Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Это как?

Востребовано

Это как?

Котируются (кодируются - это совсем другие истории).

Котируются (кодируются - это совсем другие истории).

Да, это т9 шалит. Пардон

Всем привет. Возник у меня такой вопрос:

Изначально я подавался на рабочую карту с местом жительства и работы в Брно. Но суть да дело, перед отъездом в Чехию мое место жительства сменилось на Прагу.

По приезду я пошел в МВД в Брно, объяснил ситуацию. Мне сказали ничего страшного. Зарегистрировали меня, вписав мой адрес в Праге, выдали бумажку о том, что я могу начинать работать.

Сказали, что дело мое будет отослано в Прагу, по месту жительства. На биометрию я там должен записаться самостоятельно, и сдать биометрию в течение 60 дней (количество дней в визе).

 

В общем, пришел я в отделение по месту жительства, чтобы на биометрию записаться.

А они говорят: ваше дело ещё не приехало из Брна. Пока не приедет, записать вас не можем.

 

Внимание вопрос: что делать, если дни идут, дело ещё не пришло, а мне надо уложиться и сдать ее в эти 60 дней?

Есть ли какой то вариант по ускорению пересылки дела? Что, если я так и не сдам биометрию в срок? Это же не моей вине по факту

Всем привет. Возник у меня такой вопрос:

Изначально я подавался на рабочую карту с местом жительства и работы в Брно. Но суть да дело, перед отъездом в Чехию мое место жительства сменилось на Прагу.

По приезду я пошел в МВД в Брно, объяснил ситуацию. Мне сказали ничего страшного. Зарегистрировали меня, вписав мой адрес в Праге, выдали бумажку о том, что я могу начинать работать.

Сказали, что дело мое будет отослано в Прагу, по месту жительства. На биометрию я там должен записаться самостоятельно, и сдать биометрию в течение 60 дней (количество дней в визе).

 

В общем, пришел я в отделение по месту жительства, чтобы на биометрию записаться.

А они говорят: ваше дело ещё не приехало из Брна. Пока не приедет, записать вас не можем.

 

Внимание вопрос: что делать, если дни идут, дело ещё не пришло, а мне надо уложиться и сдать ее в эти 60 дней?

Есть ли какой то вариант по ускорению пересылки дела? Что, если я так и не сдам биометрию в срок? Это же не моей вине по факту

Напишите письма в Брно и Прагу с разъяснением вашей ситуации и ускорения пересылки вашего админ дела - чтобы вложиться в законные 60 дней для сдачи биометрии.

Напишите письма в Брно и Прагу с разъяснением вашей ситуации и ускорения пересылки вашего админ дела - чтобы вложиться в законные 60 дней для сдачи биометрии.

Я так понимаю, надо писать бумажные письма?

Я так понимаю, надо писать бумажные письма?

Да.

Да.

 

Фух, повезло.

Дело приехало, я записался.

За 2 недели таки довезли.

 

Хотел пожадать на родне число, только что-то не понял. Сказала мол уже пожадано. А так как мой Чешский сейчас на уровне: "сто, стул, девять", я не смог переспросить

 

И вообще немного непонятно - те у меня есть бумажка с днём и временем. Я прихожу к ним к этому времени и просто иду с этой бумажкой, где биометрия? Или надо талон брать как-то?

Хотел пожадать на родне число, только что-то не понял. Сказала мол уже пожадано.

Так и поймите буквально - отдельно заявлять о получении РЧ не нужно.

 

И вообще немного непонятно - те у меня есть бумажка с днём и временем. Я прихожу к ним к этому времени и просто иду с этой бумажкой, где биометрия? Или надо талон брать как-то?

Придете, в автомате выберете биометрия, там увидите вашу фамилию, нажмете, вылезет талон и будете ждать вызова. Фамилия появится не ранее, чем за 30 минут и не позднее, чем по истечении 15 минут от назначенного времени.

 

Посольство Москвы закрылось на прием документов на ТК и воссоединения! Все, лавочка прикрыта! Это произошло, возможно, впервые за всю историю.

Вы, как любитель всяческой статистики, должны вспомнить как минимум прошлогоднее закрытие на почти месяц в августе.

Так и поймите буквально - отдельно заявлять о получении РЧ не нужно.

