Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Эллен О. Newbie

Добрый день всем. Получила положительное решение по трудовой карте. Ждала 8 месяцев. Рассказываю как проходила процедура рассмотрения. Подавала документы в Москве, в июне 2019 г. В октябре 2019 г. Пришло заказное письмо с предложением предоставить другой договор аренды квартиры в Праге. Затем, в декабре 2019 г, пришло второе письмо с информацией, что у работодателя имеется задолженность по налогам. Все замечания, в указанные в письмах, устранили в указанные сроки. Письма приходили из Брно, несмотря на заявленное рабочее место в Праге. Компания, которая предоставила рабочее место, впервые нанимала на работу иностранца (в моем лице).

Добрый день всем. Получила положительное решение по трудовой карте. Ждала 8 месяцев. Рассказываю как проходила процедура рассмотрения. Подавала документы в Москве, в июне 2019 г. В октябре 2019 г. Пришло заказное письмо с предложением предоставить другой договор аренды квартиры в Праге. Затем, в декабре 2019 г, пришло второе письмо с информацией, что у работодателя имеется задолженность по налогам. Все замечания, в указанные в письмах, устранили в указанные сроки. Письма приходили из Брно, несмотря на заявленное рабочее место в Праге. Компания, которая предоставила рабочее место, впервые нанимала на работу иностранца (в моем лице).

 

Эх, ну и ну... 8 месяцев. Поздравляю с получением!

 

Интересно, а в связи с чем пришел такой запрос: "Пришло заказное письмо с предложением предоставить другой договор аренды квартиры в Праге"?

Эллен О. Newbie
Эх, ну и ну... 8 месяцев. Поздравляю с получением!

 

Интересно, а в связи с чем пришел такой запрос: "Пришло заказное письмо с предложением предоставить другой договор аренды квартиры в Праге"?

Спасибо.;) Первый договор аренды их не устроил из-за ненадежного арендодателя.

Огромное спасибо за помощь ребята! Тут еще вопрос возник... Работодатель прислал скрин, как буд-то возможно подать на ТК и на территории Чехии при наличии визы свыше 90 дней... Это же не об обычной 90 дневной визе типа Д идет речь, я прав?

IMG-20200207-WA0000.thumb.jpg.aabcefda9e7f77209b7eb2286e6ab8cb.jpg

Светлана84 Newbie
Огромное спасибо за помощь ребята! Тут еще вопрос возник... Работодатель прислал скрин, как буд-то возможно подать на ТК и на территории Чехии при наличии визы свыше 90 дней... Это же не об обычной 90 дневной визе типа Д идет речь, я прав?

Свыше, это значит на долгосрочной визе. Полгодовой, годовой

Огромное спасибо за помощь ребята! Тут еще вопрос возник... Работодатель прислал скрин, как буд-то возможно подать на ТК и на территории Чехии при наличии визы свыше 90 дней... Это же не об обычной 90 дневной визе типа Д идет речь, я прав?

На любой долгосрочной визе или ВНЖ.

Свыше, это значит на долгосрочной визе. Полгодовой, годовой

Насколько я знаю, они выдаются только по специфическим целям... С целью работы выдают только на 90 дней/2 года... Я прав?

Насколько я знаю, они выдаются только по специфическим целям... С целью работы выдают только на 90 дней/2 года... Я прав?

С целью работы трудовую карту выдают на срок - максимум 2 года (зависит от срока трудового договора или предварительного договора к трудовому договору).

С целью работы трудовую карту выдают на срок - максимум 2 года (зависит от срока трудового договора или предварительного договора к трудовому договору).

Я имею в виду эти визы... Свыше 90 дней, ибо, согласно скрину, только с визой такого типа можно подаваться на ТК в Чехии. Хочу понять и объяснить работодателю, что имеется в виду не обычная 90 дневная виза, а виза с большим сроком действия... Все верно?

Работодатель прислал скрин, как буд-то возможно подать на ТК и на территории Чехии

А вообще, с какой целью он вам это прислал? Типо, добывайте, какими-то другими путями долгосрочную визу и тогда обращайтесь? Там же четко написано, в каких случаях трудовая карта подаётся с территории чр

А вообще, с какой целью он вам это прислал? Типо, добывайте, какими-то другими путями долгосрочную визу и тогда обращайтесь? Там же четко написано, в каких случаях трудовая карта подаётся с территории чр

Они хотят, чтоб я побыстрее туда приехал. Как бы, подать тут на визу Д, быстро ее получить, приехать на работу, а уже там подать на ТК и ожидать ее работая. Задумка конечно неплохая, но мне кажется, что не все так просто.

