Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Светлана84 Newbie
Откуда и куда?

Вернулся из Праги в Москву

Уже уехали?

Откуда и куда?

Вернулся из Праги в Москву

Так а как же вы теперь собираетесь въехать обратно то?

Сдал биометрию. 26го должен был получить саму карту. Но полиция изменила прием. (Стали выдавать по понедельникам и средам, тем кому сами назначат)

Не полиция, а ОАМП МВД ЧР. Вы сдали биометрию на первоначальное получение ТК или продлевали? В любом случае нужно было ещё раз позвонить и просить назначить дату выдачи ТК, в этой теме на последних страницах есть положительные примеры, что это возможно.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Вы подавались в СПБ? Пакет документов собирали самостоятельно или прибегали к помощи посредников?

Добрый день. Пакет документов собирала компания-работодатель

Вернулся из Праги в Москву

*Нашла Ваш пост в теме "Статистика..." Сделала вывод, что Вы не закончили процесс получения ТК и вернулись в Россию.

По России не знаю, но гражданам Украины после положительного решения вклеивают въездную визу с правом ОДНОКРАТНОГО пересечения границы для завершения процесса получения ТК в Чехии. И, пока карту не получишь на руки, выезжать в Украину нельзя. В принципе, после регистрации на биометрию, тем более после сдачи биометрии, ОАМП МВД ЧР выдаёт подтверждение, что можно работать Зачем уезжать?

 

Но второй вопрос в Вашем случае КОГДА Вы покинули территорию Чехии? Так поняла после 12 марта!!! И не имеете права вернуться до окончания ЧП. У Вас ТК вроде бы есть, вроде бы нет... А пограничники, тем более, не знают с ВНЖ Вы или без... Сложно, однако

А туристом вообще нельзя в Чехию пока...

Chelyabinskyi Newbie
Вернулся из Праги в Москву

Так а как же вы теперь собираетесь въехать обратно то?

Мне нужна только въездная виза. Я думаю, что я не один такой и с такими делами должны разобраться. Работодатель сказал что я смогу без проблем вернуться. Поживем увидим)))

Не полиция, а ОАМП МВД ЧР. Вы сдали биометрию на первоначальное получение ТК или продлевали?

Первоначальное получение. Там была какая то инфа о том что выдают карты. Но по ПН и СР. Они сами назначают встречу

*Нашла Ваш пост в теме "Статистика..." Сделала вывод, что Вы не закончили процесс получения ТК и вернулись в Россию.

Ситуация неоднозначная и практики, думаю, в таком вопросе нет ни у кого. ТК вроде и есть и в то же время ее нет. Покинул страну 4 апреля. До этого момента я работал. Звонили с нашего посольства и регистрировали на рейс, но так я его и не дождался. У меня на руках все также документы + документ из полици. Думаю с этим можно будет что то состряпать)

Покинул страну 4 апреля

Иностранцы, имеющие ВНЖ и ПМЖ, покинувшие территорию Чехии после 12 марта, не имеют права вернуться до окончания ЧП

А что за рейс от Посольства?

Мне нужна только въездная виза

Она же у Вас уже была. Вы въехали на территорию Чехии для окончания процесса получения ТК.

Работодатель сказал что я смогу без проблем вернуться.

Странно

Это работодатель отправил Вас домой? Пишите, что работали... В первые дни работы... Испытательный срок...

У кого проблем не будет - так это у работодателя)

Chelyabinskyi Newbie
Иностранцы, имеющие ВНЖ и ПМЖ, покинувшие территорию Чехии после 12 марта, не имеют права вернуться до окончания ЧП. Якобы организовывались рейсы от правительства РФ. Позвонили и сказали что собирают борт из Праги до Москвы. Ориентировочно это было начало апреля. Точную инфу не давали. Я решил не тянуть это все, т.к с каждым днём вся ситуация только усложнялась. Я улетел через Минск.

 

А что за рейс от Посольства?

