Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

ksuxa_2005 Newbie

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, кто недавно подавал документы по Режиму Украина, нужно ли делать перевод трудового договора с чешского на украинский?

Где-то в этой теме видела такой вопрос, что вроде как не надо делать перевод, но найти не могу.

Olga.kurda Enthusiast
нужно ли делать перевод трудового договора с чешского на украинский?

А зачем?

ksuxa_2005 Newbie
А зачем?

Может я что-то не так поняла, но на сайте консульства указано:

  1. трудовий договір (оригінал), договір про трудову діяльність або договір про майбутній договір, в якому сторони зобов'язуються в узгоджений термін укласти трудовий договір, що містить положення, з якого випливає, що щомісячний розмір заробітної плати, окладу або винагороди іноземця, не буде нижчий, ніж базова ставка мінімальної місячної заробітної плати. Ці документи можуть замінити надсилаючий лист у випадку іноземних громадян, відряджених до роботи на території ЧР іноземним роботодавцем і які не укладають трудовий договір з вітчизняним роботодавцем. Щотижнева робоча доба у кожних основних трудових відносинах повинна бути не менше 15 годин. Іноземець зобов'язаний представити цей документ чеською мовою та переклад має бути нотаріально завірений, зрозумілий іноземцеві або має бути мовою, зрозумілою іноземцеві та бути нотаріально завіреним перекладом на чеську мову.

Olga.kurda Enthusiast
Может я что-то не так поняла, но на сайте консульства указано:

Ерунда какая-то. Зачем в МВД ваш договор на украинском...

Муж отправил заявку на запись для подачи 17 июня и походу всеравно пролетел, тк никто не ничего не написал. И до московского консульства вообще не реально дозвониться и дописаться тоже. Жопошники конечно

Тогда - пишите жалобу на имя КОНСУЛА в Консульство (Посольстао) Чехии.

Xdenser Rookie

Ну так там есть просто требование, что договор должен быть понятен подающемуся, что логично. Перевод нужен ему, а не консульству. Предоставлять его не обязательно, но на вопросы по договору нужно уметь отвечать. Оправдание - "договор на чешском, я не понимаю". Не катит.

Может я что-то не так поняла, но на сайте консульства указано:

  1. трудовий договір (оригінал), договір про трудову діяльність або договір про майбутній договір, в якому сторони зобов'язуються в узгоджений термін укласти трудовий договір, що містить положення, з якого випливає, що щомісячний розмір заробітної плати, окладу або винагороди іноземця, не буде нижчий, ніж базова ставка мінімальної місячної заробітної плати. Ці документи можуть замінити надсилаючий лист у випадку іноземних громадян, відряджених до роботи на території ЧР іноземним роботодавцем і які не укладають трудовий договір з вітчизняним роботодавцем. Щотижнева робоча доба у кожних основних трудових відносинах повинна бути не менше 15 годин. Іноземець зобов'язаний представити цей документ чеською мовою та переклад має бути нотаріально завірений, зрозумілий іноземцеві або має бути мовою, зрозумілою іноземцеві та бути нотаріально завіреним перекладом на чеську мову.

Это если бы трудовой договор был заключён не на чешском языке.

Viktoria Newbie
Тогда - пишите жалобу на имя КОНСУЛА в Консульство (Посольстао) Чехии.

Дозвонился до посольства, но не в отдел по ТК, задал вопросы- почему на заявку нет ответа, почему линия всегда занята и тд, на что получил: ждите, подача заявок приостановлена, оператора на линии нет (тк подача приостановлена) и линия перегружена потому что нет оператора и все звонят:wall:тумачеззз.

 

Подождем еще эту неделю, потом будем писать, тк в московском консульстве реально полная жжж

Павелpavel Newbie

День добрый! Подскажите пожалуйста, может кто в курсе, по поводу прохождения медосмотра при трудоустройсве в Чехии (рабочая карта 2 года),

 

1) что нужно сдавать, какие анализы (терапевт, флюорография, анализ крови и т. д. )?,

 

2) сколько это будет стоить в Чехии?

 

3) Можно ли привезти выписку из поликлиники (страны СНГ) с собой, примут ли такую?