Как бы, подать тут на визу Д, быстро ее получить,

А на каком основании? Вы ж им объясните, что просто так долговременные визы не раздают

Ну там же написано, что если это виза по сезонной работе, то нельзя. А никакую другую на основании работы вы получить не можете. А краткосрочная рабочая виза - это вообще виза C, а не D.

А на каком основании? Вы ж им объясните, что просто так долговременные визы не раздают

Я вот как раз это и хочу сделать. Сюда обратился, чтоб для себя прояснить, что речь идет не о обычной рабочей визе... Как они думают.

 

Ну там же написано, что если это виза по сезонной работе, то нельзя. А никакую другую на основании работы вы получить не можете. А краткосрочная рабочая виза - это вообще виза C, а не D.

Разве С? Мне перед выдачей ТК вклеивали Д на 90 дней.

а уже там подать на ТК

Нельзя так. Есть две визы, которые имеют отношение к работе в Чехии. Одна на 3 месяца, и она с целью "Трудоустройство". По ней можно работать, но она не даёт права податься на Трудовую карту внутри страны. Вторая виза имеет только косвенное отношение к трудоустройству: её дают с целью въехать в страну для получения трудовой карты (на которую подали в своей стране и которая была одобрена), и по ней работать нельзя, не получив документ, что можно приступать к работе, пока ожидается сдача биометрии и получение пластика. Например, сегодня в одной из тем описан печальный случай, когда такая виза выдана, а работать нельзя ни сейчас, ни потом, потому что уже на момент прибытия работодатель сотрудника не ждал, в выдаче карты отказано на месте.

Поэтому, единственный легальный вариант для вас - податься на Трудовую карту по одному договору (рабочая позиция по этому договору должна быть в списке вакансия по трудовым картам на портале министерства труда), потом податься на трёхмесячную рабочую визу по другому договору, раз уж работодателю так позарез вы нужны уже сейчас. Просто податься на эту визу, а уже в Чехии податься на ТК никак нельзя, кто бы вам не обещал иначе.

 

Разве С? Мне перед выдачей ТК вклеивали Д на 90 дней.

Так эта виза даётся только после одобрения ТК, а не до подачи на ТК. Эта виза для въезда, и её назначение "Получение ТК"(уже одобренной)

@Робі, чтоб было понятнее. Порядок действий в случае визы Д и визы С.

Виза Д- она не является целью. Цель - подача на Трудовую карту.

  1. Подписали договор с работодателем на вакансию (у неё есть особый номер) из раздела для трудовых карт на портале минтруда.
  2. Собрали документы и их переводы, сняли жильё или получили от работодателя документ о обеспечении проживания.
  3. Записались на подачу на ТК в консульстве, отправив заявку на определённый имейл.
  4. Дождались письмо с информацией о том, что ТК одобрана. И вот тут впервые появляется виза Д, которую нужно получить в консульстве
  5. Покупаем базовую страховку на въезд и вклеиваем визу
  6. Въезжаем в Чехию, регистрируемся по приезду, получаем документ, в котором указано, что с сегодняшнего дня можно приступать к работе, записываемся на биометрию.
  7. Получаем карточку

Порядок действий с визой С:

  1. Подписываем контракт
  2. Собираем документы
  3. Подаём заявление на визу С
  4. Ждём результат
  5. Въезжаем и сразу приступаем к работе (податься на ТК не имеем права, согласно закону)

Для того, чтобы приступить к работе раньше, важно в правильной последовательности податься на разные виды пребывания. Как сказал недавно olegka, надо сначала податься на ТК, а потом на визу С. Если сделать наоборот, не получится подать на тК, потому что у вас на руках не будет заграна, так как его заберут для вклейки визы, а без заграна податься на ТК нельзя. Надо правильно расчитать время. И для получения ТК, всё равно придётся выезжать из Чехии после 3х месяцев работы по визе С, чтобы получить визу Д.

Светлана84 Newbie
90 дневная виза, а виза с большим сроком действия.

Объясните работодателю что больше 90 это не равно и не меньше.

Напомните пожалуйста, я немного потерялся.

 

Нужно зарегистрироваться по месту жительства в течение 3х рабочих дней.

Правильно ли я понимаю, что если приеду в Чехию в субботу, то крайний срок для регистрации - среда, так как выходные не считаются?

Светлана84 Newbie
Напомните пожалуйста, я немного потерялся.

 

Нужно зарегистрироваться по месту жительства в течение 3х рабочих дней.

Правильно ли я понимаю, что если приеду в Чехию в субботу, то крайний срок для регистрации - среда, так как выходные не считаются?

Да

Да

Спасибо. Голова уже что то кругом

Подал документы на трудовую карту.

Москва, февраль 2020.