Якобы организовывались рейсы от правительства РФ. Позвонили и сказали что собирают борт из Праги до Москвы. Ориентировочно это было начало апреля. Точную инфу не давали. Я решил не тянуть это все, т. К с каждым днём вся ситуация только усложнялась. Я улетел через Минск.

 

Я не понимаю ЗАЧЕМ??? Вы стали не нужны работодателю???

Chelyabinskyi Newbie
Она же у Вас уже была. Вы въехали на территорию Чехии для окончания процесса получения ТК.

Все верно. Виза однократная. Я, 5сли честно, очень не хотел уезжать из Праги. Пришлось уехать в силу сложившейся ситуации, или точнее в совокупности причин. В любом случае я не стану спускать это дело на холостых) инстанции работают, где то отвечают на письма))

 

Якобы организовывались рейсы от правительства РФ. Позвонили и сказали что собирают борт из Праги до Москвы. Ориентировочно это было начало апреля. Точную инфу не давали. Я решил не тянуть это все, т. К с каждым днём вся ситуация только усложнялась. Я улетел через Минск.

 

Я не понимаю ЗАЧЕМ??? Вы стали не нужны работодателю???

Может быть и стал не нужен.) Я думаю что вряд ли они меня так просто спишут. Мне интересно. В ТК будет стоять дата когда я сдал биометрию, спустя 6 месяцев смогу ли я сменить работодателя.? Если этот работодатель откажется от меня, не думаю что с профессией сварщика я останусь без работы тут или там)

В ТК будет стоять дата когда я сдал биометрию, спустя 6 месяцев смогу ли я сменить работодателя.?

Я хочу ошибаться, но по-моему через 60 дней после не выхода на работу Вам аннулируют ТК. Вы же официально не работаете... На каком основании?

И по новым правилам для получения ТК на руки нужно в МВД предъявить справку от работодателя, что Вы действительно приступили к работе и трудитесь именно там и тем, на кого подавались...

Chelyabinskyi Newbie

По идее - да. Но тут ситуация такая. Интересно будет ли учитываться все связанное с вирусом. Ведь у меня была назначена дата, но она перенеслась. Это ведь тоже нужно учитывать. Я так думаю, как думают товарищи сверху - незвестно

 

Я хочу ошибаться, но по-моему через 60 дней после не выхода на работу Вам аннулируют ТК. Вы же официально не работаете... На каком основании?

И по новым правилам для получения ТК на руки нужно в МВД предъявить справку от работодателя, что Вы действительно приступили к работе и трудитесь именно там и тем, на кого подавались...

И вот такого содержания письмо мне пришло на почту

IMG_20200414_040116.thumb.jpg.b1396e1a2ba221b516f44d3de1de27af.jpg

Ведь у меня была назначена дата, но она перенеслась

Прочитайте эту тему с 287 страницы. Люди с перенесёнными датами, сами звонили, писали, стучали, но карты получили. Из Чехии не выезжали.

Chelyabinskyi Newbie
Прочитайте эту тему с 287 страницы. Люди с перенесёнными датами, сами звонили, писали, стучали, но карты получили. Из Чехии не выезжали.

Спасибо :). В любом случае конкретного ответа нет. Будем искать инфу на оф. Источниках. Кто ищет - тот всегда находит ;-)

 

Прочитайте эту тему с 287 страницы. Люди с перенесёнными датами, сами звонили, писали, стучали, но карты получили. Из Чехии не выезжали.

Какие то меры от МВД в плане виз явно будут.

И вот такого содержания письмо мне пришло на почту

Вы поняли его смысл?

Это о тех датах... Вы, если бы даже были с ТК на руках, не имеете права въезда в Чехию до окончания ЧП, Вам ссылка в письме дана. А překlenovací štítek это тоже не в Вашу пользу... (мужу такой вклеивали в МВД Чехии, когда задерживали рассмотрение продления ВНЖ, и там право НЕ одноразового пересечения границы. Т. Е. Если бы мой муж выехал с ним в Украинцу до объявления ЧП, то имел право бы вернуться. У Вас ОДНОРАЗОВОЕ с целью окончания процесса получения ТК)

Chelyabinskyi Newbie

Понял. Что мне сейчас нужно. Так это виза для въезда D/VR.

