Трудовая карта в Чехии (обсуждение)

Lara Lola Rookie
Испытательный срок - не обязателен по Трудовому кодексу Чехии. И принуждение - к его установлению - незаконно. Вам надо срочно искать новую работу (желательно уже заряжённую вакансию в Уржаде праци) - можете и через Уржад праци, и менять работодателя по трудовой карте. Сами, покаместь, не получите согласие МВД Чехии - на смену работодателя - не увольняйтесь и предупредите своего нынешнего работодателя - что в случае незаконного увольнения будете обращаться в инспекцию по Праце и в прокуратуру.

Спасибо! Я не увольняюсь сама. Мне сказали освободить квартиру сегодня и на работу не выходить

alex4ever Newbie
Спасибо! Я не увольняюсь сама. Мне сказали освободить квартиру сегодня и на работу не выходить

А что, работодатель имеет право без всяческих штрафных санкций просто разорвать контракт, это не противоречит чешскому ТК? Вы в белую оформлены?

Lara Lola Rookie
А что, работодатель имеет право без всяческих штрафных санкций просто разорвать контракт, это не противоречит чешскому ТК? Вы в белую оформлены?

У меня працовна смлува на 2 роки

У меня працовна смлува на 2 роки

Если уже дошло к тому - что Вас незаконно увольняют (с трудовым договором на 2 года) - обращайтесь уже в инспекцию по труду и в Уржад праци. Из квартиры Вас смогут выселить - только через суд (если иное не было предусмотрено в самом договоре аренды квартиры).

Lara Lola Rookie
Если уже дошло к тому - что Вас незаконно увольняют (с трудовым договором на 2 года) - обращайтесь уже в инспекцию по труду и в Уржад праци. Из квартиры Вас смогут выселить - только через суд (если иное не было предусмотрено в самом договоре аренды квартиры).

Я поняла. Спасибо

Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу, вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.

Срочно, в три рабочих дня едте в минвнитра где трудовую получали. Просто так вас уволить никто права не имеет. Вас должны уволить по какойнить статье. Если они ее придумают и она будет совпадать с теми параграфами, которые я давала выше, вам дадут три мес на поиски новой работы. Но надо нагласить

 

Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу, вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.

Вы где территориально в Чехии? Приезжайте к нам, вон я выкладывала в теме о работу предложение, реально они вам завтра делают договор и сразу несете его в МВД. Вы уже здесь и у вас нет проблем с регистрацией в визапоинт. Общежитие у них тоже есть, договоритесь хотя бы на первое время

У меня працовна смлува на 2 роки

И ещё пойдите в центр для цизинцев вашего края. У них можно заказать бесплатную консультацию юриста и даже сопровождение потом, все бесплатно и работают очень хорошо. Загуглите, я просто не знаю где вы сейчас. В устецком крае он находится в Усти над лабем, в Праге Пражский. И та работа что я говорила точно лучше чем за животными убирать, кажется это вы рассказывали об этом?

А ещё можете пока все это делать параллельно, ну согласитесь на испытательный срок, почему нет? Это позволит выиграть время пока рассмотрят ваше заявление о смене

Антоша Чехонте Newbie
Доброго всем дня. Подскажите, писал ли кто-нибудь письмо на электронку и что писали (какого характера), когда задерживали визу, но ненадолго? Есть ли смысл писать и напоминать или просто ждать ещё? Сегодня 64 дня. Заранее спасибо

Если хотите получать вот такую отписку: "Ваше заявление находится на рассмотрении в МВД ЧР". То можете писать сколько угодно! Проверено.

Если хотите получать вот такую отписку: "Ваше заявление находится на рассмотрении в МВД ЧР". То можете писать сколько угодно! Проверено.

Ну, почему - если будете ссылаться на законы Чехии (есть законные сроки рассмотрения дел) и право ЕС (право на информацию и справедливый процесс) - то обязаны не только ответить, но и принять решение.

Уважаемые форумчане, может кто что подскажет. Работадатель сказал что бы я подписала бумагу о испытательном сроке, я сказала что не подпишу, вообщем мне сказали собирать вещи и валить, раз я такая умная. Теперь я без денег, жилья в чужой стране.
если в вашем договоре не был изначально прописан испытательный срок, то идите в инспекторат жаловаться, ибо это незаконно. Вам какую-то бумагу дали об увольнении? Эту бумагу берёте и идёте в Инспекторат праце. А вот если вдруг бумагу не дали и на словах выгнали, то плохо, ибо тогда могут нарисовать прогулов и уволить уже по статье.
если в вашем договоре не был изначально прописан испытательный срок, то идите в инспекторат жаловаться, ибо это незаконно. Вам какую-то бумагу дали об увольнении? Эту бумагу берёте и идёте в Инспекторат праце. А вот если вдруг бумагу не дали и на словах выгнали, то плохо, ибо тогда могут нарисовать прогулов и уволить уже по статье.

