Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Имхо надо язык учить. Чехи очень внимательно относятся к своему языку и желанию его учить, что вообще конечно очень правильно.

Я работаю айтишником, в международной компании, и то этот вопрос поднимали. Успокаивались только после ответа, что учить язык планируем, курсы от компании + будем сами учить.

+ По-моему они внимательно пасут соблюдение законодательства. Например жену спрашивали планирует ли она работать, и успокоились только после ответа, что насколько она в курсе, после воссоединения, она пока не имеет права, и будет работать только если будет иметь на это законное право.

внимательно пасут соблюдение законодательства

Да и еще вопрос собственно в рабочей позиции -

в торговой компании на руководящей должности,

что-то я сомневаюсь в том, что прям иностранцев им не хватает на руководящие должности))

Поскольку оказалось, что чехи не сильно то и нуждаются в моих услугах

Не совсем понятно... Вы действительно думаете что чехи нуждаются в управленцах..? Международная востребованность в области менеджмента начинается с приставки ТОП... и как правило все ТОП на учёте международных корпораций. Данная ситуация касается не только Чешской республики... В любой стране своих, причём проверенных командиров много... не хватает рядовых бойцов с лопатами и часто специалистов среднего звена способных управлять електро - либо бензолопатами... Потому если желание действительно непреодолимое, то надо начинать с управления персональной механической лопатой и учить язык, дабы в последствии можно было объяснить местному старшему руководителю, что внутренний опыт и умение позволяет управлять и руководить группой операторов ручного копания... И вот когда начальник Вас поймёт и поверит, то возможно... Или же осваивать необходимые и востребованные специальности дома и ехать уже с претензией на специалиста...

В самой Чехии имеется хоть и не большая, но безработица и достаточно безработных управленцев (и смежных с ними специальностей) всех мастей - так что для трудовой иммиграции это,практически , " не проходная" специальность и автор вопроса в этом убедился сам.

Да и еще вопрос собственно в рабочей позиции -

 

что-то я сомневаюсь в том, что прям иностранцев им не хватает на руководящие должности))

 

Разумеется я понимаю, что просто управленцем, тем более без знания языка претендовать, скажем, наивно. Собственно поэтому и указал чем занимаюсь в настоящее время, подразумевая, что это и есть объяснение, почему моя кандидатура никого не заинтересовала на сегодня и вы подтвердили мои предположения. Хотя нет, пришло одно письмо с предложением открыть на меня s.r.o. в Праге и обещали мне за это 4000 Kr, прям уже документы собирать начал :D.

 

А на какие позиции вы подавали резюме?

 

Поскольку долгое время занимался закупками и логистикой, то откликался именно на подобные вакансии. Понимаю прекрасно, что карьеру нужно начинать заново, тут я имею некий оптимизм, как говорится, есть еще ягоды в ягодицах или как там правильно :D. Но вот чтоб ехать слесарем-сантехником или другим рабочим... что-то мне кажется что под эту вакансию рабочую визу не дадут, да и вообще руки у меня конечно золотые, но растут явно не из того места :).

 

Вы владеете в совершенстве чешским языком?

В начальной стадии - занимаюсь по skype, резюме так же прилагаю на чешском (+ на английском).

 

И все же вопрос по предложенной схеме, на сколько это возможно и где вы, как более опытные, видите слабое место?

Если у кого есть какие мысли по этому поводу, буду признателен за любой комментарий основанный на реальной информации.

на сколько это возможно и где вы, как более опытные, видите слабое место?

Совсем честно?

Бесполезно. Извините.

Слабое место? Вы иностранец, без статуса в Чехии и без знания языка.

Чешский по скайпу - это отлично, но это не владение языком...

Гораздо более реально - это устроиться слесарем-сантехником.

Это правда жизни, к сожалению.

 

Правда, еще не поздно овладеть языками программиирования и искать работу в айти сфере.

Другие вариант - это из области ненаучной фантастики.

Но, возможно, я не права...

Вопрос: Имеет ли право на реализацию такой вариант: жена подается на студенческую визу, я с детьми потом иду по воссоединению, могу ли я при этом официально трудоустроиться? Или эта схема вообще не рабочая и воссоединяться можем только через 15 месяцев?

 

Работать по ВИЗЕ по воссоединению вы не имеете права. Но запросить такую визу можете сразу, как только жена подаст документы на визу.

Через 15 месяцев пребывания жены в Чехии, вы можете подаваться на долгосрочное проживание по воссоединению (ВНЖ). Эти 15 месяцев вы можете пока без работы жить в Чехии (изучать язык, например) и подаваться на ВНЖ здесь, или же провести это время в своей стране и сразу оттуда подаваться на ВНЖ.

