Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Спасибо! Успакоили.

Добрый день! Простите, что, возможно, повторяюсь, но кто-то может подсказать, кроме адреса электронной почты pobyty@mvcr.cz, куда еще можно написать запрос с вопросом о рассмотрении заявления на заместнанскую карту? Подала документы 02.08.16 - ответа нет до сих пор. Написала запрос на побыты - оттуда пришел ответ с номером моего заявления для проверки на сайте. Имеет смысл вообще еще куда то писать - звонить?

Еще можно написать письма на адресы : posta@mvcr.cz и opu@mvcr.cz

Просите работодателя узнать, у него больше шансов получить конкретный ответ.
Работодатель написал запрос и тишина в ответ месяц уже
Master_87 Newbie

Выше Вам написали несколько адресов, пробуйте вместе узнать, почему после срока в 90 дней от подачи нет решения.

Добрый день! Простите, что, возможно, повторяюсь, но кто-то может подсказать, кроме адреса электронной почты pobyty@mvcr.cz, куда еще можно написать запрос с вопросом о рассмотрении заявления на заместнанскую карту? Подала документы 02.08.16 - ответа нет до сих пор. Написала запрос на побыты - оттуда пришел ответ с номером моего заявления для проверки на сайте. Имеет смысл вообще еще куда то писать - звонить?

Есть смысл дергать работодателя, чтобы он дергал мвд

 

Работодатель написал запрос и тишина в ответ месяц уже

Пусть идет лично или адвоката отправляет

Как это все поняла я:

 

При смене работодателя:

1. Работодатель вывешивает вакансию в реестр для обладателей рабочей карты.

2. Как только вакансия появиться в реестре (на сколько я поняла она месяц "маринуется" где-то и от момента размещения до публикации проходит месяц) вы можете на эту вакансию откликнуться - заполнить заявление, приложить договор или договор о будущем договоре, по необходимости - документы об образовании.

3. После того, как вы заполнили заявление у MVCR есть 30 дней на рассмотрение вашего заявления (говорят, что сейчас рассмотрение длится порядка 60 дней)

4. После получения согласия MVCR можете начинать работать на новго работодателя.

 

Увольняться со старой работы вы можете как только откликнулись на вакансию и подали заявление в MVCR. Рисковать и увольняться до получения разрешения или ждать разрешение и увольняться только потом - это ваш выбор.

 

Как именно и куда подается это заявление (пункт 2 в моем описании) - я точно не знаю. Мне в этом помогает фирма-посредник. Но, честно говоря, так помогает, что лучше бы я сама этими вопросами занялась :)

Добрый день, хотел спросить как у вас идет процесс смены работодателя? Были какие то проблемы?

Inessa_pr Newbie
Добрый день, хотел спросить как у вас идет процесс смены работодателя? Были какие то проблемы?

Добрый день.

Я тут уже писала о том, что визовыми вопросами занималась фирма-посредник, а не сам работодатель. В вакансии они указали "знание украинского на уровне родного". На просьбу исправить их же ошибку (я украинский не знаю и для работы он не требуется - явно их невнимательность) ответили "мы так 100 раз делали, доверьтесь нам".

Работодатель же ответил что действует только в соответствии с планом, представленным этой фирмой-посредником. На этом наши взаимоотношения закончились. Договор я подписать не успела, на вакансию с ошибкой подаваться отказалась.

Грустная история в общем :)

Добрый день.

Я тут уже писала о том, что визовыми вопросами занималась фирма-посредник, а не сам работодатель. В вакансии они указали "знание украинского на уровне родного". На просьбу исправить их же ошибку (я украинский не знаю и для работы он не требуется - явно их невнимательность) ответили "мы так 100 раз делали, доверьтесь нам".

Работодатель же ответил что действует только в соответствии с планом, представленным этой фирмой-посредником. На этом наши взаимоотношения закончились. Договор я подписать не успела, на вакансию с ошибкой подаваться отказалась.

Грустная история в общем :)

Вам удалось найти другого работодателя с другими требованиями? И как долго по времени у Вас прошел процесс смены работодателя ( до 60-90 дней или дольше)?

Добрый день.

Я тут уже писала о том, что визовыми вопросами занималась фирма-посредник, а не сам работодатель. В вакансии они указали "знание украинского на уровне родного". На просьбу исправить их же ошибку (я украинский не знаю и для работы он не требуется - явно их невнимательность) ответили "мы так 100 раз делали, доверьтесь нам".

Работодатель же ответил что действует только в соответствии с планом, представленным этой фирмой-посредником. На этом наши взаимоотношения закончились. Договор я подписать не успела, на вакансию с ошибкой подаваться отказалась.

