Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день, форумчане. Имею интересный вопрос. Нужен срочный совет или ответ. РРаботодатель самостоятельно решил, что вакансия не актуальна и направил в миграционную службу отказ от вакансии. Мы ничего об этом не знаем. Идем в консульство и получаем визу тип Д.

После звоним работодателю, чтобы уточнить время приезда и нам говорят. Извините. Мы написали отказ. Итого: работодатель готов принять на работу. Вакансия в итоге актуальна, муж имеет визу тип Д на руках. Как поступить в этом случае? Куда бежать?

Итого: работодатель готов принять на работу. Вакансия в итоге актуальна

Так готов или отказался? Актуальна или неактуальна?

Готов. Но до получения визы успел отказать.

А сейчас готов принять. Но не знает что делать?

 

А виза у нас на руках

Ничего не делать, договор с ним у вас на руках? Он от него не отказывается в данный момент? Идите в оамп за трудовой картой, а он пусть оформляет вас на работу... А что еще делать?

А виза у нас на руках
Пусть работодатель отзовёт своё письмо.

И также лучше направьте письмо - самому OAMP MV с этим вопросом.

Как бы на сегодняшний день остаются в силе и трудовой договор и другие документы.

Спасибо большое за совет.

Правильно понимаю, что работодатель должен отозвать отказ. Есть ли какая то форма?

 

Ничего не делать, договор с ним у вас на руках? Он от него не отказывается в данный момент? Идите в оамп за трудовой картой, а он пусть оформляет вас на работу... А что еще делать?

Я звоню в Миграционнуютный службу. Они уверяют, что муж не сможет сдать биометрию. У него не будет основания на пребывание в ЧР. Так как имеется отказ.

Если вы в миграционной службе объясняете так, как в своем первом посте и я бы сказала, что будет отказ. Они ж не в курсе, что работодатель передумал.

работодатель должен отозвать отказ. Есть ли какая то форма?

В свободной форме пусть напишет, что ошибся, вакансия есть и он готов принять иванова ивана иваныча на работу, согласно ранее подписанного договора.

Я вообще не понимаю, если он написал отказ - то визу-то вам на основании чего дали?

Отказ - в августе. А виза выдана в сент

Отказ - в августе. А виза выдана в сент

Пишите письмо и ссылайтесь на то, что до сих пор OAMP MV (МВД Чехии) не было вынесено- ROZHODNUTI об аннулировании трудовой карты (пар.46e закона 326/1999 ZPC).

Пишите письмо

Зачем писать? Если им надо получить карту и работу. Вот пусть идут и прямым текстом говорят - где розгоднути об аннулировании? Где оно? Покажите? Нету!

Я ж говорю - они могли по телефону неправильно понять. Я сама не поняла - чего отменили и чего есть.

Зачем писать? Если им надо получить карту и работу. Вот пусть идут и прямым текстом говорят - где розгоднути об аннулировании? Где оно? Покажите? Нету!

Я ж говорю - они могли по телефону неправильно понять. Я сама не поняла - чего отменили и чего есть.

Такое было 300 лет тому назад!

Никто насильно работодателя не заставлял писать - Отказ от РАБОТНИКА!

Кроме, того, сейчас, перед выдачей самой трудовой карты - требуют Подтверждение от работодателя.

 

Сейчас и им и работодателю нужно контактировать с OAMP MV - чтобы они не анулировали трудовую карту.

Большое спасибо за ответы. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно:

1. Написать письмо от работодателя в оамп о том, что вакансия действует и трудовой договор тоже. Готовы принять работника.

2. Нам со своей стороны, написать письмо о том, что имеем визу, действующий трудовой договор, просим назначить время на биометрию.

Н.

Сейчас и им и работодателю нужно контактировать с OAMP MV

А я что говорю?

 

В свободной форме пусть напишет, что ошибся, вакансия есть и он готов принять иванова ивана иваныча на работу, согласно ранее подписанного договора.

