Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

106 дней.

Около 2 недель назад работодатель направил в МВД письмо с просьбой рассмотреть мое дело побыстрее, может быть это помогло

Да, вполне может быть, что письмо от работодателя ускорило вынесение решения (типа работодатель - настоящий и добросовестный, и ему срочно требуется сотрудник).

Гость
Не думаю что вам поможет эта информация, это питомник собак, я здесь за ними ухаживаю одна, по договору 40 часов в неделю - шестидневка, а по факту меня припахивают минимально на 10 час каждый день, ручка у меня сломалась на двери, якобы починить нельзя, нужно только менять дверь, вся дверь стоит 30000 + работа, с меня 10000, работающие здесь сказали что ручка и до меня плохо работала, и хозяин планировал переделывать дверь... Еще моменты есть.. Во общем такое ощущение что просто делают с меня дуру

, Чешская, фирма с рускоязычними хозяевами

Lara Lola Rookie
, Чешская, фирма с рускоязычними хозяевами

А как Вы догадались??))

 

Искать новую работу и подавать заявление на смену работодателя. Думаю, начинайте уже сейчас..

Я могу подать заявление на смену работодателя и продолжать работать у старого?

Master_87 Newbie

Можете

Я могу подать заявление на смену работодателя и продолжать работать у старого?

А кто вам мешает? Конечно можете, даже должны, не факт что вы быстро найдете вакансию подходящую

Только внимательно смотрите договор, за сколько вы должны сообщить, сколько отработать. Здесь писали что-то о двух месяцах.

Lara Lola Rookie
А кто вам мешает? Конечно можете, даже должны, не факт что вы быстро найдете вакансию подходящую

Только внимательно смотрите договор, за сколько вы должны сообщить, сколько отработать. Здесь писали что-то о двух месяцах.

Да, написано 2 мес

А сколько длится рассмотрение заявления?

Гость
А как Вы догадались??))

Не догадка а факт-- так себя ведут только русские- купили себе новых безмолвных рабов, не Вы первая не вы последняя, русские фирмочки всегда ищут лохов которые ловятся на слово, чешские фирмы, главная проблема таких фирм - полная игнорация чешкого трудового законодательства так и общедемократических законов, дляних важен один закон- советский закон как можно больше украсть и обмануть

Антоша Чехонте Newbie

Добрый день. Как послать додатек к договору на МВЧР- нужно знать номер дела в формате ОАМ 0000 или не обязательно?

Добрый день. Как послать додатек к договору на МВЧР- нужно знать номер дела в формате ОАМ 0000 или не обязательно?

Пишите все известные Вам номера вашего дела (и номер на корешке консульства который указан, и номер в формате OAM МВД Чехии если он Вам известен).

Lara Lola Rookie
Не догадка а факт-- так себя ведут только русские- купили себе новых безмолвных рабов, не Вы первая не вы последняя, русские фирмочки всегда ищут лохов которые ловятся на слово, чешские фирмы, главная проблема таких фирм - полная игнорация чешкого трудового законодательства так и общедемократических законов, дляних важен один закон- советский закон как можно больше украсть и обмануть

Ну мой работадатель - чех, но русскоязычный, это да)

Антоша Чехонте Newbie
Пишите все известные Вам номера вашего дела (и номер на корешке консульства который указан, и номер в формате OAM МВД Чехии если он Вам известен).

Писать на этот адрес?: Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7

Писать на этот адрес?: Ministerstvo vnitra

Nad Štolou 3

poštovní schránka 21

170 34 Praha 7

Да, только укажите: OAMP MV - это миграционная служба МВД Чехии

Гость
Ну мой работадатель - чех, но русскоязычный, это да)

Тоже самое что мокрый огонь:D

Meruyert Newbie
Не думаю что вам поможет эта информация, это питомник собак, я здесь за ними ухаживаю одна, по договору 40 часов в неделю - шестидневка, а по факту меня припахивают минимально на 10 час каждый день, ручка у меня сломалась на двери, якобы починить нельзя, нужно только менять дверь, вся дверь стоит 30000 + работа, с меня 10000, работающие здесь сказали что ручка и до меня плохо работала, и хозяин планировал переделывать дверь... Еще моменты есть.. Во общем такое ощущение что просто делают с меня дуру

Спасибо большое за ответ, я думаю вам по возможности нужно быстрее найти другую работу.

Да, написано 2 мес

А сколько длится рассмотрение заявления?

60 дней

Meruyert Newbie
Моя вакансия обновилась 09.06. Вчера получила письмо из консульства с положительным решением.

8 июля улетаю в Прагу!

Поздравляю Вас! Вот я думаю, тут люди пишут мол ждали визу год-полгода, а почему бы нам всем по истечению 90 дней не обратиться работодателю и писать, а то и требовать с МВД ЧР, чтобы ускорили процесс рассмотрения? Ведь если мы будем ждать годами то и работодатель другого найдет. Логично же???)))