Тогда и прокуратура по заявлению обманутого заместнанца сможет что то "нарисовать' - что-то из Уголовного кодекса Чехии.

Lara Lola Rookie
если в вашем договоре не был изначально прописан испытательный срок, то идите в инспекторат жаловаться, ибо это незаконно. Вам какую-то бумагу дали об увольнении? Эту бумагу берёте и идёте в Инспекторат праце. А вот если вдруг бумагу не дали и на словах выгнали, то плохо, ибо тогда могут нарисовать прогулов и уволить уже по статье.

Да, на словах выгнали, я говорю я буду ходить, я обязана раз вы не даете мне документ о увольнение, они говорят чтоб я не смела к ним ходить

Инспекторат праце? Это на уржаде праце?

Уже нашла

А прокуратура в Карловых варах где? Чтото не пойму

Да, на словах выгнали, я говорю я буду ходить, я обязана раз вы не даете мне документ о увольнение, они говорят чтоб я не смела к ним ходить

А никуда и не уходите - и позвоните и напишите в ваш Уржад праци и инспекцию по Праце (а еще лучше подайте в простой письменной форме (на чешском языке) заявление в прокуратуру - о злоупотреблениях вашего работодателя - и должна прокуратура провести полную проверку по Вашему заявлению - раз работодатель безчинствует (нарушает закон). И ещё бы лучше Вам обратиться к юристу (адвокату) - чтобы Вам все время юрист осуществлял и предоставлял юридическую помощь в постоянном режиме. Ну и по форуму, конечно, пишите.

Да, на словах выгнали, я говорю я буду ходить, я обязана раз вы не даете мне документ о увольнение, они говорят чтоб я не смела к ним ходить

Инспекторат праце? Это на уржаде праце?

Уже нашла

А прокуратура в Карловых варах где? Чтото не пойму

Про прокуратуру я ничего не писала.

Инспекторат отдельно. Им можно, кстати, и позвонить. Если Вы в Варах, то там раньше один/два раза в неделю принимали, в неприемные дни можно было звонить в Плзень. Вам прямо в понедельник надо идти в инспекторат, если день неприемный, то звонить и дальше действовать как скажут. Что касается прокуратуры тут будет ваше слово, против работодателя. Так что сначала жаловаться в инспекторат и срочно.

В Чехии прокуратура называется по-местному - статни заступительстви и есть все координаты - погуглите ваш город (регион) - найдете все реквизиты и адреса. Можно и в местную полицию с заявлением обратится - как правило, реагируют быстро. Есть еще общественные организации по защите прав иностранцев (погуглите найдете)' и Омбудсмен Чехии (также помогает иностранцам).

 

Ситуация у Вас - непростая. В случае - когда у Вас рабочий день завтра или в ближайший день - при недопуске к работе - Вам нужно будет позвонить в Уржад праци, и дополнительно, может быть - в полицию - чтобы зафиксировать и задокументировать нарушение ваших прав - недопуск к работе и ваше незаконное увольнение. При законном увольнении Вас обязаны ПРЕДВАРИТЕЛЬНО и ПИСЬМЕННО УВЕДОМИТЬ О ПРИЧИНАХ УВОЛЬНЕНИЯ, выдать подтверждение о заместнаности, все причитающиеся расчетные деньги по заработной плате (возможно и с компенсацией за один и больше месяцев,(отступными)) и расчетный лист по заработной плате и время работе. Кроме, того, работодатель не может Вас уволить - во время нетрудоспособности - то есть болезни. И кроме, того, в течение 2 месяцев со дня незаконного "увольнения" Вы можете подать иск в суд о признании увольнения незаконным и выплате Вам всех причитающихся сумм (зарплаты и компенсаций). Статни заступительстви (местная прокуратура) занимается вопросами злоупотреблениями должностных лиц - работодателями и проводят свою проверку (это уголовная статья) - отдельно от проверки инспекции о Праце.

Да, на словах выгнали, я говорю я буду ходить, я обязана раз вы не даете мне документ о увольнение, они говорят чтоб я не смела к ним ходить

Инспекторат праце? Это на уржаде праце?

