Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Если он выложит вакансию на сайт для иностранцев, то это значит, что для внутреннего рынка на уряде праци вакансия уже провисела - как-то так.

И зачем вам дважды подавать договор? То есть вам нужен или договор о будущем договоре или просто договор.

Вы же не будете в процессе рассмотрения ваших документов договора менять.

 

Получается, что пока вакансия весит на уряде праци для местной рабочей силы, то 30 дней я вообще ничего не могу делать. Договор подписать нельзя и записаться в посольство тоже. Верно?

 

Сначала работодатель должен разместит вакансию на сайте минтруда. Через месяц эту вакансию переведут в раздел для иностранцев. Вот с этого момента вы можете подписать договор. Далее читайте все о трудовых картах. Кстати, на сайте минтруда ваш работодатель найдет четкую инструкцию о том, что и как ему делать.

 

Пропустил ваше сообщение ((Теперь все понятно. Спасибо

Гость John Doe
Получается, что пока вакансия весит на уряде праци для местной рабочей силы, то 30 дней я вообще ничего не могу делать. Договор подписать нельзя и записаться в посольство тоже.

 

В моем случае вакансия висела, контракта подписанного на руках у меня не было, но работодатель прислал мне Job Offer и гарантийное письмо, в котором насколько я помню было указано, что то типа такого:

"сей документ выдается для подачи на визу D с целью трудоустройства, и сим документом гарантируется. Что имярек предоставляется рабочее место, трудоустройство проходит в соответствии с законодательством, работодатель платит все положенные по закону социальные, страховые и прочие отчисления; контракт будет подписан по приезду имярек к месту работы в Чешскую Республику"

 

Это я к тому, что работодатель, который принимает на работу иностранцев не впервые, у которого это поставлено на поток, знает как это оформить, какие документы вам для подачи в посольстве на визу понадобятся, какую форму и в каком виде заполнить и т. д.

 

Если ваш работодатель этого никогда раньше не делал и спрашивает ВАС как и что он должен сделать, вы рискуете неиллюзорно отгрести кучу бюрократических и юридических проблем, на этапе подачи на визу, как минимум

В моем случае вакансия висела, контракта подписанного на руках у меня не было, но работодатель прислал мне Job Offer и гарантийное письмо, в котором насколько я помню было указано, что то типа такого:

"сей документ выдается для подачи на визу D с целью трудоустройства, и сим документом гарантируется. Что имярек предоставляется рабочее место, трудоустройство проходит в соответствии с законодательством, работодатель платит все положенные по закону социальные, страховые и прочие отчисления; контракт будет подписан по приезду имярек к месту работы в Чешскую Республику"

 

Это я к тому, что работодатель, который принимает на работу иностранцев не впервые, у которого это поставлено на поток, знает как это оформить, какие документы вам для подачи в посольстве на визу понадобятся, какую форму и в каком виде заполнить и т. д.

 

Если ваш работодатель этого никогда раньше не делал и спрашивает ВАС как и что он должен сделать, вы рискуете неиллюзорно отгрести кучу бюрократических и юридических проблем, на этапе подачи на визу, как минимум

 

Вот по этому и создал тему))

Чаще всего действительно ситуация как у вас. Работодатель сам все знает и делает.

Про оффер как альтернатива договору еще не слышал, но идея интересная.

Спасибо

Ребят, подскажите, пожалуйста, у кого через сколько было решение о трудовой карте после того как появился статус In progress.

Ребят, подскажите, пожалуйста, у кого через сколько было решение о трудовой карте после того как появился статус In progress.

 

11 сентября поменялся на "в работе", 22 октября - на "одобрено" (41 день вроде), подавались в Астане 22 июля.

Spartak Savchenko Newbie

Всем привет. Вопрос. Получил визу в консульстве. Дали бумажку в которой есть адрес Jindřichův Hradec, Janderova 147/II. Это сюда мне нужно приехать для того, чтобы отметиться? У меня работа в другом городе.

Дали бумажку в которой есть адрес

Просто бумажку, там адрес и больше ничего не написано?

Spartak Savchenko Newbie
Просто бумажку, там адрес и больше ничего не написано?

Как прикрепить фото этого листа?)

Как прикрепить фото этого листа?)

Так может быть вы будете работать или жить рядом с городом указанном на бумажка? Посмотрите по карте

Как прикрепить фото

"Загрузить файл"

Spartak Savchenko Newbie

Такие выдают с паспортом и визой в консульстве. Город и прадва рядом. Но, все же...

IMG-20191106-WA0001.thumb.jpeg.8959d42eb8b6e0a930d1752f3e089b8d.jpeg

@Spartak Savchenko, ну да, вам написали адрес вашего отделения ОАМП с часами работы и другой информацией.

Такие выдают с паспортом и визой в консульстве. Город и прадва рядом. Но, все же...

Значит вам туда. Не во всех городах есть эти отделения. К нашему тоже прикреплены несколько населённых пунктов

Подскажите пожалуйста. Помню, когда первый раз подавался еще во Львове, можно было отследить решение по мне, скачав какой то файл. Так вот, а при смене работодателя, так можно отследить?