 

 

Придете, в автомате выберете биометрия, там увидите вашу фамилию, нажмете, вылезет талон и будете ждать вызова. Фамилия появится не ранее, чем за 30 минут и не позднее, чем по истечении 15 минут от назначенного времени.

Спасибо.

Те родне число мне делают, и надо будет его только забрать, когда будет готово?

 

И ещё вопрос: с собой кроме паспорта что-то надо? Я не очень понял, нужны ли колки. Или это включено в стоимость при подаче на трудовую карту?

Те родне число мне делают, и надо будет его только забрать, когда будет готово?

Вообще его либо сразу на карте напишут, либо почтой пришлют, если к моменту выпуска карты еще не будет выдано.

 

И ещё вопрос: с собой кроме паспорта что-то надо? Я не очень понял, нужны ли колки. Или это включено в стоимость при подаче на трудовую карту?

Когда вы подавали на ТК и сколько платили пошлину?

198 евро

На да, я не обвиняю их самих, но лишь их "фашистскую систему отбора." Это вообще, редкость большая - такого нет в других странах. Сочетание упомянутых факторов делает их систему такой, возможно, они это не специально.

Как там прошёл у вас допрос? (табуретка - уцелела?).

Вы, как любитель всяческой статистики, должны вспомнить как минимум прошлогоднее закрытие на почти месяц в августе.

Ребята, честно, я не в курсе был.:(

 

Как там прошёл у вас допрос? (табуретка - уцелела?).

Сегодня отпишусь после обеда, пока еще не было его. Ну хотя, а как оно может пройти? Будут задавать вопросы, я буду отвечать, потом отправят материалы в МВД, на вопросы что, как и когда, скажут - мы не знаем, ждите решения. Честно, уже фиолетово это все.

Честно, уже фиолетово это все.

Обычно как только начинает быть фиолетово - так что-то сдвигается с места. Держитесь!))

Мы как люди современные, конечно, не верим в приметы, но и действия были предприняты, посмотрим. И да, все это чисто ради статистики, обожаю это дело, всегда этим занимаюсь, даже сейчас.:nerd:

Сегодня отпишусь после обеда, пока еще не было его. Ну хотя, а как оно может пройти? Будут задавать вопросы, я буду отвечать, потом отправят материалы в МВД, на вопросы что, как и когда, скажут - мы не знаем, ждите решения. Честно, уже фиолетово это все.

Желаю Вам удачи!

Если на допросе будут “притеснять” напомните им о законных сроках рассмотрения и допросе после истечения этих законных сроков, а также праве на справедливый процесс.

Желаю Вам удачи!

Если на допросе будут “притеснять” напомните им о законных сроках рассмотрения и допросе после истечения этих законных сроков, а также праве на справедливый процесс.

Спасибо, постараемся. Я конечно, удивлён тем, что они сами вопросы не переводят. Ведь все сотрудники посольства знают русский. Ещё звонили, спрашивали кто будет переводчиком, будто это сложно на месте выяснить.

Если на допросе будут “притеснять” напомните им о законных сроках рассмотрения

Да чего там мелочиться? Сразу в морду!:D:D И кричите - типо русские не сдаются!

Спасибо, постараемся. Я конечно, удивлён тем, что они сами вопросы не переводят. Ведь все сотрудники посольства знают русский. Ещё звонили, спрашивали кто будет переводчиком, будто это сложно на месте выяснить.

Я Вам раньше в своих постах указывал, что без переводчика лучше не ходить: вопросы и ответы в протоколе будут на чешском языке и протокол допроса нужно будет прочитать и подписать, что все понятно и правильно (или непонятно и неправильно и/или отказаться его подписывать).

@Cheter, вам правильно@olegka советует))

Да чего там мелочиться? Сразу в морду!:D:D И кричите - типо русские не сдаются!

Я не совсем русский, ну да ладно. Вобщем, я вроде вернулся не сильно помятым. Приятная вежливая женщина, спокойная обстановка, о чем это я... Сотрудник говорила на русском, но не в той степени, чтобы уверенно ручаться за правильность перевода при официальной процедуре, посему и требуется переводчик, теперь я понял это. Вопросы были в основном достаточно общие и видимо типичные, но были и конкретно под мой случай. Так что, интервью не просто формальность для оттяжки времени, в нем есть смысл. Посмотрим, что будет дальше. Да, никакой записи видео или аудио нет, поэтому есть смысл проверять бумажный протокол в конце, его дают для ознакомления и подписи, всем рекомендую не пренебрегать проверкой. В любом случае, спасибо всем, кто поддерживал, Lifecz реально рулит!