По поводу въезда. Как я понял, въехать могут только граждане либо люди с ПМЖ/ВНЖ. Такая информация лежит на соц. Сетях посольства РФ в Чехии.

Как я понял, въехать могут только граждане либо люди с ПМЖ/ВНЖ. Такая информация

Информация на официальном сайте МВД Чехии

*кстати, она изменилась... Пошла читать* Вы тоже можете почитать... С 14 апреля изменения...

 

Что мне сейчас нужно. Так это виза для въезда D/VR.

Только как её получить в Вашем случае?

RCIABNFABVQ3.pdf

Может быть и стал не нужен.) Я думаю что вряд ли они меня так просто спишут. Мне интересно. В ТК будет стоять дата когда я сдал биометрию, спустя 6 месяцев смогу ли я сменить работодателя.? Если этот работодатель откажется от меня, не думаю что с профессией сварщика я останусь без работы тут или там)

Я что то очень сильно сомневаюсь, что вы так легко поменяете работу не приступив к прежней. Скорее всего придется подавать снова

Понял. Что мне сейчас нужно. Так это виза для въезда D/VR.

По поводу въезда. Как я понял, въехать могут только граждане либо люди с ПМЖ/ВНЖ. Такая информация лежит на соц. Сетях посольства РФ в Чехии.

Да, Вы все правильно поняли.

Светлана84 Newbie
Понял. Что мне сейчас нужно. Так это виза для въезда D/VR.

По поводу въезда. Как я понял, въехать могут только граждане либо люди с ПМЖ/ВНЖ. Такая информация лежит на соц. Сетях посольства РФ в Чехии.

Вы не можете въехать до окончания карантина. Об этом прямо написано, так как вы выехали во время карантина. После карантина вы можете въехать только по визе. У вас нет ни визы ни штитка. Что ещё вы хотите узнать? Вы сдали биометрию и должны были ждать карту.

По поводу въезда. Как я понял, въехать могут только граждане либо люди с ПМЖ/ВНЖ

Не только... Но такие иностранцы в том числе. Действует с 14 апреля 2020 года с 00:00 на период действия чрезвычайного положения.

Но осуществить пока не реально.

- Вы должны сообщить в Посольство (которое сейчас работает с ограничениями) дату выезда, путь следования (а в транзитных странах всё также действуют ограничения на въезд). Дальше по Правилам Вы не имеете права по территории Чехии добираться до места жительства на общественном транспорте и на такси. По приезду сообщить о прибытии в соответствующие службы, пройти 14-ти дневный карантин. И для пересечения границы Вы должны иметь Povolení k přechodnému

nebo trvalému pobytu.

 

2. Cestování po dobu nouzového stavu

Po dobu nouzového stavu je cestování přes hranice ČR omezeno. Vycestování z ČR je stejně jako pohyb na území omezen mimořádným opatřením Ministerstva zdravotnictví, které zakazuje volný pohyb osob s výjimkou cest nezbytných. Podmínky pro vstup na území ČR a karanténní opatření jsou upravena usnesením vlády č. 387 ze dne 6. dubna 2020.

 

Výjimky a pravidla pro vstup do ČR včetně karanténních opatření (pdf, 90 kB)

Пришлось уехать в силу сложившейся ситуации, или точнее в совокупности причин.

После "биометрии" по закону у вас есть 60 дней на получение карты. И нарушение этого срока без уважительной причины может стать причиной приостановки выдачи ТК.

Выдача карт не была прекращена и карты выдавались (необходимо было позвонить и назначили бы ближайшую дату для получения).

Таким образом для повторного получения визы D/VR вам придется предоставить уважительную причину, по которой карту вы не получили в установленном порядке. А еще лучше написать письмо в ОАМР с указанием этой причины, чтобы ваше заявление о выдаче ТК не было приостановлено. Будем надеяться, что всю нынешнюю галиматью сделают этой уважительной причиной.