Кратко перескажу в качестве примера. Всё уже много раз писали, но может быть полезно новичкам, чтобы не листать все 275 страниц.

 

1. Приходить не обязательно сильно заранее. Как указано в уведомлении - так и приходите.

Были люди, стоявшие в холоде больше часа, в этом нет смысла.

2. Пускают по порядку: вначале те, кто на визу D1, потом D2 и т. д.

Так что, очередь, которая сформировалась за время ожидания, ни на что не влияет. Большинство людей были будущие студенты, многие с родителями. Первыми позвали как раз тех, у кого документы на трудовую карту.

Я вышел через 30 минут после того, как стали впускать пришедших, и на улице уже никого не было. Всех пустили и все спокойно ждали свою очередь внутри.

3. Те, у кого-то чего-то не хватило по мелочи (копии, денег в евро для уплаты сбора) - спокойно выходили, возвращались. Рядом дежурит предприниматель с копиром в машине.

4. Персонал консульства очень вежливый, всё предельно дружелюбно, спокойно, приветливо. Большое им спасибо за организацию и помощь.

Весь процесс отлажен: вначале проверили наличие документов, разложили по стопочкам. Потом в другом окне уже детально проверили все бумаги и занесли информацию в систему, отсканировали отпечатки пальцев. Выдали квиток с номером, поставили печать в загран. Паспорт для будущей визы и направили в кассу для оплаты 198 евро. С двух сотен дали сдачу 2 евро :) Так что, всё чётко. Никаких вопросов не было.

5. У кого-то было назначено собеседование - вызвали персонально.

 

Документы:

1. Трудовой договор и предварительный договор (у меня было и то, и другое, приняли оба документа. Вероятно, так не у всех и не всем нужно) + обычные копии

2. Документ об обеспечении жильём + обычная копия

3. ДВЕ анкеты (на трудовую карту и долгосрочную визу). Копии анкет НЕ НУЖНЫ. Анкеты заполнять на ЧЕШСКОМ языке.

4. Заверенный перевод диплома, сам диплом (показать) + обычная копия заверенного перевода

5. Справка из МВД - заверенный перевод + обычная копия заверенного перевода

6. Две копии заграничного паспорта (все заполненные страницы)

7. Конверт с марками для отправки на ваш адрес из Москвы. Потом уточнили, что уведомление направят по электронной почте. Полагаю, лучше пусть будет конверт, чем не будет.

8. Две фотографии. Третью оставили мне, не понадобилась. Но лучше берите три, как указано в требованиях. Фото на белом фоне 3.5х4.5, сзади латиницей написать свою фамилию, имя, дату рождения, подпись.

Фото на белом фоне

Глянцевое или матовое?

Глянцевое или матовое?

Отметил на всякий случай :) Вроде очевидно, но всякое бывает.

@Pyr777,

Так глянцевое или матовое? И на запись в посольство когда отправляли заявку?

@Pyr777,

Так глянцевое или матовое? И на запись в посольство когда отправляли заявку?

Подумал, что Zlata спросила иронично, так как я написал очевидную вещь про белый фон.

У меня были матовые фото.

Заявку отправлял в октябре 2019.

Подумал, что Zlata спросила иронично

Чего вдруг? Меня в фотоателье спросили, я уточняла, например.

А что с белым фоном нельзя сделать глянцевое фото?

Подал документы на трудовую карту.

Москва, февраль 2020.

Кратко перескажу в качестве примера. Всё уже много раз писали, но может быть полезно новичкам, чтобы не листать все 275 страниц.

 

1. Приходить не обязательно сильно заранее. Как указано в уведомлении - так и приходите.

Были люди, стоявшие в холоде больше часа, в этом нет смысла.

2. Пускают по порядку: вначале те, кто на визу D1, потом D2 и т. д.

А что за разделение? D1, D2 ?

Чего вдруг? Меня в фотоателье спросили, я уточняла, например.

А что с белым фоном нельзя сделать глянцевое фото?

Мне так показалось, что ирония :) Мол, такие очевидные вещи писать, может ещё и уточнить про матовая/глянцевая"?:)

Как я понял, без разницы - матовая или глянцевая.

 

А что за разделение? D1, D2 ?

Видимо, подкатегории визы D - по работе, по воссоединению и прочие типы.

Так выдавали карточки для ожидания D1, D2, формируя очередь.

В общем, очередь внутри формируется по назначению визы, а не как посетители подходили к консульству и выстраивались на улице.

Как я понял, без разницы

А вообще-то - матовая...

Ну, может это для разных документов. Я делала на новый биометрический паспорт (хотя, зачем - не знаю, все равно они сами перефотографируют)

Наверх
  • Создать...