День добрый! Подскажите пожалуйста, может кто в курсе, по поводу прохождения медосмотра при трудоустройсве в Чехии (рабочая карта 2 года),

 

1) что нужно сдавать, какие анализы (терапевт, флюорография, анализ крови и т. д. )?,

 

2) сколько это будет стоить в Чехии?

 

3) Можно ли привезти выписку из поликлиники (страны СНГ) с собой, примут ли такую?

Не бойтесь местных врачей, они не кусаются:).

Скорее всего будете сдавать кровь, мочу, флюорографию

Добрый день!

Подавался 2 апреля на рабочую карту.

27 июня было изменение вакансии. На сайте https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status статус Zpracovává se

И пока никаких уведомлений/звонков... Волнуемся вместе с работодателем... Или и такое бывает?

 

Добрый день!

Подавался 2 апреля на рабочую карту.

27 июня было изменение вакансии. На сайте https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status статус Zpracovává se

И пока никаких уведомлений/звонков... Волнуемся вместе с работодателем... Или и такое бывает?

Весело. Написал им письмо. Уже ответили с одобрением)))

Хотя на сайте выше так и висит статус Zpracovává se

Весело. Написал им письмо. Уже ответили с одобрением)))

Хотя на сайте выше так и висит статус Zpracovává se

 

Поздравляю!!! Вы где подавались?

Москва)

Поздравляю!!! Вы где подавались?
Гость
Поздравляю!!! Вы где подавались?

С чем поздравляете? Заявление рассматривается, а не рассмотрено.

Такой вопрос: рабочая карта действительна до 29.7.19 (проделваюсь 8.7.19). 25.7.19 необходимо вылететь в Украину, вернусь 27 или 28, надо ли мне вклеивать прекленоваци штитек.

У кого была подобная ситуация?

В пошлом году спрашивал на полиции в КВ, сказали штитек вклеивают на следующий день после окончания срока, указанного на карте, что ж по-мойму глупость.

Olga.kurda Enthusiast

@Alzav, если до 29 вернётесь, то по идее нет, но мало ли что, лучше вклеить. Должны вклеить датой с 30, но вклеить можно и раньше, если будут упираться - покажите им билет туда (что раньше вылетаете, значит и вклеить надо раньше).

 

@Alzav, или скажите, что вы каждые выходные в Германию ездите, за пивом с сосисками))

Гость
Такой вопрос: рабочая карта действительна до 29.7.19 (проделваюсь 8.7.19). 25.7.19 необходимо вылететь в Украину, вернусь 27 или 28, надо ли мне вклеивать прекленоваци штитек.

У кого была подобная ситуация?

В пошлом году спрашивал на полиции в КВ, сказали штитек вклеивают на следующий день после окончания срока, указанного на карте, что ж по-мойму глупость.

Мы едем в отпуск в начале августа. У мужа биометрия в середине августа. На вклейку штитка нас записали всех на 9 июля. Карты заканчиваются 19 июля. Не надо было говорить, что возвращаетесь раньше. Билеты у вас никто проверять не будет.

Мы едем в отпуск в начале августа. У мужа биометрия в середине августа. На вклейку штитка нас записали всех на 9 июля. Карты заканчиваются 19 июля. Не надо было говорить, что возвращаетесь раньше. Билеты у вас никто проверять не будет.

Я еще не говорил)))

С чем поздравляете? Заявление рассматривается, а не рассмотрено.

Но посольство позвало уже к себе визу клеить)))

Гость
Но посольство позвало уже к себе визу клеить)))

Тогда совсем другое дело! Эти данные на сайте часто с большим опозданием.

Тогда совсем другое дело! Эти данные на сайте часто с большим опозданием.

Ну вот у коллеги вполне быстро появилось.

Здравствуйте подскажите пожалуйста как подаваться на долгосрочную визу на 2 года по подробней пожалуйста я делаю это в первые я с Украины.

как подаваться на долгосрочную визу на 2 года по подробней пожалуйста я делаю это в первые я с Украины

1. Начать читать тему.

2. Если что-то непонятно - задавать вопросы.

1. Начать читать тему.

2. Если что-то непонятно - задавать вопросы.

Я не совсем понял

Я не совсем понял

Вы находитесь в теме Трудовая карта в Чехии. На 227 странице.

