Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день, может у кого-то была такая же проблема как у меня и сможете подсказать.

Подавалась на трудовую карту в январе прошлого года. Из консульства до сих пор никаких писем не приходило. Проверила недавно номер заявления на чешском портале, пишут что заявление было рассмотрено и принято положительное решение. После этого дозвонилась в консульство, где мне эту информацию подтвердили и сказали, что письмо мне писали. (в течение года я ежедневно проверяла почту и спам, никаких писем там не было) Посоветовали написать им электронное письмо, чтобы мне выслали информацию. Я переживаю, что могу не попасть в 180 дней, которые даются на вклейку визы (инфу об этом видела только тут на форуме). Как думаете, имеет ли мне смысл ждать письмо из консульства или же взять страховку на три месяца и просто прийти в консульство для вклейки? По личному опыту знаю, что письма они игнорируют (за год мне не ответили ни на одно)

Заранее спасибо за советы

Я переживаю, что могу не попасть в 180 дней, которые даются на вклейку визы (инфу об этом видела только тут на форуме). Как думаете, имеет ли мне смысл ждать письмо из консульства или же взять страховку на три месяца и просто прийти в консульство для вклейки? По личному опыту знаю, что письма они игнорируют (за год мне не ответили ни на одно)

Заранее спасибо за советы

Если консульство вам подтвердило, что ТК одобрена, то покупайте страховку и бегите на вклейку. Не забудьте талончик, который вам выдали при подаче заявления.

@XKsenia, а вас работодатель то еще ждет?

Как вариант сходите на вклейку в консульство, но страховку на всякий случай не покупайте, если придете и скажут, что все ок - купите тут же перед консульством страховку и отдадите.

@XKsenia, а вас работодатель то еще ждет?

Как вариант сходите на вклейку в консульство, но страховку на всякий случай не покупайте, если придете и скажут, что все ок - купите тут же перед консульством страховку и отдадите.

Работодатель ждет

А я смогу выйти и донести потом обратно? Там же система с попаданием внутрь сложная, плюс очереди бесконечные

Я думаю, если бы было что-то не ок, они бы мне по телефону уже это сказали. А так мне просто подтвердили, что все принято и сказали писать письмо. Хотя кто их знает

 

Если консульство вам подтвердило, что ТК одобрена, то покупайте страховку и бегите на вклейку. Не забудьте талончик, который вам выдали при подаче заявления.

Трех месяцев же должно хватить по идее? (работодатель страхует, поэтому мне только на въезд по сути надо)

Трех месяцев же должно хватить по идее? (работодатель страхует, поэтому мне только на въезд по сути надо)

На два с даты предполагаемого въезда.

@XKsenia, а вас работодатель то еще ждет?

Как вариант сходите на вклейку в консульство, но страховку на всякий случай не покупайте, если придете и скажут, что все ок - купите тут же перед консульством страховку и отдадите.

Без страховки никогда никакую долгосрочную визу - НЕ ВКЛЕЮТ.

Добрый день, может у кого-то была такая же проблема как у меня и сможете подсказать.

Подавалась на трудовую карту в январе прошлого года. Из консульства до сих пор никаких писем не приходило. Проверила недавно номер заявления на чешском портале, пишут что заявление было рассмотрено и принято положительное решение. После этого дозвонилась в консульство, где мне эту информацию подтвердили и сказали, что письмо мне писали. (в течение года я ежедневно проверяла почту и спам, никаких писем там не было) Посоветовали написать им электронное письмо, чтобы мне выслали информацию. Я переживаю, что могу не попасть в 180 дней, которые даются на вклейку визы (инфу об этом видела только тут на форуме). Как думаете, имеет ли мне смысл ждать письмо из консульства или же взять страховку на три месяца и просто прийти в консульство для вклейки? По личному опыту знаю, что письма они игнорируют (за год мне не ответили ни на одно)

Заранее спасибо за советы

Звоните и пишите всеми видами писем (обычные и электронными) в СВОЁ КОНСУЛЬСТВО. Как правило, ВСЕГДА возле Консульства Чехии сможете купить страховку на 2 -3 месяца (цена небольшая и не очень то разнится в большую строну: на 2 - или 3 месяца).

Звоните и пишите всеми видами писем (обычные и электронными) в СВОЁ КОНСУЛЬСТВО. Как правило, ВСЕГДА возле Консульства Чехии сможете купить страховку на 2 -3 месяца (цена небольшая и не очень то разнится).