Я не совсем русский

Ой, да мы все евреи, если судить, что от Адама и Евы. Ну да ладно, суть не в этом)))

Главное, что этап позади и, вроде как, по вашему тону - прошел удачно.

Будем надеяться, что теперь уже недолго осталось и всё завертится быстрее)))

Chelyabinskyi Newbie
Я не совсем русский, ну да ладно. Вобщем, я вроде вернулся не сильно помятым. Приятная вежливая женщина, спокойная обстановка, о чем это я... Сотрудник говорила на русском, но не в той степени, чтобы уверенно ручаться за правильность перевода при официальной процедуре, посему и требуется переводчик, теперь я понял это. Вопросы были в основном достаточно общие и видимо типичные, но были и конкретно под мой случай. Так что, интервью не просто формальность для оттяжки времени, в нем есть смысл. Посмотрим, что будет дальше. Да, никакой записи видео или аудио нет, поэтому есть смысл проверять бумажный протокол в конце, его дают для ознакомления и подписи, всем рекомендую не пренебрегать проверкой. В любом случае, спасибо всем, кто поддерживал, Lifecz реально рулит!

Держим кулаки за вас!!!

E u g e n e Newbie

Товарищи, завтра 08.03. Лечу из СПб в Прагу. - 15.03. Обратно, если кому что нужно передать небольшое, обращайтесь.

Всем привет. Вопрос к знатокам:

Я подал документы 3 декабря 2019 года, компания в которую еду работать не приглашала иностранцев. Сколько могут рассматривать дело в моем случае? Читал тут, что 8 месяцев и более... Может есть у кого-нибудь примеры с меньшими сроками? Спасибо

Всем привет. Вопрос к знатокам:

Я подал документы 3 декабря 2019 года, компания в которую еду работать не приглашала иностранцев. Сколько могут рассматривать дело в моем случае? Читал тут, что 8 месяцев и более... Может есть у кого-нибудь примеры с меньшими сроками? Спасибо

 

Если трудовая карта то ГДЕ- ТО В СРЕДНЕМ (как “средняя температура по больнице “): самое быстрое - около месяца и до двух месяцев, среднее - от двух месяцев до четырёх месяцев, и долгое - от четырёх месяцев и до 9 месяцев, а то и дольше.

 

Законные сроки рассмотрения - до 60 дней, а в особо сложных случаях - до 90 дней (такой срок - до 90 дней предусмотрен и правом ЕС - директивой ЕС).

Гость Romka84

Мн

Товарищи, завтра 08.03. Лечу из СПб в Прагу. - 15.03. Обратно, если кому что нужно передать небольшое, обращайтесь.

Мне бы в Прагу передать. Из Оренбурга)

Добавлю подробностей про допрос в московском посольстве. Была пятница, обеденное время, но в посольстве было как шаром покати, даже свет везде был выключен, охрана открыла в дверь ровно в положенное время и проводила в кабинет. Собеседование проходило в спокойном ритме, заняло 2 часа, всего ровно 80 вопросов было. Если бы переводчик уже был ранее там, то ушло бы на пол часа меньше, так как ему надо было ознакомится с правилами, подписать бумаги и прочее, как бы некая аккредитация при посольстве. Поэтому сотрудник и звонила и спрашивала заранее кто будет переводчиком. Тариф этого переводчика был по тысяче рублей за час. Я еще звонил в бюро переводов которое там в соседнем здании, они озвучили тариф в 5000 рублей за всю услугу. Поэтому я и нашел переводчика по объявлениям в интернете. P.S. Посольство очевидно сейчас работает в полузакрытом режиме.

Всем привет!

 

Мы уже с 19.02 всей семьёй в Чехии. Про сроки итоговые нашего ожидания напишу в соотсвующей теме. А так столько всего нужно было сделать, что про форум как то и забылось. Муж уже получил карточку. В Либерце можно прийти на регистрацию без записи, в этот же день берут биометрию. Я была 24.02. 11 марта поеду забирать карту. Кстати адрес прописки в Чехии на карте указан! Узнала сразу про детей. Пани посоветовала прийти месяца за три до конца действия визы детей и подать заявление на ВНЖ для них. Даже анкеты дала и перечислила ещё раз список нужных документов.

Наверх
  • Создать...