Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Соответственно как найдет постоянку, так и сообщит новый адрес.

Выше дописала...

Если уже зарегистрировался в ОАМП и сдал биометрические данные, то да, согласна в вами

сейчас поселился по краткосрочке

Не писал, что поселился...

вы рекомендуете человеку регистрироваться

Я не настоятельно рекомендую, я думаю так...

То есть, после одобрения заявления вам "придётся" зарегистрировать место пребывания, согласно поданной информации в документах при подаче. Потом будете решать проблемы по мере поступления. Найдёте жильё, подпишете договор аренды и сообщите о смене адреса. Думаю, так.
Kolianich2212 Newbie
Узнайте. И тогда можно будет ответить на ваш вопрос.

Договора об аренде у них точно нет,

У них точно ничего нет, работодатель как-то прописал на квартире, а жили при заводе.

Вопрос такой работодатель-хозяин сможет сам выписать их без их присутствия

Гость
Вопрос такой работодатель-хозяин сможет сам выписать

Не может, потому что нет понятия "прописка" в вопросах проживания иностранцев. Есть адрес регистрации. Регистрирует не хозяин, а ОАМП. В принципе, хозяин может заявить в ОАМП, что такие-то лица в его квартире с такого-то времени не проживают. По закону, если не проживают больше 30 дней, должны были сами заявить.

Kolianich2212 Newbie

И их оштрафуют. По прописки согласен-регистрация.

А если сам работодатель- хозяин приедет в полицию предоставит договор аренды на другое жилье, их снимут с регистрации с моей квартиры?

Гость
И их оштрафуют. По прописки согласен-регистрация.

А если сам работодатель- хозяин приедет в полицию предоставит договор аренды на другое жилье, их снимут с регистрации с моей квартиры?

А зачем? У вас будет договор, в котором их нет. Это не прописка. Это запись в базе данных о вас, чтобы знать, где вас искать, и куда вам слать письма. Если у ОАМПа возникнут вопросы, они придут проверить квартиру, застанут вас, или опросят соседей. Могут позвонить хозяину и задать вопросы. Мало того, вы можете попросить хозяина не ходить (чтобы поцеловать замок, потому что без записи не принимают), а позвонить и задать вопросы. Если есть проблема, ему скажут, как её решить.

Kolianich2212 Newbie

Позвонить мысль хорошая, предложу,

Боюсь получу отказ по воссоединению семьи: в полиции посмотрят прописано три мужика и влупят отказ и разбираться не будут, а если будут то все по шапке получат

Договора об аренде у них точно нет,

У них точно ничего нет, работодатель как-то прописал на квартире, а жили при заводе.

Работодатель в любом случае сделал это на основании какого-то документа.

У этого документа скорее всего есть срок.

Зная, что это за документ - можно предложить решение.

 

Боюсь получу отказ по воссоединению семьи: в полиции посмотрят прописано три мужика и влупят отказ и разбираться не будут, а если будут то все по шапке получат

"Полиции" до лампочки пол и количество людей, проживающих в жилом помещении, если это помещение соответствует требованиям законодательства о нормах жилплощади на каждого проживающего.

 

В принципе, хозяин может заявить в ОАМП, что такие-то лица в его квартире с такого-то времени не проживают.

И ничего этим не добьется.

Исходить нужно из того - на основании какого документа они получили право пользования жилым помещением, имеет ли этот документ срок действия и т. п.

 

По закону, если не проживают больше 30 дней, должны были сами заявить.

Может сошлетесь на такое законодательство? Заявить о чем? Если у меня действующий договор аренды, то кто и как узнает - живу я там или нет?

Еще раз повторю, что надо исходить из документа, на основании которого регистрировались.

Kolianich2212 Newbie
"Полиции" до лампочки пол и количество людей, проживающих в жилом помещении, если это помещение соответствует требованиям законодательства о нормах жилплощади на каждого проживающего.

