Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Только заявление или и все остальные документы тоже? По эл. Почте или физически?

Весь пакет. Обычной почтой. На сайте МВД все это разъяснено в деталях.

Весь пакет. Обычной почтой. На сайте МВД все это разъяснено в деталях.

Не знал, так они ж писали, что ТК (которые заканчиваются после 12.03) действует еще 60 дней после окончания ЧП

Не знал, так они ж писали, что ТК (которые заканчиваются после 12.03) действует еще 60 дней после окончания ЧП

 

Пункт 3 (и там третья точка)

Končí Vám platnost zaměstnanecké karty, modré karty nebo karty vnitropodnikově převedeného zaměstnance a splňujete podmínky pro jejich prodloužení, pak neprodleně poštou podejte žádost o prodloužení této karty a na území můžete legálně setrvat a pracovat až do doby vydání pravomocného rozhodnutí o této žádosti.

Пункт 3 (и там третья точка)

Končí Vám platnost zaměstnanecké karty, modré karty nebo karty vnitropodnikově převedeného zaměstnance a splňujete podmínky pro jejich prodloužení, pak neprodleně poštou podejte žádost o prodloužení této karty a na území můžete legálně setrvat a pracovat až do doby vydání pravomocného rozhodnutí o této žádosti.

Спасибо!

В любом случае, нужно опираться на информацию из МВД и посольства. В посольстве по принятым мерам ее, к сожалению, нет.

Но лучше написать письмо в МВД Чехии (OAMP MV) о вашей ситуации и о том, что “застряли” за границей И из-за черезвычайного положения в Чехии - не можете въехать в Чехию и получить трудовую карту (чтобы было доказательство, что хотели, но не смогли получить ТК из-за форс-мажорных обстоятельств).

было доказательство, что хотели, но не смогли получить ТК из-за форс-мажорных обстоятельств

Человек просто не стал ждать получения, а покинул страну ПОСЛЕ объявления карантина и не дождался получения карты.. Значит зная заранее, что въехать не сможет

Не знаю, насколько это проходит по разряду форс-мажорного обстоятельства... Ну, разве что после карантина будет страшная нехватка рабочих рук и закроют глаза на добровольное неполучение карты в первый раз.

[quote=

покинул страну ПОСЛЕ объявления карантина и не дождался получения карты

В том числе после регистрации в МВД ЧР и сдачи биометрических данных

В том числе после регистрации в МВД ЧР и сдачи биометрических данных

У автора вопроса - есть 60 законных дней для получения самой пластиковой карты и возможно гораздо дольше - учитывая время чрезвычайного положения (но это как я указывал выше - нужно будет, возможно, подтвердить).

есть 60 законных дней для получения самой пластиковой карты

Вот именно, что законных. Он после сдачи биометрических данных прекратил трудовые отношения и покинул Чехию

Вот именно, что законных. Он после сдачи биометрических данных прекратил трудовые отношения и покинул Чехию

В Чехии во время ЧП - многие вынужденно “прекратили трудовые отношения”, но после ЧП - их опять могут возобновить (сейчас из-за пандемии и карантина - довольно лояльно на это смотрят).

Другое дело, для тех, кто выехал - открыть границы Чехии и Консульства Чехии - могут только летом (и то пока не известно - когда).

сейчас из-за пандемии и карантина - довольно лояльно на это смотрят)

Дай Бог... Я не против.

Добрый день. В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора (трудовая карта). Трудовую карту продлил на 2 года, проработал несколько месяцев, после которых мне предложили расторгнуть договор.

 

Сейчас уже я нашел нового работодателя (есть проект договора с новым работодателем от 1 мая, хотя я ему писал, что нужно, чтобы вакансия провисела месяц на уржаде праце). Новый работодатель не участвует в "борьбе с коронавирусом".

 

Должен ли я как то оповещать министерство внитра о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)?

 

Или предыдущий работодатель сам оповестит везде, где нужно? (Например, вакансию с моим номером он обновил (закрыл) на уржаде праце 31 марта, а не 30 апреля - я ее там видел, когда искал нового).

. Новый работодатель не участвует в "борьбе с коронавирусом".

 

Это что то новенькое. Есть какой то проект участвовать в борьбе?

Это что новенькое. Есть какой то проект участвовать в борьбе?

На сайте МВД так написано. Я вчера или позавчера прикрепляла файл в одном из сообщений.

https://lifecz.ru/topic/1238/?do=findComment&comment=171742

Это что новенькое. Есть какой то проект участвовать в борьбе?

Что то я такое читала...

Обалдеть...

Я думаю, что это касается медиков в большей степени.

Это что новенькое.

Там есть перечень отраслей... Медицина, производство пластиковых изделий, продуктов питания... Есть перечень на сайте минвнитра. Если предприятие участвует, то там вроде минвнитра можно оповещать о начале работы у нового работодателя... Мне бы на мои вопросы получить ответы.

Там есть перечень отраслей... Медицина, производство пластиковых изделий, продуктов питания... Есть перечень на сайте минвнитра. Если предприятие участвует, то там вроде минвнитра можно оповещать о начале работы у нового работодателя... Мне бы на мои вопросы получить ответы.

Теперь более менее понятно

В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора

Я так понимаю, что вы расторгли трудовой договор еще до введения ЧП?

Поэтому на вас распространялись правила, в течении 60 дней найти новую работу и оповестить об этом соответствующие органы.

