Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

в любом миграционном отделение

По месту жительства.

Сегодня был в Брно, по другим вопросам... Продлеваться мне через пол года, думаю, а дай я уточню где - сказала, что где угодно, хоть в Праге))) Но я сразу засомневался в ее словах... Эх, да работники...

 

По месту жительства.

Т. Е. Если я поменял адрес проживания (другой край) по сравнению с тем где была выдана карта, то мне продлеваться, по новому адресу, в новом отделении?

Сегодня был в Брно, по другим вопросам... Продлеваться мне через пол года, думаю, а дай я уточню где - сказала, что где угодно, хоть в Праге))) Но я сразу засомневался в ее словах... Эх, да работники...

“ Профессионал”.

 

Т. Е. Если я поменял адрес проживания (другой край) по сравнению с тем где была выдана карта, то мне продлеваться, по новому адресу, в новом отделении?

Да.

Подскажите пожалуйста, если человек подал документы на смену работодателя и сейчас ждёт, может ли он в это время подрабатывать на бригадах? Спасибо

Подскажите пожалуйста, если человек подал документы на смену работодателя и сейчас ждёт, может ли он в это время подрабатывать на бригадах? Спасибо

Если он уже уволился и у него нет свободного доступа на рынок труда - то возможно только с разрешения Уржада праци и то - не факт что дадут.

Ему вклеили временную визу до декабря. Ответ ждёт уже больше 4 месяцев. Писал письма, но пока тишина. Вот и хочет поработать пока не получит разрешение

Ему вклеили временную визу до декабря. Ответ ждёт уже больше 4 месяцев. Писал письма, но пока тишина. Вот и хочет поработать пока не получит разрешение

Пусть попробует получить разрешение от Уржада праци на работу - на агентуру, которая работает “ на бригадах”.

Приветствую всех! Подписал трудовой договор, в котором указана дата выхода на работу в ЧР-январь 2020. Собрал все документы, а консульский отдел посольства ЧР (Мск) пишет, что доступная запись на подачу -аж середина февраля 2020 и что ее нельзя изменить. Пожалуйста, подскажите, есть ли варианты выхода из ситуации (м. Б. Куда-то писать, идти итд)? Или почти 5 месяцев ждать, заново делать документы, подаваться и снова ждать?):eek:

заново делать документы

Зачем заново делать? Вообще обычно в договоре пишут, что дата начала работы после выдачи ТК.

Приветствую всех! Подписал трудовой договор, в котором указана дата выхода на работу в ЧР-январь 2020. Собрал все документы, а консульский отдел посольства ЧР (Мск) пишет, что доступная запись на подачу -аж середина февраля 2020 и что ее нельзя изменить. Пожалуйста, подскажите, есть ли варианты выхода из ситуации (м. Б. Куда-то писать, идти итд)? Или почти 5 месяцев ждать, заново делать документы, подаваться и снова ждать?):eek:

Напишите письмо в консульство (электронное и обычное) с разъяснением вашей ситуации (как бы в РФ квот по обычной трудовой карте (не ключевой персонал) - нет).

Напишите письмо в консульство (электронное и обычное) с разъяснением вашей ситуации (как бы в РФ квот по обычной трудовой карте (не ключевой персонал) - нет).

Спасибо. Как считаете, есть ли смысл вовлекать в написание писем своего работодателя (они заинтересованы)? И может, стоит попробовать подать документы в СПб, например?

Спасибо. Как считаете, есть ли смысл вовлекать в написание писем своего работодателя (они заинтересованы)? И может, стоит попробовать подать документы в СПб, например?

Напишите работодателю свою дату подачи и плюс 60-90 дней, раньше попасть в Чехию не получится, он может изменить трудовой договор. Консульство никакие даты менять не будет, более того, работодатель является третьей стороной в этом деле (да, да, как бы странно это не звучало) и не может получать информацию по делу у гос, органов. Только если ему выписать доверенность, но это можно и на кого угодно сделать. Мы писали в трудовом договоре, что могу приступить к работе в интервале 12 месяцев, в зависимости от выдачи визы.