Я об этом и говорю 6 человек в 2 на 60 м2, возникают вопросы либо моим отказ либо разбираться, проще отказ влупить

Я об этом и говорю 6 человек в 2 на 60 м2, возникают вопросы либо моим отказ либо разбираться, проще отказ влупить

Да, может быть проблема.

Но есть тогда еще вопрос: откуда вы знаете, что там кто-то зарегистрирован? Если эти люди "дома", т. е. не в ЧР, может у них закончилось их разрешение на пребывание и соответственно регистрация.

Kolianich2212 Newbie

Та я жил с ними, и были вместе в полиции когда один из них получал родне число. Работдатель хочет обмануть судьбу, а пострадаю я. Поэтому и хочу его заставить решить проблему, но не знаю как

Гость
в полиции посмотрят прописано

Нигде они не прописаны. Зарегистрированы, то есть их там будут искать, когда о них вспомнят. Но это не значит, что по базе пробьют квартиру, и бац! - там три мужика живёт. Их нет в договоре найма, который вы подадите. Ну представьте, вы сняли квартиру у владельца. Кто-то до этого в квартире жил, а потом исчез, денег не платит. Они там, по-вашему, на всю жизнь зарегистрированы? Наоборот, звонок хозяина снимет ваши тревоги, потому что он задаст вопросы, узнает, как поступить правильно.

 

Если эти люди "дома", т. е. не в ЧР, может у них закончилось их разрешение на пребывание и соответственно регистрация.

Ну вот смотрите, у студентов бывают проблемы вплоть до депортации, когда их не обнаруживают по адресу проживания. Часто бывает, что общежитие или учебное заведение предоставляют информацию соответствующим органам, что студент не учится/не проживает. Разве непроживание в квартире в течение долгого срока не позволяет хозяину сообщить о том, что жильцов давно нет, что он намерен сдавать квартиру другим людям?

Другой вопрос, если жильцы уехали домой в отпуск, не нарушая закона, потому что карантин, и их отправили в отпуск до снятия ограничений. И при этом, они платят хозяину аренду, согласно договору. Мне кажется, что надо точно выяснить у хозяина, закончился ли их договор, платят ли они, собираются ли возвращаться. Они ж не безвести пропали.

Та я жил с ними, и были вместе в полиции когда один из них получал родне число.

Вы не слышите вопрос. Если они уехали, может у них закончилось разрешение на проживание? На основании чего они проживали?

Регистрация - не панацея.

Часто бывает, что общежитие или учебное заведение предоставляют информацию соответствующим органам, что студент не учится/не проживает.

Так не учится или не проживает? Это разные юдикативы с разными последствиями. Не вижу смысла разбирать этот случай. Он к делу ТС отношения не имеет.

 

Но это не значит, что по базе пробьют квартиру, и бац! - там три мужика живёт.

Как это? Именно так и поступят. И получат именно такие сведения.

 

Их нет в договоре найма, который вы подадите.

Зато у них может быть свой договор.

 

Ну представьте, вы сняли квартиру у владельца. Кто-то до этого в квартире жил, а потом исчез, денег не платит. Они там, по-вашему, на всю жизнь зарегистрированы?

Зависит от договора. ГК ЧР очень сильно защищает арендаторов.

 

Разве непроживание в квартире в течение долгого срока не позволяет хозяину сообщить о том, что жильцов давно нет, что он намерен сдавать квартиру другим людям?

Зависит от того, на каком основании жилплощадь предоставлена. Если на основании договора, то надо смотреть договор. Даже если человек не платит, выселить его не так-то просто и нужно идти законным путем расторжения договора (уведомления, сроки и т. п.). Сообщение в полицию, МВД и даже Римскому Папе - не решает этот вопрос от слова - совсем!

 

Мне кажется, что надо точно выяснить у хозяина, закончился ли их договор, платят ли они, собираются ли возвращаться. Они ж не безвести пропали.

Я об этом написал с самого начала - первое, что нужно понять - на каком основании была предоставлена жилплощадь и по какому документу хозяин регистрировал жильцов (этих документов не так много).

