Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Всем доброго времени суток!

Сколько не говори халва, во рту слаще нее станет.... Уже скоро год как я пытаюсь пробиться просто на подачу документов... К тому же вчерашний разговор с коллегой, которому я безусловно верю, о ситуации с подачей документов в рамках проекта во Львове, убедили меня что морковка перед носом бегущего вперёд (или ожидающего) осла, в некотором смысле, вечна... Вчера поговорили всей семьёй и приняли непростое для нас решение - искать будущее в другом месте... Видимо не судьба с Чешской республикой.... Всем спасибо и Всем удачи! :)

Всем доброго времени суток!

Сколько не говори халва, во рту слаще нее станет.... Уже скоро год как я пытаюсь пробиться просто на подачу документов... К тому же вчерашний разговор с коллегой, которому я безусловно верю, о ситуации с подачей документов в рамках проекта во Львове, убедили меня что морковка перед носом бегущего вперёд (или ожидающего) осла, в некотором смысле, вечна... Вчера поговорили всей семьёй и приняли непростое для нас решение - искать будущее в другом месте... Видимо не судьба с Чешской республикой.... Всем спасибо и Всем удачи! :)

ого

ну дело ваше безусловно, что ни делается - все к лучшему.

для себя и понимания вопрос - а в чем морковка проекта? Расскажите о себе, в чем заключаются попытки - год? Работодателя не берут в проект или что? Ну и вариант найти ту гребаную тыщу евро и спокойно записаться не рассматривали? (тока не кидайте камнями мол вымогателей кормим)

Я п

А не стоматологи (и вообще не медики...) и не ІТ-шники, есть кто подавался через Львов на обычную рабочую карту через министерство промышленности Чешской республики... Подавался и хотя бы побывал в консульстве на предмет сдачи документов...?

Я подавался через проект УКРАИНА на трудовую карту во Львове на механика. Прошло уже два месяца, результата еще нет. В моем случае было все так:

- в октябре работодатель меня включил в проект;

- ровно через три недели мне позвонили из консульства и назначили ровно через неделю дату подачи документов.

Так было первые три месяца проекта, а сейчас ситуация другая, потому что много фирм зарегистрированных в проекте и естественно много людей. А квота на месяц 370 мест.

не понимаем ( зачем он нужен и зачем его внедрили ( раньше без Визапонта было лучше).

Я думаю у чехов есть веские причины для внедрения системы.

Не проще ли просто отменить Визапонт и сделать простую электронную запись на личные e-mail

Вот тут вообще не стыкуется. Визапоинт это и есть электронная запись с подтверждением на ЛИЧНУЮ электронную почту.

 

В чем проблема? - Не дают слоты? - так их вам в любом виде могу не дать хоть по телефону хоть почтовым голубем.

Я п

 

Я подавался через проект УКРАИНА на трудовую карту во Львове на механика. Прошло уже два месяца, результата еще нет. В моем случае было все так:

- в октябре работодатель меня включил в проект;

- ровно через три недели мне позвонили из консульства и назначили ровно через неделю дату подачи документов.

Так было первые три месяца проекта, а сейчас ситуация другая, потому что много фирм зарегистрированных в проекте и естественно много людей. А квота на месяц 370 мест.

таки да, многие разобрались что к чему (и работодатели, и подающиеся) и количество резко возросло, хотя бы на тех, кого раньше останавливал визапоинт.

А они тоже не железные и не резиновые... ну это я так себя уговариваю и пытаюсь мыслить позитивно пока еще:D

Но у вас два мес прошло - пусть работодатель дернет и спросит в чем проблема

Еще различия проекта от непроекта - работодателя не проверяют вообще, на собеседование не зовут - все это должно ускорять процесс.

Так что в вашем случае или реально праздники и загруженность, но мало ли - подергайте и слдедите за вакансией, она точно обновляется не просто так

Я думаю у чехов есть веские причины для внедрения системы.