Уже нашла

А прокуратура в Карловых варах где? Чтото не пойму

О, наконец поняла, вы в КВ.

Погуглить там ещё центр цизинцев, там должны быть телефоны. Звоните, если не счас, то в понедельник. Сколько прогулов было?

И в инспекторами или куда вам посоветовали. Прокутара вообще не причем, кюесли не будут пускать на работу и физически страшно - звоните в полицию - форума не, как думаете?

mari19anna82 Newbie

Всем доброе утро. Ребята кто-нибудь знает через сколько времени звонят из Львовского консульства, если чешская фирма уже дала все данные в консульство ещё 6 июня 2017 по "Режиму Украина"? И приблизительно на какое число сейчас назначают запись??? Спасибо

Всем доброе утро. Ребята кто-нибудь знает через сколько времени звонят из Львовского консульства, если чешская фирма уже дала все данные в консульство ещё 6 июня 2017 по "Режиму Украина"?

Ого...! Уже целых 18 дней ждёте...!

С другой стороны Вы из Львова, то лучше пойти прямо под консульство и спросить живущих там по полгода, что и как... Они Вам больше расскажут...

mari19anna82 Newbie
Ого...! Уже целых 18 дней ждёте...!

С другой стороны Вы из Львова, то лучше пойти прямо под консульство и спросить живущих там по полгода, что и как... Они Вам больше расскажут...

Что они мне ответят если там все в живой очереди, а я без визапоинта по режиму.

Что они мне ответят если там все в живой очереди, а я без визапоинта по режиму.

И то правда... Но в самом консульстве точно знают... С другой стороны те то там живёт и про режимы знают... Они же там живут, всех входящих и приходящих видят... Последние данные которые я слышал это полгода отставание... Т. Е. От момента подачи ждать полгода... А вообще, если я не ошибаюсь, сроки рассмотрения установлены такие же как и обычно (2-3 месяца)... Однако на форуме выкладывают иногда различные ситуации, часто граничащие с мифами... Типа через неделю вызвали или только подумал, лёжа на диване, податься, уже консул стучит в дверь...:)

mari19anna82 Newbie
И то правда... Но в самом консульстве точно знают... С другой стороны те то там живёт и про режимы знают... Они же там живут, всех входящих и приходящих видят... Последние данные которые я слышал это полгода отставание... Т. Е. От момента подачи ждать полгода... А вообще, если я не ошибаюсь, сроки рассмотрения установлены такие же как и обычно (2-3 месяца)... Однако на форуме выкладывают иногда различные ситуации, часто граничащие с мифами... Типа через неделю вызвали или только подумал, лёжа на диване, податься, уже консул стучит в дверь...:)
Мы уже подавались в 2015 на рабочую карту и прождав год нам дали отказ.
Всем доброе утро. Ребята кто-нибудь знает через сколько времени звонят из Львовского консульства, если чешская фирма уже дала все данные в консульство ещё 6 июня 2017 по "Режиму Украина"? И приблизительно на какое число сейчас назначают запись??? Спасибо

Мы в том году подавались в конце июня и в октябре приняли в проект. Но, это врач и три мес ушло на получение розгоднути. Обычно месяц на рассмотрение любого заявления, но сейчас отпуска...

Вам работодатель должен переслать письмо, что взяли в проект, а вот потом ещё через пару недель позвонят из посольства и очень большой вопрос на когда запишут.

mari19anna82 Newbie
Мы в том году подавались в конце июня и в октябре приняли в проект. Но, это врач и три мес ушло на получение розгоднути. Обычно месяц на рассмотрение любого заявления, но сейчас отпуска...

Вам работодатель должен переслать письмо, что взяли в проект, а вот потом ещё через пару недель позвонят из посольства и очень большой вопрос на когда запишут.

Работодатель уже сказал что приняли в режим Украина и 6.06 2017 они уже подали в консульство Львова только не знаю сколько ещё ждать звонка.

Работодатель уже сказал что приняли в режим Украина и 6.06 2017 они уже подали в консульство Львова только не знаю сколько ещё ждать звонка.

