Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

@Semen без личного присутствия, вряд ли украинское консульство в Чехии будет что-то делать для гражданина Украины, который не находится в - Чехии (его функции оказывать консульские услуги людям, находящимся в Чехии, а не в - Украине (там есть свои гос. Органы ).

  • 2 недели спустя...

Добрый день, скажите пожалуйста есть ли трудовая карта с центральным регистром вакансий как в Чехии в других странах: в Словакии, Польше или любых других? Спрашиваю ввиду действующих ограничений с получением визы в Чехию. Спасибо.

А зачем вам центральный регистр? Если там есть вакансии то не факт что вас на них возьмут. Многие вакансии там выкладывают уже под конкретных людей. По польше насколько знаю ситуация другая. Знакомый работает уже больше 2 лет в Нокии. Белая ЗП на руки около 2.5к евро. Работает до сих пор по визе. Карту года полтора ждет. Ищите работу по сайтам местным стран

@ntts2015 можно как вариант в Чехию приехать по любой краткосрочной шенгенский визе любой страны ЕС и подать уже в Чехии на гуманитарную визу (по ней работать можно, но с предварительным разрешением уржада праци) или же в одной из стран ЕС получить по учебе внж и подать в Чехии на ВНЖ с целью учебы (языковые курсы при гос. Вузе или на саму учебу в вузе, при этом будет свободный доступ на рынок труда Чехии), а потом перейти на трудовую карту. Есть и другие варианты.

С текущим подходом Чехии к россиянам и белорусам я бы вообще пока что не пытался бы даже - студентам многим отказывают в поступлении и дальше проблемы разные всплывают, а гуманитарную визу почти нереально будет получить.

@Fixxxer а вы в Чехии, или все только из рф - фантазируете?

17 часов назад, Olegka сказал:

А вы в Чехии, или все только из рф - фантазируете?

Новостные источники для всех одинаковые.

Но если так вам будет легче мне поверить, то у меня близкий родственник - гражданин Чехии.

@Fixxxer непросто, можно сказать с каждым месяцем все по-сложнее, но кто очень хочет - пробивается в Чехию.

А кто всего боиться - сидит в РФ или в Белоруси и только читает новости (« не читайте по утрам советских газет …»).

И кто-то, уже лет 5 или дольше, только «растекается мыслию по древу…».

И в эти выходные по сведениям МВД Чехии около 700 000 демонстрантов были в Праге на митинге с сотнями или даже тысячами граждан РФ (и Белоруси, по всей видимости).

«Им закрывают дверь, а они - в окно».

@Olegka Что такое гуманитарная виза? Это asylum (английское слово, прошение убежища)?

@ntts2015 толерантности - терпения пребывания (STRPENI POBYTU).

14 часов назад, Olegka сказал:

Непросто, можно сказать с каждым месяцем все по-сложнее, но кто очень хочет - пробивается в Чехию.

Ну когда выбирать не из чего или очень сильно хочется, то наверное стоит пытаться залезать туда, где тебе палки в колеса вставляют.

Чехия, по-моему, очевидно сейчас говорит, что нам не нужны ни работники, ни студенты, ни кто либо из РФ и Беларуси.

Я лишь сказал, что получение гуманитарной визы - это что-то из разряда фантастики (ведь формально они же должны были оставить какие-то визы).

@Fixxxer одни знакомые будут сейчас пробовать (во время пандемии некоторое получали).

05.09.2022 в 21:59, Olegka сказал:

И в эти выходные по сведениям МВД Чехии около 700 000 демонстрантов были в Праге

70000, не 700000 😉

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с момента увольнения с работы, есть 2 месяца Найти другого работодателя. Если срок подходит к концу или подошёл, какой выход есть? Возможно ли сменить на студенческую или какие варианты вообще существуют? Официально не получается найти, а агентуры не берут. Говорят не успеют продлить.

21 час назад, AigulA сказал:

Какой выход есть?

Подать заявление на получение разрешения пребывания с целью совместного проживания семьи, например

@AigulA можете открыть свою фирму или общественную организацию и туда трудоустроиться или на основании участия в такой общественной организации, и подать на основании этого на - продление трудовой карты или перейти на иной вид пребывания.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

А если ты имеешь двойное гражданство? Не только рф, но и Израиля, где мы живем.

Мы из Израиля подавали документы на трудовую карту в Чехию, уже 8 месяцев нет ответа.
Может ли быть причина такого долгого рассмотрения из-за гражданства рф?

19.03.2023 в 13:39, Bends сказал:

А если ты имеешь двойное гражданство? Не только рф, но и Израиля, где мы живем.

Вы новости последние слышали?

Česko nebude vydávat víza i Rusům a Bělorusům, kteří mají také jiné občanství

@Bends можете подавать жалобу в Комиссию МВД на бездействие и иск в суд, так как к старым заявлениям новое постановление правительства об ограничении выдачи виз (весьма незаконное) - не относится (а то так, новым иммигрантом можете и не - стать).

