Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

@Lana нет, дело в том что как раз в этот период я был дома, и ни сном ни духом.

Был в Польше, по био с января по апрель, при въезде и выезде ничего никто не говорил, я сроки не нарушил, поставили печать на выезд как обычно и все, а тут подался на карту чехии и такое письмо пришло

09.09.2021 в 18:48, Fanian сказал:

Новое название и зп. Остальное "за кадром". Вернее в ведении отдела кадров.

Возможно будет полезно, когда меняется только зарплата, а не позиция. Получил ответ от OAMP сегодня:
-------
Dobry den.
Dnes, dostal jsem informace, ze po skončeni zkušebny doby zaměstnavatel chce mi zvětšit mzdu.
Naposled měnil jsem zaměstnavatele na tento místo, na kterém pracuji a teď'[odkaz]
Nevím, děla něco zaměstnavatel navíc abych bylo to podle zákona. Protože řešil jsem zeptat abych udělali jsme to správné.
Nemam volny přístup na trh práce. Mam dlouhodobý pobyt, zaměstnanecká karta. Já je občan třetí zemi (Ukrajina).
Podle odkazu, volné místo má fixovaný plat. Ve smlouvě mam fráze, ze mzda mění se vniterným mzdovým předpisem. Taky ve mzdě je osobní příplatek.
Otázka: Musí zaměstnavatel udělat nove volné místo na UP z novým mzdovým výměrem, nebo to je zbytečné a stačí, například, přidat to zvětšení mzdy do osobního příplatku, poslat přílohu ke smlouvě o novem terminu práce a mzdě do OAMP?
S pozdravem,
------
Dobrý den,

změnu mzdy Vy ani Váš současný zaměstnavatel našemu úřadu oznamovat nemusíte.
Oznamovací povinnost v rámci zaměstnání je pouze pro:
- změnu zaměstnavatele
- změnu místa výkonu práce
- změnu pracovního zařazení (= změna pracovní pozice)
- zaměstnání na další pozici.
S pozdravem
------

Ребят, кто может помочь и просмотреть трудовой договор на трудовую карту? Вся ли там информация нужная и сами формулировки в некоторых местах?

3 часа назад, Che сказал:

Возможно будет полезно, когда меняется только зарплата

Да, подтверждаю. Когда меняется зп. (оклад) подписывается только доп. Соглашение внутри предприятия. Никуда дальше не идет, по крайней мере, мы в этом не участвуем.

9 часов назад, Yaroslav сказал:

Был в Польше, по био с января по апрель, при въезде и выезде ничего никто не говорил, я сроки не нарушил, поставили печать на выезд как обычно и все

Не знаю какие правила въезда и пребывания были в Польше в тот период. Но бывает всякое... Сделала скрин специально для Вас в одной из групп. Может и Вам стОит до назначенного срока (от 7.10 до 18.10) ознакомиться с Делом, которое рассматривают в Брне

IMG-20211013-WA0000.jpg

@Lana Большое спасибо!

Вы случайно не знаете, как правильно сформулировать письмо им на Эл. Почту, чтобы они перепроверили ещё раз информацию о запрете?

2 часа назад, Yaroslav сказал:

Как правильно сформулировать письмо им на Эл. Почту, чтобы они перепроверили ещё раз информацию о запрете?

Боюсь, письмо на е-мейл не поможет... Нужно либо лично либо по доверенности

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Если я имею трудовую карту на 2 года, то при поездке в РФ нужно вклеивать какую-то специальную визу? Или имея карту я могу уже без визы с картой и загранпаспортом выезжать и въезжать?

@NiniSad , нет, дополнительно ничего вклеивать не нужно. У вас ВНЖ - dlouhodobý pobyt, можете спокойно как выезжать, так и въезжать.

Спасибо!

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Обязательны ли к прохождению адаптационно-интеграционные курсы для держателя трудовой карты, которая была получена после 01.01.2021? Кто-то вообще их проходил?

11 часов назад, NiniSad сказал:

Обязательны ли к прохождению адаптационно-интеграционные курсы для держателя трудовой карты, которая была получена после 01.01.2021?

Обязательны. В течение года, штраф 10 000 чешских крон.

11 часов назад, NiniSad сказал:

Кто-то вообще их проходил?

Проходил... Я в том числе

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Может у кого-то есть опыт аннуляции визы D, если ещё не вклеивал в консульстве?

Ситуация такая: семьёй подались на трудовые карты, мне пришёл отказ по причине нахождения в SIS, со мной должна была ехать девушка, но по вышеизложенной причине она никуда не поедет, встал вопрос "А нужно ли аннулировать визу, и как это сделать, если нужно?"