Я правильно понимаю, что справку об отсутствии судимости можно перевести самому, принести нотариусу в консульстве оригинал+перевод, и он заверит копию перевода? Либо обязательно, чтобы перевод был от судебного переводчика?

Legionivo Newbie
Я правильно понимаю, что справку об отсутствии судимости можно перевести самому, принести нотариусу в консульстве оригинал+перевод, и он заверит копию перевода? Либо обязательно, чтобы перевод был от судебного переводчика?

Я преводил в бюро переводов Tris(Харьков) и они заверяли у своего, обычного, нотариуса.

Green_Style Newbie

Добрый день. А какие анкеты нужно заполнять на трудовую карту по режиму «»Украина»? Возможно у кого-то есть в электронном виде, буду благодарен.

Добрый день. А какие анкеты нужно заполнять на трудовую карту по режиму «»Украина»? Возможно у кого-то есть в электронном виде, буду благодарен.

Зачем дублировать во всеъх темах вопрос? ОТветила в теме про визапоинт, хотя здесь конечно этот вопрос уместнее.

Meruyert Newbie

Всем привет, прекрасная новость!!! Мне одобрили визу!!! Ровно 60 дней со дня подачи!! Пришел ответ с консульство!!!

Всем привет, прекрасная новость!!! Мне одобрили визу!!! Ровно 60 дней со дня подачи!! Пришел ответ с консульство!!!

Поздравляю Вас! А в какое консульство подавались и просто на обычную трудовую Карту или по различным проектам?

Meruyert Newbie
Поздравляю Вас! А в какое консульство подавались и просто на обычную трудовую Карту или по различным проектам?

Спасибо, подавалась в Казахстане, консульство ЧР в Астане. Обычная трудовая карта по своей специальности.

Lara Lola Rookie
Спасибо большое за ответ, я думаю вам по возможности нужно быстрее найти другую работу.

Главное что есть возможность сменить, я боялась что нужно будет ехать домой оформлять документы заново

Главное что есть возможность сменить, я боялась что нужно будет ехать домой оформлять документы заново

Слушайте, я не помню точно, о чем общались, но хочу подчеркнуть - увольняться пока не согласуют новую работу ни в коем случае!

Искать, менять, подавать заяву, согласуют - только тогда увольняться. Иначе зрушат трудовую.

Ранее я была уверена, что в этот трёхмесячный срок без проблем можно не работать, но он даётся только в случае увольнения по некоторым пунктам некоторых параграфов, типа работодатель банкрот, переехал и т. Д., т. е. Когда виноват он. А если это ваше желание - ни фига никакого срока нет

Доброго всем дня. Подскажите, писал ли кто-нибудь письмо на электронку и что писали (какого характера), когда задерживали визу, но ненадолго? Есть ли смысл писать и напоминать или просто ждать ещё? Сегодня 64 дня. Заранее спасибо

Доброго всем дня. Подскажите, писал ли кто-нибудь письмо на электронку и что писали (какого характера), когда задерживали визу, но ненадолго? Есть ли смысл писать и напоминать или просто ждать ещё? Сегодня 64 дня. Заранее спасибо

Законные сроки рассмотрения дел по трудовых картах - до 60 дней, а в сложных случаях - до 90 дней (и никаких критерий "сложности" или "особой сложности" закон не содержит) - поэтому реально законные сроки - до 90 дней. Лучше сначала звонить по телефону и направлять эл. И обычные письма по почте - Вашему консульству, а только по истечению 90 дневного срока - в МВД Чехии (на чешском языке в произвольной форме с просьбой в связи с истечением 90 дневного законного срока вынести решение по Вашему делу).

Доброго всем дня. Подскажите, писал ли кто-нибудь письмо на электронку и что писали (какого характера), когда задерживали визу, но ненадолго? Есть ли смысл писать и напоминать или просто ждать ещё? Сегодня 64 дня. Заранее спасибо

На электронку писать однозначно бессмысленно.

Или пишите официальное письмо на МВД с личной подписью. Или позвоните в мвд

Lara Lola Rookie

Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу, вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.

Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу (так как и так вижу что они меня выживают а я сама не ухожу), вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.

Испытательный срок - не обязателен по Трудовому кодексу Чехии. И принуждение - к его установлению - незаконно. Вам надо срочно искать новую работу (желательно уже заряжённую вакансию в Уржаде праци) - можете и через Уржад праци, и менять работодателя по трудовой карте. Сами, покаместь, не получите согласие МВД Чехии - на смену работодателя - не увольняйтесь и предупредите своего нынешнего работодателя - что в случае незаконного увольнения будете обращаться в инспекцию по Праце и в прокуратуру.

Наверх
  • Создать...