Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

в живой очереди

Да, кто-то уже о таком упоминал.

Но надо почитать на сайте консульства - возможно есть уточнения?

Та в Украине, мне даже работодатель из Чехии ответил что документы сделаем, а дальше вы сами в живой очереди подаёте

В Украине в текущий момент подача на трудовую карту идет двумя способами:

1) Через программу "Квалифицированный работник", которая заменила Режим Украина. В таком случае работодатель должен сам зарегистрироваться в этом проекте и зарегистрировать вас, а вы должны только ждать звонка/сообщения из консульства на когда и куда нести документы

2) Без каких-либо режимов и программ своими силами с регистрацией в живой очереди во Львове. Пока что эта регистрация проходила 1 раз на всю осень. Нужно было прийти в консульство во Львове 15 августа в 8:30 и первым 180 пришедшим давали дату подачи документов. Следующая регистрация будет обьявлена где-то в конце октября-начале ноября на декабрь и последующие месяцы и пока что нельзя быть даже уверенным что регистрация опять будет в порядке живой очереди, может они опять захотят поменять правила. Просто в конце октября начинайте мониторить сайты консульства Киева и Львова на наличие новостей по поводу регистрации на трудовую карту

Та в Украине, мне даже работодатель из Чехии ответил что документы сделаем, а дальше вы сами в живой очереди подаёте

В Украине вне проекта Квалифицированный работник - только в консульстве во Львове, но по регистрации и только уже на декабрь (на декабрь будет регистрация в ноябре 2019). Всего квота -720 заявлений в год и 60 - в месяц. Как таковой живой очереди в приемные дни - давно уже нет (Последний был - только отдельный день 15 августа). Следите за информацией на сайте консульства.

В Украине вне проекта Квалифицированный работник - только в консульстве во Львове, но по регистрации и только уже на декабрь (на декабрь будет регистрация в ноябре 2019). Всего квота -720 заявлений в год. Как таковой живой очереди в приемные дни - давно уже нет (Последний был - только отдельный день 15 августа). Следите за информацией на сайте консульства.

Это как дополнительная возможност податься, правильно? Просто на сайте консулсьтва ничего об этом не нашёл...

 

upd//нашёл эту информацию, не внимательно смотрел

Это как дополнительная возможност податься, правильно? Просто на сайте консулсьтва ничего об этом не нашёл...

Вы смотрите сайт консульства Киева или Львова? Сайт Киева перенаправляет на сайт Львова, а на сайте Львова вся информация указана вот тут:

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

Никаких дополнительных возможностей. Либо ваш работодатель регистрируется в проекте "Квалифицированный работник" и регистрирует вас сам, либо ваш работодатель этим не хочет заниматься и тогда вы должны регистрироваться сами (ждать до ноября и следить за информацией на сайте консульства)

Вы смотрите сайт консульства Киева или Львова? Сайт Киева перенаправляет на сайт Львова, а на сайте Львова вся информация указана вот тут:

mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2017_11_24.html

Никаких дополнительных возможностей. Либо ваш работодатель регистрируется в проекте "Квалифицированный работник" и регистрирует вас сам, либо ваш работодатель этим не хочет заниматься и тогда вы должны регистрироваться сами (ждать до ноября и следить за информацией на сайте консульства)

 

https://www.mzv.cz/lvov/uk/x2004_02_03/x2016_05_18/x2019_08_08.html

 

Вот эту статью, где была интересующая мне статья, я обнаружил через переход на ссылку в поисковике, в категориях самого сайта консульства почему то её найти не могу, вероятно она в архиве, как архив найти на их сайте тоже не разобрался)

Anna Matveeva Newbie

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долго рассматривают документы на ТК и уже прошёл срок действия одного из наших документов, мне самой довести документ с новыми датами (и куда конкретно, в ГК во Львове или в Визовый центр, подавались мы по Режиму Украина в визовом центре), или нужно ждать официальное письмо из Консульства о том, чтоб документ принести? 14.08 закончились 60 дней с даты подачи, а у нас тишина... Ни ответа, ни запросов на новые документы. На сайте труда по нашей вакансии последние изменения с 13.08 стоят, это точно что-то по нашим картам, но почему-то никаких известий. И переживаем, что документ один просрочился, потом влепят отказ и все.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долго рассматривают документы на ТК и уже прошёл срок действия одного из наших документов, мне самой довести документ с новыми датами (и куда конкретно, в ГК во Львове или в Визовый центр, подавались мы по Режиму Украина в визовом центре), или нужно ждать официальное письмо из Консульства о том, чтоб документ принести? 14.08 закончились 60 дней с даты подачи, а у нас тишина... Ни ответа, ни запросов на новые документы. На сайте труда по нашей вакансии последние изменения с 13.08 стоят, это точно что-то по нашим картам, но почему-то никаких известий. И переживаем, что документ один просрочился, потом влепят отказ и все.