 

Если вы получите ВНЖ, то работать вы можете (разрешение на работу не требуется).

 

Кроме того, что вам придется 15 месяцев жить отдельно или без работы, есть еще одно НО.

При подаче на ВНЖ (будь то продление в Чехии или подача в своей стране) вам надо показать суммарный доход семьи и его должно быть достаточно для проживания всей семьи. То есть просто показать деньги на счетах уже не достаточно, нужен именно доход.

 

Ну и остается вопрос, найдете ли вы работу.

 

Это мой взгляд на вашу ситуацию.

Добрый день,

 

Заранее прошу у форумчан прощения, если где-то уже это обсуждалось, при беглом просмотре темы не нашел.

Оформляю трудовую карту, как и у многих, работодатель не хочет оформлять по синей карте. В принципе, не критично, но интересует вопрос - как быть, если вдруг отношения с работодателем "не сложатся"?.. В контракте есть пункт про испытательный срок. В случае с синей картой работодателя сменить достаточно легко, а с трудовой?..

Читал на mzvz, что в случае смены работодателя нужно проходить весь путь заново, с публикацией вакансии на портале и т.д. Интересует, что происходит со статусом, т.е. если трудовой договор прекращен, сколько времени можно оставаться в стране?

Abrorkhon Akhmedov Newbie

Всем добый день,

я тут где то читал (кажется в этой ветке и было) что, многим приходит письмо (или какое то уведомление) о решении по вашему заявлению после того как на портале мин труда изменяется дата последнего изменения. Это верно или нет? Моя вакансия изменилас, раньше показывало что поданных заявлений одно и еще одно место доступно, а теперь показывает только что одно место доступно. Могу ли я ожидать ответ?

Работать по ВИЗЕ по воссоединению вы не имеете права. Но запросить такую визу можете сразу, как только жена подаст документы на визу.

Через 15 месяцев пребывания жены в Чехии, вы можете подаваться на долгосрочное проживание по воссоединению (ВНЖ). Эти 15 месяцев вы можете пока без работы жить в Чехии (изучать язык, например) и подаваться на ВНЖ здесь, или же провести это время в своей стране и сразу оттуда подаваться на ВНЖ.

У меня вопрос, почему 15 месяцев? Везде и все говорят про 6 месяцев. Можно у Вас попросить ссылку на правовой акт или хотя бы инструкцию, где указаны эти 15 месяцев?

У меня вопрос, почему 15 месяцев? Везде и все говорят про 6 месяцев. Можно у Вас попросить ссылку на правовой акт или хотя бы инструкцию, где указаны эти 15 месяцев?

6 месяцев если тот, с кем воссоединяетесь - обладатель рабочей карты.

 

Закон 326/1999, § 42a, пункт 6.

Вот выдержка:

(6) Povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny se cizinci udělí, jestliže

 

a) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, je držitelem povolení k dlouhodobému pobytu nebo povolení k trvalému pobytu a pobývá na území po dobu nejméně 15 měsíců; jde-li o sloučení manželů, současně musí každý z nich dosáhnout věku 20 let,

 

b) cizinec, se kterým má být umožněno společné soužití rodiny, pobývá na území po dobu nejméně 6 měsíců a je držitelem povolení vydaného podle § 42g,

42g - это рабочая карта. Ну и это не все пункты, посмотрите закон (например тут - https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326)

Спасибо, успокоили. Я как раз обладатель рабочей карты.

Еще раз спасибо огромное. Хорошая очень ссылка.

Спасибо, успокоили. Я как раз обладатель рабочей карты.

Еще раз спасибо огромное. Хорошая очень ссылка.

Не за что :)

Очень удобный сайт с законами и поиск отлично работает. Сама часто им пользуюсь.

Всем большое спасибо за ответы, буду учить язык и дальше прорабатывать вакансии.

Всем удачи! :)

Читал на mzvz, что в случае смены работодателя нужно проходить весь путь заново, с публикацией вакансии на портале и т.д. Интересует, что происходит со статусом, т.е. если трудовой договор прекращен, сколько времени можно оставаться в стране?

 

Отвечу сам себе, нашел больше информации тут:

В частности: "an agreement on work activity has ended; if an agreement on work activity is terminated by dismissal from the employer, the employee card will be cancelled if the period of the foreign national’s unemployment exceeded 1 month and the foreign national did not apply with the Ministry for the consent referred to in Section 42g(7) within this deadline or this consent has not been granted to the foreign national, or"

 

Теперь осталось понять, что именно это означает... Как я понял, в таком случае надо обратиться в течение месяца за неким разрешением?..

nick_cz, из информации на сайте следует, что при смене работодателя вам надо обратиться за разрешением в МВД, для этого заполнить "Žádosti o zaměstnaneckou kartu".

