Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

нам ровно через три недели позвонили

Светлана84 Newbie
нам ровно через три недели позвонили

боялись пропустить звонок? они ж не перезвонят или перезвонят? а то этот телефон уже снится))))))

Мы боялись приблизительно с июня пропустить)))

сегодня две недели, нам написал работодатель, что в консульстве сказали не раньше ноября

А работодатель как узнал?

 

Всем доброго вечера. Ребята еще раз просматривал перечень документов какие нужные для подачи на рабочую карту и увидел что если чолевек последние 3 года перебывал безперевно больше 6 месяцев в другой стране, то нужна справка о несудимосте и из етой страны, а я 8 месяцев работал в Польще и теперь не знаю что делать?

Всем доброго вечера. Ребята еще раз просматривал перечень документов какие нужные для подачи на рабочую карту и увидел что если чолевек последние 3 года перебывал безперевно больше 6 месяцев в другой стране, то нужна справка о несудимосте и из етой страны, а я 8 месяцев работал в Польще и теперь не знаю что делать?

В какой стране ( странах) Вы последние 3 года пребывали беспрерывно больше 6 месяцев - то и справки о несудимости должны быть из этих стран.

Светлана84 Newbie
А работодатель как узнал?

они одного уже походу оформили, когда документы подавали в палату, то им сказали что типа ждать три дня пока палата доки в консульство передаст во львове а потом в консульстве недели две пока свяжутся с нами но раньше ноября не звонить)) наверно фирма тоже звонит узнавать взяли на рассмотрение вакансию или нет....хз

Подскажите, пожалуйста, собираюсь подаваться в Екатеринбурге, может, кто то посоветует переводчика судебного? Так же интересует вопрос о мед. справке, как узнать нужна она или всё-таки нет? Ну и такой момент не понятен, собрал я все документы, переводы, заполнил анкету, после этого записываюсь на подачу через визапоинт, как узнать есть ли ошибки, полный ли пакет у меня? Это как то проверяется при подаче?

Подскажите, пожалуйста, собираюсь подаваться в Екатеринбурге, может, кто то посоветует переводчика судебного? Так же интересует вопрос о мед. справке, как узнать нужна она или всё-таки нет? Ну и такой момент не понятен, собрал я все документы, переводы, заполнил анкету, после этого записываюсь на подачу через визапоинт, как узнать есть ли ошибки, полный ли пакет у меня? Это как то проверяется при подаче?

Мед справку не просили. По списку документов, по идее вот такой сдавал:

1. Подтверждение работодателя.

2. Выписка из портала

3. Трудовой договор

4. Договор о найме жилья

5. Выписка из реестра жилья (заверена на почте)

6. Диплом с переводом заверенный нотариусом и копия

7. Справка об отсутствии судимости

8. 2 фотографии

9. Конверт по России с моим адресом.

10. Копии загранпаспорта

11. Заявление на выдачу карты

12. Заявление на долгосрочную визу

 

Всего этого делаем копию 2 экземпляра

Мед справку не просили. По списку документов, по идее вот такой сдавал:

1. Подтверждение работодателя.

2. Выписка из портала

3. Трудовой договор

4. Договор о найме жилья

5. Выписка из реестра жилья (заверена на почте)

6. Диплом с переводом заверенный нотариусом и копия

7. Справка об отсутствии судимости

8. 2 фотографии

9. Конверт по России с моим адресом.

10. Копии загранпаспорта

11. Заявление на выдачу карты

12. Заявление на долгосрочную визу

 

Всего этого делаем копию 2 экземпляра

1. Подтверждение работодателя. - это что такое?

2. Выписка из портала - из какого портала?

4. Договор о найме жилья или Proof of accommodation () с подписью заверенной на чешской почте.

5. Выписка из реестра жилья (заверена на почте) - я не заверял, мне предоставили распечатку с сайта http://nahlizenidokn.cuzk.cz.

6. Диплом с переводом заверенный нотариусом и копия - чешским нотариальным переводчиком.

7. Справка об отсутствии судимости - должна быть так же переведена и заверена чешским нотариальным переводчиком.

10. Копии загранпаспорта - лучше по 2 копии, у меня запросили вторую копию при подаче.