Не нужно.

Нужно будет если отдельно затребуют.

Kseniya Kalina Newbie
Я тоже не понимаю...

25 человек на 2 месяца...

 

Я попал на 8 октября, а он просто получил, что письмо он не попал, и ждать новую регистрацию... Какой то бред

 

Здравствуйте, я потерялась немного в недрах форума, и не совсем поняла где вы подвались. Но помогите, пожалуйста, разобраться. Я начиталась на сайте посольства в Астане страшной информации, сейчас еще у вас :(, сама подавалась сто лет назад на студенческую, а сейчас судьба распорядилась подаваться на рабочую через Казахстан, скажите пожалуйста, я правильно понимаю: я просто пишу имейл (в теме - номер паспорта, далее прочее личные данные) вот сюда zamkarta_NurSultan@mzv.cz.

 

Потом мне будет выслан автоматический ответ с датой. Если не попадаю в лимит, то... Дату не назначили и все? (это как в случае вашего брата? Просто сидеть и ждать? Следующего дня записи? Скажем в ноябре?) и потом надо туда ехать в назначеный день и в порядке живой очереди подавать документы?

 

Сейчас заявки подавали 14 августа в 15,00?

Т. Е теперь вообще никак не податься?

Ждать новую дату и время в ноябре???

 

Заранее прошу прощения если где-то выше это уже описывали, у меня просто паника от количесвтва крайне нерадостной информации за последние дни, и хочется узнать все из первых рук так сказать

 

@DinaM, кажется вы подавались в Астане, помогите понять что происходит :help::(:(:(

Здравствуйте, я потерялась немного в недрах форума, и не совсем поняла где вы подвались. Но помогите, пожалуйста, разобраться. Я начиталась на сайте посольства в Астане страшной информации, сейчас еще у вас :(, сама подавалась сто лет назад на студенческую, а сейчас судьба распорядилась подаваться на рабочую через Казахстан, скажите пожалуйста, я правильно понимаю: я просто пишу имейл (в теме - номер паспорта, далее прочее личные данные) вот сюда zamkarta_NurSultan@mzv.cz.

 

Потом мне будет выслан автоматический ответ с датой. Если не попадаю в лимит, то... Дату не назначили и все? (это как в случае вашего брата? Просто сидеть и ждать? Следующего дня записи? Скажем в ноябре?) и потом надо туда ехать в назначеный день и в порядке живой очереди подавать документы?

 

Сейчас заявки подавали 14 августа в 15,00?

Т. Е теперь вообще никак не податься?

Ждать новую дату и время в ноябре???

 

Заранее прошу прощения если где-то выше это уже описывали, у меня просто паника от количесвтва крайне нерадостной информации за последние дни, и хочется узнать все из первых рук так сказать

 

@DinaM, кажется вы подавались в Астане, помогите понять что происходит :help::(:(:(

 

Здравствуйте! Да, ситуация пока с записью в Астане очень непонятная. В августе была запись на сентябрь и октябрь, и тогда было объявлено всего 4 места на 2 месяца. Места на подачу документов даются самым первым, остальные "в пролете" и ждут следующую запись через 2 месяца. В назначенный день приходишь и подаешь по живой лчереди, либо вызывают (когда мы подавали на ТК муж первый к окну пошел быстро, как его открыли, меня за ним уже вызвали. Сегодня на долгосрочную визу вызывали сразу по фамилиям.). Но там живая - это условно, людей мало на 1 день назначают. Следующая запись на подачу должна быть по логике в середине октября, теперь 4 места дают в месяц (((

Но появилась другая программа, там будет 25 мест в месяц, но по ней запись в консульство будет осуществляться работодателем, он отправит документы и консульство назначит дату. По идее она уже работает. Как-то так...

