Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Нет, прекратил два месяца назад.

Нет. Прекращу трудовые отношения 30 апреля :) Еще не прекратил :) Просто, почти 2 месяца назад подписали с работодателем бумажку, что бессрочный договор по которому я продлился на 2 года закончится 30 апреля 2020.

А новый работодатель уже готов работать со мной с 1 мая 2020, согласно проекта договора (хотя я ему объяснил всю процедуру, что вакансия "отвисеться" должна еще месяц):-)

Нет. Прекращу трудовые отношения 30 апреля :) Еще не прекратил :) Просто, почти 2 месяца назад подписали с работодателем бумажку, что бессрочный договор по которому я продлился на 2 года закончится 30 апреля 2020.

А новы

Ну вот. Теперь понятно.

Изначально договор был бессрочный. По инициативе работодателя, скорее всего, было составлено Приложение к договору, в котором указывалась уже дата окончания...

Господи, вы так непонятно пишите, что можно трактовать как угодно)))

Нет. Прекращу трудовые отношения 30 апреля

Хотя вакансию, которая привязана к договору и по которой я продлевал трудовую карту (номер вольнего миста) работодатель уже "закрыл" на уржаде праце - 31 марта 2020, то есть не через 2 месяца, а через месяц, после подписания "бумажки" о расторжении - я писал об этом выше...

Хотя вакансию, которая привязана к договору и по которой я продлевал трудовую карту (номер вольнего миста) работодатель уже "закрыл" на уржаде праце - 31 марта 2020, то есть не через 2 месяца, а через месяц, после подписания "бумажки" о расторжении - я писал об этом выше...

Я думаю это не играет роли...

Господи, вы так непонятно пишите, что можно трактовать как угодно)))

В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора (трудовая карта).

Ну не знаю. Сейчас апрель, время в предложении будущее (заканчиваются):)

А новый работодатель уже готов работать со мной с 1 мая 2020, согласно проекта договора (хотя я ему объяснил всю процедуру, что вакансия "отвисеться" должна еще месяц)

Ну тогда у вас куча времени)) 60 дней и далее действительны

Ну не знаю. Сейчас апрель, время в предложении будущее (заканчиваются):)

Вы знаете... Я иногда тоже думаю, что написала всё понятно (потому что я то точно свою ситуацию знаю и думаю, что все поймут также как в моей голове мысли по полочкам разложены).

 

Вы вначале написали

 

В конце апреля заканчиваются два месяца после досрочного расторжения трудового договора

 

И в середине продолжили

 

о прекращении трудовых отношений с предыдущем работодателем (которые закончатся 30 апреля)

 

Разве расторжение трудового договора не означает расторжение трудовых отношений?

работник обязан оплачивать страховые взносы самостоятельно.

Вот этот момент еще актуален. Написал в VZP, что так мол и так, скоро финиш с работодателем который меня страховал и могу ли я сам оплачивать взносы, пока не найду нового работодателя... Обращение страховая зарегистрировала, а ответа пока так и нет... Или аннулируют карту и нужно будет купить коммерческую страховку? Может были случаи у кого-то на форуме, кто сам продолжал платить VZP?

Вот этот момент еще актуален.

Вы меня запутали, на ночь глядя)))

Так по факту - вы работаете? Или закончили работать два месяца назад???)))

Разве расторжение трудового договора не означает расторжение трудовых отношений?

Да, вы правы, не трудового договора, а приложения со сроком его расторжения... Виноват.

Вы меня запутали, на ночь глядя)))

Так по факту - вы работаете? Или закончили работать два месяца назад???)))

Наверное, имеется в виду страховка во время месяца ожидания... Вакансия на Уржаде праци

С 30 апреля и... Пока не приступит к новой работе

Так по факту - вы работаете?

Закончу 30 апреля (согласно подписанного почти 2 месяца назад приложения к бессрочному договору, что он закончится 30 апреля 2020 ):-)

 

Наверное, имеется в виду страховка во время месяца ожидания... Вакансия на Уржаде праци

Да имеется в виду период перехода в бережные и нежные руки нового работодателя (пока он согласует вакансию с уржадем праце, она провисит месяц и я подам документы в ОАМР):)

Ну так надо самому платить за этот месяц. Прийти туда (или написать) - послать документ о прекращении трудового договора и заплатить за этот месяц установленную сумму, как osoba bez zdanitelných příjmů

 

https://www.vzp.cz/platci/informace/obzp/povinnosti-obzp

Прийти туда

В VZP? Так можно? То есть карточку не аннулируют? Я просто читал в теме про смену работодателя, там кто-то писал что карточку страховки вроде как забирают. Если в ВЗП самому можно платить, это отлично. Буду им еще писать... У них там сейчас тоже карантин и они только он-лайн работают.

Спасибо. Прошу прощения, если кого-то нагрузил на ночь глядя. Я теперь точно хорошо спать буду :-)

Я теперь точно хорошо спать буду

И мы с Вашего позволения :):D

В VZP? Так можно? То есть карточку не аннулируют?

Слушайте, я щас вам сон испорчу:D

Не нарочно, чес слово.