Логично предположить, что на протяжении 226 страниц обсуждались именно эти вопросы, которые вы задали?

как подаваться на долгосрочную визу на 2 года

Вероятно вы хотите подаваться на получение Трудовой карты?

Так вот, естественно предположить, что вопросы уже десять раз обсуждены?

Так что начните читать тему, хотя бы с позапрошлого года.

Также есть другие темы в которой рассматриваются вопросы КАК подаваться.

Начните читать. Если в процессе чтения будут возникать дополнительные вопросы - задавайте их.

Всем привет!

Сегодня ради интереса вбил номер своего заявления на сайте

https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

А там вот что::eek:

-------------------------------------

Vaše řízení YEKA20190627ХХХХ je ve stavu Vyřízeno – POVOLENO.

O Vámi zadané žádosti již bylo rozhodnuto. Žadatel může kontaktovat své spádové pobytové pracoviště.

 

UPOZORNĚNÍ! Veškeré zobrazované informace nejsou právně závazné. Výsledek ověření stavu řízení je pouze ORIENTAČNÍ. Pokud je v řízení podáno odvolání, jeho výsledek zde nebude reflektován. Skutečný stav řízení Vám může sdělit pouze oprávněná úřední osoba.

--------------------------------------

 

Эт что, эт как???

Эт что, эт как???

Ну, по идее вам одобрили документы.

Да ладно? 9 дней прошло всего... Яж не ждал...

Так не бывает же)))

Так не бывает же)))

Ну там еще предупреждается, что это только результат только ориентировочный, а действительный результат решения может вам сказать только ответственный чиновник.

Это официальная информация с сайта Министерства Внутренних дел Чешской республики

Читаем внимательно, потом задаем вопросы в соответствующих темах.

 

КАРТА ТРУДОУСТРОЕННОГО ШТАТНОГО РАБОТНИКА

(Трудовая карта)

1. Что такое карта трудоустроенного штатного работника (Трудовая карта)

Единое разрешение для долгосрочного пребывания в стране, которое предоставляет его владельцу право долгосрочно проживать на территории Чешской Республики с целью трудоустройства и осуществлять работу в рамках трудовой должности, для которой была выдана карта.

Однако основанием для выполнения сезонных работ служит долгосрочная виза с целью сезонного трудоустройства,

А для исполнения высококвалифицированных видов работы иностранцам выдается "синяя карта".

Карта трудоустроенного штатного работника имеет форму пластиковой карты с биометрическими элементами.

 

2. Кто выдает карту Трудовую карту?

Министерство внутренних дел – Департамент по предоставлению убежища и миграционной политике.

 

3. На какое время выдается Трудовая карта?

На период продолжительности трудовых отношений, однако не более, чем на 2 года, с возможностью повторного продления срока действия.

 

4. Для кого предназначается карта?

Для иностранцев из всех стран мира, за исключением

• граждан государств - членов ЕС (Европейского Союза) / ЕЭП (Европейского экономического пространства) и Швейцарии

• и членов их семей, которые в свою очередь являются гражданами других стран, но при этом являются владельцами карты вида на жительство, как члены семьи гражданина Европейского Союза / Европейского экономического пространства и Швейцарии, или подали соответствующее заявление с просьбой об оформлении таких карт.

 

5. Для каких видов штатного трудоустройства данная карта предназначена?

Для всех видов штатного трудоустройства, без учёта степени требуемой профессиональной квалификации.

Вакантное рабочее место, в отношении которого можно подать заявление с просьбой о выдаче карты, должно быть зарегистрировано в центральном регистре учета вакантных рабочих мест на которые могут претендовать владельцы карт трудоустроенного штатного работника.

Информация относительно данных вакантных рабочих мест может с согласия работодателя публиковаться на Интегрированном интернет-портале Министерства по труду и социальным вопросам, где Вы можете с данной информацией ознакомиться:

 

6. Где я могу подать заявление с просьбой об оформлении карты?

Заявление подается лично на официальном формуляре в территориально компетентном консульско-дипломатическом представительстве Чешской Республики.

 

Если Вы уже находитесь на территории Чешской Республики на основании долгосрочной визы (за исключением виз, предоставленных с целью сезонного трудоустройства и ввиду терпимого отношения к нахождению иностранца в стране по какой-либо специальной причине) или же на основании разрешения на

Долгосрочное пребывание в стране, Вы можете подать заявление в департаменте Министерства внутренних дел.