 

Вот тут вообще не стыкуется. Визапоинт это и есть электронная запись с подтверждением на ЛИЧНУЮ электронную почту.

 

В чем проблема? - Не дают слоты? - так их вам в любом виде могу не дать хоть по телефону хоть почтовым голубем.

Веские причины - должны быть законными и обоснованными ( Чехия же - не Сомали). И не путайте право в любое время подать заявление ( прошение) - с записью ( а точнее её отсутствие) на Визапонте - на которую на некоторые виды пребывания отсутствуют даты подачи заявления ( например, на трудовую карту люди не могут подать месяцами). У людей должно быть право, хотя бы подать заявление!
Всем доброго времени суток!

Сколько не говори халва, во рту слаще нее станет.... Уже скоро год как я пытаюсь пробиться просто на подачу документов... К тому же вчерашний разговор с коллегой, которому я безусловно верю, о ситуации с подачей документов в рамках проекта во Львове, убедили меня что морковка перед носом бегущего вперёд (или ожидающего) осла, в некотором смысле, вечна... Вчера поговорили всей семьёй и приняли непростое для нас решение - искать будущее в другом месте... Видимо не судьба с Чешской республикой.... Всем спасибо и Всем удачи! :)

Вам всё-таки удалось подать документы или нет? Если подали - вынесло ли МВД по Вам решение или Вы просто, как и некоторые другие не хотят ждать годами и поменяли направление.

таки да, многие разобрались что к чему (и работодатели, и подающиеся) и количество резко возросло, хотя бы на тех, кого раньше останавливал визапоинт.

А они тоже не железные и не резиновые... ну это я так себя уговариваю и пытаюсь мыслить позитивно пока еще:D

Но у вас два мес прошло - пусть работодатель дернет и спросит в чем проблема

Еще различия проекта от непроекта - работодателя не проверяют вообще, на собеседование не зовут - все это должно ускорять процесс.

Так что в вашем случае или реально праздники и загруженность, но мало ли - подергайте и слдедите за вакансией, она точно обновляется не просто так

Моего работодателя проверяли сразу, как он подал до hospodarskoi komory первых людей.

А у вас как дела?

Веские причины - должны быть законными и обоснованными ( Чехия же - не Сомали). И не путайте право в любое время подать заявление ( прошение) - с записью ( а точнее её отсутствие) на Визапонте - на которую на некоторые виды пребывания отсутствуют даты подачи заявления ( например, на трудовую карту люди не могут подать месяцами). У людей должно быть право, хотя бы подать заявление!

Я считаю что это их страна - что хотят то и делают. Нам право подать заявление должна обеспечивать Украина в укр инстанциях :D

Уверен - чех спокойно может записаться в Киеве / Львове по своим делам в свое же консульство :)

 

ВВидимо не судьба с Чешской республикой.... Всем спасибо и Всем удачи! :)

Что мешает работать на два и более фронтов? У меня коллега как то в Канаду подалась - через шесть лет позвали :D.

Моего работодателя проверяли сразу, как он подал до hospodarskoi komory первых людей.

А у вас как дела?

Нееее, когда подается, то конечно его с ног до головы проверяют! Я имела в виду после подачи вашей уже заявы на трудовую

Я считаю что это их страна - что хотят то и делают. Нам право подать заявление должна обеспечивать Украина в укр инстанциях :D

Уверен - чех спокойно может записаться в Киеве / Львове по своим делам в свое же консульство :)

Вы уже за сегодняшний день весь полный отчет отправили в миграционку МВД (если нет я могу дополнить).

 

Я считаю что это их страна - что хотят то и делают. Нам право подать заявление должна обеспечивать Украина в укр инстанциях :D

Уверен - чех спокойно может записаться в Киеве / Львове по своим делам в свое же консульство :)

Вот, например, как Льсен, еще не опытная- ей простительно, а как насчет людей, когда-то Чехия им внушила доверия - а сейчас " ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ"! Вас давно раскусил украинец Volto. И есть международное право (какой бы бред не говорил о международном праве пристегователь - так само названный форумский Tramр) всегда восторжествует. Вы не только под моим юридическим " колпаком", но и под пресом всего Европейского Союза и каждый злодейский мент окажется под правосудием ЕС - всегда его настигнет правосудие.

nick_cz, из информации на сайте следует, что при смене работодателя вам надо обратиться за разрешением в МВД, для этого заполнить "Žádosti o zaměstnaneckou kartu".

