Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

8 часов назад, AlexVish сказал:

Для společné soužiti (!)

В анкете - заявлении так и указали?

AlexVish Enthusiast
15 часов назад, Lana сказал:
07.07.2022 в 16:00, AlexVish сказал:

Для společné soužiti (!)

В анкете - заявлении так и указали?

В анкете указали sloučení rodiny, в бумаге которую выдали при сдаче документов то же самое - sloúčení rodiny. Парень который принимал документы не хотел брать справку со счета, типа она не нужна, пришлось настоять.

08.07.2022 в 13:32, AlexVish сказал:

В анкете указали sloučení rodiny

Может нужно было указать просто "rodinný", как для долгосрочной визы...

07.07.2022 в 13:00, AlexVish сказал:

Справки со счета недостаточно, нужна справка о доходах

Предоставьте ещё и справку о доходах. Будут учитывать оба финансовых документа

AlexVish Enthusiast
10.07.2022 в 19:26, Lana сказал:

Предоставьте ещё и справку о доходах. Будут учитывать оба финансовых документа

Спасибо. А если не пройдем по доходам и получим отказ то это всё, депорт или будет возможность подать документы снова? Или например можно подать еще раз, не дожидаясь отказа?

@AlexVish можно также - подать апелляцию.

Лучше, конечно, до апелляции не - доходить, а заблаговременно правильно и полностью комплектным готовить документы для подачи в чешскую миграционную службу (OAMP MV).

20 часов назад, AlexVish сказал:

Если не пройдем по доходам

Вы ещё раз обратите внимание сотрудника, что ребёнок подавал заявление на получение разрешения долгосрочного пребывания с семейной целью, без свободного доступа к рынку труда

Поэтому в качестве финансового документа предоставляли справку с банковского счёта

20 часов назад, AlexVish сказал:

Получим отказ

20 часов назад, AlexVish сказал:

Будет возможность подать документы снова?

Если срок предыдущего разрешения на пребывание/визы ещё не вышел, то будет. Если закончится на то время - то апелляция

P. S. Можно ознакомиться с ходом рассмотрения заявления прямо сейчас, сфотографировать всё. Если заметите что то, можно написать заявление с просьбой продлить срок на предоставление каких либо недостающих документов.... За это время проконсультируетесь и в интеграционном центре и у юриста (чем больше консультаций, тем лучше)

AlexVish Enthusiast

Подскажите, если для воссоединения ребенка мы будем предоставлять doklad o zajištení ubytovaní без стоимости аренды, то mvčr будут считать стоимость жилья по нормативам или например возьмут цифру из договора аренды воссоединяющего?

А разве по воссоединению вы не должны на один адрес (договор) воссоединяться?

@AlexVish Я предполагаю, что будут руководствоваться подтверждением о проживании. Договор аренды находится в деле у воссоединяющего.

По поводу дохода расскажу вам свою историю, может это вам поможет. Раньше я считала, что если не хватает дохода за 3 месяца перед подачей, то всё, пиши - пропало. НО:

У нас получилась такая ситуация. Карты заканчивались в январе, подаваться планировали в декабре. И не совсем запланировано мужу пришлось уволиться в октябре и подать на смену работодателя. В итоге он не работал октябрь и больше половины ноября. Поэтому в декабре на подачу по воссоединению меня и троих детей мы вообще не подавали доходы. Министерство естесственно прислали нам письмо, что нет доходов, дошлите в течение 30 дней. Я в ответ написала им разъяснение, что у нас была смена работодателя и перерыв в работе, попросила их дать нам срок на предоставление доходов за 3 месяца до конца марта. Пришёл ответ, что срок на донесение продлён. До конца марта мы дослали зп за декабрь, январь, февраль, и детям после этого одобрили в течение 3-х недель.

Меня рассматривал другой сотрудник и "промурыжил" дольше, в конце мая пришло опять от него письмо, что так как с 1 апреля поднялись нормы, той зп не хватает. К счастью у нас доход с марта тоже поднялся, и я им отправила ответ с разъяснением, что тот доход был по старым нормам, а сейчас доход другой, и приложила выплатни листки за март и апрель. После этого одобрили также через 3 недели, через неделю уже должна получить карту.

Всех ваших нюансов не знаю, но может как-то пригодится моя история вам или ещё кому-то.

PS.: Муж также в декабре подавал на продление рабочей карты вместе с нами, ему одобрили очень быстро, меньше чем за месяц.

AlexVish Enthusiast
16.07.2022 в 16:51, Zarik сказал:

А разве по воссоединению вы не должны на один адрес (договор) воссоединяться?

Адрес будет один, но документы о проживании разные.

16.07.2022 в 13:16, AlexVish сказал:

Будем предоставлять doklad o zajištení ubytovaní без стоимости аренды, то mvčr будут считать стоимость жилья по нормативам

По нормативам

Если в подтверждении о проживании будет указано, что жильё предоставляется бесплатно, то никакие нормативы они не имею право применять.

  • 2 недели спустя...
AntonPak Newbie

Ребят, привет. Скажите, пожалуйста, стоит ли переживать, если прошло 40 дней с подачи документов на первое продление трудовой карты, а ответа до сих пор нет? Гражданство РФ, нарушений никаких нет, задолженностей тоже. Может куда-то им написать уточнить/поторопить, или же ещё можно подождать? Заранее буду благодарен за ответ. Может кто-то тоже продлевался, то в какие сроки всё прошло? Спасибо.

5 часов назад, AntonPak сказал:

Ещё можно подождать?

Можно

5 часов назад, AntonPak сказал:

Может кто-то тоже продлевался, то в какие сроки всё прошло?