я просто пишу имейл (в теме - номер паспорта, далее прочее личные данные) вот сюда zamkarta_NurSultan@mzv.cz.

 

Да, в назначенное время (не раньше) вы высылаете скан паспорта, скан трудового договора и личные данные в письме и надеетесь на чудо, потому что 4 места это очень мало, т. К. С нами еще подаются работники из Киргизии..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если долго рассматривают документы на ТК и уже прошёл срок действия одного из наших документов, мне самой довести документ с новыми датами (и куда конкретно, в ГК во Львове или в Визовый центр, подавались мы по Режиму Украина в визовом центре), или нужно ждать официальное письмо из Консульства о том, чтоб документ принести? 14.08 закончились 60 дней с даты подачи, а у нас тишина... Ни ответа, ни запросов на новые документы. На сайте труда по нашей вакансии последние изменения с 13.08 стоят, это точно что-то по нашим картам, но почему-то никаких известий. И переживаем, что документ один просрочился, потом влепят отказ и все.

А почему вы не попросите работодателя позвонить и выяснить, как дела с вашими заявлениями?

Kseniya Kalina Newbie
Здравствуйте! Да, ситуация пока с записью в Астане очень непонятная. В августе была запись на сентябрь и октябрь, и тогда было объявлено всего 4 места на 2 месяца. Места на подачу документов даются самым первым, остальные "в пролете" и ждут следующую запись через 2 месяца. В назначенный день приходишь и подаешь по живой лчереди, либо вызывают (когда мы подавали на ТК муж первый к окну пошел быстро, как его открыли, меня за ним уже вызвали. Сегодня на долгосрочную визу вызывали сразу по фамилиям.). Но там живая - это условно, людей мало на 1 день назначают. Следующая запись на подачу должна быть по логике в середине октября, теперь 4 места дают в месяц (((

Но появилась другая программа, там будет 25 мест в месяц, но по ней запись в консульство будет осуществляться работодателем, он отправит документы и консульство назначит дату. По идее она уже работает. Как-то так...

 

Кошмар какой-то... Спасибо за информацию!

 

Да, в назначенное время (не раньше) вы высылаете скан паспорта, скан трудового договора и личные данные в письме и надеетесь на чудо, потому что 4 места это очень мало, т. К. С нами еще подаются работники из Киргизии..

 

О боже еще и из Киргизии:(:(

Еще раз спасибо за информацию! Вы очень мне помогли, удачи вам!

Привет 1 Кто регистрирувался на Узбекистан и удачно?

Здравствуйте, я потерялась немного в недрах форума, и не совсем поняла где вы подвались. Но помогите, пожалуйста, разобраться. Я начиталась на сайте посольства в Астане страшной информации, сейчас еще у вас :(, сама подавалась сто лет назад на студенческую, а сейчас судьба распорядилась подаваться на рабочую через Казахстан, скажите пожалуйста, я правильно понимаю: я просто пишу имейл (в теме - номер паспорта, далее прочее личные данные) вот сюда zamkarta_NurSultan@mzv.cz.

 

Потом мне будет выслан автоматический ответ с датой. Если не попадаю в лимит, то... Дату не назначили и все? (это как в случае вашего брата? Просто сидеть и ждать? Следующего дня записи? Скажем в ноябре?) и потом надо туда ехать в назначеный день и в порядке живой очереди подавать документы?

 

Сейчас заявки подавали 14 августа в 15,00?

Т. Е теперь вообще никак не податься?

Ждать новую дату и время в ноябре???

 

Заранее прошу прощения если где-то выше это уже описывали, у меня просто паника от количесвтва крайне нерадостной информации за последние дни, и хочется узнать все из первых рук так сказать

 

@DinaM, кажется вы подавались в Астане, помогите понять что происходит :help::(:(:(

Добрый день.

Да, в теме номере паспорта, и информацию по списку с сайта посольства.. Если дату не получите, то ждать след регистрацию...

Так конечно можно до бесконечности отправлять

Приветствую. Прошу прощения, если подобные вопросы уже тысячу раз задавали, но я из кучи информации выделить важные для себя моменты пока не смог)

Попробую кратко.

1. Я из Украины. Хочу переехать в Чехию, то есть мне нужна трудовая карта, которая на 2 года (максимум) с возможностью продления с территории Чехии, так?

2. Есть Режим Украина, но большинство встречающихся мне вакансий - это трёхмесячная виза. Где искать компании, которые помогают трудоустраивать через Режим Украина на трудовую карту?