 

Подача заявления подлежит уплате административного сбора в размере 1000 чешских крон (CZK)(в консульско-дипломатическом представительстве); 1 500 чешских крон (CZK)(в Министерстве внутренних дел)

 

7. Что необходимо приложить к заявлению с просьбой о предоставлении карты ?

• действительный заграничный паспорт;

• одну фотографию, соответствующую актуальной внешности иностранца;

• документ, подтверждающий обеспечение жильём на время пребывания на территории Чешской Республики;

• трудовой договор или договор о трудовой деятельности

(Или, по крайней мере, договор о заключении будущего договора, в котором стороны обязуются в согласованный срок заключить трудовой договор или договор о трудовой деятельности)

Указанные документы должны содержать договоренность, из которой следует, что, независимо от объема работы, будет согласовано, что ежемесячная минимальная заработная плата не будет более низкой, чем базовая ставка ежемесячной минимальной зарплаты, а еженедельный период трудовой деятельности будет составлять, как минимум, 15 часов;

• документ, подтверждающий исполнение требований, связанных с мерами Министерства здравоохранения Чешской Республики, направленными на недопущение занесения на территорию страны инфекционного заболевания.

Вам также может быть предложено предъявить

• документ, который аналогичен выписке из учетных данных Регистра наказаний (справку о несудимости) в качестве материала для рассмотрения вопроса относительно Вашей уголовной безукоризненности;

• документ о признании вашего зарубежного образования со стороны компетентного органа Чешской Республики;

Все прилагаемые документы должны быть представлены в оригинале или же, в случае необходимости, в форме официально заверенной копии (кроме заграничного паспорта) и с официальным переводом на чешский язык. Документы, прилагаемые к заявлению, не должны быть старше 180 дней, за исключением заграничного паспорта и фотографии иностранца, а именно, в том случае, если данная фотография соответствует его действительному внешнему виду.

 

8. Когда я смогу получить карту?

Если Вы подали заявление с просьбой о выдаче карты за границей и Ваше заявление было рассмотрено положительно, дипломатическое представительство выдаст Вам визу с правом на пребывание в стране на срок свыше 90 дней с целью получения карты.

Перед произведением отметки о наличии визы Вам будет необходимо предоставить документ, подтверждающий заключение договора о туристическом медицинском страховании на период начиная со дня въезда на территорию Чешской Республики и вплоть до дня начала работы по месту трудоустройства, когда Вам в Чешской Республике будет предоставлено право на общественное медицинское страхование.

После прибытия в Чешскую Республику не позднее, чем в течение 3 рабочих дней, посетите местный департамент Министерствa внутренних дел с целью предоставления биометрических данных, необходимых для изготовления карты трудоустроенного штатного работника. После зафиксирования биометрических данных Вам будет выдана справка, пoдтверждающая выполнение условий для выдачи карты трудоустроенного штатного работника.

 

9. С какого момента я могу начать работать?

Со дня выдачи Министерством внутренних дел справки, пoдтверждающей выполнение условий для выдачи карты трудоустроенного штатного работника, исходя из предположения, что Вы являетесь владельцем краткосрочной, долгосрочной визы или разрешения на пребывание в стране.

 

10. Могу ли я, как владелец карты трудоустроенного штатного работника, поменять работодателя или перейти на другую трудовую должность?

Да, однако при этом Вы обязаны обратиться в местный департамент Министерствa внутренних дел с письменным заявлением с просьбой о предоставлении согласия на осуществление такого изменения, и нужно, чтобы Ваше заявление было рассмотрено положительно. Речь снова должна идти о вакантном рабочем месте, которое включено в центральный регистр учета вакантных рабочих мест, на которые могут претендовать владельцы карты трудоустроенного штатного работника.

Заявление не обязательно должно быть подано лично и для его подачи можно использовать официальный формуляр для карты трудоустроенного штатного работника.