А, так вы ж и говорите, что звонка. Мы ждали 3 недели - киев, во Львове звонили через две

Ruslan N Newbie
Всем доброе утро. Ребята кто-нибудь знает через сколько времени звонят из Львовского консульства, если чешская фирма уже дала все данные в консульство ещё 6 июня 2017 по "Режиму Украина"? И приблизительно на какое число сейчас назначают запись??? Спасибо

Добрый вечер! Хозяин подал документы в начале февраля, где то через неделю меня записали на 20 июля 2017 то есть через 5 месяцев ехать во Львов на подачу документов, потом в апреле сообщили что перенесли на 26 мая, теперь подал документы и сказали ждать от месяца до трех.

ksuxa_2005 Newbie

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, нашла работодателя, он согласен взять меня на работу и оформить необходимые документы. До этого, я заграницей не работала и у работодателя нет опыта оформления иностранцев. Живу в Киеве (Украина), работодателя нашла на сайте portal.mpsv.cz.

Вопрос вот в чем, куда должен написать работодатель, чтобы попасть в программу "Режим Украина"?

Еще, работодатель, прислал мне какое-то подтверждение, не знаю зачем. Вот с таким текстом:

 

VĚC: PŘÍSLIB ZAMĚSTNÁNÍ

Na Vasi zadost potvrzuji, že v případě udělení povolení k pobytu na území České republiky Vás přijmu do pracovního poměru na práci ... spol. s r.o., IČ: 2555921. Potvrzení se vydává s platností nástupu do zaměstnání co nejdříve, ale nejpozději do konce roku 2017.

 

Я так понимаю, мне такой документ не нужен? Мне нужен договор или договор о будущем договоре, где будет прописан: срок договора, зарплата, рабочие часы и обязаности.

 

Заранее благодарна всем за помощь.

При подаче консульство паспорт забирает или оставляет, а только после положительного решения приглашают и на месте вклеивают?

alex4ever Newbie
При подаче консульство паспорт забирает или оставляет, а только после положительного решения приглашают и на месте вклеивают?

Как вы себе это представляете? 60 дней рассматривают ваше заявление и держат паспорт у них? А у кого по году рассматривают, у тех год паспорт в консульстве лежит?

Мало того, решение принимает не консульство, зачем им ваш паспорт вообще нужен.

 

Конечно же берут паспорт только в день вклейки.

Я так понимаю, мне такой документ не нужен?

Может Вы не поняли друг друга...? Из предоставленного Вами письма работодателя я понял, что в общем Вы ему нравитесь, но особенно интересны Вы ему станете когда сами решите вопрос своего ВНЖ...:)

Vikki_vik Newbie
Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, нашла работодателя, он согласен взять меня на работу и оформить необходимые документы. До этого, я заграницей не работала и у работодателя нет опыта оформления иностранцев. Живу в Киеве (Украина), работодателя нашла на сайте portal.mpsv.cz.

Вопрос вот в чем, куда должен написать работодатель, чтобы попасть в программу "Режим Украина"?

Еще, работодатель, прислал мне какое-то подтверждение, не знаю зачем. Вот с таким текстом:

 

VĚC: PŘÍSLIB ZAMĚSTNÁNÍ

Na Vasi zadost potvrzuji, že v případě udělení povolení k pobytu na území České republiky Vás přijmu do pracovního poměru na práci ... spol. s r.o., IČ: 2555921. Potvrzení se vydává s platností nástupu do zaměstnání co nejdříve, ale nejpozději do konce roku 2017.

 

Я так понимаю, мне такой документ не нужен? Мне нужен договор или договор о будущем договоре, где будет прописан: срок договора, зарплата, рабочие часы и обязаности.

 

Заранее благодарна всем за помощь.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, нашла работодателя, он согласен взять меня на работу и оформить необходимые документы. До этого, я заграницей не работала и у работодателя нет опыта оформления иностранцев. Живу в Киеве (Украина), работодателя нашла на сайте portal.mpsv.cz.

Вопрос вот в чем, куда должен написать работодатель, чтобы попасть в программу "Режим Украина"?

Еще, работодатель, прислал мне какое-то подтверждение, не знаю зачем. Вот с таким текстом:

 

VĚC: PŘÍSLIB ZAMĚSTNÁNÍ

Na Vasi zadost potvrzuji, že v případě udělení povolení k pobytu na území České republiky Vás přijmu do pracovního poměru na práci ... spol. s r.o., IČ: 2555921. Potvrzení se vydává s platností nástupu do zaměstnání co nejdříve, ale nejpozději do konce roku 2017.

 

Я так понимаю, мне такой документ не нужен? Мне нужен договор или договор о будущем договоре, где будет прописан: срок договора, зарплата, рабочие часы и обязаности.

 

Заранее благодарна всем за помощь.

Вот здесь вся информация по "Режиму Украина", куда обращаться работодателю, какие приложения заполнять и т. Д.

Наверх
  • Создать...