Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

А я смогу ее донести, допустим если назначено будет получать в день подачи документов и меня первой вызовут, а справка будет как раз в посольстве заверенная и оригинал?

Если в один день подачи документов - то, наверно, сможете и донести и доложить до пакета документов.

arkarna Newbie
Если в один день подачи документов - то, наверно, сможете и донести и доложить до пакета документов.

Скажите, пожалуйста, а после того, как соберу стопку всех документов с заверенными, мне копии для посольства прямо всех этих документов делать?

В т. Ч. Копии переводов? Или только копии оригиналов нужны?

Скажите, пожалуйста, а после того, как соберу стопку всех документов с заверенными, мне копии для посольства прямо всех этих документов делать?

В т. Ч. Копии переводов? Или только копии оригиналов нужны?

Нужны ксерокопии (вторая пачка) всех подаваемых документов (оригиналов и их копий).

arkarna Newbie
Нужны ксерокопии (вторая пачка) всех подаваемых документов (оригиналов и их копий).

А в самом посольстве ели что можно копию сделать?

Ну, допустим у меня будут все копии кроме копии заверенной справки о несудимости, которую в крайнем случае я получу в тот же день подачи

А в самом посольстве ели что можно копию сделать?

Ну, допустим у меня будут все копии кроме копии заверенной справки о несудимости, которую в крайнем случае я получу в тот же день подачи

Возле консульств как, правило, есть фирмы с услугами копирования (например, в Киеве и во Львове). И в крайнем случае - можно в консульстве попросить сделать копию - у них для работы есть копировальные машины.

arkarna Newbie

Скажите, а если мне почему-то дали две справки о несудимости (они вместе скреплены, там всё тоже самое на каждой из них кроме номера сверху в углу..), переводить только одну из них и предъявлять и ксерить именно ту которая будет переведена?

Скажите, а если мне почему-то дали две справки о несудимости (они вместе скреплены, там всё тоже самое на каждой из них кроме номера сверху в углу..), переводить только одну из них и предъявлять и ксерить именно ту которая будет переведена?

Переводить одну справку о несудимости и копию делать с ее перевода (оригинал справки пришивают к переводу). Перевод состоит как, правило, с двух листов (оригинал справки + ее перевод на чешский язык).

arkarna Newbie
Переводить одну справку о несудимости и копию делать с ее перевода (оригинал справки пришивают к переводу). Перевод состоит как, правило, с двух листов (оригинал справки + ее перевод на чешский язык).

А как мне пришьют оригинал к переводу, если мне перевод пришлют по почте я мне с распечатанным придется идти, заверять..

Они сказали так можно

Или они чего-то не знают и в посольстве у меня не примут такой перевод для заверки?

А как мне пришьют оригинал к переводу, если мне перевод пришлют по почте я мне с распечатанным придется идти, заверять..

Они сказали так можно

Или они чего-то не знают и в посольстве у меня не примут такой перевод для заверки?

Обязаны принять любой официально заверенный перевод (даже с копии - а не оригинала (но обычно отдают оригинал - так как справка о несудимости действительна всего три месяца). Официально заверить перевод можно в любом бюро переводов (с официальной печатью), у нотариуса (в том числе и посольстве) или у судебного переводчика в Чехии (но бывают и в столицах других государств - как в Киеве Симона Ладывирова).
arkarna Newbie
Обязаны принять любой официально заверенный перевод (даже с копии - а не оригинала (но обычно отдают оригинал - так как справка о несудимости действительна всего три месяца). Официально заверить перевод можно в любом бюро переводов (с официальной печатью), у нотариуса (в том числе и посольстве) или у судебного переводчика в Чехии.

Т. Е. Я должна в бюро переводов сказать чтобы перевод справки еще и заверили? Но я же его распечатывать буду, неужели такой распечатанный заверенный перевод устроит тех кто его будет в посольстве заверять? И к чему тогда это заверение по 10 раз?

Неужели просто нельзя переведенную справку отнести на заверение в само посольство?

Т. Е. Я должна в бюро переводов сказать чтобы перевод справки еще и заверили? Но я же его распечатывать буду, неужели такой распечатанный заверенный перевод устроит тех кто его будет в посольстве заверять? И к чему тогда это заверение по 10 раз?

Неужели просто нельзя переведенную справку отнести на заверение в само посольство?

Как, правило, тот, кто сам переводит - сам и заверяет (на то у бюро переводов есть своя печать), но можете еще подпись переводчика удостоверит нотариус (как бы нотариус не зная языка и без переводчика перевод заверить - не может). Я лично если не в Чехии - хожу - только в бюро переводов и никуда кроме них не хожу.

arkarna Newbie
Как, правило, тот, кто сам переводит - сам и заверяет (на то у бюро переводов есть своя печать), но можете еще подпись переводчика удостоверит нотариус (как бы нотариус не зная языка и без переводчика перевод заверить - не может). Я лично если не в Чехии - хожу - только в бюро переводов и никуда кроме них не хожу.

А, т. Е. Подпись переводчика и печать итак будет.. Но я со всем этим смогу заверить именно в посольстве? Мне нужна заверка именно чешского нотариуса (на всякий)

А, т. Е. Подпись переводчика и печать итак будет.. Но я со всем этим смогу заверить именно в посольстве? Мне нужна заверка именно чешского нотариуса (на всякий)

Вполне хватает заверенного перевода бюро переводов, а если хотите - то можете заверить еще и у нотариуса (но это не обязательно).