К данному заявлению Вы обязаны приложить трудовой договор или соглашение о трудовой деятельности, или же, по крайней мере, дoговор о заключении будущего договора (см. Пункт 7). В том случае, если для Вашей новой трудовой должности установлены квалификационные требования, которые отличаются от предыдущей, или же если документ, на основании которого Вы ранее подтвердили свою профессиональную квалификационную способность, стал недействительным, Вам необходимо снова подтвердить свою квалификационную способность осуществлять профессиональную деятельность.

Далее необходимо предоставить документ о том, что Ваши до сих пор существующие трудовые отношения продолжаются, или же о том, когда они завершились (например, документом могут быть справка от работодателя, соглашение / расторжение трудовых отношений, или же последний расчетный лист).

Заявление необходимо подать не позднее, чем в срок до 60-ти дней с момента окончания до сих пор существовавших трудовых отношений вне зависимости от причины их окончания, иначе Ваша карта аннулируется согласно закону. В том случае, если заявление с просьбой о предоставлении согласия было подано в период 120 дней перед окончанием срока действия существующей карты трудоустроенного штатного работника, министерство внутренних дел рассмотрит данное заявление также и как заявление с просьбой о продлении срока действия карты трудоустроенного штатного работника.

 

11. Могу ли я, как владелец карты трудоустроенного штатного работника, иметь несколько мест трудоустройства?

Да. Однако карту трудоустроенного штатного работника Вы будете иметь всегда только одну. Выполнять работу в рамках других мест трудоустройства Вы сможете только в том случае, если получите разрешение Министерства внутренних дел, для

Выдачи которого Вы должны подать заявление (см. Пункт 10). Условия минимально 15-часового времени работы и вознаграждения в размере минимальной заработной платы должны выполняться хотя бы в рамках одних из трудовых отношений.

 

12. Что мне делать, если у меня закончатся трудовые отношения, а я хочу и впредь быть трудоустроенным?

В том случае, если Вы являетесь владельцем карты трудоустроенного штатного работника или же обращаетесь с заявлением о продлении срока ее действия, и при этом завершатся Ваши существовавшие до сих пор трудовые отношения, Вы можете еще в период 60-ти дней с момента окончания трудовых отношений обратиться с заявлением о выдаче Министерством внутренних дел разрешения на изменение работодателя (см. Пункт 10).

В том случае, если Вы этого не сделаете, действие Вашей карты трудоустроенного штатного работника будет аннулировано и таким же образом завершится действие права на проживание в стране в соответствии с положениями пункта 4 параграфа 47 закона Чешской Республики о пребывании иностранцев в стране (так называемая фикция действия карты трудоустроенного штатного работника)

 

13. При каких условиях я могу продлить срок действия карты трудоустроенного штатного работника?

Заявление с просьбой о продлении срока действия карты трудоустроенного штатного работника подается за 120 дней до окончания срока действия существующей карты трудоустроенного штатного работника. Заявление подается в Министерство внутренних дел, причем не обязательно подавать его лично. В том случае, если заявление подано в рамках указанного срока, в течение периода делопроизводства по рассмотрению заявления Вы можете пребывать на территории страны, а также быть трудоустроенным на рабочем месте, в отношении которого Вам была выдана карта трудоустроенного штатного работника. Однако право на выполнение рабочих обязанностей в рамках трудоустройства аннулируется в том случае, если, в соответствии с официальной точкой зрения Департамента по трудоустройству Чешской Республики, Ваше трудоустройство на прежнем рабочем месте не является возможным.

Формальности, которые необходимо соблюсти для подачи заявления с просьбой о продлении срока действия карты, являются сходными с теми формальностями, которые необходимо исполнить при подаче заявления с просьбой о выдаче карты, причем документ, который подтверждает квалификационную способность осуществлять профессиональную деятельность, необходимо предоставлять только в том случае, если ранее предоставленный подобный документ уже не является действительным.

 

Где я могу получить более подробную информацию о карте трудоустроенного штатного работника?

На страницах вэб-сайта Министерства внутренних дел:

http://www.mvcr.cz/cizinci

Или же посредством информационной линии Министерства внутренних дел:

e-мэйл: pobyty@mvcr.cz

Телефон:(+420) 974 832 421,

(+420) 974 832 418 (понедельник - пятница; 8.00 - 15.00)

Или же на Интегрированном портале Министерства по труду и социальным вопросам:

 

Наверх
  • Создать...