Если кто-нибудь подавал документы в Консульство Екатеринбурга - заверяли ли перевод документов у нотариуса в день подачи?

На сайте консульства указано, что перевод документов заверяется в день подачи по 12 евро/лист.

Для перевода справки о несудимости я обратился в бюро переводов "Берг", и они рекомендуют сделать сразу и перевод и заверение у чешского нотариуса по стоимости 3200 руб.

Стоит ли заверять перевод заранее, или это просто бизнес такой?

Если кто-нибудь подавал документы в Консульство Екатеринбурга - заверяли ли перевод документов у нотариуса в день подачи?

На сайте консульства указано, что перевод документов заверяется в день подачи по 12 евро/лист.

Для перевода справки о несудимости я обратился в бюро переводов "Берг", и они рекомендуют сделать сразу и перевод и заверение у чешского нотариуса по стоимости 3200 руб.

Стоит ли заверять перевод заранее, или это просто бизнес такой?

Я все необходимые документы, включая эту справку делала у них. Я не думала о деньгах, мне просто было удобно сдал и забрал пакет документов. В день подачи со мной женщина ходила заверять какой то документ к нотариуса, но это было в москве

Подскажите, кто делал справку о несудимости в Украине.

Нашла сайт dpvs.hsc.gov.ua/ на котором можно заказать эту справку.

Но там не указано ни стоимость ни сроки и письмо

На почту указанную при регистрации тоже не пришло.

Может попробовать другой ресурс.

В данный момент нахожусь за пределами Украины,

По этому смотрю вариант заказа через интернет.

Подскажите, кто делал справку о несудимости в Украине.

Нашла сайт https://dpvs.hsc.gov.ua/ на котором можно заказать эту справку.

Но там не указано ни стоимость ни сроки и письмо

На почту указанную при регистрации тоже не пришло.

Может попробовать другой ресурс.

В данный момент нахожусь за пределами Украины,

По этому смотрю вариант заказа через интернет.

Справка заказывается в сервисном центре МВД онлайн, только нужна привязка к BankID. Забирать по паспорту. Справка бесплатная.

Как вариант можно онлайн заказать справку, потом приехать в Украину и забрать ее лично.

На почту ее врядли вам отправят. Во всяком случае я не слышал о таких вариантах

Справка заказывается в сервисном центре МВД онлайн, только нужна привязка к BankID. Забирать по паспорту. Справка бесплатная.

Как вариант можно онлайн заказать справку, потом приехать в Украину и забрать ее лично.

На почту ее врядли вам отправят. Во всяком случае я не слышал о таких вариантах

Всё верно, я на это сайт и писала. Может была опечатка когда писала почту.

А сколько по времени они делают эту справку?

А сколько по времени они делают эту справку?

Чуть меньше месяца. На имейл прислали сообщение, что готова, можно забирать. Это бесплатная услуга. Если через посредников и платно - делают за несколько дней.

ЛанаЛ Contributor
Чуть меньше месяца. На имейл прислали сообщение, что готова, можно забирать. Это бесплатная услуга. Если через посредников и платно - делают за несколько дней.

Спасибо большое.

Зная сроки могу планировать когда

Заказать справку.

Ну что сказать... Судьба, она такая...

Пусть пробует в следующий раз - до победы.

Победа) попали с братом в один день и в одно время)

Через 18 дней подача

Через 18 дней подача

Ну держите в курсе))

Frau wolter Newbie
Возможно - не 100 процентно. Я б рискнула.

Вопрос итоге, работодатель письмо-подтверждение в миграционную службу направил. Копию имею. Но миграционная продолжает утверждать, что окончательно года решения по вашим документам нет. Приняли решение ехать, поскольку имеем теперь все основания вьезжать. А их внутренние проблемы пусть решают сами.

@Frau wolter, у вас прямо детектив целый)

Не пропадайте, пишите, что да как дальше пошло...

