Гимназия в старших классах Чехии

Слава Богу, хоть кому то повезло. У меня диаметрально противоположное мнение сложилось об этих людях.

Та же система работает, например, в Духцове. Гимназия там очень большая и там ОЧЕНЬ много иностранцев, особенно русскоговорящих.

Дайте, пожалуйста, контакты в Духовце

Пани Магистра Сахетова +420725813101 звонить по чешскому времени от 15-19

Все подробности я написала в соответствующей теме

я порой ищу проблемы там где их нет(((

похоже на то;)

Мы уже два года практикуем такой метод

Вы имеете какое-то отношение к озвученной гимназии? Просто интересно знать, откуда опыт? Быть может у вас сначала получить консультацию

Отношение к озвученной гимназии пока не имеем, но имеем опыт работы с другими. Я имела ввиду, что намного практичнее отправлять ребенка на класс ниже. Сначала учащийся учит чешский язык, т.к. предполагается, что учебную программу обучения своего законченного года на родине ребенок изучил. И если успешно справляется, то его могут после рождественских каникул перевести на класс выше.

С одной стороны, вариант отличный, но я вот думаю, моя доча сейчас самая высокая в классе да ещё спортивного телосложения ( не тростинки мы) если отдать её в школу на год назад, не будет ли у неё проблем с одноклассниками из за этого...

Сколько лет дочке? И как она учится по обычным предметам?Насколько быстро все схватывает?

Сколько лет дочке? И как она учится по обычным предметам?Насколько быстро все схватывает?

11 лет. Учится нормально. Что то даётся легко, что то сложнее... Математика не входит в число любимых предметов, любим английский, естествознание и с этого года биологию.

Elena, из нашего опыта, на отношение к ребенку скорее повлияют две вещи- как ребенок себя ведет и как одевается. Что касается того, как себя ведет, то негативное отношение вызывает высокомерие и хвастовство. Наши дети, как правило, начинают подчеркивать, что что-то лучше знают и умеют , что у них есть то, что у большинства чешских детей нет- шикарный ноутбук, айфон и пр. пр.пр.

 

Что касается одежды, то русские дети одеваются с шиком, который здесь не понимают. Я уже писала, что моя старшенькая попросила купить ей новую одежду. Когда я попыталась разобраться в том, что она имеет в виду, поняла, что мы не делаем большого различия в том, как одеваемся сами-фирма, качество, эффектный вид и т.д. и тем , как одеваем своих детей. Особенно это касается обуви и теплых вещей. Поэтому я бы рекомендовала внимательно присмотреться к тому, что носят и как выглядят чешские дети. Это , конечно, не значит, что нужно своих одевать у вьетнамцев, как это делает большинство чешских родителей, но....Поскромнее, потише, незаметнее. Это рекомендации на первый год-два. Пусть к ним привыкнут, пусть они растворятся в толпе и станут своими.

 

Не помню, писала ли я об этом, если ДА, то приношу свои извинения, повторюсь. К одной из моих слабостей относятся хорошие сумки. Я даже не говорю о том, что сумка для меня должна быть только из натуральной кожи. Она должна быть...ну просто СУМКА!!! Так вот , первые 2-3 года я носила только одну из своих сумок-не буду говорить и описывать ее, но , поверьте. что она была ОЧЕНЬ хорошая . Но в этом мог разобраться только человек. который в этом что-то понимает. Чешские же подружки предложили мне купить новую сумку по-приличнее, а то я ,, совсем собой не занимаюсь...." Я была довольна, так как я и своим привычкам не изменила , и в толпе растворилась:p

А в остальном не переживайте. Нормальные дети, такие же, как наши.

11 лет. Учится нормально. Что то даётся легко, что то сложнее... Математика не входит в число любимых предметов, любим английский, естествознание и с этого года биологию.

Мы просто столкнулись с тем, что программа в чешской школе оказалась значительно слабее, чем в была в русской. У нас ребенок шел без потери класса, но он младше чем Ваша дочка и мы до этого наездами еще ходили в частную чешскую школу.

Насчет одежды для девочек это более актуально, видимо, у нас с этим проблем не возникло. Единственная проблема возникла с обувью для физкультуры.

Насчет адаптации, если у Вас дочка у себя в стране просто адаптируется в новом коллективе, то также будет и здесь, с поправкой на пару месяцев. Хотя первое время, конечно, нужна будет поддержка с Вашей стороны. Если не всегда хорошо адаптируется, тогда лучше как-то помочь что-то придумать, можно и вместе с учителем. Учителя здесь, как правило, очень позитивные.

Насчет вести себя потище... не знаю... совершенно точно не надо себя вести вызывающе, но если ребенок просто общительный, например, то не нужно ее в чем-то ограничивать, пусть общается как привыкла. Общительные дети, как правило, сами чувствуют правильное направление.

Еще постарайтесь как-то... подметить, какие интересы в классе, так как интересы в этом возрасте в Чехии могут несколько отличаться от того, что было на родине. И лучше дополнительно пойти в какой-нибудь кружок, но именно такой, где будет дополнительное общение.