и к ней приложить договор или договор о будущем договоре с новым работодателем

и еще документ, который подтверждает вашу способность выполнять эту новую работу....

Как-то так.

 

Как это все поняла я:

 

При смене работодателя:

 

Zlata, Inessa_pr, спасибо за ответы!

Я тоже в целом так же понял процесс, но это при условии, что я в спокойном режиме нахожу нового работодателя (работая на текущего), новый работодатель размещает вакансию и т.д., и потом я заполняю "Žádosti o zaměstnaneckou kartu".

 

А в случае, когда трудовые отношения прекращаются со стороны работодателя? Допустим, не понравился им результат испытательного срока, или просто сокращение команды\штата, etc?

Знаю, что в США по H1B дается короткий период времени (несколько недель максимум) чтобы найти нового работодателя, иначе надо покинуть страну.

А в Чехии какие правила, может быть кто-то встречал описание?..

Вот, например, как Льсен, еще не опытная- ей простительно, а как насчет людей, когда-то Чехия им внушила доверия - а сейчас " ДАВАЙ ДОСВИДАНЬЯ"! Вас давно раскусил украинец Volto. И есть международное право ( какой бы бред не говорил о международном праве пристегователь - так само названный форумский Tramр) всегда восторжествует . Вы не только под моим юридическим " колпаком", но и под пресом всего Европейского Союза и каждый злодейский мент окажется под правосудием ЕС - всегда его настигнет правосудие.

Я понял что тут какой то вброс но понять суть так и не смог к сожалению.

Какой отчет в мвд?

Раскусил в чем?

Я и злодейский мент под вашим колпаком?

Zlata, Inessa_pr, спасибо за ответы!

Я тоже в целом так же понял процесс, но это при условии, что я в спокойном режиме нахожу нового работодателя (работая на текущего), новый работодатель размещает вакансию и т.д., и потом я заполняю "Žádosti o zaměstnaneckou kartu".

 

А в случае, когда трудовые отношения прекращаются со стороны работодателя? Допустим, не понравился им результат испытательного срока, или просто сокращение команды\штата, etc?

Знаю, что в США по H1B дается короткий период времени (несколько недель максимум) чтобы найти нового работодателя, иначе надо покинуть страну.

А в Чехии какие правила, может быть кто-то встречал описание?..

У меня в договоре указан срок уведомления 3 месяца. Это значит что работодатель либо я обязаны уведомить другую сторону об увольнении за три месяца до конечной даты.

А в случае, когда трудовые отношения прекращаются со стороны работодателя?

Изучите закон 326/1999, § 46e (https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326)

Ministerstvo zruší platnost zaměstnanecké karty

<...>

nebylo-li cizinci ve lhůtě 3 měsíců ode dne následujícího po dni skončení pracovního poměru vydáno nové povolení k zaměstnání nebo cizinec v této lhůtě nepožádal ministerstvo o udělení souhlasu podle § 42g odst. 7 nebo mu tento souhlas nebyl udělen.

 

Но это не для всех ситуаций (на сколько я знаю, по-разному расценивается если сам уволился или тебя уволили). Там еще ссылки на другие параграфы, я честно не разбиралась, но думаю если прочтете параграф и все отсылки, ясность появится :)

Нееее, когда подается, то конечно его с ног до головы проверяют! Я имела в виду после подачи вашей уже заявы на трудовую

А ваш работодатель делал запрос в министерство внитра на счёт вашего заявления?

А ваш работодатель делал запрос в министерство внитра на счёт вашего заявления?