Я иногда забываю, что у иностранцев другие правила...

В любом случае, вам надо связаться с взп и выяснить ситуацию. Если у вас будет 1. Окончание одного трудового договора и 2. Договор о будущем договоре со следующим работодателем (или просто договор) с разницей в 1 месяц, то возможно не придется на этот месяц менять страховую.

Сорри, я не учла, что у вас правила другие...

Сейчас уже я нашел нового работодателя (есть проект договора с новым работодателем от 1 мая

 

Могут успеть))) вложиться в месяц

*Только, мне кажется, нужен проект договора от 1 июня* Окончание предыдущего 30 апреля... Вакансия на Уржаде праци месяц...

Вакансия на Уржаде праци месяц...

Вы правы

Změnu ohlaste Ministerstvu vnitra (poštou nebo do datové schránky; nezapomeňte přiložit plnou

moc, pokud oznámení zasílá Váš zástupce). Změnu je třeba ohlásit 30 dnů předem.

В любом случае с 1 июня

В VZP? Так можно? То есть карточку не аннулируют? Я просто читал в теме про смену работодателя, там кто-то писал что карточку страховки вроде как забирают. Если в ВЗП самому можно платить, это отлично. Буду им еще писать... У них там сейчас тоже карантин и они только он-лайн работают.

Спасибо. Прошу прощения, если кого-то нагрузил на ночь глядя. Я теперь точно хорошо спать буду :)

Нет, не VZP, а коммерческую медстраховку (VZP платят только за /и работники (заместнанцы), а кто не работает - обязан платить коммерческую медстраховку.

Нет, не VZP

Ну я ж уже сказала, что ошиблась, не учла статус...:wall:

Не нарочно, чес слово.

Нет, не VZP, а коммерческую медстраховку

Эх. Попробую выяснить.

Ситуация заиграла новыми красками. На прошлой неделе только договор обсуждали и вакансии в реестре не было еще (доступной для иностранцев и держателей карт, и в общем реестре для граждан тоже). А сегодня в 6 утра мне прислали ссылку на вакансию в реестре с номером и птицами про доступность для иностранцев и держателей карт. Срок начала стоит от 1 мая...

То есть месяц вакансия не отлеживалась. Буду у работодателя спрашивать, что мне делать... По идее в условиях карантина все быстрее.

Vlados in out Newbie

Форумчане, кто что может слышал и кто как предпологает? Когда начнут рассматривать заявление на ТК. А то ждать не известно ещё сколько, да и новости не утешающие исходят от СМИ.

Пока нового документа, отменяющего предыдущий, где указано о приостановке рассмотрения, или вносящего какие либо изменения, не опубликовано. Поэтому Вы правильно ответили

ждать не известно ещё сколько

 

А о том,

кто как предпологает

Дискутировать можно бесконечно, как там говорится... Человек предполагает, Бог располагает

новости не утешающие исходят от СМИ

Не слушайте их))

 

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2020-71

Эх. Попробую выяснить.

Сегодня позвонил представитель ВЗП по моему обращению. Страховка кончится вместе с трудовым договором.

Куплю коммерческую на 1 - 2 мес.

Здравствуйте, на продление ТК надо подавать такие документы, подскажите пожалуйста:

1. odborna způsobilost pro výkon požadovaného zaměstnání - что я подхожу для этого вида работ

2. Справка, что на данный момент я там работаю

И отдельный вопрос, трудовой договор (или догода о продлении) должны быть подписаны за сколько времени до момента подачи? Не могу ж я подать договор на продление, который был подписан пол года назад?

Спасибо за ответ!

Не могу ж я подать договор на продление, который был подписан пол года назад?

Почему нет, если он бессрочный, например, или со сроком действия до 2025 года. Главное, чтобы ваша вакансия была действительна

Почему нет, если он бессрочный, например, или со сроком действия до 2025 года. Главное, чтобы ваша вакансия была действительна

Возможно, так а 2 документа тех не надо, не подскажете? А на счет вакансии не понимаю, что значит действительна? Я ж на ней работаю, она ж не должна быть на портале или я ошибаюсь?

Я ж на ней работаю, она ж не должна быть на портале или я ошибаюсь?

Не должна, если вы на ней работаете.

Насчет всего списка документов для продления - не знаю, они должны быть на сайте министерства. Да и в теме по-моему, их перечисляли уже.

Здравствуйте, на продление ТК надо подавать такие документы, подскажите пожалуйста:

1. odborna způsobilost pro výkon požadovaného zaměstnání - что я подхожу для этого вида работ

2. Справка, что на данный момент я там работаю

И отдельный вопрос, трудовой договор (или догода о продлении) должны быть подписаны за сколько времени до момента подачи? Не могу ж я подать договор на продление, который был подписан пол года назад?

Спасибо за ответ!

1. Если для вашей работы не требуется специальное образование (медик и другие) или специальные требования вакансии - то не нужно предоставлять такой документ.

2. Не обязательно.

3. Можете подать договор, который ранее был подписан за полгода (как раз позже начала работы - нельзя предоставлять в трудовых правоотношениях).

Наверх
  • Создать...