Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Добрый день. Получил мэйл от работодателя, где он сообщает, что звонили из МВЧР и просили изменить пункт договора, чтобы было 1 рабочее место.

В связи с этим они переделали его (договор), а также сдвинули дату выхода и послали мне на адрес в РФ.

Вопрос: они сами отошлют экземпляр договора в МВЧР или это мне сделать нужно?

Лучше Вам направить экземпляр трудового договора в адрес МВД Чехии - OAMP MV, но и ваш работодатель по доверенности от Вас может подать или отослать его в адрес МВД Чехии (без доверенности как-то не имеют полномочий это делать согластно закона).

fotiniyaSV33 Newbie
Спасибо Вам всем за приятные слова!!! Очень приятно! Начало новой жизни! Теперь в рф надо концы завязать...

Красиво) а то вдруг захочется вернуться:)) П

Рисоединяюсь к поздравлениям! Удачи!

Foster14 Newbie
Извините, а вы врач да? Или программист? Или на какую должность оформились если не секрет?

Лучше почитайте обо мне в теме "Крик души..."

 

https://lifecz.ru/topic/1369/

Лучше почитайте обо мне в теме "Крик души..."

 

https://lifecz.ru/topic/1369/

В процессе ожидания (более полугода) решения по трудовой карте кроме подтверждения о проживании - Вам пришлось еще дополнять другими документами?

Foster14 Newbie
В процессе ожидания (более полугода) решения по трудовой карте кроме подтверждения о проживании - Вам пришлось еще дополнять другими документами?

Нет, больше никаких дополнений не просили.

Нет, больше никаких дополнений не просили.

Если можете - информируйте нас о дальнейших шагах в Чехии по Вашей работе - думаю форумчанам будет интерестно (притом Вы последний на форуме - кто получил положительное решение по трудовой карте).

Foster14 Newbie
Если можете - информируйте нас о дальнейших шагах в Чехии по Вашей работе - думаю форумчанам будет интерестно (притом Вы последний на форуме - кто получил положительное решение по трудовой карте).

Ок!

Лучше почитайте обо мне в теме "Крик души..."

 

https://lifecz.ru/topic/1369/

Реально круто, форум рулит))) а как критиковали то объявление))) удачи вам!

И посредник (начинающий (ая)

Оказался добросовестным и грамотным (во все нюансы вникнула и разобралась), и довела дело до конца (хотя я вначале и немного скептически и критически относился к ее рекламе (предложению) из-за ее неопытности и неосведомленности в этих новых для нее вопросах и теме).

Антоша Чехонте Newbie
Лучше Вам направить экземпляр трудового договора в адрес МВД Чехии - OAMP MV, но и ваш работодатель по доверенности от Вас может подать или отослать его в адрес МВД Чехии (без доверенности как-то не имеют полномочий это делать согластно закона).

 

Т. Е. Просто послать свой оригинал договора в ОАМП МВЧР, работодателя в курс не ставить? Надеюсь это не повредит рассмотрению?

Т. Е. Просто послать свой оригинал договора в ОАМП МВЧР, работодателя в курс не ставить? Надеюсь это не повредит рассмотрению?

Неофициально Устно и письменно Вы сколько хотите - можете контактировать со своим работодателем (даже чем больше - тем лучше), а официально - подать (послать) любой документ можете Вы лично или ваш представитель (им может быть и ваш работодатель) по доверенности. Так, что можете отослать по почте договор в МВД Чехии (OAMP MV) и сообщите об этом своему работодателю.

Антоша Чехонте Newbie

Понял, как получу сразу перешлю, а то пока до них дойдет...

Eldrich Newbie

Если кому интересно - записался на смену адреса в карте аж на 20 Июля раньше вроде как нет мест, хотя три мес назад меня записали за две недели

Если кому интересно - записался на смену адреса в карте аж на 20 Июля раньше вроде как нет мест, хотя три мес назад меня записали за две недели

Сразу видно отпуска начались, а остальным ой как в жару нехочется работать

alex4ever Newbie
Если кому интересно - записался на смену адреса в карте аж на 20 Июля раньше вроде как нет мест, хотя три мес назад меня записали за две недели

Ппц мне вот тоже записываться нужно, надо поторопиться =) А как же быть, там же штраф, если просрочка больше чем на месяц. Или 3 месяца?

