочи лишь поэтому. Знание языка безусловно важно, но на начальном этапе, я более чем уверена, что основная масса иностранных рабочих не знает его совсем, особенно филиппинцы, но это никому не мешает. При этом многие пишут, что очень быстро начали осваивать язык уже на работе, так что я думаю, что проблема лишь в нежелании оформлять документы.

Может быть еще такой нюанс: я высылаю свое резюме и резюме супруга, мы хотим поехать вместе, а он 20 лет отработал в полиции, ушел на пенсию и сейчас работает по другой специальности. Возможно это отпугивает работодателей? Но, как тогда быть с резюме, 20 лет куда денешь?

Благодарю Вас за поддержку!!!

А Вы как долго искали работу, если не секрет?

или дают контакты своих агентур

Уже хорошо, можно начать и с агентур, а позже перевестись напрямую.

ksuxa_2005 Newbie

Может быть еще такой нюанс: я высылаю свое резюме и резюме супруга, мы хотим поехать вместе, а он 20 лет отработал в полиции, ушел на пенсию и сейчас работает по другой специальности. Возможно это отпугивает работодателей? Но, как тогда быть с резюме, 20 лет куда денешь?

Попробуйте только Ваше резюме отправлять, если найдете работодателя готового сделать Вам пакет документов, тогда можно будет с супругом подать на воссоединение или спросить у работодателя, есть ли вакансия для мужа. Пробуйте разные варианты и я уверена, все получится!:)

 

Благодарю Вас за поддержку!!!

А Вы как долго искали работу, если не секрет?

Не за что! Ведь мы приходим на форум за советом, помощью и поддержкой.

Работу искала месяц, отправила запросов где-то до 100.

Всех этих агентурных жуликов надо закрыть, запретить им работать на территории ЧР, на законодательном уровне!

Нужны работники заводу? Ищи сам, оформляй, принимай (завод). Запретить работать по 3 мес, только трудовая карта!

Уже хорошо, можно начать и с агентур, а позже перевестись напрямую.

К сожалению, агентуры при предприятиях работают с Украиной и, изредка, с Беларусью.

Вот один из ответов:

" Dobrý den,

Bohužel musím Váš zájem o práci u nás odmítnout. Naše společnost je v režimu Ukrajina, tzn. že přijímáme pouze lidi z Ukrajiny a zařizujeme pro ně pracovní povolení. Děkuji za pochopení."

Запретить работать по 3 мес, только трудовая карта!

К сожалению все только усложняется каждый год. Теперь вот подумывают ввести рабочую карту (не помню точно как это будет называться) на год. Без права продления и без права воссоединить семью

К сожалению все только усложняется каждый год. Теперь вот подумывают ввести рабочую карту (не помню точно как это будет называться) на год. Без права продления и без права воссоединить семью

Да, я читала. Я думала, что ее уже ввели. Видела вакансии с договором на год и подумала, что уже на этих условиях набирают!

Поиски продолжаются...;)))

Да, я читала. Я думала, что ее уже ввели. Видела вакансии с договором на год и подумала, что уже на этих условиях набирают!

Поиски продолжаются...;)))

На год это здесь нормальная практика. Но этот закон ещё не одобрили

Светлана84 Newbie
К сожалению все только усложняется каждый год. Теперь вот подумывают ввести рабочую карту (не помню точно как это будет называться) на год. Без права продления и без права воссоединить семью

Не примут. Сейчас Германия открывает доступ нашим на работу. Чехия потеряет работников а если ещё такие условия то все сбегут)))

А откуда ветер дует? Почему такие условия стали появляться?

Не примут. Сейчас Германия открывает доступ нашим на работу. Чехия потеряет работников а если ещё такие условия то все сбегут)))

Примут-не примут, это пока гадание на кофейной гуще.

А откуда ветер дует? Почему такие условия стали появляться?

Не могу найти эту статью, если найду, дам ссылку. Кто ж знает почему так, каждый год принимают новые законы на усложнение цизинцам

 

Кажется нашла. Извиняюсь, в предыдущем сообщении немного не верная инфа. Про воссоединение я что то напутала, продлиться нельзя в Чехии

vinegret.cz/288788/parlament-chekhii-odobril-uzhestochenie-zakona-o-prebyvanii-inostrantsev-2019/

И уже одобрили законопроект. К лету наверное примут

Сейчас Германия открывает доступ нашим на работу

 

Открывает или "открывает"? Ни о каком открытии рынка труда для разнорабочих речь не идет вообще, о чем ясно написано на сайте посольства. А возможность открыть рабочую визу по профессии из списка дефицитных специальностей Positivliste (при наличии достаточного уровня немецкого и контракта от работодателя) была и раньше равно как есть и сейчас. А для программистов и инженеров есть Blaue Karte.

