Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

у меня тоже через обычный браузер не открывается

У меня открывается, посмотрите выше - я вашу вакансию под спойлером поместила

@IgorB Вот вам цитату нашла по поводу требований к образованию:

 

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Vyšší odborné

Среднее специальное.

Спасибо за информацию. Очень мило, что эти ограничения ввели с сегодняшнего дня, вот это мне "повезло") И сроков окончания этих мер нигде не видно.

 

Miroxy, хреновый видимо из меня программист, но для меня CZK 34000 — зарплата приемлемая, это на треть больше, чем я сейчас получаю. Плюс начинает копиться срок для ВНЖ. Ладно, поработаю в России ещё пару лет.

 

Просто чтобы знать: высшее специальное — это какие конкретно требования к документам об образовании? Диплом инженера сгодится?

Очень мило, что эти ограничения ввели с сегодняшнего дня, вот это мне "повезло")

Они введены давно. Обновление информации вовсе не значит, что все запреты ввели сегодня.

 

поработаю в России ещё пару лет.

Ограничения введены не на два года. Они связаны с Ковидом. Я не думаю, что это так долго будет происходить. Народ взбунтуется. Уже многим это надоело в самой Чехии. Маленькие очажки неповиновения есть уже сейчас, а через два года вполне может закончиться восстанием. Не думаю, что кто-то это допустит.

 

Диплом инженера сгодится?

Если бы было указано просто "высшее", то подошло бы. "Специальное" требует в дипломе наличия специальности, соответствующей той, что заявлена в рабочей позиции вакансии. Моему мужу инженерский диплом подошёл, потому что в вакансии требования с уточнением не было, и было достаточно просто ВО и подтвердить квалификацию.

Ограничения введены не на два года

С ковидом, конечно, это вопрос нескольких месяцев, но я в любом случае собираюсь переходить на другую работу, если не в Чехии, то в России (скорее всего, в России). А пару месяцев поработать на одном месте и уйти — это плохая строчка в портфолио. Надо будет там поработать хотя бы год.

 

"Специальное" требует в дипломе наличия специальности

Спасибо! Буду знать.

Просто чтобы знать: высшее специальное — это какие конкретно требования к документам об образовании? Диплом инженера сгодится?

Вот, например, вакансия на трудовую карту. Здесь не требуется высшего образования:rolleyes:

Senior Quality Engineer 1

 

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Základní + praktická škola

 

MZDOVÉ ROZPĚTÍ

od 120 000 do 140 000 Kč/měsíc

хреновый видимо из меня программист, но для меня CZK 34000 — зарплата приемлемая, это на треть больше, чем я сейчас получаю.

Это очень мало для Праги и это гросс - без жены и детей будет на руки 25500.

А расходы - вы же сейчас за квартиру 50-60 тыс рублей не платите?

Это очень мало для Праги и это гросс - без жены и детей будет на руки 25500.

А расходы - вы же сейчас за квартиру 50-60 тыс рублей не платите?

Гросс — это 40000. Насколько я понял, в Чехии только НДФЛ 15%, т. е. на руки будет 34, но я это не уточнял. Я как-то бегло просмотрел объявления в Праге — похоже, что реально снять студию (20 кв м) за 30000 руб/мес. Я один живу, мне 20 м хватает. Но я все эти вопросы очень поверхностно изучил, может я и ошибаюсь.

Гросс — это 40000. Насколько я понял, в Чехии только НДФЛ 15%, т. е. на руки будет 34, но я это не уточнял. Я как-то бегло просмотрел объявления в Праге — похоже, что реально снять студию (20 кв м) за 30000 руб/мес. Я один живу, мне 20 м хватает. Но я все эти вопросы очень поверхностно изучил, может я и ошибаюсь.

https://www.penize.cz/kalkulacky/mzdova-kalkulacka#mzda

От 40 000 гросс - будет 29600 на руки.

В любом случае - 40 гросс программисту С++ - это что-то очень странное.

Студия, мне кажется, от 10 000 в месяц.

Vyšší odborné

Высшее специальное.

Прошу не бить:) Я сегодня в ударе:)

Это не высшее специальное, а среднее специальное:) Исправлю выше.

Теперь ясно, почему такая маленькая зарплата.

Теперь ясно, почему такая маленькая зарплата.

А здесь почему такая зарплата?:

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Základní + praktická škola

 

MZDOVÉ ROZPĚTÍ

od 120 000 do 140 000 Kč/měsíc

А здесь почему такая зарплата?:

Я уверена, что это зарплата для конкретного человека. То есть, под кого-то вакансию сделали. Там упомянут русский язык.

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Vyšší odborné

Среднее специальное.

Это не высшее специальное, а среднее специальное:)

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Střední odborné

Тогда это какое?:unsure:

MINIMÁLNÍ STUPEŇ VZDĚLÁNÍ

Střední odborné

Тогда это какое?:unsure:

Vyšší odborné školy (VOŠ) existují zpravidla při středních odborných školách a většinou tvoří společně jeden právní subjekt. Pokrývají úsek kvalifikačních požadavků mezi středním a vysokoškolským vzděláváním. Vyšší odborné vzdělávání upravuje školský zákon (č. 561/2004 Sb.).