Chelyabinskyi Newbie
После "биометрии" по закону у вас есть 60 дней на получение карты. И нарушение этого срока без уважительной причины может стать причиной приостановки выдачи ТК.

Выдача карт не была прекращена и карты выдавались (необходимо было позвонить и назначили бы ближайшую дату для получения).

Таким образом для повторного получения визы D/VR вам придется предоставить уважительную причину, по которой карту вы не получили в установленном порядке. А еще лучше написать письмо в ОАМР с указанием этой причины, чтобы ваше заявление о выдаче ТК не было приостановлено. Будем надеяться, что всю нынешнюю галиматью сделают этой уважительной причиной.

Я разговаривал с секретарем. Она мне объяснила так что они сами назначают дату встречи, если нет- то после окончания черезвычайной ситуации. Возможно, объявление ЧС в стране и будет уважительной причиной. Многие структуры на этом фоне не могут работать в штатном режиме. От сюда и дальнейшие действия

 

В любом случае, нужно опираться на информацию из МВД и посольства. В посольстве по принятым мерам ее, к сожалению, нет.

Я разговаривал с секретарем.

Дааа, секретарь конечно большой начальник, все законы знает))

Chelyabinskyi Newbie
Дааа, секретарь конечно большой начальник, все законы знает))

Других пока, увы, нет) ну вообще... Наши, по крайней мере, бухгалтеры и секретари довольно шаристые люди))) у меня нет причин неверить ей, хотя и верить ей так же причин нет :D . Будем разбираться с этим) я думаю, что я такой не один)

Я разговаривал с секретарем. Она мне объяснила так что они сами назначают дату встречи, если нет- то после окончания черезвычайной ситуации. Возможно, объявление ЧС в стране и будет уважительной причиной. Многие структуры на этом фоне не могут работать в штатном режиме. От сюда и дальнейшие действия

Ну для МВД ЧР ситуация с ЧП будет уважительной причиной, чтобы работать не в штатном режиме.

А какую уважительную причину для прекращения трудовых взаимоотношений и выезда из Чехии укажите Вы?

 

я думаю, что я такой не один)

Да ну? Сомневаюсь...

Я разговаривал с секретарем.

С чьим секретарем?

 

Она мне объяснила так что они сами назначают дату встречи, если нет- то после окончания черезвычайной ситуации.

Назначают, если бы вы им позвонили - вам бы назначили.

 

Возможно, объявление ЧС в стране и будет уважительной причиной. Многие структуры на этом фоне не могут работать в штатном режиме.

Тут как бы палка о двух концах. МВД изменило режим работы, ограничило некоторые возможности, но полностью не закрыто. Но на самом деле причина неполучения ТК должна быть уважительной у вас. Если бы МВД совсем было закрыто - то ваши уважительные причины бы сошлись.

Пока же выходит так, что вы имели возможность, но не воспользовались ей, что может попасть под §169r (1) a) ZPC.

 

я думаю, что я такой не один

Знаю с десяток людей, которым отменили получение карты, они позвонили, получили новый термин (через 3-5 дней от звонка) и получили уже карты.

А таких, которые уехали и не получили не знаю за последнее время. Но последний раз, когда сталкивался с этим, выдачу ТК-таки приостановили.

Подскажите, пожалуйста, если срок ТК подходит к концу, что делать? Ничего, ждать окончани ЧП и потом подаваться или отправлять надо по почте?

Подскажите, пожалуйста, если срок ТК подходит к концу, что делать? Ничего, ждать окончани ЧП и потом подаваться или отправлять надо по почте?

Отправить почтой заявление на продление обязательно. (если конечно вы продлить хотите)

Отправить почтой заявление на продление обязательно. (если конечно вы продлить хотите)

Только заявление или и все остальные документы тоже? По эл. Почте или физически?

Наверх
  • Создать...