Гимназия в старших классах Чехии

I. Chalac Newbie

Здравствуйте! Моя дочь Виктория в этом году заканчивает 9 класс московской школы, учится на 4 и 5, очень ответственная и старательная девочка, просто мечтает учиться в Чехии: получить среднее образование и продолжить обучение в Вузе. Вышли на частную эко-гимназию"№ 7 в Праге, но что-то настораживает относительно договора, прочитала отзывы о г-не Воронине, который все обещает, но на деле получается по-иному, просто не хочется "выбрасывать деньги на ветер", гарантий нет никаких. Посоветуйте, можно ли поступить еще куда-то в 10-11 класс, что нужно делать сейчас и сколько это будет стоить? Большое спасибо за любую информацию, очень жду ответа и совета.

 

Принимают ли в государственные школы или гимназии Праги русских детей после 9 класса для получения среднего образования. Подскажите, пожалуйста.

Могу ли я самостоятельно открыть ВИЗУ на обучение в Москве, расскажите о моих "шагах", кто это делал сам? И могу ли я на месте выбрать школу, по приезду в Чехию, либо ли надо все это делать заочно? Спасибо.

Отвечаю последовательно на Ваши вопросы:

1. Принимают.

2. Можете самостоятельно подать документы на визу.

3. По приезду в Чехию можете выбрать школу.

Да, согласна с предыдущим автором, в средние школы и гимназии принимают всех независимо от национальности. В основном во всех классических гимназиях есть приемные экзамены, без отличного уровня чешского поступить очень сложно, в большинство средних профильных школ экзаменов нет - только средний балл оценок в аттестате, ещё у них условие: нужно хотя бы немного понимать язык и уметь изъясниться на элементарные темы (пару слов связать).

Студенческую визу, если Вы ее имеете в виду, самостоятельно открыть можете, только потребуется подтверждение о приеме в школу (уже при подаче на визу, т.е. получить визу, а потом выбрать школу нельзя) и документ о предоставлении жилья. Прием документов почти во все средние учебные заведения продолжается до 15.03, но некоторые школы все еще принимают заявления.

Если нужна бесплатная консультация по конкретным вопросам, пишите в личку.

I. Chalac Newbie

Спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, есть ли бесплатные гимназии в Праге для обучения русскоязычных детей? Когда лучше ехать в Чехию, чтобы определить ребенка в 10-11 класс?

 

Помогите, пожалуйста, найти гос. Школу или гимназию в Чехию, где еще принимают на 2013-14 уч. Год, дочь безумно мечтает там учиться, заанчивает здесь 9 класс хорошо. Спасибо

...Когда лучше ехать в Чехию,чтобы определить ребенка в 10-11 класс?

??? - а я не поняла! в 10-11 класс??? У нас же в Чехии нет ни 10 ни 11 класса!

А дочка уже изучает чешский? Зачем ей "мучится" 4 года в чешской гимназии? - Лучше ей закончит среднюю школу дома, между тем учить чешский, и поступить через два года сразу в чешский институт!

Спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, есть ли бесплатные гимназии в Праге для обучения русскоязычных детей? Когда лучше ехать в Чехию,чтобы определить ребенка в 10-11 класс?

Если Вы имеете в виду гимназии, организованные выходцами из стран СНГ, то все они частные и созданы для зарабатывания на всем и вся. Негативными отзывами о них сеть просто кишит.

Стоит поступать только в чешские государственные учебные заведения. Боюсь, что срок подачи уже везде закрыт, но я сейчас напишу Вам в личку, куда Вы могли бы ещё попробовать податься.

I. Chalac Newbie

Здравствуйте! Во всех ли гимназиях и школах после 9 класса полное среднее образование получают лишь, закончив 4 года обучения? Можно ли где-то отучиться 10-11 класс и получить среднее образование, чтобы поступать в Чешский ВУЗ, кроме школы 7 в Праге? Спасибо

 

Скажите, пожалуйста, сколько лет обучаются студенты в ВУЗах Чехии? Я знаю, что мед. Образование-6 лет, правильно? А в других, если ребенок получает полное среднее образование в Чехии?