Что касается потише, то я имею в виду то, что пока ребенок говорит очень слабо на чешском, то слишком активное общение и болтовня, неизбежная при этом, может вызывать смех и остроты по этому поводу, которые могут, в свою очередь, обидеть и травмировать Вашего ребенка, отбить охоту общаться и говорить. Не зябывайте, что дети в подростковом возрасте жестоки, что существует шикана, которая может тяжело травмировать психику ребенка. А если ребенок начнет стыдиться говорить-это будет ОЧЕНЬ плохо. Кроме того, я советовала вначале быть потише и не быть очень активным для того, чтобы ребенок разобрался в том как себя нужно вести, какие существуют правила игры, что делать нельзя и наоборот. Поверьте мне , осторожность и мудрость в самом начале ни в коем случае не уничтожат индивидуальность ребенка, а помогут уберечь его от ненужных проблем. Просто зачем изобретать колесо, которое уже давно существует.

Ну а что касается учителей, это будет идеальный вариант-хороший гуманный учитель. Нам , к сожалению, в этом плане не повезло. Так что будьте готовы к тому, что и в Чехии существуют учителя-уроды. Это уж как повезет.

Pomeda, спасибо огромное!

Мне уже самой от себя страшно, если я Вас на форуме мучаю этими вопросами, что будет когда я наконец то перееду

Ну с учителем-уродом... лучше не оставаться, так как процесс адаптации итак сложен зачем его усугублять? Ведь это травма потом может быть на всю жизнь, а также может отбить любое желание учиться. Лучше все-таки, чтобы учитель был доброжелательно настроен. Идеально, когда выбираете школу попросить, чтобы Вас познакомили с учителем. Нам в этом плане повезло, познакомили заранее.

Боязнь говорить по-чешски первое время будет и с ребенком надо будет это проговаривать. И тут есть две стороны. С одной стороны - чем раньше ребенок начнет пытаться разговаривать со сверстниками, тем быстрее пойдет язык. Так как владение активным разговорным начинается именно с общения. Это говорю как лингвист. В тоже время, как родитель, согласна и с тем, что говорит Помеда. Но опять-таки молчащий ребенок тоже может вызвать те же насмешки только по другому поводу. Видимо, нужна золотая середина.

И чем старше ребенок, тем, конечно, сложнее.

Нам наша дополнительная учительница (старенькая заслуженная, такая добрая и позитивная, что ребенку стала почти как бабушка) говорила - первое время в день смотреть минимум три часа (!) детских чешских фильмов по телевизору.

Нам наша дополнительная учительница (старенькая заслуженная, такая добрая и позитивная, что ребенку стала почти как бабушка) говорила - первое время в день смотреть минимум три часа (!) детских чешских фильмов по телевизору.

Это дело, да. Каждый день не смотрим, но время от времени получается.

спасибо большое за пояснения. А вот такой момент.

Как-то засобирались мы ехать в ЭКО, глубоко поразмыслив - не стали. Свои причины.

Мы поняли, что переезд родителей необязателен, т.е. для несовершеннолетнего будет оформлена некая доверенность и какой-то человек будет нести ответственность за ребенка на месте. Так?

Дело в том, что моей дочери почти 17, 10-й класс российской школы, учится хорошо. Вариант ехать после 10-го в эту гимназию?

Kathy, поэтому я и твержу здесь на форуме, что лучше привезти детей летом или даже весной, чтобы они начали общаться и болтать с чешскими детьми не в школе, а в летнем лагере или в каких-либо секциях, или на улице. Или с теми же соседскими ребятишками. Тогда наибольшее количество речевых ошибок исправятся не в школе и, таким образом, менее болезненно. Телевизор, естественно, очень хорошо. Но живое общение, конечно, более эффективно.

О молчащем ребенке мы и не говорим. Говорю о том, что не нужно быть слишком общительным и активно навязывать свое общество на начальном этапе освоения языка. Здесь важен принцип ВСЕГО В МЕРУ

 

что будет когда я наконец то перееду

 

А будет все нормально-трудно, страшно, интересно, радостно... Все будет и не могу обещать, что без проблем. Но будет новая жизнь, новые возможности и перспективы. В Вашем возрасте все еще впереди, обидно прозябать и тратить свои лучшие годы... Чтобы потом было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Это не цитата, это мой жизненный принцип.

Для более-менее взрослого ребенка летний лагерь, конечно, оптимальный вариант.

Насчет общения с соседскими, тут уж как повезет.

А будет все нормально-трудно , страшно, интересно, радостно...Все будет и не могу обещать, что без проблем. Но будет новая жизнь, новые возможности и перспективы. В Вашем возрасте все еще впереди, обидно прозябать и тратить свои лучшие годы ....чтобы потом было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Это не цитата, это мой жизненный принцип.