12. Заявление на долгосрочную визу - не предоставлял и не просили.

 

По остальным пунктам подавал такой же список документов.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь подаваться в Екатеринбурге, может, кто то посоветует переводчика судебного? Так же интересует вопрос о мед. справке, как узнать нужна она или всё-таки нет? Ну и такой момент не понятен, собрал я все документы, переводы, заполнил анкету, после этого записываюсь на подачу через визапоинт, как узнать есть ли ошибки, полный ли пакет у меня? Это как то проверяется при подаче?

перевод делаете в любом надёжном агенстве, а заверяете перевод в консульстве, другой альтернативы к сожалению не знаю, сам матался в москву

kapusta1970 Newbie
Вам надо написать письма ( в консульство можно на русском), а в МВД Чехии ( на чешском) об информации о принятом решении и причин затягивания.[/quote

письма писал, тишина, жду ответ уже месяц. Может кто-то сталкивался где почитать, возможность подать еще повторно документы если нет ни отказа ни положительного результата.

перевод делаете в любом надёжном агенстве, а заверяете перевод в консульстве, другой альтернативы к сожалению не знаю, сам матался в москву

Надежные агенства всегда сотрудничаю с нотариусами, которые этот перевод и могут заверить, нужно там узнать

Надежные агенства всегда сотрудничаю с нотариусами, которые этот перевод и могут заверить, нужно там узнать

На Украине может, а в России никто ни с кем не сотрудничает. Но, знаю есть в Москве переводческая контора которая за доп. плуту несет перевод в консульство на заверение, этой конторе вроде можно отправить документы через UPS, DHL и т.д, но забирать уже у них придётся своими ногами.

На Украине может, а в России никто ни с кем не сотрудничает. Но, знаю есть в Москве переводческая контора которая за доп. плуту несет перевод в консульство на заверение, этой конторе вроде можно отправить документы через UPS, DHL и т.д, но забирать уже у них придётся своими ногами.

В Москве ест ь, Яндекс в помощь))

Вот эта девушка http://www.perevodchik-cheshskogo-v-moskve.ru, как минимум

Но у меня с ней опыт не очень, переводила диплом, об'ем большой, явно поторопилась она или просто схалявила, но не извинилась даже, а "обиделась" из-за того, что я ошибку нашла, после ее обиды я столько ошибок нашла, мама не горюй

Но, возможно, с более простыми и "немногословными" документами проще. она в Чехии,но минутах в 10 от зеленой Белорусской офис переводов, с которым она сотрудничает

В Москве ест ь, Яндекс в помощь))

Вот эта девушка http://www.perevodchik-cheshskogo-v-moskve.ru, как минимум

Но у меня с ней опыт не очень, переводила диплом, об'ем большой, явно поторопилась она или просто схалявила, но не извинилась даже, а "обиделась" из-за того, что я ошибку нашла, после ее обиды я столько ошибок нашла, мама не горюй

Но, возможно, с более простыми и "немногословными" документами проще. она в Чехии,но минутах в 10 от зеленой Белорусской офис переводов, с которым она сотрудничает

у меня тоже через одно место перевели, нотариус в консульстве долго ругался, но все же заверил

На Украине может, а в России никто ни с кем не сотрудничает. Но, знаю есть в Москве переводческая контора которая за доп. плуту несет перевод в консульство на заверение, этой конторе вроде можно отправить документы через UPS, DHL и т.д, но забирать уже у них придётся своими ногами.

В Москве, на Маяковский, недалеко от посольства есть компания которая переводит и относит сама в посольство заверить документы.

Можно Позвонить по телефонам переводчикам в Москве и узнать, есть ли у них переводчики-юристы или переводчики, специализирующиеся на юридических документах ( дипломы, свидетельства о браке, рождении ). Я лично так в Украине делал ( большинство переводчиков по образованию - филологи, а не юристы и поэтому переводы не всегда у них полностью правильные с точки зрения юридической терминологии).

Светлана84 Newbie

позвонили с консульства

ааа че делать куда бежать)))) шучу

Добрый вечер все!