Подскажите, в консульстве платить только консульский сбор + при заверке в зависимости от того сколько документов заверяешь?

 

Скажите, надо ли распечатывать страницу с вакансией на уржад праци для подачи вместе с заявлением в посольство?

Скажите, надо ли распечатывать страницу с вакансией на уржад праци для подачи вместе с заявлением в посольство?

Нет

Подскажите, в консульстве платить только консульский сбор + при заверке в зависимости от того сколько документов заверяешь?

Консульские сборы (все) есть на сайте вашего консульства (посольства). Если Ваше консульство (посольство) - в Москве - там есть вся полная и подробная информация (отдельно оплачивается подача на трудовую карту отдельно другие консульские услуги (заверение копий и переводов, заверение подписей). Поэтому переводы, в любом случае, дешевле делать в своих бюро переводов (как просто перевод бюро переводов - так и с нотариальным завершением).

Inessa_pr Newbie

Кто недавно продлялся по трудовой карте, сколько рассматривали продление?:)

Интересует именно личный опыт, желательно Прага.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я заполнила заявление на трудовую в пункте: адрес работодателя я написала официальный адрес, но я буду работать не по этому же адресу. Мне надо об этом где-то указывать в заявлении?

Master_87 Newbie

Да, всё верно написали.

Фактическое место работы должно быть указано в трудовом договоре.

Да, всё верно написали.

Фактическое место работы должно быть указано в трудовом договоре.

Да, всё верно написали.

Фактическое место работы должно быть указано в трудовом договоре.

Ясно, значит ничего менять не надо. А тот адрес где конкретно я буду работать, надо где то указывать в заявлении на трудовую?

А тот адрес где конкретно я буду работать, надо где то указывать в заявлении на трудовую?

C. Požadované zaměstnání na území České republiky / Зажадане працевлаштування у Чеській Республіці:

Zaměstnavatel / Роботодавець: IČO / ІН СПД:

Sídlo (adresa) / Юридична адреса:

Pracovní zařazení / Посада:

Místo výkonu práce (adresa) / Місце виконання роботи (адреса):

C. Požadované zaměstnání na území republiky / Зажадане працевлаштування у Чеській Республіці:

Zaměstnavatel / Роботодавець: IČO / ІН СПД:

Sídlo (adresa) / Юридична адреса:

Pracovní zařazení / Посада:

Místo výkonu práce (adresa) / Місце виконання роботи (адреса):

В пункте С где информация по работодателю, его имя, моя должность, адрес и дата начала работы, нет никакой возможности считать и юридический адрес, тем более там нет ни слова о том, какой именно адрес вписываться, так стоия вписала тот который написан в договоре

Подскажите, пожалуйста, а где доступна вакансия, пока она висит эти 30 дней до назначения номера? Хотелось убедиться в дате опубликования.

Master_87 Newbie

Просто есть два издания одного и того же бланка, на рабочую карту. В одном из них нет этих данных.

Подскажите, какие именно страницы рос. И загран паспорта ксерить?

Master_87 Newbie
Подскажите, пожалуйста, а где доступна вакансия, пока она висит эти 30 дней до назначения номера? Хотелось убедиться в дате опубликования.

Она уже с присвоенным номером, в базе вакансий биржы труда ЧР

Подскажите, какие именно страницы рос. И загран паспорта ксерить?

Я всегда все копирую.

Когда подавала в 15 году на долгую визу, у меня ни одной странички из копий паспортов не взяли. Но если бы снова подавала, принесла все-все страницы, потому что не знаешь, какие требования лично у сотрудника, который будет у тебя доки принимать)))

 

Но с собой обязательно нужны оригиналы рос и заграна

Я всегда все копирую.

Когда подавала в 15 году на долгую визу, у меня ни одной странички из копий паспортов не взяли. Но если бы снова подавала, принесла все-все страницы, потому что не знаешь, какие требования лично у сотрудника, который будет у тебя доки принимать)))

 

Но с собой обязательно нужны оригиналы рос и заграна

А если какойто копии, не обязательно паспорта, будет не хватать, у меня будет время отксерить и донести? Как это вообще проходит, процесс донесения? А у вас собеседование было с переводчиком? Как его вызывать, если тел. Просят отключить?

А если какойто копии, не обязательно паспорта, будет не хватать, у меня будет время отксерить и донести? Как это вообще проходит, процесс донесения? А у вас собеседование было с переводчиком? Как его вызывать, если тел. Просят отключить?

Я подавала на визу, собеседования не было, с переводчиком муж то ли сразу пришел, то ли он его сам/а (?) Нашел, там помещение небольшое, потеряться невозможно))

Если чего-то не хватает, разрешают донести, но если в тот же день до окончания их работы по приему доков, если на следующий день сможете принести, то заново надо записываться и пр. Но если е будет хватать 1 копии, они ее сами сделают. У мужа не было стопки копий (дубликат стопки документов по списку), ему сами сделали. Я пришла без дубликатов основных документов подавать на троих с тремя стопками, меня развернули. В итоге приняли с 6ю стопками)))

Наверх
  • Создать...