Можно ли где-то отучиться 10-11 класс и получить среднее образование, чтобы поступать в Чешский ВУЗ, кроме школы 7 в Праге? Спасибо

Если я правильно поняла вопрос, то в любой гимназии Вы получите чешский диплом о среднем образовании для поступления в ВУЗ, если успешно отматуруете. Для этого совсем не обязательно учиться в Чехии все время, года обучения в последнем классе гимназии хватит. Но я не совсем понимаю арифметику, которую приводите Вы, что значит 10-11 класс? Гимназия-это 4 года. Если ребенок гений, то допускается сдача экзаменов по предметам и матурита при укороченном обучении. Эти правила действуют во всех гимназиях Чехии.

В ВУЗАХ обучение 5-6 лет

Поясните ,пожалуйста, слово "отматуруете"!:)

Сдадите экзамен на получение аттестата зрелости (по-нашему).

I. Chalac Newbie

Спасибо! Я сегодня созванивалась с Пани Сахетовой, она сказала, что обучение в Гимназии 4 года, а потом ВУЗ. Почему тогда в школе7 Праги обещают за 2 года(10-11 класс) получить среднее образование и возможность поступления в ВУЗ? У меня дочь заканчивает 9 класс российской московской школы, в России 10-11 кли\. и среднее образование у тебя в руках-поступай дальше. Во сколько лет дети Чехии заканчивают Гимназию? Моей дочери сейчас 16 лет, значит она закончит в 20 лет среднее образование? Спасибо.

Не знаю кто и что Вам сказал, но Вы, к сожалению, не совсем понимаете систему среднего образования в Чехии. Для упрощения нашего диалога я даю Вам ссылку.

У меня 2 дочери. Одна закончила в 19, вторая в 19,2 месяца. Обе пошли в школу с 6 лет. Обычно дети заканчивают гимназию в 20-22 года.

...Во сколько лет дети Чехии заканчивают Гимназию?...

Чешские дети в основную школу поступают с 6 лет ( -кому до 1 сентября исполнится). - это 9 классов. Заканчивают её в 15 годах. Потом поступают в среднюю школу - если хотят поступить в институт, то им нужен аттестат зрелости (это довольно тяжёлый экзамен) - такая учёба длится 4 года. Такую среднюю школу обычно заканчивают в 19 лет.

Школа 7- частное заведение, принимают на 2 последних года: знаний особых там не требуется, как и в других частных школах и вузах.

Тогда уж лучше чешская частная гимназия или средняя школа (их много), там и проживание и учеба с чехами = более быстрое осваивание языка.

 

Некоторые государственные средние школы тоже соглашаются принимать на 2 курс сразу, но нужно хотя бы немного говорить по-чешски. В принципе, если сильно уговаривать, возьмут и на 3 курс, но не стоит недооценивать выпускные экзамены, сами чехи в стрессе от них, не то, что иностранцы, которым ещё нужно время, чтобы влиться в языковую среду.

I. Chalac Newbie

Спасибо. Я связалась с Гимназией в Духцах, они сказали, что примут ее в Гимназию. Можно ли нам потом поменять гимназию,если что-то не устроит. И еще, она пришлет нам подтверждение для консульства, что ее принимают, чтобы нам дали долгосрочную Визу на обучение. А можем ли мы по-приезду туда летом попробывать найти гос.гимназию в Праге, либо же должны обязательно обучаться там. Просто хотели учиться в Праге.Спасибо.

В другую гимназию уже в процессе обучения по закону перейти можно, как правило на 2-3 курсе. Но директор новой гимназии вправе - и в принципе так и сделает - назначить приемный экзамен.

Все государственные гимназии/средние школы принимают заявления и устраивают приемные экзамены в марте-апреле, поэтому сомневаюсь, что летом будет возможно поступить в какую-нибудь пражскую гимназию.