Хочу спросит, получил одобрение на синию карту, но жене и ребенку отказ по воссоединению (причина вышел срок рассмотрения, обидно интервал составил 10 дней) ждал 140 дней. Вопрос жена и ребенок может подать на ВНЖ по воссоединению в Чехии или обязательно нужно подавать через посольство?

У нас есть мульти Чешский шенген 90 дней.

Пожалуйста если кто знает ответьте.

Добрый вечер все!

Хочу спросит, получил одобрение на синию карту, но жене и ребенку отказ по воссоединению (причина вышел срок рассмотрения, обидно интервал составил 10 дней) ждал 140 дней. Вопрос жена и ребенок может подать на ВНЖ по воссоединению в Чехии или обязательно нужно подавать через посольство?

У нас есть мульти Чешский шенген 90 дней.

Пожалуйста если кто знает ответьте.

Что- то совсем непонятно. Вам синюю карту одобрили, а жене и сыну по воссоединению нет ( по какой-то непонятной мне причине, указанной Вами - вышел срок рассмотрения ( куда мог выйти и не зайти ( есть законные сроки рассмотрения заявлений сотрудниками МВД Чехии)? Если можете , напишите по чешски причину отказа как указано в самом решении об отказе. По долгосрочной визе по воссоединению можно подавать только через консульство ( так и по долговременному пребыванию ( ВНЖ) по воссоединению). Насчет граждан третьих стран ( не ЕС ) подать на ВНЖ по воссоединению с держателем синей карты непосредственно в Чехии однозначного ответа по закону нет ( могут и не принять документы).

Первый раз надо из своей страны подавать,

подавайте лучше на долгосрочную визу, ее быстрее должны рассмотреть, потом, когда будет заканчивать ся, в Чехии уже на внж подадите

Пока будете ждать ответа по визе, семья может с Вами жить по мульту , но надо будет снова на Родину ехать, когда одобрят/мульт закончится

Первый раз надо из своей страны подавать,

подавайте лучше на долгосрочную визу, ее быстрее должны рассмотреть, потом, когда будет заканчивать ся, в Чехии уже на внж подадите

Пока будете ждать ответа по визе, семья может с Вами жить по мульту , но надо будет снова на Родину ехать, когда одобрят/мульт закончится

 

 

Это как вариант да, жить, а вот ребенок в школу кто возьмет с мультивизой ? У нас 9 класс заканчивает.

Это как вариант да, жить, а вот ребенок в школу кто возьмет с мультивизой ? У нас 9 класс заканчивает.

да нет, вам сказали на долгосрочную визу подавать, там рассмотрение 90 дней. А по мульте в школу конечно не возьмут(((

В принципе, вы все равно ж скорее всего пойдете снова в 9-й класс, так что забирайте ребенка, пару месяцев как раз язык поучит и красиво потом потом пойдет в школу после получения визы хоть с какими-то навыками общения

да нет, вам сказали на долгосрочную визу подавать, там рассмотрение 90 дней. А по мульте в школу конечно не возьмут(((

В принципе, вы все равно ж скорее всего пойдете снова в 9-й класс, так что забирайте ребенка, пару месяцев как раз язык поучит и красиво потом потом пойдет в школу после получения визы хоть с какими-то навыками общения

Не получиться. По чешскому законодательству ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО учиться в основной ( закладной) школе находясь в Чехии и сидеть дома - незаконно.

Еще вопрос, сколько времени дается чтобы выехать из странны в Чехию на биометрию (если въехал в Чехию то 3 дня) и подавать на биометрию где нужно ? Работа в Праге, или где прописан ?

Не получиться. По чешскому законодательству ВСЕ дети ОБЯЗАНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО учиться в основной ( закладной) школе находясь в Чехии и сидеть дома - незаконно.

аааааааааааа

вы начинаете меня пугать, особенно как юрист

Ребенок приехал по турвизе в гости на месяц-два и обязан быть в школе?????????

аааааааааааа

вы начинаете меня пугать, особенно как юрист

Ребенок приехал по турвизе в гости на месяц-два и обязан быть в школе?????????