и к ней приложить договор или договор о будущем договоре с новым работодателем

и еще документ, который подтверждает вашу способность выполнять эту новую работу....

Как-то так.

 

Теперь осталось понять, что именно это означает... Как я понял, в таком случае надо обратиться в течение месяца за неким разрешением?..

 

Как это все поняла я:

 

При смене работодателя:

1. Работодатель вывешивает вакансию в реестр для обладателей рабочей карты.

2. Как только вакансия появиться в реестре (на сколько я поняла она месяц "маринуется" где-то и от момента размещения до публикации проходит месяц) вы можете на эту вакансию откликнуться - заполнить заявление, приложить договор или договор о будущем договоре, по необходимости - документы об образовании.

3. После того, как вы заполнили заявление у MVCR есть 30 дней на рассмотрение вашего заявления (говорят, что сейчас рассмотрение длится порядка 60 дней)

4. После получения согласия MVCR можете начинать работать на новго работодателя.

 

Увольняться со старой работы вы можете как только откликнулись на вакансию и подали заявление в MVCR. Рисковать и увольняться до получения разрешения или ждать разрешение и увольняться только потом - это ваш выбор.

 

Как именно и куда подается это заявление (пункт 2 в моем описании) - я точно не знаю. Мне в этом помогает фирма-посредник. Но, честно говоря, так помогает, что лучше бы я сама этими вопросами занялась :)

Возможно я что то пропустил, но один из "горячих вопросов" (для многих) так и висит в воздухе... Проект привлечения кадров через Львов (минуя Визапойнт) судя по анонсам в прессе просто летит, но я так и не видел пока ни одного реально оформившегося по программе через Львов ... Речь не только о форуме, даже не слышал... хотя интересуюсь в различных источниках... Хоть собирайся и едь во Львов лично дабы разузнать сколько занимает по времени процесс ожидания от момента подачи документов работодателем... На всякий случай, все нормативные сроки уже прошли... Может эта процедура растянется на годы.. так скорее у Маркияна зарегится да уехать... :(

Возможно я что то пропустил, но один из "горячих вопросов" (для многих) так и висит в воздухе... Проект привлечения кадров через Львов (минуя Визапойнт) судя по анонсам в прессе просто летит, но я так и не видел пока ни одного реально оформившегося по программе через Львов ... Речь не только о форуме, даже не слышал... хотя интересуюсь в различных источниках... Хоть собирайся и едь во Львов лично дабы разузнать сколько занимает по времени процесс ожидания от момента подачи документов работодателем... На всякий случай, все нормативные сроки уже прошли... Может эта процедура растянется на годы.. так скорее у Маркияна зарегится да уехать... :(

У меня личных знакомых четверо уже в Чехии по проекту. По форуму еще четверо, хотя подавались позже нас)))

Но если б мы регистрировались у Маркияну, уже в сентябре точно были бы в Чехии))) в соответствующей теме я писала в чем была задержка и плюсы минусы.

По форуму еще четверо, хотя подавались позже нас

:) Вы не могли бы подсказать кто конкретно из наших форумчан подавался через Львов по проекту.... Именно через Львов... И если Вас не затруднит, уточните свою ситуацию... Если мне не изменяет память, Вы говорили что оформляетесь именно в рамках проекта и строго не на синюю карту а на трудовую... В тоже время в обсуждениях Вы упоминаете что муж, о котором идёт речь, стоматолог... В рамках проекта, оформление специалистов от медицины идёт через Киев и отличается от ощей процедуры через Львов... Также и специалисты ІТ идут в отдельной очереди.... Понимаете о чём я...? Очереди разные... Медиков и ІТ рассматривают отдельно.... и в первую очередь...

Андрій Newbie
:) Вы не могли бы подсказать кто конкретно из наших форумчан подавался через Львов по проекту.... Именно через Львов... И если Вас не затруднит, уточните свою ситуацию... Если мне не изменяет память, Вы говорили что оформляетесь именно в рамках проекта и строго не на синюю карту а на трудовую... В тоже время в обсуждениях Вы упоминаете что муж, о котором идёт речь, стоматолог... В рамках проекта, оформление специалистов от медицины идёт через Киев и отличается от ощей процедуры через Львов... Также и специалисты ІТ идут в отдельной очереди.... Понимаете о чём я...? Очереди разные... Медиков и ІТ рассматривают отдельно.... и в первую очередь...

