Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Scrumbell

То есть это просто чешские порталы по трудоустройству? Я так понимаю, там будут представлены все компании, в том числе не работающие в рамках всяких режимов украина и прочих квалифицированных трутней?)

в рамках всяких режимов украина и прочих квалифицированных трутней?

Режима Украина уже нет.

И вы как-то странно воспринимаете собственно эти режимы...

На чешских сайтах - работа собственно для чехов (и тех, кто уже в стране с каким-то статусом)

Вам надо искать работу здесь в первую очередь

 

Scrumbell

То есть это просто чешские порталы по трудоустройству? Я так понимаю, там будут представлены все компании, в том числе не работающие в рамках всяких режимов украина и прочих квалифицированных трутней?)

Да, обычные порталы по трудоустройству и да, обычно компании там постят вакансии для найма чехов. Но лично я слал CV и сопроводительное на английском, сразу говорил что я иностранец и планирую перезжать в Чешскую Республику, и многие компании на такие письма отвечают.

 

Режима Украина уже нет.

И вы как-то странно воспринимаете собственно эти режимы...

На чешских сайтах - работа собственно для чехов (и тех, кто уже в стране с каким-то статусом)

Вам надо искать работу здесь в первую очередь

Изначально конечно надо смотреть именно здесь, но лично мне кажется, что даже если компания изначально не задумывается о найме иностранца и им напишет человек, который их заинтересует, то они возможность найма иностранца могут и рассмотреть (именно так было у меня).

Режима Украина уже нет.

И вы как-то странно воспринимаете собственно эти режимы...

На чешских сайтах - работа собственно для чехов (и тех, кто уже в стране с каким-то статусом)

Вам надо искать работу здесь в первую очередь

 

Я и не думал, что на чешских сайтах будет работа для нечехов) человек вот подсказал, как он действовал. В целом, тоже вариант.

А можете просветить немного об этом портале mpsv? Это портал исключительно для иностранцев? Потому что не во всех вакансиях там есть пометка, что компания готова устраивать нечехов.

Я и не думал, что на чешских сайтах будет работа для нечехов) человек вот подсказал, как он действовал. В целом, тоже вариант.

А можете просветить немного об этом портале mpsv? Это портал исключительно для иностранцев? Потому что не во всех вакансиях там есть пометка, что компания готова устраивать нечехов.

Это официальный портал с вакансиями в Чешской Республике. Где-то там в меню есть кнопка "Трудоустройство для иностранцев" и под-меню "Поиск вакансий". Там вбиваете критерии поиска (профессию, город и т. д.) и вам будут показаны все вакансии доступные для иностранцев. Это уже те вакансии на которые вы можете податься прямо сейчас и если работодатель захочет вас взять, то хоть сегодня можете нести в консульство документы (образно). Если вы найдете работодателя на обычном сайте по трудоустройству для чехов, то работодателю нужно будет запостить вакансию на этом официальном портале, она должна будет пролежать там 30 дней (чтобы дать возможность чехам и жителям стран ЕС податься) и если за 30 дней никто не подается, то тогда уже могут подаваться жители стран 3 мира (вы). Но обычно эти 30 дней - это просто формальность и конечно если компания хочет взять вас, то никого другого она за эти 30 дней не возьмет

Это портал исключительно для иностранцев?

Вообще да.

Эти объявления уже 30 дней отвисели на УП, как положено, и после этого их можно давать на портал для иностранцев.

Zlata

Scrumbell

Спасибо. Тогда ещё вопрос, если можно)

Вот эти режимы (украина и квалифицированный работник), я так понимаю, на портале mpsv заранее нельзя понять, работает ли та или иная компания в рамках этого режима. Есть ли вообще где-то какие-то агрегаторы или сайты, где можно посмотреть именно вакансии в рамках этих режимов?

вакансии в рамках этих режимов

Хм... Я не знаю, честно говоря...

Zlata

Scrumbell

Спасибо. Тогда ещё вопрос, если можно)

Вот эти режимы (украина и квалифицированный работник), я так понимаю, на портале mpsv заранее нельзя понять, работает ли та или иная компания в рамках этого режима. Есть ли вообще где-то какие-то агрегаторы или сайты, где можно посмотреть именно вакансии в рамках этих режимов?

Вроде как заранее никак узнать нельзя, разве что работодатель сам укажет этот факт в вакансии

Zlata

Scrumbell

Спасибо. Тогда ещё вопрос, если можно)

Вот эти режимы (украина и квалифицированный работник), я так понимаю, на портале mpsv заранее нельзя понять, работает ли та или иная компания в рамках этого режима. Есть ли вообще где-то какие-то агрегаторы или сайты, где можно посмотреть именно вакансии в рамках этих режимов?

С 31 июля 2019 года действует только 3 (вместо 6 ранее) Правительственных программы по трудоустройству по трудовой карте и проект “Режим Украина” трансформировался в Правительственную программу “Квалифицированный работник “, а Пилотный проект - в Правительственную программу “ Высококвалифицированный работник”, об участии работодателя в которых можно узнать - у самого работодателя.

Документы поданы. Ура!

Подавались в Москве. Мы с мужем на трудовые карты и двое детей по воссоединению.

Могу поотвечать на вопросы по подаче, если кому интересна актуальная информация.

