Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

3 часа назад, Alllexxxk сказал:

Могу ли я с такими документами официально ещё подрабатывать

Этот вопрос поднимался здесь, а также в этой теме:

24.11.2020 в 14:08, Uppercut сказал:

А может ли гражданин, имеющий трудовую карту и работающий у своего работодателя, как положено, устроиться на дополнительную работу?

Так же, официально

Smilegirl Newbie

Здрастуйте. Подскажите как правильно задать трудовую карту через почту. Как отправить письмо?

10 часов назад, Smilegirl сказал:

Задать

Что имеется в виду? Сдать?

@Smilegirl правильно сдать - нужно было не по почте, а не позднее, чем за 3 (три) дня перед окончанием пребывания в Чехии - органу (OAMP MV), который эту карту выдал.

А так, положите в конверт, заполните правильно адреса получателя и отправителя на чешском языке (и продублировать - на родном языке) и отправить по обычной почте.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, подалась на продление трудовой. Такой странный вопрос: а что будет, если полиция приходила по адресу, где ты живешь, но тебя там не было (или ты не открыл)?

Я знаю, что иногда полиция проверяет, живете ли вы по адресу. Мне сегодня в 21.30 кто-то позвонил в дверь, но не успела открыть быстро, а спустя минуту уже никого..

Никого не ждала, случайных людей у нас не ходит, точно не соседи, так что, гадаю теперь.

Могут прийти ещё раз и/или поспрашивать соседей, сфотографировать почтовый ящик (сам такое один раз видел) и иное.

  • 2 недели спустя...
Anutka23 Newbie

Добрый вечер. Подскажите, могу ли я отправить документы на продление двух годовой визы почтой или надо обязательно лично подать?

Просто еду в отпуск, а справки которые взяла на работе истекает срок. Хочу отправить почтой и записаться на приём после отпуска.

Подскажите как лучше поступить. Заранее спасибо

29.06.2021 в 19:16, Anutka23 сказал:

Могу ли я отправить документы на продление двух годовой визы почтой

Продление трудовой карты? Можете

29.06.2021 в 19:16, Anutka23 сказал:

Отправить почтой и записаться на приём после отпуска

С какой целью на приём?

  • 3 недели спустя...
Alllexxxk Rookie

Добрый день. Поделитесь опытом как лучше сделать. Нахожусь в Чехии по программе Квалифицированный работник. Хочу официально ещё подрабатывать на бригадах. Как это все правильно оформить и как лучше. Спасибо.

20 минут назад, Alllexxxk сказал:

Хочу официально ещё подрабатывать на бригадах. Как это все правильно оформить и как лучше.

Отправить в МВД заявление о трудоустройстве к параллельному работодателю. Получить подтверждение о возможности и вперед. Требуется все то же самое, как и при смене работодателя или смене вакансии.

Alllexxxk Rookie

@IKA Спасибо, но если я правильно понимаю с такими документами мы не можем работать на трудовые агенства, а все крупные заводы и склады и компании нанимаю т на бригады только через эти агенства.

1 час назад, IKA сказал:

Отправить в МВД заявление о трудоустройстве к параллельному работодателю

А если оформить podnikani jako vedlejši činnost?

29 минут назад, Che сказал:

А если оформить podnikani jako vedlejši činnost?

Можно. Но не надо путать работу и предпринимательскую деятельность.

Здравствуйте, сегодня подала документы на смену работодателя, сама трудовая карта заканчивается в конце сентября. Спросила у работницы, принимавшей документы, если можно сразу после одобрения смены податься на продление ТК, она сказала, что можно хоть сейчас. Не будет ли в таком случае аннулировано заявление на смену работодателя? Заранее всех благодарю за ответ😊

1 час назад, Natte сказал:

Она сказала, что можно хоть сейчас

Можно, но я бы дождался подтверждения смены.

1 час назад, Natte сказал:

Не будет ли в таком случае аннулировано заявление на смену работодателя?

Не будет

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, возможна ли смена позиции (карьерный рост) у того же работодателя в сроки менее 6 месяцев от дня получения первой карты? Спасибо.

Vladimir klop Newbie

Здравствуйте, извините если вопрос уже звучал или будет наивным, но в связи с ситуацией в Российских консульствах, ожидать чуда не приходится, а отступать не куда.

Сейчас выезжаю на работу в Латвию с последующим оформлением ВНЖ, могу ли я в Риге или Варшаве (уточняю где есть консульство) подать документы на получение трудовой карты в Чехии, и более усложняя задачу, подать документы одновременно на воссоединение семьи находящейся в России, либо перевезти на внж семью в Латвию и только потом податься на карту в Чехию, простите если получилось сумбурно.

14.08.2021 в 18:42, Fanian сказал:

Подскажите пожалуйста, возможна ли смена позиции (карьерный рост)

С точки зрения российского законодательства, проблем нет. Но с чешским по карте не скажу.

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, в начале августа подала документы на продление рабочей Карты и отдельно на смену работодателя, смену одобрили, но хотелось бы узнать, сколько примерно рассматривают ТК во второй раз? Где-то есть информация, что месяц, где-то 2. Заранее всем спасибо.

2 часа назад, Natte сказал:

Сколько примерно рассматривают ТК во второй раз? Где-то есть информация, что месяц, где-то 2.

Вы имеете в виду продление? 30 дней законный срок

@Lana да, продление. Спасибо

Законный срок для вынесения решения о продлении любого ВНЖ - ДО 30 (дней). То есть - раньше 30 дней.

Здравствуйте. Была подача на смену работодателя и продления трудовой карты. Документы были отправлены почтой 09.07.2021. Пришло письмо о принятии документов с номером дела и оплатой пошлины от 12.07.2021. Всё было оплачено. Смена работодателя была одобрена 27.07.2021. Решения о продлении ещё нет. Статус на сайте в обработке. Срок действия трудовой карты истёк 01.09.2021. Нужно ли сдавать трудовую карту и получать какой-либо документ дающий право на легальное прибывание пока нет решения? Что, вообще, делать в такой ситуации?

35 минут назад, NiniSad сказал:

Нужно ли сдавать трудовую карту и получать какой-либо документ дающий право на легальное прибывание пока нет решения?

Нет, но если вы захотите куда-то поехать за пределы ЧР - можно получить прекленоваци штитек в ОАМП.

35 минут назад, NiniSad сказал:

Что, вообще, делать в такой ситуации?

Либо ждать, либо писать жалобу в комиссию на бездействие МВД. Но перед жалобой лучше запросить ознакомление с делом и посмотреть какие там документы и действия в работе - мало ли найдете загвоздку.

Спасибо!

@NiniSad законный срок на продление трудовой карты - ДО 30 дней!
Если этот законный срок уже давно истёк - можно уже спокойно «теребить» миграционную службу Чехии - OAMP MV путём заявлений и/или жалоб.

Возможно, что-то пошло не так и лучше перед подачей прошений - ознакомиться со своим делом.

А я смотрю затягивание сроков при продлении ТК - обычное дело?

У меня уже 51 день "Zpracovává se"....

1 час назад, Immigrant сказал:

Затягивание сроков при продлении ТК - обычное дело?

Особенно в период отпусков...

14.08.2021 в 17:42, Fanian сказал:

Возможна ли смена позиции (карьерный рост)

Отвечу сам - возможна

Наверх
  • Создать...