Не очень понимаю, что и к чему вы мне пытаетесь посоветовать, если честно. Я в исходном сообщении уже указала, что я звонила в свое консульство и мне подтвердили принятие заявления и сказали писать электронное письмо. За год писания писем мне никто оттуда не отвечал, поэтому я не очень верю в "пишите - ответим". Учитывая, что подавалась я год назад, а дату одобрения заявления не знаю, я боюсь не успеть визу вклеить

Про страховку и где ее брать я тоже знаю, меня скорее волнует вопрос ждать ли их ответа или идти уже в консульство с паспортом и страховкой, не дожидаясь ответа на письмо.

Без страховки никогда никакую долгосрочную визу - НЕ ВКЛЕЮТ.

Вы читать-то умеете? Я предложила пойти в консульство, не покупая заранее, на всякий случай, а на месте узнать, все ли ок, вклеят ли визу - и в этом случае выйти, купить и вернуться отдать документы на вклейку.

Вы читать-то умеете? Я предложила пойти в консульство, не покупая заранее, на всякий случай, а на месте узнать, все ли ок, вклеят ли визу - и в этом случае выйти, купить и вернуться отдать документы на вклейку.
Полный БРЁД пишите! А вы сами то читать - можете?

И Вы, что не знаете - что НИКОГДА БЕЗ СТРАХОВКИ - не вклеют!

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы притворяетесь или правда не понимаете?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], вы притворяетесь или правда не понимаете?

? (нет разумных слов?... - “ притворяетесь или правда не понимаете”)

[uSER=50917]@olegka[/uSER], человек не уверен, что решение по ТК еще не аннулировали, чтобы зря не покупать страховку (учитывая, что на письма не отвечают) я, как вариант, предлагаю пойти в консульство и спросить, вклеят ли визу, если принести страховку, и если скажут, что да, все ок, все в силе - то выйти, купить страховку и с ней вернуться для вклейки. Точно также, как в ситуации, когда кто-то принес не ту страховку и его отправляют купить правильную, он возвращается и отдает документы на вклейку.

Что тут непонятного???

[uSER=50917]@olegka[/uSER], человек не уверен, что решение по ТК еще не аннулировали, чтобы зря не покупать страховку (учитывая, что на письма не отвечают) я, как вариант, предлагаю пойти в консульство и спросить, вклеят ли визу, если принести страховку, и если скажут, что да, все ок, все в силе - то выйти, купить страховку и с ней вернуться для вклейки. Точно также, как в ситуации, когда кто-то принес не ту страховку и его отправляют купить правильную, он возвращается и отдает документы на вклейку.

Что тут непонятного???

Ей УЖЕ ДАВНО СООБЩИЛИ - ЧТО ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - ОДОБРЕНО (что ещё может быть НЕПОНЯТНОГО!).

Когда АННУЛИРОВАНО - как, правило, сообщают всегда!

[uSER=50917]@olegka[/uSER], человек не уверен, что решение по ТК еще не аннулировали, чтобы зря не покупать страховку (учитывая, что на письма не отвечают) я, как вариант, предлагаю пойти в консульство и спросить, вклеят ли визу, если принести страховку, и если скажут, что да, все ок, все в силе - то выйти, купить страховку и с ней вернуться для вклейки. Точно также, как в ситуации, когда кто-то принес не ту страховку и его отправляют купить правильную, он возвращается и отдает документы на вклейку.

Что тут непонятного???

А вы не подскажете, мужчина со страховкой перед консульством в Москве оплату принимает только в евро?

А вы не подскажете, мужчина со страховкой перед консульством оплату принимает только в евро?

Нет, в любой - валюте.

Подавалась на трудовую карту в январе прошлого года.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком городе подавались? Очень долгое ожидание у вас вышло.

Здравствуйте ребята! Помогите пожалуйста по вопросу. Работодатель предлагает приехать работать по 90 денной визе и уже там подавать на рабочую карту. Это вообще возможно? Насколько я знаю это все делается через консульство страны которой являетесь гражданином или я ошибаюсь? Спасибо большое.

Здравствуйте ребята! Помогите пожалуйста по вопросу. Работодатель предлагает приехать работать по 90 денной визе и уже там подавать на рабочую карту. Это вообще возможно? Насколько я знаю это все делается через консульство страны которой являетесь гражданином или я ошибаюсь? Спасибо большое.