У каждого разные сроки, бывало и 4 месяца ждали результат...

AntonPak Newbie
8 часов назад, Lana сказал:

У каждого разные сроки, бывало и 4 месяца ждали результат...

А как потом находиться легально в стране по истечению действия ВНЖ (заканчивается в конце августа)? Нужно ли что-то вклеивать в паспорт или достаточно бумаги о принятии документов с номером запроса? Например, пойду я в банк, они попросят ID карту, а она просроченная, результат новой пока неизвестен, а на руках лишь паспорт.

@AntonPak вклейте прекленовак и начинайте их “теребить”, так как, законный срок для продления - до 30 дней

16 часов назад, AntonPak сказал:

Как потом находиться легально в стране по истечению действия ВНЖ

До вынесения решения Вы легально пребываете. Вклейте "Překlenovací štítek" в загранпаспорт.

16 часов назад, AntonPak сказал:

Пойду я в банк, они попросят ID карту

Ну в банк, скорее всего, будет требовать карту с хорошим сроком действия. Можно попробовать предоставить подтверждение о подаче заявления на продление

16 часов назад, AntonPak сказал:

Заканчивается в конце августа

Будем надеяться, что до того времени примут решение

30.07.2022 в 09:36, Olegka сказал:

Начинайте их “теребить”

А не подскажите, пожалуйста, на какой адрес и какого формата (что написать) отослать письмо?

31.07.2022 в 00:13, Lana сказал:

Вклейте "Překlenovací štítek" в загранпаспорт.

Надо для этого записываться, или же можно по живой очереди? И на какой срок будет данная вклейка?

13 часов назад, AntonPak сказал:

Надо для этого записываться, или же можно по живой очереди?

Не знаю, как в других отделениях, на Жуковского можно и так и так, по живой я ждала 3 часа.

13 часов назад, AntonPak сказал:

И на какой срок будет данная вклейка?

Мне вклеивали 2 раза в этом году, каждый раз на срок 3 месяца.

  • 2 недели спустя...
02.08.2022 в 06:33, DinaM сказал:

Мне вклеивали 2 раза в этом году, каждый раз на срок 3 месяца.

Это делается за одно посещение прям сразу же, или необходимо несколько дней ждать?

15.08.2022 в 16:35, AntonPak сказал:

Это делается за одно посещение прям сразу же, или необходимо несколько дней ждать?

Сразу на месте вклеивают

  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток!

Попали в неоднозначную (по нашему мнению) ситуацию.

Продление по воссоединению после года проживания. Подали все документы по списку, включая нотариально заверенную копию с переводом свидетельства о браке. При этом оригинал не попросили показать. Через два месяца приходит приглашение на исправление - документ во вложении. Требуют предоставить ОРИГИНАЛ свидетельства о браке.

Сегодня приехали, привезли оригинал. Сотрудник похоже вообще не понимал что от него хотят, хотя мы показывали приглашение с требованием предоставить оригинал. В итоге он сделал простую копию документа и на этом все.

Правильно ли мы поняли, что приглашение было именно с целью предоставления оригинала для снятия копии? Потому что сдача оригиналов не является обязательным условием с учетом того, что документы не возвращаются.

Не хотелось бы из-за формальностей, при наличии всех необходимых документов получить отказ.

20220919_205054.jpg

20220919_205107.jpg

19.09.2022 в 21:13, AlekseyM78 сказал:

Продление по воссоединению после года проживания

Вы подали заявление на разрешение долгосрочного пребывания (предполагаю первоначально пребывали на долгосрочной визе). Это не продление, это новая подача заявления на получение ВНЖ. При подаче заявления на продление ВНЖ этот документ (свидетельство о браке) уже не предоставляется

19.09.2022 в 21:13, AlekseyM78 сказал:

Все документы по списку, включая нотариально заверенную копию с переводом свидетельства о браке. При этом оригинал не попросили показать

Меня просил сотрудник при первой подаче показать оригинал (правда это было в Консульстве), что за собой повлекло срочно переделать перевод на чешский язык, так как не совпали номера свидетельства о браке оригинала и перевода (в ЗАГСе выдают два свидетельства с разными номерами, отличается всего одна последняя цифра и меня угораздило перепутать свой документ с документом супруга...)

19.09.2022 в 21:13, AlekseyM78 сказал:

Правильно ли мы поняли, что приглашение было именно с целью предоставления оригинала для снятия копии?

Правильно

Добрый день. Не подскажите, продление ТК по закону занимает 30 дней? Или 60?

1 час назад, IRENAT.tv сказал:

Добрый день. Не подскажите, продление ТК по закону занимает 30 дней? Или 60?

30 дней. Но они на это срок плюют с высокой колокольни.
З. Ы. Личный опыт

3 минуты назад, Immigrant сказал:

30 дней. Но они на это срок плюют с высокой колокольни.
З. Ы. Личный опыт

Ага, я заметил) потормошу их, отправлю им письмо об ускорении. Не знаете, нужно отправлять в то место где подавался? Или в центральный офис?

3 часа назад, IRENAT.tv сказал:

Ага, я заметил) потормошу их, отправлю им письмо об ускорении. Не знаете, нужно отправлять в то место где подавался? Или в центральный офис?

Я отправлял по месту подачи. Но не помогло от слова совсем. Потом ездил лично, сказали: много работы, мало людей. Ожидайте.

11 часов назад, Immigrant сказал:

Ожидайте

И сколько в итоге прождали?

5 часов назад, IRENAT.tv сказал:

И сколько в итоге прождали?

Месяца 3-4, точно не помню. Но несколько прекленоваков вклеивал, надо было выезжать.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...