Кажется нашла. Извиняюсь, в предыдущем сообщении немного не верная инфа. Про воссоединение я что то напутала, продлиться нельзя в Чехии

vinegret.cz/288788/parlament-chekhii-odobril-uzhestochenie-zakona-o-prebyvanii-inostrantsev-2019/

И уже одобрили законопроект. К лету наверное примут

 

Вообще, конечно, бардак развели с этими агентурами и прочим. Непонятно, почему порядок не наведут в Польше и Чехии. Порой читать больно, как над людьми глумятся. Я тоже слышала, что Германия собирается открыть доступ к неквалифицированной работе для иностранцев, вот тогда, наверно, и спохватятся. Когда поток потенциальных работников будет перенаправлен в Германию, зарплаты там прилично отличаются.

Мы, если бы не заболели Чехией уже давно, наверно, уже рванули бы в другие страны.

Я тоже слышала, что Германия собирается открыть доступ к неквалифицированной работе

 

Есть тому хоть одно подтверждение из немецких официальных источников?

Есть тому хоть одно подтверждение из немецких официальных источников?

Я, честно, не слежу за этим. Слышала на канале авантюриста и где-то попадалось на глаза в инете. Читаю много про трудовую миграцию, но так как Германия мне не интересна, то прочитала и источник не сохранился в памяти.

German Cabinet approves skilled labor draft law

The new law will also allow skilled immigrants to come to Germany to look for work, as long as they have an appropriate qualification, can speak adequate German, and are able to secure their own living while they search. Skilled immigrants will also be allowed to come to Germany to have their own qualifications approved and officially recognized by a German institution.

 

https://www.dw.com/en/german-cabinet-approves-skilled-labor-draft-law/a-46802448

 

Will it soon be easier for unskilled migrants to work in Germany?

 

No. The Cabinet has approved a Skilled Labour Immigration Bill (draft law), which applies to workers from non-EU countries.The bill is aimed solely at skilled migrants, i.e. those who hold a university degree or a vocational training qualification.

 

In addition, they will have to meet the conditions stipulated under the new law.

 

rumoursaboutgermany.info/rumours/will-it-soon-be-easy-for-unskilled-migrants-to-work-in-germany/

«Особенно в неакадемических областях, где требуется какая-то квалификация. Это откроет немецкий рынок труда больше, чем раньше».

 

Собственно говоря, люди едут с ненострифицированными дипломами в Чехию, чтобы это сделать там. И учат чешский. Мы же все здесь, на форуме, имеем и квалификацию и, я подозреваю, большая часть высшее образование. И не только на форуме. В странах бывшего СССР высокий % людей с высшим образованием, другое дело, что ВУЗ уже требуется при поступлении на работу не туда, где действительно требуется высшее образование, а практически на все более -менее приличные рабочие места. И диплом ВУЗа не дает гарантии на устройство на работу, тем более по своей специальности. Это в России. Я уверена, что и в Украине и Беларуси то же самое. У нас оконченный ВУЗ у сотрудника скорее приятное дополнение (к сотруднику) для работодателя. Ни на зарплате, ни на карьерном росте не сказывается. Теперь будут подтверждать образование там и учить немецкий.

Кстати, на этой неделе в новостях была информация, что люди с высшим образованием покидают Россию. Источник искать лень, но было и в новостях Яндекса и в газетах

Вообще, конечно, бардак развели с этими агентурами и прочим. Непонятно, почему порядок не наведут в Польше и Чехии. Порой читать больно, как над людьми глумятся. Я тоже слышала, что Германия собирается открыть доступ к неквалифицированной работе для иностранцев, вот тогда, наверно, и спохватятся. Когда поток потенциальных работников будет перенаправлен в Германию, зарплаты там прилично отличаются.

Мы, если бы не заболели Чехией уже давно, наверно, уже рванули бы в другие страны.

Хорошо там, где нас нет. А бардак- не бардак, каждая страна сама решает как сократить приток мигрантов или увеличить приток специалистов. Мне тоже многое не нравится, но мы здесь приезжие и должны жить по их правилам. ИМХО.

 

. Слышала на канале авантюриста

Этот канал не официальный источник, автор канала такой же мигрант как все мы, поэтому его слова "одна бабка сказала"

Наверх
  • Создать...