  • 2 недели спустя...

Нам пришло из Духцев перевод на чешский язык нашего заявления-анкеты, разве этого достаточно для консульства? Кто-нибудь может рассказать об этой гимназии, каков там уровень? Возможно ли перевестись после курса в Прагу в гос.гимназию? Какие условия для обучения и проживания? спасибо

Подтверждение о том, что ребенок принят в гимназию, выдаются после 24 апреля.

  • 2 недели спустя...
Эвелинка Newbie

Pomeda,скажите пожалуйста, я так понимаю вы проживаете в Теплице, а дочери учились в гимназии в Духцеве...они проживали в гимназии или приезжали из Теплице? Спасибо.

Эвелинка, вообще между центральной площадью Терлице и Духцовым - километров 8, туда ходит городской автобус...

Да и поезд идет.. минут 9.

 

Не знаю, как удобнее добираться до гимназии, это уж Pomeda объяснит.

Эвелинка Newbie

Спасибо, Zlata. Я знаю, но я хочу понять...возможен вариант ездить ребёнку в гимназию или принимают с учётом только с проживанием при гимназии?

Вот придет наша Pomeda и все расскажет!:D

Вот Помеда и пришла:wave:, если ребенок приедет не один, или если он уже совершеннолетний, то проживать здесь не обязан. Может ездить только на занятия.

Кстати, от понедельника уже начинают рассылать подтверждения, поэтому всем, кто их ожидает, это мой личный совет, свяжитесь с Пани Сахетовой и попросите о том, чтобы подтверждения Вам послали в оригинале почтой ДЧЛ и подтвердите, что оплатите ее при получении. Либо, можете выбрать вариант обычной почты, но... Сами понимаете. Ни какие утверждения о том, что достаточно е-майлем я бы не рассматривала. Как, впрочем и чешское посольство в паре с иностранной полицией его рассматривать и принимать серьезно врядли будут..

 

Pomeda,скажите пожалуйста, я так понимаю вы проживаете в Теплице, а дочери учились в гимназии в Духцеве...они проживали в гимназии или приезжали из Теплице? Спасибо.

Никаких проблем с этим не существует, за неполных 20 минут ребенок стоит на остановке в 3 минутах ходьбы до гимназии. Это центр Духцова. Автобус прямой, никаких пересадок, это не междугородний маршрут, а городской Теплицкий автобус. Стоимость билета обычная городская, ходят автобусы достаточно часто. Вместе с вашим ребенком на этом маршруте будут ездить почти половина его одношкольников:)

Эвелинка Newbie

Спасибочки!!!

 

Уважаемые, а что вы знаете про школу Metelkova?

  • 3 недели спустя...

Метелкарна, как все называют эту школу, это основная школа с расширенным преподаванием иностранных языков от первых классов. Она здесь в Теплице считается наиболее престижной школой. Где учаться дети в большем своем количестве из благополучных семей. Говорят, что она имеет наивысший процент поступлений в гимназию после окончания 9 класса. Это плюсы. Есть, правда и минусы.

 

Хочу похвастаться новостью. Моя младшенькая вчера сдавала выпускные экзамены (матуровала) в духцовском ГИМПлу. Одматуровали мы с отличием, теперь через месяц начнутся вступительные экзамены.

Помеда! От всей души поздравляю Вас и Вашу дочь! Пусть и дальше все складывается удачно для Вашей дочки. :)

Vitkovec Newbie

Удачи, Удачи, Удачи!!!!!!!! :)

Pomeda, искренне Вас поздравляю! Ваши успехи и успехи ваших дочек говорят о многом. На Вас хочется равняться!

Присоединяюсь к Evgant и Vitkovec!

:wave::wave::wave: Pomeda , очень рада !!!
Spiroksy Newbie

Пример родителей так важен для детей!!!

Наверх
  • Создать...