Как же приятно:D( про возраст). Pomeda, Вы не против, если я время от времени, при острых приступах паники, буду заряжаться Вашим оптимизмом?

Желательно не на форуме:D

Девочки, вы меня простите, что встреваю, но я повторю свой пост выше:

спасибо большое за пояснения. А вот такой момент.

Как-то засобирались мы ехать в ЭКО, глубоко поразмыслив - не стали. Свои причины.

Мы поняли, что переезд родителей необязателен, т.е. для несовершеннолетнего будет оформлена некая доверенность и какой-то человек будет нести ответственность за ребенка на месте. Так?

Дело в том, что моей дочери почти 17, 10-й класс российской школы, учится хорошо. Вариант ехать после 10-го в эту гимназию?

bgrk, я не совсем понимаю Ваш вопрос. Вариант? Ну, вариант. Конкретно в ЭКО, так это кому и что нравится. Насчет ответственности и т.д. , так здесь дети от 15 лет уже самостоятельны и вольны принимать решение самостоятельно во многих(почти во всех) сферах жизни . Ребенок в 17 лет в России и здесь-это совершенно разные вещи. Поэтому не надейтесь на то, что здесь Ваш ребенок будет оставаться ребенком. Да и ответственность какого-то человека за Вашего ребенка здесь ? Ну , не знаю.

Мы поняли, что переезд родителей необязателен, т.е. для несовершеннолетнего будет оформлена некая доверенность и какой-то человек будет нести ответственность за ребенка на месте. Так?

Дело в том, что моей дочери почти 17, 10-й класс российской школы, учится хорошо. Вариант ехать после 10-го в эту гимназию?

По поводу ответственности, тут, наверное, лучше посоветоваться с юристами...и с консульством. Насчет возраста очень забавно - то, что вижу я: за своим ребенком чешский родитель может на работу приходить с коробочками с едой аж до 26-ти лет:D, а с другой стороны здесь достаточно рано начинают подрабатывать.

нет, нет, вы меня не поняли. Дочь весьма самостоятельный человек, иногда с лихом:) . Не об этом речь. Например, она ездила по тур.путевке, был сопровождающий группы и для того чтобы пропустили на границе и на территории иностранных государств требуется ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ доверенность от родителей (в данном случае на сопровождающее лицо). Иначе граница не пропустит, а даже, если и выпустит, то её пребывание заграницей будет незаконным.

То есть вопрос в следующем. Нужно ли находиться с ребенком во время учебы (а по сути жить там). Либо это как-то решается гимназией?

Эта доверенность - формальность, но может быть причиной невозможности обучения

Доверенность может быть оформлена от двух родителей и на самого ребенка. Что родители, не против, что ребенок отвечает сам и т.д. Это работает в случае туристических поездок. Что касается обучения, то возможно существует какая-то особенная форма доверенности.

В ЭКО уже очень много учащихся из стран СНГ. Я бы советовала выбрать гимназию, где все же, чешских ребят больше, тем более, почти в 17 лет. Хотя, это только мое личное мнение.

Согласна с Вами, поэтому и написала про духцовскую гимназию.

Так ЭКО было отсечено изначально.

Например, она ездила по тур.путевке, был сопровождающий группы и для того чтобы пропустили на границе и на территории иностранных государств требуется ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ доверенность от родителей (в данном случае на сопровождающее лицо). Иначе граница не пропустит, а даже, если и выпустит, то её пребывание заграницей будет незаконным.

Нашему мальчику не было 18-ти, когда он поехал на языковые курсы. Тоже необходимо было оформлять доверенность на некоего пана Икс на представление интересов ребёнка за границей. Для оформления такой доверенности пришлось обращаться в органы опеки. Там подготовили распоряжение за подписью главы города о том, что власти разрешают нашему ребёнку уехать на долговременное проживание за пределы России. Это заняло некоторое время - что-то около месяца. Если Вы из России узнайте об этом заранее.

Наша с еще одной девочкой захотели перевестись в медицинский лицей ,им пришлось в конце августа вообще сдавать экзамены: латынь, психологию, организацию здравоохранения ЧР

Викин папа, не могли бы вы поделиться контактами мед.лицея в котором учится ваша дочь. К сожалению самой не удается найти. Буду признательна за помощь.

Викин папа Newbie
Викин папа, не могли бы вы поделиться контактами мед.лицея в котором учится ваша дочь. К сожалению самой не удается найти. Буду признательна за помощь.

 

Сайт средней медицинской школы

Спасибо за информацию. Если не сложно поделитесь впечатлениями об учебе в колледже.

  • 1 месяц спустя...
фанат Чешской Респулики Newbie
Собираюсь поступать в 2013 году в Экогимназию, знаю, что украинцам и русским тяжело в общении с чехами (я ни кого ни хочу обидеть). Откликнитись все кто будет поступать, давайте уже сейчас познакомимся, буду рада каждому ответившему.

Привет! Мне тоже 16, и тоже собираюсь поступать в Экогимназию! Буду рада общению!

Наверх
  • Создать...