5 часов назад, Yaroslav сказал:

Нужно ли аннулировать визу, и как это сделать

Аннулируют не визу, а пишут заявление-отказ от Разрешения на получение трудовой карты. Иначе, если девушка в будущем пожелает подать заявление снова, то получит отказ

5 часов назад, Yaroslav сказал:

Пришёл отказ по причине нахождения в SIS

Вы об этом знали. В середине 2022 года можно будет начать решать вопрос об удалении Вас из базы SIS. Если знаете причину и погасили, например, штраф...

@Lana Да, знал, уже подал запрос в Польшу, чтобы узнать причину, это я для лучшего понимания ситуации Вами написал)

Спасибо большое за ответ, как всегда выручаете🌹

У Вас случайно нет какого-нибудь образца этого заявления-отказа?

А то интересовались у "работодателя" и получили отмашку "обращайтесь в консульство, надо подать запрос"

Ноль инструкций, в интернете информацию не нашёл☹

Добрый вечер, Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас для продления рабочей карты покупать марки на 2500 крон, так как на официальном сайте информацию не нашла. Спасибо

5 часов назад, Helena23 сказал:

Нужно ли сейчас для продления рабочей карты покупать марки на 2500 крон,

Нужно

5 часов назад, Helena23 сказал:

Так как на официальном сайте информацию не нашла

Здесь

16 часов назад, Yaroslav сказал:

У Вас случайно нет какого-нибудь образца этого заявления-отказа?

В свободной форме. В Консульство можно лично поехать либо послать письмо с уведомлением. Напишите причину какую то, например, изменились планы в связи... С тем то тем то

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Хотим поменять синюю карту на обычную трудовую на том же предприятии. Вакансия уже есть на сайте. Где могу посмотреть как это сделать или может кто знает? И как тогда с воссоединением семьи? Только продлили карточки. Спасибо

8 минут назад, Silvia сказал:

Хотим поменять синюю карту на обычную трудовую на том же предприятии.

Вам нужно подать заявление на получение Трудовой карты. Это делается на территории ЧР.

9 минут назад, Silvia сказал:

Где могу посмотреть как это сделать или может кто знает?

https://www.mvcr.cz/clanek/zamestnanecka-karta.aspx
Требования для вас никак не отличаются.

10 минут назад, Silvia сказал:

И как тогда с воссоединением семьи? Только продлили карточки.

Все так и останется. Ничего делать не нужно.

Спасибо большое. А то, что у меня свободный доступ на рынок труда не изменится?

46 минут назад, IKA сказал:

Все так и останется. Ничего делать не нужно.

17 минут назад, Silvia сказал:

А то, что у меня свободный доступ на рынок труда не изменится?

У кого - у вас?

У обладателя СК (и в будущем ТК)?

Или у обладателя ВНЖ для совместного проживания семьи? (вот в этом случае свободный доступ останется, так как не имеет значения какое право пребывая ни у того с кем совместное проживание, главное - это сам факт наличия ВНЖ для совместного проживания)

1 час назад, IKA сказал:

У кого - у вас?

Обладателя ВНЖ для совместного проживания семьи. Спасибо

2 часа назад, Silvia сказал:

Обладателя ВНЖ для совместного проживания семьи

Свободный доступ к рынку труда

  • 2 недели спустя...
LifeinPrague Newbie

Собираюсь продлеваться вновь по рабочей визе по той же самой вакансии, что и работал. Надо ли мне следить - открыта/закрыта вакансия на уряде праце? Я не уверен, что спустя 2 года, она висит там все еще.

Окружение смуту сеет, говорят - чтобы вакансия была видна на уряде праце. У меня сохранилась ссылка на нее, но я понятияне имею, если она "закрыта/открыта". На сколько я был уверен, моему работодателю уже ничего не надо делать с этой вакансией, т. к. я просто продлеваюсь по той же должности. Извините, если ввожу вас в заблуждение своей писаниной.

6 часов назад, LifeinPrague сказал:

На сколько я был уверен, моему работодателю уже ничего не надо делать с этой вакансией,

Правильно! Единственное, что если договор был на определенный срок - то нужен новый. Если договор был бессрочный - то приложение к договору (подтверждение от работодателя, что трудовые отношения продолжаются).

9 часов назад, LifeinPrague сказал:

На уряде праце

Единственное что бы я посоветовала - проконтролировать размер зарплаты, два года назад размер минимальной з/п был ниже. Так вот, если в реестре Уржада праци и в договоре была указана "минималка", то сумму необходимо увеличить до актуальной на сегодняшний день...

Юлия РФ Explorer

Доброе утро) А есть ли темка с нюансами регистрации на подачу по ТК и по воссоединению? Тема письма, шапка, тело и т. д.

1 час назад, Юлия РФ сказал:

Тема письма, шапка, тело и т. д.

Последняя страница этой темы может Вам поможет

Юлия РФ Explorer

Спасибо)

Наверх
  • Создать...