3. Я так понимаю, через Режим Украина айтишнику не устроиться?

4. Если айтишнику через Режим Украина устроиться не выйдет, то только через агентства? Вариант самому через очередь, я так понимаю, нереальный, учитывая отзывы на сайте про ужас, что там творится.

Заранее спасибо)

Приветствую. Прошу прощения, если подобные вопросы уже тысячу раз задавали, но я из кучи информации выделить важные для себя моменты пока не смог)

Попробую кратко.

1. Я из Украины. Хочу переехать в Чехию, то есть мне нужна трудовая карта, которая на 2 года (максимум) с возможностью продления с территории Чехии, так?

2. Есть Режим Украина, но большинство встречающихся мне вакансий - это трёхмесячная виза. Где искать компании, которые помогают трудоустраивать через Режим Украина на трудовую карту?

3. Я так понимаю, через Режим Украина айтишнику не устроиться?

4. Если айтишнику через Режим Украина устроиться не выйдет, то только через агентства? Вариант самому через очередь, я так понимаю, нереальный, учитывая отзывы на сайте про ужас, что там творится.

Заранее спасибо)

1. Да, трудовая карта, или синяя карта. Отличие в том, что на синюю карту нужна определенная минимальная зарплата (1.5 средней зарплаты, сейчас это около 48 тысяч) и нужно высшее образование.

2. Сейчас Режима Украина уже нет, есть "Квалифицированный работник" что на деле примерно то же самое. Трёхмесячной визы вроде как тоже нет, но тут точно сказать не могу, может кто-то другой подскажет. Компании искать либо на официальном портале вакансий, либо на чешских сайтах по трудоустройству (лично я искал именно на чешских сайтах).

3. Айтишнику вполне можно устроиться через проект "Квалифицированный работник", если работодатель зарегистрируется в этом проекте. Большие компании обычно это без проблем делают, но с маленькими скорее всего придется устраиваться самому, но опять же, все зависит от работодателя, его желания и возможностей. В любом случае изначально лучше всего найти работодателя, который захочет вас взять к себе на работу, а уже потом разбираться, через проект подавать документы, или самому

4. Пока что еще не видел, чтобы агенства устраивали на IT специальности, но возможно такие есть, не подскажу. С текущей системой записи при желании вполне можно записаться самому. Сейчас запись происходит в порядке живой очереди, поэтому если вы сильно хотите получить запись, то в теории можно приехать к консульству и занять очеред в вечера предыдущего дня. Но запись проходит раз в 3 месяца и следующая запись будет аж в ноябре, так что если будете регистрироваться на карту сами, то сейчас вам нужно будет просто ждать. И опять же, если работодатель будет готов вам выплачивать зп 48к (доналоговой) и у вас есть высшее, то проще будет подаваться на синюю карту

Есть и сейчас трехмесячные рабочие визы.

 

Приветствую. Прошу прощения, если подобные вопросы уже тысячу раз задавали, но я из кучи информации выделить важные для себя моменты пока не смог)

Попробую кратко.

1. Я из Украины. Хочу переехать в Чехию, то есть мне нужна трудовая карта, которая на 2 года (максимум) с возможностью продления с территории Чехии, так?

2. Есть Режим Украина, но большинство встречающихся мне вакансий - это трёхмесячная виза. Где искать компании, которые помогают трудоустраивать через Режим Украина на трудовую карту?

3. Я так понимаю, через Режим Украина айтишнику не устроиться?

4. Если айтишнику через Режим Украина устроиться не выйдет, то только через агентства? Вариант самому через очередь, я так понимаю, нереальный, учитывая отзывы на сайте про ужас, что там творится.

Заранее спасибо)

Попробуйте на синюю карту или трудовую карту по Правительственной программе: “Высококвалифицированный работник”.

Приветствую. Прошу прощения, если подобные вопросы уже тысячу раз задавали, но я из кучи информации выделить важные для себя моменты пока не смог)

Попробую кратко.

1. Я из Украины. Хочу переехать в Чехию, то есть мне нужна трудовая карта, которая на 2 года (максимум) с возможностью продления с территории Чехии, так?

2. Есть Режим Украина, но большинство встречающихся мне вакансий - это трёхмесячная виза. Где искать компании, которые помогают трудоустраивать через Режим Украина на трудовую карту?