Я подавался через Львов по проекту.Стоматолог

Я подавался через Львов по проекту.Стоматолог

А не стоматологи (и вообще не медики...) и не ІТ-шники, есть кто подавался через Львов на обычную рабочую карту через министерство промышленности Чешской республики... Подавался и хотя бы побывал в консульстве на предмет сдачи документов...?

 

Только что поговорил по телефону со знакомым... Который так же ждёт вызова на подачу документов по проекту во Львов... В общем ситуация следующая: Предприятие зарегистрировалось и подало документы 20 декабря прошлого года... Позвонили два дня назад и назначили аж на конец апреля... Это вместо недели-двух от момента регистрации... После этого согласно нормы ждать от 2 до 3 месяцев.. Но это по норме... А сколько будет в подобном режиме...? В общем, по информации, Львовское консульство находится в режиме критического перегруза... Это как мне донесли...

:) Вы не могли бы подсказать кто конкретно из наших форумчан подавался через Львов по проекту.... Именно через Львов... И если Вас не затруднит, уточните свою ситуацию... Если мне не изменяет память, Вы говорили что оформляетесь именно в рамках проекта и строго не на синюю карту а на трудовую... В тоже время в обсуждениях Вы упоминаете что муж, о котором идёт речь, стоматолог... В рамках проекта, оформление специалистов от медицины идёт через Киев и отличается от ощей процедуры через Львов... Также и специалисты ІТ идут в отдельной очереди.... Понимаете о чём я...? Очереди разные... Медиков и ІТ рассматривают отдельно.... и в первую очередь...

Я не понимаю о чем вы. Никаких нет разных очередей.

Лучше бы об этом в соответствующей теме, продублируйте, пожалуйста вопрос там и я подробно отвечу все, что знаю, завтра с компа. У вас немного запутались понятия участия в проекте и рассмотрения заявлений на трудовую карту.

Жду того же сообщения в той теме

Только что поговорил по телефону со знакомым.... который так же ждёт вызова на подачу документов по проекту во Львов.... В общем ситуация следующая: Предприятие зарегистрировалось и подало документы 20 декабря прошлого года... Позвонили два дня назад и назначили аж на конец апреля... Это вместо недели-двух от момента регистрации ... После этого согласно нормы ждать от 2 до 3 месяцев.. но это по норме.... А сколько будет в подобном режиме...? В общем, по информации, Львовское консульство находится в режиме критического перегруза... Это как мне донесли....

Вообще все эти проекты по Украине очень похожи на блефовые ( фейковые), потому что: во первых не предусмотрены законами Чехии ( как, например зеленые карты для украинцев и еще для граждан некоторых стран, действовавших три года ( с 2011 по 2014 года), а во вторых - они ни по срокам, ни по упрощению ничем не лучше обычных трудовых карт ( только без Визапонта).

Вообще все эти проекты по Украине очень похожи на блефовые ( фейковые).

Термин Блеф (Фейк) означает обман. Тут же никакого обмана нет, а есть просто упрощенная для кандидата система подачи заявки на рабочую карту.

Термин Блеф (Фейк) означает обман. Тут же никакого обмана нет, а есть просто упрощенная для кандидата система подачи заявки на рабочую карту.

А в чем конкретно упрощения? По пунктам, пожалуйста, разъясните.

А в чем конкретно упрощения? По пунктам, пожалуйста, разъясните.

исключается визапоинт

исключается визапоинт

Так это никакие не упрощения ( могли бы мгновенно и вовсе для всех его ( Визапоинт) убрать ( никаким законом Чехии он то не предусмотрен), а просто обижают и лишают в некоторых случаях больших доходов ( прибыли) посредников по Визапонтам ( и не вводят ли иностранцев этими проектами в заблуждение ( блеф, фейк) о якобы упрощениям).

Так это никакие не упрощения ( могли бы мгновенно и вовсе для всех его ( Визапоинт) убрать ( никаким законом Чехии он то не предусмотрен), а просто обижают и лишают в некоторых случаях больших доходов ( прибыли) посредников по Визапонтам ( и не вводят ли иностранцев этими проектами в заблуждение ( блеф, фейк) о якобы упрощениям).

простите, я вас не понимаю :)

простите, я вас не понимаю :)

Да, и я, и многие форумчане по ВИзапоинту не понимаем ( зачем он нужен и зачем его внедрили ( раньше без Визапонта было лучше). И почему сейчас, чтобы только обойти визапоинт придумывают различные проекты для Украины. Не проще ли просто отменить Визапонт и сделать простую электронную запись на личные e-mail или запись по телефону с подтверждением на личную электронную почту.

Наверх
  • Создать...