 

ОКОНЧАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

  • Если вы окончили рабочие взаимоотношения (имеется ввиду после окончания 6 месяцев с момента получения первой рабочей карты), у вас есть 60 дней для того, что бы найти нового работодателя и информировать полицию о том, что вы продолжаете свою трудовую деятельность в Чехии.
     
  • Если по истечении 60 дней вы не информируете полицию о возобновлении ваших трудовых отношений у того или иного работодателя, ваша карта автоматически становится не действительной и ваше нахождение в Чехии становиться не легальным.
     
  • В период от окончания работы у одного работодателя до момента выхода на работу к другому работодателю, работник обязан оплачивать страховые взносы самостоятельно. Если выяснится, что в период между сменой работодателя (месяц или два) был разрыв в оплате страховых взносов - то при рассмотрении заявления о ПРОДЛЕНИИ РАБОЧЕЙ КАРТЫ вы можете получить отказ в продлении.

Добрый день. В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора (трудовая карта). Трудовую карту продлил на 2 года, проработал несколько месяцев, после которых мне предложили расторгнуть договор.

 

Сейчас уже я нашел нового работодателя (есть проект договора с новым работодателем от 1 мая, хотя я ему писал, что нужно, чтобы вакансия провисела месяц на уржаде праце). Новый работодатель не участвует в "борьбе с коронавирусом".

 

Должен ли я как то оповещать министерство внитра о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)?

 

Или предыдущий работодатель сам оповестит везде, где нужно? (Например, вакансию с моим номером он обновил (закрыл) на уржаде праце 31 марта, а не 30 апреля - я ее там видел, когда искал нового).

1. О прекращении трудовых отношений с предыдущим работодателем - не обязаны оповещать.

 

2. Сам предыдущий работодатель обязан сам известить о прекращении вами трудовых отношений.

 

И лучше уже - уже после истечении 30 дней со дня подачи заявления о смене работодателя - интересоваться у OAMP MV - об “одобрении” или не об “одобрении” вашего заявления о смене работодателя.

 

И до окончания 60-дневного срока со дня увольнения, в любом случае, Вы имеете право также - на переход (изменение) цели пребывания (например - переход на синюю карту или другие виды пребывания).

 

В любом случае - даже в случае отказа - можете подать досудебную апелляцию и законно пребывать в Чехии - до вынесения решения по вашему заявлению (в период так называемой” фикции побыту”).

об “одобрении” или не об “одобрении” вашего заявления о смене работодателя.

ТС не подавал никакого заявления. Он типо думал, что раз в первоначальном договоре написано, что срок окончания 30 апреля, то это и есть срок окончания трудовых отношений.

Должен ли я как то оповещать министерство внитра о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)?

В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора (трудовая карта)

 

Сейчас уже я нашел нового работодателя (есть проект договора с новым работодателем от 1 мая, хотя я ему писал, что нужно, чтобы вакансия провисела месяц на уржаде праце)

Единственное, что принимая во внимание ЧП, ему быстро одобрят нового работодателя, если он сейчас сообщит о смене.

Единственное, что принимая во внимание ЧП, ему быстро одобрят нового работодателя, если он сейчас сообщит о смене.

Как писал автор вопроса - его работодатель “ не участвует в борьбе с коронавирусом” - так пусть он сам быстро ищет как раз другого работодателя - который “участвует в борьбе с коронавирусом” и у которого уже “заряжена” вакансия (это по сути почти вся система здравоохранения и смежная с ней) - и он с сразу сможет пойти работать у нового работодателя (оставив сразу все свои проблемы) - не дожидаясь 30-дневного срока “висения” вакансии и процедуры смены работодателя.

Как писал автор вопроса - его работодатель “ не участвует в борьбе с коронавирусом” - так пусть он сам быстро ищет как раз другого работодателя - который “участвует в борьбе с коронавирусом”

Это я писал про нового работодателя, от которого уже получил проект договора (он сейчас в процессе публикации вакансии на уржаде праце). К сожалению с заряженным под борьбу с коронавирусом работодателем не получилось, как и с вакансиями уже провисевшими месяц (доступными для иностранцев или держателей трудовых карт). Просто работодатели не отвечали на отклики.

он сейчас в процессе публикации вакансии на уржаде праце

Так уже позитив. Месяц пробудет, по-моему, должны успеть по сроках, связанных со сменой работодателя...

Месяц пробудет

Так ТС уже два месяца не работает, ему некогда ждать еще месяц.

Так ТС уже два месяца не работает, ему некогда ждать еще месяц.

Не внимательно читала, значит...

Я поняла, что 30 апреля прекратит трудовые отношения

 

о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)
Я поняла, что 30 апреля прекратил трудовые отношения

Нет, прекратил два месяца назад. Но договор был - до 30 апреля. Не поняла, почему ТС решил, что фактическое увольнение никак не отражается на сроке действия первоначального договора.

В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора

Просто немного не понятно написано...

 

о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)

Да, я тоже пять раз прочитала. И поняла так, что два месяца назад человек уволился, но думал, что срок договора, который был до 30 апреля, прододжает действовать. А значит, он два месяца скорее всего не платил здравотку. И не думал, что нового работодателя ему нужно было найти в течении 60 дней.

Единственно, что в непонятке с карантином на это как-то закроют глаза, что ли...

Наверх
  • Создать...