 

А то они щас начнут писать письма, потом ровно сядут и начнут ждать, пока им ответят.

А нужно писать и идти с письмом от работодателя записываться на биометрию, получать карту.

Вот вот. Писем ждать 30 дней.

Я пытаюсь выяснить основательно. Потому что если муж приедет. У него будет только 3 дня и потом, если будут проблемы, депортация. Очень бы не хотелось

А то они щас начнут писать письма, потом ровно сядут и начнут ждать, пока им ответят.

А нужно писать и идти с письмом от работодателя записываться на биометрию, получать карту.

Наверно, всё-таки нужно все выяснить до мелочей ещё до приезда в Чехию - чтобы не было такого, что потратят деньги и приедут в Чехию - а им “от ворот поворот “ из за того - что сам работодатель аннулировал ВАКАНСИЮ из-за того, что Работники ему - больше НЕ НУЖНЫ!

Наверно, всё-таки все выяснить до мелочей - чтобы не было такого, что потратят деньги и приедут в Чехию - а им “от ворот поворот “ из за того - что сам работодатель аннулировал ВАКАНСИЮ!

Сейчас это выглядит именно так.

 

Как правильно написать письмо в оамп с нашей стороны:

Имеем на руках визу, действующий трудовой договор, просим подтвердить возможность въезда на территорию Чехии для биометрии и получения трудовой карты. Так возможно?

и потом, если будут проблемы, депортация

Да с какого перепугу департация??? Он приедет легально по визе. Если (даже!!!) работодатель опять будет мутить - то пусть напишет справку об увольнении и у мужа будет еще 30? Или сколько там дней для поиска другого работодателя.

 

просим подтвердить возможность въезда на территорию Чехии

Оамп не решает вопросы с возможностью въезда, у вас есть виза - вот и въезжайте. На законных основаниях.

Вы чего-то уже сами себя щас перехитрите.

Да с какого перепугу департация??? Он приедет легально по визе. Если (даже!!!) работодатель опять будет мутить - то пусть напишет справку об увольнении и у мужа будет еще 30? Или сколько там дней для поиска другого работодателя.

Так мне объясняют в Миграционной службе. Что он не сможет сдать биометрию.

 

Оамп не решает вопросы с возможностью въезда, у вас есть виза - вот и въезжайте. На законных основаниях.

Вы чего-то уже сами себя щас перехитрите.

Никакой хитрости. Мы как раз из разряда вымирающих: слишком законопослушные. Мы просто хотим ехать сразу с ребенком и вот стараемся перестраховаться. Чтобы обратно потом не лететь и тд.

А вы им сказали, что работодатель подтверждает свое намерение взять его на работу на указанное место и должность, на основании договора с ним, по которому ему открыли визу?

 

Никакой хитрости.

Да нет, я имею в виду, что вы так заморачиваетесь, хотя у вас все законные основания для въезда.

А работодатель пусть уже пишет письмо.

А вы им сказали, что работодатель подтверждает свое намерение взять его на работу на указанное место и должность, на основании договора с ним, по которому ему открыли визу?

Да. Сегодня. Они тоже попросили письмо от работодателя о возобновлении. Но гарантии не дают. Сказали, возможно, будет отказ и новая процедура

 

Вообщем, кто-то водит за нос. Готовлю письмо в оамп со своей стороны. Параллельно, завтра буду требовать письмо в оамп со стороны работодателя.

возможно, будет отказ и новая процедура

Возможно - не 100 процентно. Я б рискнула.

Рискну. Потом отпишусь. Так сказать, расскажу о действующем решении похожих ситуаций.

Спасибо за ответы. Буду держать в курсе.

Anna Matveeva Newbie

Люди Добрые, Помогите, пожалуйста, с переводом

 

Opětovně v návaznosti na sdělení z 16.09.2019 MV ČR sděluje, že byla provedena součinnost se společností-potencionálním zaměstnavatelem žadatele a bylo zjištěno, že firma není bezdlužnou osobou, neboť dluží České správě sociálního zabezpečení 15.000.000,- Kč, zároveň jsou dluhy i u dalších institucí. Z toho je zřejmé, že neplní závazky vůči státu Česká republika a na základě toho byla žadateli zaslána Výzva k seznámení s podklady pro vydání rozhodnutí, která byla odeslána dne 30.09.2019.