В целом все спокойно и дружелюбно. Народу много, но в основном к нотариусу. Удивляли люди, которые даже не знали на визу какого типа они подаются.

Анкету дают дописать, копии можно доделать на улице.

@Madge,

Здравствуйте. Сколько времени прошло от момента записи до момента подачи? Анкету надо заполнять на разрешение на долгосрочное пребывание?

@Madge,

Здравствуйте. Сколько времени прошло от момента записи до момента подачи? Анкету надо заполнять на разрешение на долгосрочное пребывание?

Письмо с датой от консульства пришло 21 мая на 16 сентября.

 

Анкету на долгосрочную визу мы заполняли плюс анкета на трудовую карту. Все забрали

Ganievaovchinnikova Newbie
В нашем случае, нам нужно было сначала получить визы в Мск, а по приезде в Чехию в течение 3-х дней явиться в полицию, подать документы на ВНЖ и чуть позже в тот же день сдать биометрию. На сдачу документов на ВНЖ и на сдачу биометрии надо было записываться отдельно, но на один и тот же день. Важно, что те, кто воссоединяется с вами, могут проходить эту процедуру в другом полицейском участке, нежели вы.

Скажите пожалуйста а можно ли с чешской трудовой картой ехать работать в Италию? Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста а можно ли с чешской трудовой картой ехать работать в Италию? Спасибо за ответ

Нет.

Письмо с датой от консульства пришло 21 мая на 16 сентября.

 

Анкету на долгосрочную визу мы заполняли плюс анкета на трудовую карту. Все забрали

Добрый день. А бланки анкет вы распечатывали или там брали? И если распечатывали, то анкету на трудовую на цветном принтере? (мне подаваться 20 декабря, документы собираю)

Подскажите, верно понимаю, что при смене места проживания карточку рабочую не меняют и там остается тот адрес, который был при выдаче изначально?

Добрый день. А бланки анкет вы распечатывали или там брали? И если распечатывали, то анкету на трудовую на цветном принтере? (мне подаваться 20 декабря, документы собираю)

Чб достаточно - можно самим распечатать.

Чб достаточно - можно самим распечатать.

Спасибо.

Ganievaovchinnikova Newbie
Нет.

Спасибо большое

Добрый день. А бланки анкет вы распечатывали или там брали? И если распечатывали, то анкету на трудовую на цветном принтере? (мне подаваться 20 декабря, документы собираю)

Распечатывали и заполняли дома. Первая страница на трудовую была цветная

Распечатывали и заполняли дома. Первая страница на трудовую была цветная

Спасибо. А платили в евро? (по курсу на день подачи?)

Спасибо. А платили в евро? (по курсу на день подачи?)

Евро наличными. Мы заплатили по 193

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кто-то в этом месяце или чуть раньше подавал заявку в консульство СПб на подачу документов на ТК, то какой примерно срок ожидания до подачи документов? Спасибо

Подскажите, кто в курсе. Как можно ускорить рассмотрение заявления на трудовую карту? Прошло больше 60 дней, звонили в Прагу, в Йиглаву (наше будущее местное отделение ОАМР). И мы звонили, и работодатель. Сказали: заявлений очень много, ваше рассматривается. Ну и что, что прошло уже 60 дней (На электронную почту написала заявление на ускорение рассмотрения, что еще можно сделать? Или только ждать? Имеет ли смысл писать бумажное письмо в Прагу? А то уже скоро и наши с дочкой 60 дней после подачи на визу истекают, а ответа мужу (к которому воссоединяемся) все нет (

Подскажите, кто в курсе. Как можно ускорить рассмотрение заявления на трудовую карту? Прошло больше 60 дней, звонили в Прагу, в Йиглаву (наше будущее местное отделение ОАМР). И мы звонили, и работодатель. Сказали: заявлений очень много, ваше рассматривается. Ну и что, что прошло уже 60 дней (На электронную почту написала заявление на ускорение рассмотрения, что еще можно сделать? Или только ждать? Имеет ли смысл писать бумажное письмо в Прагу? А то уже скоро и наши с дочкой 60 дней после подачи на визу истекают, а ответа мужу (к которому воссоединяемся) все нет (

Есть смысл отправить письменное письмо - так как только письменное обращение считается по чешскому закону - официальным обращением, которое обязаны рассмотреть и дать на него письменный ответ (на другие - по их усмотрению).

Сегодня пришёл ответ с датой подачи документов... 3 декабря! 3 декабря Карл!) я думал быстрее будет как-то.

Может кто в курсе, какой примерно сейчас срок ожидания до подачи, если подавать заявку на подачу документов в Москве?

Сегодня пришёл ответ с датой подачи документов... 3 декабря! 3 декабря Карл!) я думал быстрее будет как-то.

Может кто в курсе, какой примерно сейчас срок ожидания до подачи, если подавать заявку на подачу документов в Москве?

Я подавала заявку 28.08. Письмо с датой пришло 11 сентября. Дата подачи 20 декабря.

Я думаю все из-за квот, поэтому так долго ждать.

Есть смысл отправить письменное письмо - так как только письменное обращение считается по чешскому закону - официальным обращением, которое обязаны рассмотреть и дать на него письменный ответ (на другие - по их усмотрению).

А где можно посмотреть, в каком состоянии запрос. Отправленный по электронке? Письму присвоен номер, но не понимаю, где отследить

Наверх
  • Создать...