Подскажите пожалуйста. Помню, когда первый раз подавался еще во Львове, можно было отследить решение по мне, скачав какой то файл. Так вот, а при смене работодателя, так можно отследить?

Ждать 30 - дневный срок со дня подачи уведомления - а потом писать письма об ускорении в OAMP MV и/или в апелляционную инстанцию МВД Чехии (Комиссию по рассмотрению дел по пребыванию иностранцев).

Ждать 30 - дневный срок со дня подачи уведомления - а потом писать письма об ускорении в OAMP MV и/или в апелляционную инстанцию МВД Чехии (Комиссию по рассмотрению дел по пребыванию иностранцев).

А если за меня будущий работодатель подавал документы (с моего письменного разрешения), могу я писать письма об ускорении, или это также работодатель должен делать?

А если за меня будущий работодатель подавал документы (с моего письменного разрешения), могу я писать письма об ускорении, или это также работодатель должен делать?

Вы или ваш представитель по доверенности (работодатель или иной).

Spartak Savchenko Newbie

Всем привет. Столкнулся с такой ситуацией. Вчера, после обеда, приехали в Чехию (конкретно в город, где будем работать). Сразу же попали на завод, где нам выдали "Договор о Договоре трудоустройства" и направление на мед осмотр на 7.30 утра. Дали адрес МВД и сказали зайти с договором туда.

Сегодня в 7.30 утра мы сдали кровь и отправились в МВД. Оказалось, что МВД в Пт не принимает, приходите в Пн. Ок! В общежитии, те, кто живет здесь уже долго, говорят что нужно было идти в полицию и обязательно на протяжении 3 дней. И там отмечаться. А про МВД никто даже и не слышал, мол такого никогда не было.

Как правильно должно быть? Про полицию мне работодатель ни слова не сказал. Зато про полицию я много где читал и слышал сам.

А про МВД никто даже и не слышал

Ну нет ума - считай калека... Сорри. Это я про тех, кто рассказывает, что не слышал.

Ничего они про ОАМП не слышали...

 

Вы же выкладывали бумажку, которая вам пришла. Там же черным по белому написано - часы работы. И что в пятницу принимают только тех, кто заказал прием заранее.

Там же и телефон дан, для заказа приема.

Но после драки, кулаками не машут - закажите сегодня в течении дня прием на понедельник 0 попросите кого-то, кто по-чешски говорит позвонить.

Пойдете в понедельник.

Spartak Savchenko Newbie

Так и сделаю. И да, калеки... Только сбили с толку.

Кстати, бумажка с адресом нас тоже сбила с толку. Не нужно ехать туда, МВД есть в городе, где будем работать. На заводе нам дали адрес и направили туда.

На заводе

А что за завод?

Не нужно ехать туда, МВД есть в городе, где будем работать.

А в каком городе? Вы прям так загадочно пишите, шо ужас. Боитесь, что щас все ринутся туда ехать, что ли:D

Боитесь, что щас все ринутся туда ехать

Ну, а вдруг, человек напишет сейчас город/завод, а люди прочитают и поедут на всё готовенькое, ну уж нет:mad::mad::mad:, сами пусть ищут города и заводы себе:mad::mad::mad:

:D:D:D

Кстати, бумажка с адресом нас тоже сбила с толку. Не нужно ехать туда, МВД есть в городе, где будем работать. На заводе нам дали адрес и направили туда.

Вы должны ехать по тому адресу, который указан на бумаге, так как все данные о вас именно там, это те документы, что были поданы в консульство.

Одному уже отказали в трудовой карте, так как он явился в ОАМП, не по адресу.

Вы прикреплены в ОАМП не по месту работы, а по адресу проживания (регистрации).

Spartak Savchenko Newbie
А что за завод?

Kern-Liebers

 

А в каком городе? Вы прям так загадочно пишите, шо ужас. Боитесь, что щас все ринутся туда ехать, что ли:D

Ческе-Будейовице)

Kern-Liebers

Благодарю)

Spartak Savchenko Newbie
Вы должны ехать по тому адресу, который указан на бумаге, так как все данные о вас именно там, это те документы, что были поданы в консульство.

Одному уже отказали в трудовой карте, так как он явился в ОАМП, не по адресу.

Вы прикреплены в ОАМП не по месту работы, а по адресу проживания (регистрации).

А вот это неожиданно...

Ок, предприятие находится в Ческе Будеевице.

А где вы прописаны?

А вот это неожиданно...

Никаких неожиданностей. Регистрация проходит по месту жительства, а работать вы можете хоть в Праге

Spartak Savchenko Newbie

Началось все с того, что в документе аренды жилья, который нам нужно было передать при подаче в визовом центре, стоит г. Писек)

Живем мы в ЧБ и работать будем в ЧБ

по месту жительства

Кстати, если вам для открытия ТК дали какой-то фиктивный адрес, а живете вы на самом деле в ЧБ, то в любом случае вам сначала надо обратиться в оамп по месту официальной регистрации (которая была в документах), а потом можете сменить на ЧБ.

В любом случае, если вам изменили адрес проживания на ЧБ после приезда, то вы должны явиться туда, где у вас указано в документах и оттуда начинать решение вашего вопроса. Или пусть ваш работодатель этим займется. Это же он меняет адрес проживания.

Наверх
  • Создать...