Andrey1980 Newbie
Всё верно, я на это сайт и писала. Может была опечатка когда писала почту.

А сколько по времени они делают эту справку?

Пару недель обычно

ЛанаЛ Contributor
Пару недель обычно

Прислали письмо на почту что справка готова.

Очень быстро.

Я не ожидала что так быстро.

Теперь наверное нужно будет заказывать

Новую, так как дата собеседования

Ещё не назначена и срок действия справки истечёт.

Или ставят дату когда справка выдана а не сделана?

Добрый день!

Поделитесь пожалуйста ссылкой, если была похожая тема.

 

Есть предприятие готовое взять меня на работу в ЧР, но опыта найма иностранцев у них нет, да и особого желания детально разбираться тоже.

Пока подход такой "Ты скажи, что нам надо сделать и оформить, мы сделаем"

 

Обычно во всех темах пишут, что работодатель высылает необходимый пакет документов, который несешь в посольство, а как он их формирует, куда обращается и т. д. особо не расписано.

 

Кто знает, поделитесь пожалуйста пошаговой инструкцией работодателя для оформления сотрудника из России. Как будто работодатель тут спрашивает "Хочу нанять иностранца. Как мне это сделать?"

Заранее спасибо

Гость
Добрый день!

Поделитесь пожалуйста ссылкой, если была похожая тема.

 

Есть предприятие готовое взять меня на работу в ЧР, но опыта найма иностранцев у них нет, да и особого желания детально разбираться тоже.

Пока подход такой "Ты скажи, что нам надо сделать и оформить, мы сделаем"

 

Обычно во всех темах пишут, что работодатель высылает необходимый пакет документов, который несешь в посольство, а как он их формирует, куда обращается и т. д. особо не расписано.

 

Кто знает, поделитесь пожалуйста пошаговой инструкцией работодателя для оформления сотрудника из России. Как будто работодатель тут спрашивает "Хочу нанять иностранца. Как мне это сделать?"

Заранее спасибо

Сначала работодатель должен разместит вакансию на сайте минтруда. Через месяц эту вакансию переведут в раздел для иностранцев. Вот с этого момента вы можете подписать договор. Далее читайте все о трудовых картах. Кстати, на сайте минтруда ваш работодатель найдет четкую инструкцию о том, что и как ему делать.

Для работодателя

https://www.mpsv.cz/web/cz/pro-zamestnavatele

 

да и особого желания детально разбираться тоже.

Пока подход такой "Ты скажи, что нам надо сделать и оформить, мы сделаем"

А вас не настораживает такая инфантильность?

Типо ты нам все расскажи, а мы тогда сделаем?

Я бы сто раз подумала, прежде чем связываться с таким "работодателем".

А вас не настораживает такая инфантильность?

Типо ты нам все расскажи, а мы тогда сделаем?

Я бы сто раз подумала, прежде чем связываться с таким "работодателем".

 

Злата, спасибо.

Конечно настораживает и еще 100 раз все перепроверю.

 

"Žádost o zaměstnaneckou kartu může cizinec podat jen na základě kontaktu se zaměstnavatelem a uzavření pracovní smlouvy, dohody o pracovní činnosti nebo smlouvy o smlouvě budoucí, v níž se strany zavazují v ujednané lhůtě uzavřít pracovní smlouvu nebo dohodu o pracovní činnosti."

 

Я правильно понимаю, что как только вакансию работодатель выложит на сайт, то я могу заключить с ним договор о намерениях и на основании этого записаться на подачу документов в посольство? Что бы не ждать 30 дней, т. К. Запись в посольство подойдет явно позже чем 30 дней, и к этому времени у меня уже будет норм договор.

Если он выложит вакансию на сайт для иностранцев, то это значит, что для внутреннего рынка на уряде праци вакансия уже провисела - как-то так.

И зачем вам дважды подавать договор? То есть вам нужен или договор о будущем договоре или просто договор.

Вы же не будете в процессе рассмотрения ваших документов договора менять.

Наверх
  • Создать...