Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

pixelator Newbie

Так все подаются с договором о будущем договоре. Потому что нельзя заключить трудовой договор с человеком не имеющим разрешения на работу, что и есть трудовая карта.

Velociraptor Newbie
Так все подаются с договором о будущем договоре. Потому что нельзя заключить трудовой договор с человеком не имеющим разрешения на работу, что и есть трудовая карта.

у вас немного другой текст во Львовском. В Киевском в перечне есть трудовой договор договор, но нет конкретной даты и времени.

 

По полису странно как-то. У вас написано, что от даты оформления, в то время, как в киевском сказали от даты выезда до оформления в ЧР.

pixelator Newbie

Вообще странновато что каждое консульство имеет свой почерк. Ведомство серьезное, могли бы по четче работать.

Velociraptor Newbie
Как все запутано....

Визу вклеили и можно ехать. Необязательно сразу бежать на биометрию. Зарегистрироваться визой на адресе проживания в полиции. Потом записаться спокойно на биометрию взять с собой уже нормальный подписаный договор чтоб его в дело внесли. Возможно в почтовлм ящике уже будет лежать письмо с приглашением на биометрию на конкретную дату. Чегото выжидать смысла нету. Так можно попасть на штраф за неявку на биометрию в указаный срок.

расскажите, если не сложно, первые шаги по приезду. Как я понимаю это: приехал в город, где работать, в течение 3 дней пошел (или позвонить можно?) в местную полицию и сказал, что ты такой красивый приехал, и хочешь биометрию. В назначенное время идешь и делаешь.

А как быть с трудовым договором? Его заключат, пока у тебя нет биометрии и, соответственно, рабочей карты?

pixelator Newbie

Пришел и стал на учет по месту прописки.

Виза действует полгода... За это время можно сделать договор и записаться на биометрию если не пришло приглашение на конкретную дату почтой. Если у вас реальный работодатель то он всё знает, вы же не первый иностранец у него... ;)))

Рабочая карта уже выдана вам с даты принятия решения. Еще нужно посетить терапевта чтоб он вам карточку завел, и с бумажкой от него в взп.

Velociraptor Newbie
Пришел и стал на учет по месту прописки.

Виза действует полгода... За это время можно сделать договор и записаться на биометрию если не пришло приглашение на конкретную дату почтой. Если у вас реальный работодатель то он всё знает, вы же не первый иностранец у него... ;)))

Рабочая карта уже выдана вам с даты принятия решения. Еще нужно посетить терапевта чтоб он вам карточку завел, и с бумажкой от него в взп.

 

Если по месту прописки нет отделения с биометрией, то в ближайший "областной" идти? Город небольшой, и ним занимается МВД в Jihlava. Это то, что я нашел. Можно ли по телефону записываться, что приехал, или только лично?

Что значит рабочая карта выдана при принятии решения? То есть её дадут в консульстве при вклейке визы или как? Я о самой карте как документе.

Врач - у них свой, он займется этим, но спасибо)

Речь о том, что могу ли я приехать в ЧР и сразу начинать работать, заключать договор или надо чего-то еще ждать? Насчёт полиции в трехдневный срок - понятно, но это же только учет и запись на биометрию, а потом ждать.

 

Работодатель реальный, конечно же, но хотелось бы самому знать - раз, а во вторых - у него, вероятно, иностранцы работают, но с других стран, из Украины не было, поэтому он может сам точно ещё не знать. Допускаю, что там граждане ЕС могут быть у него - не знаю. Лучше самому держать под контролем, и не наживать проблем себе:)

Velociraptor Newbie

Вопрос разрешился. С проставленной в паспорт визой можно полгода работать. А карту надо заказать, и ожидать уже работая спокойно.

pixelator Newbie

Рабочая карта это не биометрия, это просто номер одобренной вакансии. Ну вы уже сами все поняли ;)))

Velociraptor Newbie
Рабочая карта это не биометрия, это просто номер одобренной вакансии. Ну вы уже сами все поняли ;)))

 

скажите, а до получения карточки, можно ли выезжать за пределы ЧР? во-первых работа связана с коммандировками (там вроде как работодательделает какие-то списки, а во-вторых - ну интересно же, блин, "плевать на головы беспечных парижан"!:wave:

Как вообще с выездами по этой карте до получения и после получения биометрии?

pixelator Newbie

Паспорт же с визой! Посмотрите в страховке покрывает ли она случаи заграницей, иначе еще и страховку нужно. Паспрт с собой даже при наличии биометрии надо брать за пределы ЧР.

Velociraptor Newbie
Паспорт же с визой! Посмотрите в страховке покрывает ли она случаи заграницей, иначе еще и страховку нужно. Паспорт с собой даже при наличии биометрии надо брать за пределы ЧР.

паспорт с визой одноразовой на 60 дней. она, как говорят, для приезда туда и оформления "постоянной" визы - самой карты. а речь о других странах ЕС.

страховка постоянная будет от работодателя, поэтому условий ещё не знаю.

паспорт с визой одноразовой на 60 дней. она, как говорят, для приезда туда и оформления "постоянной" визы - самой карты. а речь о других странах ЕС.