Срок Рассмотрения по долгосрочной визе по воссоединении семьи - до 90 дней, а в некоторых случаях до 120 дней, а реально и больше, и ребенок должен и обязан учиться по законам Чехии (и лучше, чтобы не выглядело чушью - Вам не консультировать людей по юридическим вопросам). А Вы так на админ. Ответственность родителей можете подвести и на проблемы на получение и продление виз (ВНЖ). Вы не юрист и я с Вами спорить не буду. Я так понимаю, Вы даже ни одного закона Чехии не прочитали.

 

Еще вопрос, сколько времени дается чтобы выехать из странны в Чехию на биометрию (если въехал в Чехию то 3 дня) и подавать на биометрию где нужно ? Работа в Праге, или где прописан ?

У Вас должен быть указан коридор въезда в Чехию, а зарегистрироваться и подать на биометрию Вы можете в течении 3 дней после приезда по месту Вашего жительства (регистрации) в миграционной службе МВД Чехии (и в тот же срок в полицию по делам иностранцев).

У Вас должен быть указан коридор въезда в Чехию, а зарегистрироваться и подать на биометрию Вы можете в течении 3 дней после приезда по месту Вашего жительства ( регистрации) в миграционной службе МВД Чехии ( и в тот же срок в полицию по делам иностранцев ).

 

Коридора нет, сказано что удовлетворили заявку и предлагают вклеить визу которая действительна 6 месяцев, позвонил в посольство сказали, что если есть виза то сам могу ехать и без вклейки и подать на биометрию по месту жительства, но про полицию по делам иностранцев не сказали, это где то в Праге ? или это все одно и то же.

Коридора нет, сказано что удовлетворили заявку и предлагают вклеить визу которая действительна 6 месяцев, позвонил в посольство сказали, что если есть виза то сам могу ехать и без вклейки и подать на биометрию по месту жительства, но про полицию по делам иностранцев не сказали, это где то в Праге ? или это все одно и то же.

Нет, это совершенно разные конторы. Полиция по делам иностранцев в Праге - на Ольшанской 2. Она регистрирует место вашего проживания. А миграционная служба - OAMP MV - выдает синюю карту ( на основе биометрии). Отделений в Праге несколько по месту Вашего проживания ( регистрации). Есть новое отделение - на Жуковскего 2 ( для заявителей Прага 1, 3, 6, 9 и других) , есть на Циганкова 2 ( Прага 2, 4, 5 и 10) и другие. В 3- х дневный срок без предварительной записи по телефону - по талончикам живой очереди Вам надо будет посетить эти две конторы ( цизинецкую полицию и миграционку ( OAMP MV).

Нет, это совершенно разные конторы. Полиция по делам иностранцев в Праге - на Ольшанской 2. Она регистрирует место вашего проживания. А миграционная служба - OAMP MV - выдает синюю карту ( на основе биометрии). Отделений в Праге несколько по месту Вашего проживания ( регистрации). Есть новое отделение - на Жуковскего 2 ( для заявителей Прага 1, 3, 6, 9 и других) , есть на Циганкова 2 ( Прага 2, 4, 5 и 10) и другие. В 3- х дневный срок без предварительной записи по телефону - по талончикам живой очереди Вам надо будет посетить эти две конторы ( цизинецкую полицию и миграционку ( OAMP MV).

Нет, это совершенно разные конторы. Полиция по делам иностранцев в Праге - на Ольшанской 2. Она регистрирует место вашего проживания. А миграционная служба - OAMP MV - выдает синюю карту ( на основе биометрии). Отделений в Праге несколько по месту Вашего проживания ( регистрации). Есть новое отделение - на Жуковскего 2 ( для заявителей Прага 1, 3, 6, 9 и других) , есть на Циганкова 2 ( Прага 2, 4, 5 и 10) и другие. В 3- х дневный срок без предварительной записи по телефону - по талончикам живой очереди Вам надо будет посетить эти две конторы ( цизинецкую полицию и миграционку ( OAMP MV).

Три недели назад приехала в Прагу , но на Ольшанскую никто не отправлял , все делали только на Циганкова ( так как Прага 3 там временно) и в инструкции с консульства , тоже было указано идти на Цыганкова.

Наверх
  • Создать...