звонил 9.01, через полчаса после звонка обновилась вакансия и они 10.01 соизволили выслать замечание. Совпадение? Не знаю.

еще написал на датову схранку им, но пока ждали ответа уже получили письмо от минвнитра

звонил 9.01, через полчаса после звонка обновилась вакансия и они 10.01 соизволили выслать замечание. Совпадение? Не знаю.

еще написал на датову схранку им, но пока ждали ответа уже получили письмо от минвнитра

Я правильно вас понял - после звонка вашего работодателя в минвнитра Ваша вакансия обновилась? И что в письме пришло?

Я правильно вас понял - после звонка вашего работодателя в минвнитра Ваша вакансия обновилась? И что в письме пришло?

да, вакансия обновилась в 11.30, а работодатель написал мне в 12, что звонил, т.е. во время звонка они просматривали ее и заявку. Кроме даты поменялись сроки договора еще, стали с 1.1.17 по 31.12.17 (а было с декабря - это или по нашему заявлению или по напарнику нашему, я не сразу поняла и начала следить за этим.

В письме они попросили новый договор прислать, старый нужно было подписать до 28.12. Хотя он же блин подписан в октябре и на два года:wall: мы наверное их запутали, у нас был и договор трудовой, и договор о будущем договоре. Ну такое, абыдно, досадно, но главное хоть стало ясно в чем задержка. А их письмо шло две недели - сначала в посольство, потом нам.

Теперь отправили новый и опять ждем, как только письмо дойдет скажу опять работодателю звонить и дергать.

да, вакансия обновилась в 11.30, а работодатель написал мне в 12, что звонил, т.е. во время звонка они просматривали ее и заявку. Кроме даты поменялись сроки договора еще, стали с 1.1.17 по 31.12.17 (а было с декабря - это или по нашему заявлению или по напарнику нашему, я не сразу поняла и начала следить за этим.

В письме они попросили новый договор прислать, старый нужно было подписать до 28.12. Хотя он же блин подписан в октябре и на два года:wall: мы наверное их запутали, у нас был и договор трудовой, и договор о будущем договоре. Ну такое, абыдно, досадно, но главное хоть стало ясно в чем задержка. А их письмо шло две недели - сначала в посольство, потом нам.

Теперь отправили новый и опять ждем, как только письмо дойдет скажу опять работодателю звонить и дергать.

Моя вакансия обновлялась несколько раз. Первый раз обновилась 1 января и произошло ето как-то странно, по моей вакансии било 4 места, перед мной подался один человек, потом я. В итоге на портале была следущая информация: подано 2 заявление на рабочую карту и еще 2 места доступны. Но 1 января вакансия обновилась и стало так: 2 заявления подано и 0 мест доступны для рабочей карты, но по вакансии есть 4 места! А 5 января на ету вакансию подавались еще два человека, но им в посольстве сказали, что у них неверный номер вакансии. Потом моя вакансия обновилась 6 января и стало так: 1 заявления подано, 0 мест доступны для рабочей карты и по вакансии осталось уже 3 места. Как выяснилось позже, визу дали человеку, который подавался передо мной. Случилось следующие: получился сбой на сайте уржада праци и некоторые вакансии обновились и были доступны только для чехов. И только 14 января всё стало на свои места. Вакансия стала доступна и для украинцев. И те два человека, которым сказали, что у них неверный номер вакансии, поехали снова в консульство и снова дали тот же номер вакансии и в обед того же дня вакансия обновилась и стало так: 3 заявления подано и 0 мест доступны для рабочей карты. Вот такая история случилась с моей вакансией. Только сейчас я волнуюсь, чтобы ето не повлияло на решение по визе?