страховка постоянная будет от работодателя, поэтому условий ещё не знаю.

вклейку сделайте в цизинецкой. Такие вклейки делают, когда еще нет биометрии и позволяют передвигаться по шенгену. „překlenovací štítek“.

Velociraptor Newbie
вклейку сделайте в цизинецкой. Такие вклейки делают, когда еще нет биометрии и позволяют передвигаться по шенгену. „překlenovací štítek“.

спасибочки!

Объясните мне внятно чем рабочая карта отличается от синей.И почему врачу сразу нельзя подаваться на синюю.

Да бог его знает)))

Вот, что говорит само Министерство труда по этому поводу

pixelator Newbie

На синюю н кому сразу нельзя податься... Нострифицировать диплом и заключить договор сначало нужно. Вот у медиков первый пункт и застревает надолго... Пройдя его уже наважно какого цвета карта ;)))

Всем привет!

недавно получил визу с которой по приезду пойду получать заместнанецку, теперь жена собирает документы для воссоединения. Подскажите, пожалуйста, ей нужно брать с собой переводчика? (чешский в процессе, сама собеседование пройти не сможет). Заранее спасибо за уделенное внимание.

Всем привет, вопрос, на который ответ точно где-то есть, но я его найти не могу - решение приходит по электронной почте или Почтой России?

Объясните мне внятно чем рабочая карта отличается от синей.И почему врачу сразу нельзя подаваться на синюю.

Мы, начинающие (в Чехии) доктора, на синюю карту по зарплате не пройдём. На синюю нужно что-то около 37 тыс корун в месяц.

Всем привет!

недавно получил визу с которой по приезду пойду получать заместнанецку, теперь жена собирает документы для воссоединения. Подскажите, пожалуйста, ей нужно брать с собой переводчика? (чешский в процессе, сама собеседование пройти не сможет). Заранее спасибо за уделенное внимание.

При воссоединении меня вообще ничего не спрашивали, просто приняли документы. Переводчик не нужен, на чешском проводят только некоторые типы собеседования, например повторное собеседование на синюю карту, но там предупреждают, что оно будет на чешском. Мой муж проходил такой вариант собеседования.

pixelator Newbie

По воссоединению могут и вообще без собеседования принять документы. Все вопросы к тому кто воссоединяет. В часности подтверждение что зарплата получается и подтверждение расходов, чтобы для воссединяющихся оставались средства. Накопления на счете как правило мало интересуют, потому что главное это уплата налогов.

При воссоединении меня вообще ничего не спрашивали, просто приняли документы. Переводчик не нужен, на чешском проводят только некоторые типы собеседования, например повторное собеседование на синюю карту, но там предупреждают, что оно будет на чешском. Мой муж проходил такой вариант собеседования.

Спасибо, но у меня было обычное (первое) собеседование на трудовую карту и оно было на чешском.

 

По воссоединению могут и вообще без собеседования принять документы. Все вопросы к тому кто воссоединяет. В часности подтверждение что зарплата получается и подтверждение расходов, чтобы для воссединяющихся оставались средства. Накопления на счете как правило мало интересуют, потому что главное это уплата налогов.

То есть из посольства возможно будут делать мне какие-то запросы, а у жены должны просто принять документы?

pixelator Newbie

Да, скорее всего будут. По почте. И не посольство а мвд.

Спасибо, но у меня было обычное (первое) собеседование на трудовую карту и оно было на чешском.

Видимо что-то изменилось...

Кто уже работает в Чехии, особенно врачем, подскажите, вот у Вас зарпалата 20000 крон, сколько остается после вычета налогов и достаточно ли этого на основное необходимое для жизни?

 

Уважаемые форумчане, может ближайшее время кто-то будет ехать/лететь из Праги в Украину?! И сможет помочь мне передат оттуда документы. Буду очень благодарен (с меня вознаграждение);)

Velociraptor Newbie
Кто уже работает в Чехии, особенно врачем, подскажите, вот у Вас зарпалата 20000 крон, сколько остается после вычета налогов и достаточно ли этого на основное необходимое для жизни?

А какая разница кем работать в плане расходов? Скорее, наверное, важно- где жить и работать. Одно дело, когда живешь около работы в маленьком городке, и жилье от работодателя, а другое - в Праге и на съемной квартире, передвигаясь на метро. Налоги около 16 процентов, вроде бы..

Налоги около 16 процентов, вроде бы..

В Праге налоги больше? А сколько же тогда налоги в обычных городах?

Гость
В Праге налоги больше? А сколько же тогда налоги в обычных городах?

В Праге налоги доходят до 50 процентов, а вот в отдаленном селе налогов практически нет

irinka_kor Newbie

подскажите, как можно подтвердить стаж работы при подаче документов на трудовую карту? забрать трудовую книжку с работы не могу - еще работаю официально. переведенная копия ведь не консульства не подойдет?

pixelator Newbie

в консульство вроде нетребуется подтердение стажа, а с трудовой в принципе можно и копию снять.

Наверх
  • Создать...