Ппц мне вот тоже записываться нужно, надо поторопиться =) А как же быть, там же штраф, если просрочка больше чем на месяц. Или 3 месяца?

Срок у вас - известить. Думаю остальное от вас не зависит

Eldrich Newbie
Ппц мне вот тоже записываться нужно, надо поторопиться =) А как же быть, там же штраф, если просрочка больше чем на месяц. Или 3 месяца?

Судя по отзывам таки да - я вам позвонил сразу а дальше не мои проблемы.

 

Вопрос а преклоновачни листек мне там на месте смогут дать или тоже надо заранее записаться?

Master_87 Newbie
Вопрос а преклоновачни листек мне там на месте смогут дать или тоже надо заранее записаться?

Не в Праге, вклеивают без записи.

Alex787 Newbie

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по паре вопросов: после размещения работодателем вакансии на портале министерства труда номер вакансии будет доступен сразу или по истечении 30 дней?

Нужно ли апостилировать справку об отсутствии судимости? И нужна ли аналогичная справка при первой подаче после переезда в Праге, или только для консульства?

Для занятии вакансии иностранцем необходимо, чтобы вакансия провисела 30 дней (ее имеют право в первую очередь занять чехи, граждане ЕС и некоторые другие категории иностранцев). Апостилировать никакие документы не нужно. Справка об отсутствии судимости на родине - нужна только для подачи в консульство (потом только - по специальному отдельному требованию).

Master_87 Newbie
номер вакансии

Доступен сразу, но подаётесь через 30 дней.

Alex787 Newbie
Доступен сразу, но подаётесь через 30 дней.

Просто 30 дней с момента публикования вакансии? Т. Е. Если работодатель опубликовал вакансию 1 июня, можно смело записываться в консульство на 1 июля?

Кроме истечения 30-дневного срока, есть какой-то критерий у вакансии, после которого можно подаваться, например, изменение статуса?

Master_87 Newbie

Больше критериев нет, убедитесь только с работодателем, что при подаче вакансии указали согласие с работником-инострацем.

Alex787 Newbie
Больше критериев нет, убедитесь только с работодателем, что при подаче вакансии указали согласие с работником-инострацем.

А можно в качестве ликбеза - разве сама публикация на этом портале Минтруда не является таковым согласием?

Master_87 Newbie

На этом портале есть несколько баз вакансий, включая базу синих и рабочих карт.

А можно в качестве ликбеза - разве сама публикация на этом портале Минтруда не является таковым согласием?

Нет. Это общий портал по трудоустройству. Просто идут фильтры, в частности там где реестр для трудовых карт - по ним и так далее.

Согласие работодатель даёт сразу, по опубликовании. Но подаваться можно через 30 дней. Главное условие - чтоб никто не претендовал из чехов на нее

На этом портале есть несколько баз вакансий, включая базу синих и рабочих карт.

Да, в Уржаде праци кроме общего реестра вакансий есть и несколько порталов (реестров) по каждой категории вакансий как для Чехов так и для иностранцев. И главное условие для занятия иностранцами вакансии (волнего працовниго миста) - что вакансия провисела 30 дней и более и на нее не претендуют чехи, граждане ЕС или другие некоторые категории иностранцев.

arkarna Newbie

Когда отдаешь на заверение в посольство, они сами говорят, когда приходить забирать?

И сколько ждать? День или два?

Когда отдаешь на заверение, они сами говорят, когда приходить забирать?

И сколько ждать? День или два?

Если в Чехии: у нотариуса или на почте - то сразу заберете заверенные документы, а если - в консульстве - то надо уточнять и них (у них есть строго отведенное время заверения документов и из их графика работы (очень бывает забюрократизированы).

arkarna Newbie
Если в Чехии: у нотариуса или на почте - то сразу заберете заверенные документы, а если - в консульстве - то надо уточнять и них (у них есть строго отведенное время заверения документов и из их графика работы (очень бывает забюрократизированы).

А я смогу ее донести, допустим если назначено будет получать в день подачи документов и меня первой вызовут, а справка будет как раз в посольстве заверенная и оригинал?

Наверх
  • Создать...