Грустная история в общем :)

да, странновато, хотя мне кажется никто бы не проверял

Inessa_pr Newbie
Вам удалось найти другого работодателя с другими требованиями? И как долго по времени у Вас прошел процесс смены работодателя ( до 60-90 дней или дольше)?

Я не стала менять работодателя.

 

да, странновато, хотя мне кажется никто бы не проверял

Я понимаю, что возможно проявляю перфекционизм и слишком придераюсь. Просто от моего ВНЖ зависит мое пребывание в Чехии и пребывание мужа (он по воссоединению). А нам пока хотелось бы остаться тут :) Ну и о смене работодателя я задумалась только с точки зрения повышения зарплаты, а в остальном меня все устраивает и на текущем месте.

Поэтому пришла к выводу что в данный момент мне просто нет смысла рисковать.

Я понимаю, что возможно проявляю перфекционизм и слишком придераюсь. Просто от моего ВНЖ зависит мое пребывание в Чехии и пребывание мужа (он по воссоединению). А нам пока хотелось бы остаться тут :) Ну и о смене работодателя я задумалась только с точки зрения повышения зарплаты, а в остальном меня все устраивает и на текущем месте.

Поэтому пришла к выводу что в данный момент мне просто нет смысла рисковать.

ну вы бы дождались разрешения а потом бы увольнялись, если они готовы были ждать :)

Inessa_pr Newbie
ну вы бы дождались разрешения а потом бы увольнялись, если они готовы были ждать :)

На сколько я знаю (а может это просто страшилки), все визы проверяют, когда подаешься на гражданство (да-да, уже даже о таких далеких временах думаем). И виза (ВНЖ) может быть аннулирована даже задним числом, если выяснится, что она была выдана с нарушениями.

Но еще раз - возможно это только страшилки.

 

P.S. я не параноик :) Честно-честно

На сколько я знаю (а может это просто страшилки), все визы проверяют, когда подаешься на гражданство (да-да, уже даже о таких далеких временах думаем). И виза (ВНЖ) может быть аннулирована даже задним числом, если выяснится, что она была выдана с нарушениями.

Но еще раз - возможно это только страшилки.

 

P.S. я не параноик :) Честно-честно

Это все страшилки. Задним числом никакая виза (ВНЖ) не может быть аннулирована - Чехия - не Сомали! Да, учитывается вся визовая (внжевская) история - но с точки зрения соблюдения (или возможного нарушения) иммиграционного законодательства - но, никак, законного права (сменить) изменить работодателя по трудовой карте. Вы не рабы и не крепостные, чтобы всю жизнь подневольно работать на одного работодателя.

Здравствуйте! Подскажите, как консульство может отнестись к тому, что работодатель русский индивидуальный предприниматель ?:)

Здравствуйте! Подскажите, как консульство может отнестись к тому, что работодатель русский индивидуальный предприниматель ?:)

Консульство по сути только посредник - принимает документы о выдаче трудовой карты, проводит собеседование ( не обязательно) и отправляет документы в МВД Чехии для принятия решения. Так что, консульству, наверно, всё равно какой у Вас работодатель. Ну и как бы по закону никакой дискриминации по признаку национальности не предусмотрено.

Helena_kupr Newbie

Добрый день) может, кто подскажет - как правильно составить резюме для кадрового агентства? Есть какая-то форма?

Спасибо )

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня подали документы в консульстве Чехии в Москве на трудовую карту, прошли допрос. В загранпаспорте поставили печать. Что она означает? И повлияет ли как то в дальнейшем, если в трудовой карте откажут? Ну на получение шенгенов, например? Спасибо заранее за ответ.

Master_87 Newbie

Никак не влияет,

печать с датой о подаче документов на тип визы D

Добрый день,народ подскажите 4 января подал документы на трудовую карту в Минске пока полная тишина,если ли смысл написать письмо на электронку в МВД Чехии?

Добрый день,народ подскажите 4 января подал документы на трудовую карту в Минске пока полная тишина,если ли смысл написать письмо на электронку в МВД Чехии?

Сначала позвоните в консульство

Добрый день,народ подскажите 4 января подал документы на трудовую карту в Минске пока полная тишина,если ли смысл написать письмо на электронку в МВД Чехии?

Много раз писали, смысла нет. Есть смысл позвонить работодателю туда, периодически звонить в посольство свое

В консульство звонил сказали информации у них нет что сами ждут ответ с Чехии из полиции, с работодателем связался сказали постараются узнать. И ещё вопрос кто в курсе документы консульство посылает в то же город где и находится рабочее место очень надо узнать или могут в другой какой отослать,?

 

Сначала позвоните в консульство

В консульство звонил сказали что информации у них нет что сами ждут ответ с Чехии из полиции, с работодателем связался сказали постараются узнать, и ещё вопрос кто в курсе документы консульство посылает в полицию в тот же город где и рабочее место или могут в другой город послать, очень надо узнать?