Evgeny1908 Enthusiast

Интересно, если украинец имеет также паспорт РФ, то тоже не выдадут визу?

20 минут назад, Evgeny1908 сказал:

Украинец имеет также паспорт РФ, то тоже не выдадут визу?

Таких кстати в ЧР много, рожденных еще при СССР когда один из родителей оказался в одной стране а второй в другой. Боюсь ответа на этот вопрос нет, пока не появятся первые прецеденты, тогда как обычно задумаются а пока и так сойдет..

@Evgeny1908 Чехия украинцам итак уже больше года в Украине не выдают никаких виз. Только с 15 октября 2022г. Начали выдавать с целью учебы и тем, кто имеет временную защиту других стран (не Чехии).

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, в чем разница заместнацкой карты и картой поволэни к длогодобовому побыту?

@Semen ничем («идинаково»).

А если я хочу продлить карту, там указывается должность на работе, можно будет указать новую но в этой же больнице? Или надо дополнительно какие то бумаги подавать?

Veronica Mentor
2 часа назад, Semen сказал:

Хочу продлить карту, там указывается должность на работе

Посмотрите свою действующую карту. Там указана должность?

2 часа назад, Semen сказал:

Можно будет указать новую но в этой же больнице?

Это все указывается в трудовом договоре, который входит в пакет документов для продления побыта.

Добрый день. Трудовая карта. Работаю в университете, неакадемический работник. Программист. HPP, 40 часов, полная ставка. Когда откликался на свободное место (и место выставлялось в реестр вакансий) в описании не было требований к уровню образования. Отработал пару лет. Написал письмо и отослал с уведомлением о получении в котором аргументированно попросил поднять зп. В качестве аргументов использовал калькулятор сайта rovnaodmena . cz и статьи о среднем уровне зарплат выпускников ВУЗов. По итогу аргумент был, что зп не соответствует зарплатам мужчин, женщин в ЧР, согласно отрасли, уровню образования, возрасту и краю. Также указал, что возможно меня неправильно зачислили в mzdové třídy (5 - школьник, который сдал матуриту после школы). Потом были звонки и совещание. ЗП в итоге вроде как готовы поднять, но не на ту сумму, которую хотел я... И это опять либо сумма зарплаты выпускника либо первая граница вилки на эту должность на сайте jobs . Самое важное - зарплату поднимут только после нострификации диплома (у меня только судебный перевод).

Нострификация длится сейчас 3 месяца. Я пытался аргументировать, что есть возможность зачислить в другую mzdové třídu без нострификации, ссылаясь на рекомендацию от министерства образования о трудоустройстве педагогических работников из Украины и на мздовый рад университета. Ответ был - рекомендация для беженцев, условие в мздовем раде для рабочих специальностей, зарплату которую ьы хочешь на факультете никто не получает... Иди делай нострификацию...

Сходил на сайт jobs . cz нашёл аналогичную вакансию в другом универе. Списался с HR. Спросил, нужно ли универу моё нострифицированное образование или достаточно судебного перевода. Ответ был, что не нужно, т. к. вакансия относится к неакадемическим работникам. Также сказали, что после обучения (испытательного срока) без проблем будет получить верхнюю вилку зп (которая выше чем я запросил в универе, в котором работаю сейчас)...

У меня сложилось впечатление, что мой текущий работодатель считает меня умственно отсталым. И после того, как я ему написал письмо и немножко взял за пятую точку (указал, что они меня добавили в неправильный класс зп), работодатель просто придумывает несуществующие условия для поднятия зп (нострификация 3 мес), а сам, возможно ищет другого работника (хотя я мониторю работодателя на порталах поиска и в соц сетях - тишина).

Вопос: Даст ли что-то мое обращение в инспекторат праце - по поводу моего подозрения на дискриминацию по зарплате в отделе и неправильном зачислении в класс зп? Или не париться и просто попытаться поменять работу?

19 минут назад, Che сказал:

В описании не было требований к уровню образования.

Копию перевода диплома изначально передавал в отдел персонала при оформлении на должность.

20 минут назад, Che сказал:

Вопос: Даст ли что-то мое обращение в инспекторат праце - по поводу моего подозрения на дискриминацию по зарплате в отделе и неправильном зачислении в класс зп?

И придумывании несуществующих условий, например, как необходимость нострификации диплома о высшем образовании при наличии официального перевода для неакадемического работника на должность, у которой не было требований к образованию.

Veronica Mentor
2 часа назад, Che сказал:

Даст ли что-то мое обращение в инспекторат праце - по поводу моего подозрения на дискриминацию по зарплате в отделе и неправильном зачислении в класс зп

Пока не попробуете, то и не узнаете. Просто , а потом как там работать. Будут придираться по всяким пустякам, нервы трепать...

2 часа назад, Che сказал:

Или не париться и просто попытаться поменять работу?

Я бы так сделала. Тем более уже нашли более оплачиваемую работу. И вообще в таких вопросах сложно давать советы. Выбор только за Вами.

Наверх
  • Создать...