На мой взгляд, вакансия с зарплатой высоко квалифицированного специалиста, но с требованием всего-лишь закладни школы (9 классов), плюс, практической школы - несуразность. Русский язык в выгодах - наводит на мысль. Я просто давно и пристально слежу за этой темой по ряду причин.

Вакансия с требованием средней или Vyšší школы с зарплатой, являющейся "стартовой", то есть для новичка с маленьким опытом, особенно, если работодатель не международный, а местный, у меня сомнений не вызывает.

Senior Quality Engineer 1

Будь это даже не сделанная под конкретного сотрудника вакансия, она ТС не подойдёт никак, потому что он не Senior и не Quality Engineer.

Это тестировщик с опытом. ТС у нас программист С++, а не тестировщик, к тому же и с небольшим опытом. Но я уверена, что вакансия для своего человека.

 

Do týmu Quality Assurance hledáme testera se zkušenostmi v oblasti automatizovaného testování. Požadujeme prokazatelné zkušenosti z oblasti testování software a prokazatelné zkušeností s automatizovaným testováním (Selenium, JavaScript, Docker, MySQL). Nutná komunikativní znalost anglického jazyka, ruský jazyk výhodou

 

она ТС не подойдёт никак

Я не знаю, пусть ТС сам выбирает себе вакансию. В реестре и вакансия водителя есть с бОльшей з/п, чем ему предлагают. Может у ТС водительское удостоверение найдётся и пойдёт трудиться за рулём авто... А может под него работодатель сделает вакансию, как другим делают, с лучшей з/п - всё в руках ТС

 

Мне интересен был перевод с чешского об образовании - высшее, среднее...

Мне интересен был перевод с чешского об образовании - высшее, среднее.

Я уже перечитала всё и поняла, что меня занесло в другую степь. В общем, vyšší школа это промежуточная ступень между Střední и Vysoká. Разница с Vysoká в том, что будет написано в дипломе. Vyšší даст диплом специалиста (но это не тот специалист, который выпускался из советского вуза), а всё же ближе к выпускнику техникума или профтехучилища. Vysoká школа даст на выходе бакалавра, магистра и выше.

Скажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант? Я нахожусь в декретном до 3 лет, ребенку только два года. Могу лия взять в Ураде працы документы, что я до 3 лет в декретном и с этими документами податься на продление трудовой карты?

на продление трудовой карты

Для подачи заявления на продление трудовой карты нужен трудовой договор, который, как вы ранее написали, работодатель продлить отказался.

Была уверена, что мне продлят на год контракт, чтобы продлить рабочую карту. А сегодня они отказали мне
С ковидом, конечно, это вопрос нескольких месяцев.
Хорошо бы не лет.

Всем привет! Подскажите, а переход с ВНЖ по воссоединению на трудовую карту возможен после 1 года проживания в Чехии?

Увидел вот такое, не могу понять, относится ли это к ТК:

 

Pokud máte povolen dlouhodobý pobyt za účelem společného soužití rodiny, a na základě tohoto povolení jste na území ČR vstoupil, můžete po 3 letech pobytu na území nebo po dosažení věku 18 let požádat MV ČR o vydání povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem.

 

Источник.

  • 2 недели спустя...
Gughihughi Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в Чехии по трудовой карте уже год, в октябре подал заявление на продление, если прийдет отказ (есть на то подозрение, проблемы с жильём), что делать? Придётся ехать на родину или же есть способ ещё раз податься заново в Чехии?

Спасибо

@Gughihughi Можете подать апелляцию.

Gughihughi Newbie

@Olegka интересно сколько это будет стоить 🤔?

@Gughihughi @Gughihughiвсе зависит от сложности дела (по сложным делам возможно нужно знакомиться с материалами дела, в частности с документами, которые “ нарыли” сотрудники OAMP MV).

Gughihughi Newbie

@Olegka а если это вина «реалитки»? Дали мне договор на проживание подписаный человеком который уже на тот момент не имел права его подписывать.

ОАМ это увидели и прислали письмо чтобы исправить эту ошибку.

После этого я пошёл опять на реалитку, они дали мне plnu moc, якобы что он мог подписывать от имени хозяина квартиры.

Но мне кажется что этого не будет достаточно, там что то слишком намудрили в оам с этим всем (я отнёс это в оам, теперь в ожидании)

Есть ли смысл подавать апелляцию если прийдет отказ?

Спасибо.

@Gughihughi Покаместь нет отказа, это все равно что - “гадать на кофейной гуще “.

РОЗОЧКА Newbie

Здравствуйте! Подскажите где можно почитать о страховках? Не могу найти! Мужу оформили страховку Славия, хотелось узнать о ней?

РОЗОЧКА Newbie

@Miroxy спасибо

Наверх
  • Создать...