В консульство звонил сказали что информации у них нет что сами ждут ответ с Чехии из полиции,с работодателем связался сказали постараются узнать,и ещё вопрос кто в курсе документы консульство посылает в полицию в тот же город где и рабочее место или могут в другой город послать, очень надо узнать?

не переживайте все дадут. Срок то ещё маленький. Чехи просто никуда не спешат и правильно делают

не переживайте все дадут. Срок то ещё маленький. Чехи просто никуда не спешат и правильно делают

Да я знаю что дадут,просто сколько ждать ещё,не в курсе документы в полицию в какой город отправляю в тот же где и рабочее место?

Да я знаю что дадут,просто сколько ждать ещё,не в курсе документы в полицию в какой город отправляю в тот же где и рабочее место?

Нет, в основном отправляют в другой город, специально для боротьби з коррупцией,но бывает что отправляют и в тот город, что и рабочее место. Большая часть дел рассматривают в Остраве.

Нет, в основном отправляют в другой город, специально для боротьби з коррупцией,но бывает что отправляют и в тот город, что и рабочее место. Большая часть дел рассматривают в Остраве.

А почему МВД Чехии "специально для борьбы с коррупцией" не борется с систематически неработающим бесплатно для записи на трудовые карты в Украине - Визапоинтом, с систематическими нарушениями законных сроков рассмотрения дел (может это намек для коррупционных ускорений через посредников), с систематически (по схемам) работающими в Чехии по польским рабочим визам?

Нет, в основном отправляют в другой город, специально для боротьби з коррупцией,но бывает что отправляют и в тот город, что и рабочее место. Большая часть дел рассматривают в Остраве.

Спасибо,не в курсе как можно узнать о состоянии рассмотрении документов?

Прошу прощения если такие вопросы уже подымались и был дан ответ. Тем не менее хочу спросить.

 

- Документы, которые предоставляет работодатель (намерение о заключении будущего договора и подтверждение наличия места проживания) должны быть заверены нотариально в Чехии или нет?

- Документ о подтверждении наличия места проживания - это должен быть обязательно договор аренды? А если например это документ приблизительно такого содержания "в случае заключения с нами трудового договора сотрудник будет проживать в общежитии на территории нашего предприятия по адресу такому-то". Такой документ подходит или нет?

 

Спасибо.

Прошу прощения если такие вопросы уже подымались и был дан ответ. Тем не менее хочу спросить.

 

- Документы, которые предоставляет работодатель (намерение о заключении будущего договора и подтверждение наличия места проживания) должны быть заверены нотариально в Чехии или нет?

- Документ о подтверждении наличия места проживания - это должен быть обязательно договор аренды? А если например это документ приблизительно такого содержания "в случае заключения с нами трудового договора сотрудник будет проживать в общежитии на территории нашего предприятия по адресу такому-то". Такой документ подходит или нет?

 

Спасибо.

По первому вопросу: любой трудовой договор или договор о будущем договоре составляется на чешском языке и не подлежит обязательному нотариальному заверению (лучше оформить 3-5 экземпляров такого договора). По второму вопросу: нужен отдельный документ об обеспечении проживания (договор аренды или на специальном бланке - подтверждение об обеспечении проживания от физического лица (подлежит нотариальному заверению) или от юридического лица. Также обо всех этих документах есть информация на сайтах консульст и МВД Чехии (MV CR).

С сайта консульства

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Відповідний документ повинен довести, що проживання буде забезпечено на термін потрібного перебування від - до та у випадку без обмеження.

 

Такий документ може бути:

 

1) оригінал або завірена копія договору на проживання, договір оренди, договори суборенди або договори з подібним змістом – в таких випадках, немає необхідності засвідчувати підписи договірних сторін (на прохання заявника цей документ відразу ж після подання заяви буде повернений)

 

aбо

 

2) підтвердження фізичної особи або особи, уповноваженої діяти від імені юридичної особи, яка є власником або уповноваженим користувачем будинку або квартири, або документ-свідоцтво, видане іноземцю за вимогою власником - у таких випадках необхідно засвідчити підписи; ця перевірка не вимагається, якщо таке підтвердження відправляється або в скриньку даних МЗС, або повідомленням з гарантованим електронним підписом (адреса: epodatelna@mzv.cz).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Только вот я все равно не могу понять. Работодатель предоставил "Potvrzeni o poskytnuti ubytovani potencialniho zamestnance" на чешском языке, в котором указано что "в случае заключения с нами трудового договора сотрудник будет проживать в общежитии на территории нашего предприятия по адресу такому-то", при этом никаких сроков не указано. Стоит подпись представителя предприятия ("prokurista spolecnosti"). Печати нотариуса нет.

Документ удовлетворяет требованим консульства?

Наверх
  • Создать...