Моя вакансия обновлялась несколько раз. Первый раз обновилась 1 января и произошло ето как-то странно, по моей вакансии било 4 места, перед мной подался один человек, потом я. В итоге на портале была следущая информация: подано 2 заявление на рабочую карту и еще 2 места доступны. Но 1 января вакансия обновилась и стало так: 2 заявления подано и 0 мест доступны для рабочей карты, но по вакансии есть 4 места! А 5 января на ету вакансию подавались еще два человека, но им в посольстве сказали, что у них неверный номер вакансии. Потом моя вакансия обновилась 6 января и стало так: 1 заявления подано, 0 мест доступны для рабочей карты и по вакансии осталось уже 3 места. Как выяснилось позже, визу дали человеку, который подавался передо мной. Случилось следующие: получился сбой на сайте уржада праци и некоторые вакансии обновились и были доступны только для чехов. И только 14 января всё стало на свои места. Вакансия стала доступна и для украинцев. И те два человека, которым сказали, что у них неверный номер вакансии, поехали снова в консульство и снова дали тот же номер вакансии и в обед того же дня вакансия обновилась и стало так: 3 заявления подано и 0 мест доступны для рабочей карты. Вот такая история случилась с моей вакансией. Только сейчас я волнуюсь, чтобы ето не повлияло на решение по визе?

не волнуйтесь

Что мешает работать на два и более фронтов? У меня коллега как то в Канаду подалась - через шесть лет позвали :D.

Канада сейчас, конечно, мечта, я даже не знаю, в какой стране реально лучше, чем там

Канада сейчас, конечно, мечта, я даже не знаю, в какой стране реально лучше, чем там

А моя знакомая вернулась. Не потому что ей там плохо, просто дома ей веселее и удобнее.

Добрый день. Может кто подскажет что хотят от меня из МВД:подача на трудовую была в ноябре. а в декабре выслали это письмо и только сейчас оно дошло510213750_1..thumb.png.341d49d5a72d5004a113d63e8b9dfcfb.png 1401746933_2..thumb.png.75c33d3ddbfe51334de791ee4dedb5d1.png

Договор о будущем договоре был с 1,01,2017 по 31,12,2017

Добрый день. Может кто подскажет что хотят от меня из МВД:подача на трудовую была в ноябре. а в декабре выслали это письмо и только сейчас оно дошло[ATTACH]9519[/ATTACH] [ATTACH]9520[/ATTACH]

Договор о будущем договоре был с 1,01,2017 по 31,12,2017

Раз никто не отвечает - отвечу я. У Вас не трудовой договор, а договор о будущем договоре от 12.10.2016, который не содержит всех обязательных условий, предъявляемых законом к таким договором ( в частности не содержит условие о сроке трудовой деятельности - СРОКЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ( договор о будущем договоре должен содержать все условия, как и трудовой договор). То есть не только должен быть указан срок действия договора о будущем договоре, но и СРОК САМОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Необходимо устранить недостатки в тридцати дневный срок - подать надлежащий документ (договор ) иначе они откажут в выдаче трудовой карты.

. Вы не только под моим юридическим " колпаком"

Вы что-то употребляете?

Если нет, то удерживайтесь от подобного рода постов, а то создается впечатление, что мы типо пролетаем над гнездом кукушки....

Вы что-то употребляете?

Если нет, то удерживайтесь от подобного рода постов, а то создается впечатление, что мы типо пролетаем над гнездом кукушки....

Это была шутка. Из- за плохого интернета не смог указать.

Это была шутка

Ну вы меня успокоили, а то я прям испугалась:D

Добрый день. Может кто подскажет что хотят от меня из МВД:подача на трудовую была в ноябре. а в декабре выслали это письмо и только сейчас оно дошло[ATTACH]9519[/ATTACH] [ATTACH]9520[/ATTACH]

Договор о будущем договоре был с 1,01,2017 по 31,12,2017

Еще Вам нельзя затягивать с дополнением ваших материалов - не успеете дополнить в указанный срок вероятность отказа 100 процентов.

Спасибо за ответ. Я так понимаю 30 дней со дня отправки или получения? Сотрудник МВД-неадекват отправил письмо на чешский будущий адрес(да ещё и неверный).Где оно путешествовало я не знаю, но получил я его здесь только что. Со дня отправки прошло полтора месяца.

Наверх
  • Создать...