 

Это пришло только что на почту с Консульства. ТК ждём уже 4 месяца, несколько раз посылали запросы им о состоянии дела. И вот пришёл ответ. Как я поняла, они проверили работодателя и у них есть долг в 15 млн крон? Или другой смысл?

 

Проверяем по номеру, пишет, что заявление все ещё на рассмотрении. То есть отказ, надеюсь, пока не влепили. Уже нужно переживать или все не так плохо?

Люди Добрые, Помогите, пожалуйста, с переводом

 

Opětovně v návaznosti na sdělení z 16.09.2019 MV ČR sděluje, že byla provedena součinnost se společností-potencionálním zaměstnavatelem žadatele a bylo zjištěno, že firma není bezdlužnou osobou, neboť dluží České správě sociálního zabezpečení 15.000.000,- Kč, zároveň jsou dluhy i u dalších institucí. Z toho je zřejmé, že neplní závazky vůči státu Česká republika a na základě toho byla žadateli zaslána Výzva k seznámení s podklady pro vydání rozhodnutí, která byla odeslána dne 30.09.2019.

 

Это пришло только что на почту с Консульства. ТК ждём уже 4 месяца, несколько раз посылали запросы им о состоянии дела. И вот пришёл ответ. Как я поняла, они проверили работодателя и у них есть долг в 15 млн крон? Или другой смысл?

 

Проверяем по номеру, пишет, что заявление все ещё на рассмотрении. То есть отказ, надеюсь, пока не влепили. Уже нужно переживать или все не так плохо?

Вы поняли перевод правильно. Об остальном - ещё не известно, так как отказ Вы не получали, а работодатель мог уже и погасить долг.

Anna Matveeva Newbie
Вы поняли перевод правильно. Об остальном - ещё не известно, так как отказ Вы не получали, а работодатель мог уже и погасить долг.

Спасибо большое, очень будем надеятся, что все закончится положительно

Навряд ли. Это он 15 млн должен только социалке, там далее написано без уточнения, что работодатель также имеет долги и перед другими институциями.

Вот они его, благодаря вам, вероятно, и накрыли.)))

Лучше с такими работодателями не связываться. Если он не платит обязательные платежи, представьте, как он будет платить зарплату...

Навряд ли. Это он 15 млн должен только социалке, там далее написано без уточнения, что работодатель также имеет долги и перед другими институциями.

Вот они его, благодаря вам, вероятно, и накрыли.)))

Лучше с такими работодателями не связываться. Если он не платит обязательные платежи, представьте, как он будет платить зарплату...

Отказ то уже с сентября месяца - могли и оформить, но этого еще в конце октября - нет.

Сам OAMP MV МВД Чехии - ни налоговые, ни другие проверки не проводит (для этого существуют другие организации).

 

Возможно эта крупная сумма - были штрафы (каждые три года в действующих фирмах в Чехии проходят проверки по всем фондам (социалка и здравотка). Штрафы взыскивают - в обязательном порядке. Небольшие суммы - могли быть доначисленными платежами также в результатах проверок. И те и другие суммы - бывают и не спешат уплачивать.

Работодателю в любом случае - нужно предоставить справки и другие документы, что долги погасил.

Небольшие суммы

Ну ничего себе, Абрамович! Вам 15 миллионов - небольшая сумма??

Ну ничего себе, Абрамович! Вам 15 миллионов - небольшая сумма??

Я не об этой сумме писал (в письме OAMP MV было указано, что кроме 15 млн ещё работодатель имеет некоторую задолженность).

Подскажите, пожалуйста, а продление ТК можно делать в любом миграционном отделение MV ČR или в том где выдавали?

Наверх
  • Создать...