3. Я так понимаю, через Режим Украина айтишнику не устроиться?

4. Если айтишнику через Режим Украина устроиться не выйдет, то только через агентства? Вариант самому через очередь, я так понимаю, нереальный, учитывая отзывы на сайте про ужас, что там творится.

Заранее спасибо)

Всё можно - вы кем работаете?

Всё можно - вы кем работаете?

Моя нынешняя работа в Чехии нереализуема) я it-новостник, то есть моя работа - это в первую очередь русский язык.

Но я потихоньку начал заниматься Java. Пробовать уехать планирую не сейчас, а в следующем году. Сейчас занимаюсь обучением, в ближайшее время начну также учить язык.

Но не уверен, что с небольшим опытом по Java я что-то найду в Чехии)

 

Попробуйте на синюю карту или трудовую карту по Правительственной программе: “Высококвалифицированный работник”.

Синяя не походит, высшего нет. Только незаконченное)

я it-новостник

Это что за зверь невиданный?

Это что за зверь невиданный?

Бестиарий говорит следующее: Существа по природе умные, поэтому людей сторонятся. Скрываются в каменных жилищах, проводя дни напролет перед светящимися коробками и такая пальцами по пластиковым дощечкам с буквами. Приманить можно вкусной едой, красивым женским телом либо механизмами дивными из далеких стран привезенными. Вид редкий, вымирающий. Потомков своих — техноблогеров — нередко презирают за глупость и слабоумие.

 

Я пишу новости на it-тематику. Смартфоны, пк, прочая современная техника, новости о компаниях из этой сферы, их финансовые отчеты, какие-то новые технологии... В общем, много о чем. iXBT - если знаете такой сайт, вот это мое место работы)

Здравствуйте! Может кто в курсе. Если я в консульстве сдавал отпечатки пальцев и фото при подаче заявления на ТК, то в Чехии мне не нужно на биометрию записываться, а сразу на выдачу ТК?

Здравствуйте! Может кто в курсе. Если я в консульстве сдавал отпечатки пальцев и фото при подаче заявления на ТК, то в Чехии мне не нужно на биометрию записываться, а сразу на выдачу ТК?

Нужно, это совершенно разные виды сдачи биометрических данных.

А правда, что можно. Поехать в Чехию по безвизу и там подать документы в полиции на трудовую карту? И если так можно, можно ожидать решения в Чехии или необходимо возвращаться и ждать решение в Украине?

А правда, что можно. Поехать в Чехию по безвизу и там подать документы в полиции на трудовую карту? И если так можно, можно ожидать решения в Чехии или необходимо возвращаться и ждать решение в Украине?

Нет.

А правда, что можно. Поехать в Чехию по безвизу и там подать документы в полиции на трудовую карту? И если так можно, можно ожидать решения в Чехии или необходимо возвращаться и ждать решение в Украине?

Законом Чехии 326/1999 ZPC не предусмотрена подача ни в полицию ни в МВД Чехии по безвизу Украины документов на выдачу трудовой карты.

 

Заявитель на трудовую карту согластно закона Чехии (пар,42g, 42h и 44, абзац 1 закона) должен подать документы на трудовую карту в консульство, после вынесения МВД Чехии (OAMP MV) положительного решения по выдаче трудовой карты, получить визу типа D/VR для получения трудовой карте, въехать в Чехию и в течении 3 дней зарегистрироваться и потом сдать биометрию и получить саму трудовую карту.

 

Ожидать решение о выдаче трудовой карты можно хоть в Украине, хоть в Чехии по безвизу сроком до 90 дней в полугодие или даже работать в Чехии по краткосрочной рабочей или сезонной визе сроком до 90 дней.

А есть разница проверять информацию тут https://frs.gov.cz/cs/ioff/application-status

По номеру заявления или по номеру дела?

Компании искать либо на официальном портале вакансий, либо на чешских сайтах по трудоустройству

Не подскажите эти самые чешские сайты по трудоустройству?

Не подскажите эти самые чешские сайты по трудоустройству?

Не знаю, какие сейчас самые актуальные, но просто вводите в гугле запросы о работе на чешском и переходите на все ссылки. Я ввел prace и вывело такие сайты:

https://www.jobs.cz/prace/

https://www.prace.cz/

https://www.dobraprace.cz/

Наверх
  • Создать...