Невозможно.

Здравствуйте ребята! Помогите пожалуйста по вопросу. Работодатель предлагает приехать работать по 90 денной визе и уже там подавать на рабочую карту. Это вообще возможно? Насколько я знаю это все делается через консульство страны которой являетесь гражданином или я ошибаюсь? Спасибо большое.

Добрый день. Вы правы, как предлагает работодатель сделать не получится.

Спасибо ребята! А какая то альтернатива существует? Открывать визу и подать на рассмотрение дело по трудовой карте... Одновременно...

Спасибо ребята! А какая то альтернатива существует? Открывать визу и подать на рассмотрение дело по трудовой карте... Одновременно...

Подаёте на ТК и одновременно на короткую визу. Пока ждете карту, можете работать в чехии

Подаёте на ТК и одновременно на короткую визу. Пока ждете карту, можете работать в чехии

Только стоит учитывать, что сейчас заявление на тк часто рассматривают очень долго, превышая 90 дней + например к консульство Москвы подачу назначают через 2-3 месяца после написания им письма.

 

Знакомая в начале января написала в консульство, чтобы назначили дату на подачу на долгосрочную визу (языковые курсы). Назначили подачу на конец марта.

Только стоит учитывать, что сейчас заявление на тк часто рассматривают очень долго, превышая 90 дней + например к консульство Москвы подачу назначают через 2-3 месяца после написания им письма.

 

Знакомая в начале января написала в консульство, чтобы назначили дату на подачу на долгосрочную визу (языковые курсы). Назначили подачу на конец марта.

Спросили варианты, я написала. А долго или нет, это никто точно сказать не может

Спросили варианты, я написала. А долго или нет, это никто точно сказать не может

Так я и не оспариваю, что в написали =)

Просто хотел обратить на это внимание @Робі - при планировании надо учитывать нюансы.

Подаёте на ТК и одновременно на короткую визу. Пока ждете карту, можете работать в чехии

Одновременно чтобы не было отказов ни по одному из заявлений - лучше одновременно не подавать, а лучше подавать с некоторым временным разрывом (интервалом) как и следует по документам на работу:

1. Сначала на краткосрочную работу - и соответственно рабочую визу, а потом на

2. Трудовую карту.

Мне известно нескольких фактов отказов - при одновременной подаче.

Мне известно нескольких фактов отказов - при одновременной подаче.

Как это может быть связано? При подаче документов на трудовую карту, подается в комплекте 2 анкеты. Одна на долгосрочную визу, вторая на трудовую. После одобрения трудовой вам вклеивают долгосрочную в паспорт, для въезда в ЧР и получения айдишки.

Как это может быть связано? При подаче документов на трудовую карту, подается в комплекте 2 анкеты. Одна на долгосрочную визу, вторая на трудовую. После одобрения трудовой вам вклеивают долгосрочную в паспорт, для въезда в ЧР и получения айдишки.

Разговор вели о одновременной подаче на краткосрочную шенгенскую визу и трудовую карту (а это ВНЖ). Лучше в один день не подавать - чтобы не считали, что хотят использовать трудовую карту для многократных временных поездок и временной работе - а не оформлять каждый раз краткосрочные рабочие визы.

Разговор вели о одновременной подаче на краткосрочную шенгенскую визу и трудовую карту (а это ВНЖ). Лучше в один день не подавать - чтобы не считали, что хотят использовать трудовую карту для многократных временных поездок и временной работе - а не оформлять каждый раз краткосрочные рабочие визы.

Извиняюсь, не так понял. Изначально @Робі писал о 90-дневной визе, я так понял речь шла о визе D, а не шенгенке.

Одновременно чтобы не было отказов ни по одному из заявлений - лучше одновременно не подавать, а лучше подавать с некоторым временным разрывом (интервалом) как и следует по документам на работу:

1. Сначала на краткосрочную работу - и соответственно рабочую визу, а потом на

2. Трудовую карту.

Мне известно нескольких фактов отказов - при одновременной подаче.

 

Мой муж подавал в один день сначала на трудовую карту, после, но уже в визовом центре, на рабочую визу. Наоборот не получится, т. К. При подаче на визу отдается паспорт, а без не него не подать на карту. Одобрили все в итоге

Наверх
  • Создать...