Kolianich2212 Newbie

Итак что делать простому токарю? Я должен подойти к работодателю и спросить, а на каком основании он зарегистрировал моих коллег 1.5 года назад? Та он пошлёт меня

Я об этом и говорю 6 человек в 2 на 60 м2

С нормами площади жилья всё нормально, как раз)

Итак что делать простому токарю? Я должен подойти к работодателю и спросить, а на каком основании он зарегистрировал моих коллег 1.5 года назад? Та он пошлёт меня

Не вижу причин вас посылать. Вы объясните нормально почему вы спрашиваете и для чего вам это нужно.

Сами вы ничего не сделаете в любом случае.

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер всем! Скажите пожалуйста, подойдёт ли для подачи в консульство подтверждение о проживание, заверенное в Czechpoint?

Прощу прощения, если на этот вопрос тут уже отвечали и я ещё раз спрашиваю.

Подойдёт.

подойдёт ли для подачи в консульство подтверждение о проживание, заверенное в Czechpoint?

Да, подойдёт

Спасибо большое:)

Добрый вечер!

 

Есть вопрос, возможно, у кого-то были похожие обстоятельства.

 

У меня ВНЖ (работаю). Неделю назад я поменял адрес - переехал к своей девушке. Девушка является собственником квартиры (не "дружство" !). Она подписала для меня подтверждение (https://www.mvcr.cz/soubor/potvrzeni-o-zajisteni-ubytovani-fyzicka-osoba.aspx) на неограниченный срок. Я пошел с ним в OAMP, где у меня его приняли, поставили печать с новым адресом в паспорт (сейчас карты ВНЖ не меняют при смене адреса)... Короче, вроде все ок.

 

А вот сейчас я засомневался в одном вопросе. Дело в том, что между нами нет никакого контракта об аренде жилья. Мы просто будем жить вместе в ее квартире, делить расходы, но без всяких контрактов.

 

И, собственно, вопрос: это нормально, что иностранец с ВНЖ проживает без контракта, имея лишь вышеупомянутое Potvrzení? Позвонил на инфолинию OAMP - сказали, да, никаких проблем... Однако может есть какие-то неочевидные подводные камни?

 

Заранее спасобо за ответ.

имея лишь вышеупомянутое Potvrzení

Насколько мне известно, нужен либо контракт, либо такое подтверждение. Они в данном аспекте равноценны.

Однако может есть какие-то неочевидные подводные камни?

Подводный камень только пожалуй в том, что если прекратятся ваши человеческие отношения, то девушка сможет без всяких сроков и уведомлений прекратить ваше право пользования помещением.

 

А в остальном вы можете пользоваться правом проживания и без контракта, а на основании предоставления вам такого права собственником недвижимости.

@Yurii, нормально, и довольно частая практика.

Подводный камень только пожалуй в том, что если прекратятся ваши человеческие отношения, то девушка сможет без всяких сроков и уведомлений прекратить ваше право пользования помещением.

 

А в остальном вы можете пользоваться правом проживания и без контракта, а на основании предоставления вам такого права собственником недвижимости.

 

Да, это я конечно понимаю :) Впрочем, у нас все прекрасно, а даже если вдруг что-то случиться - ну что ж, это жизнь, найду новое жилье.

 

Собственно, меня волновал вопрос, что через год мне надо продлять ВНЖ, так вот не запросят ли у меня вдруг (тут народ что-то такое писал) доказательства, что я там действительно жил. И что я покажу?! Вот, шкаф купил, вот комод купил, за мусор плачу...:)

 

@Yurii, нормально, и довольно частая практика.

 

Спасибо! А ничего, что у нас незарегистрированные (пока) отношения?

Собственно, меня волновал вопрос, что через год мне надо продлять ВНЖ, так вот не запросят ли у меня вдруг (тут народ что-то такое писал) доказательства, что я там действительно жил. И что я покажу?! Вот, шкаф купил, вот комод купил, за мусор плачу...

Если вы декларируете место жительства (например подтверждением об обеспечении жильем), то полагается, что вы именно там и проживаете. Доказывать это дополнительно не нужно. Если же проживаете по иному адресу - обязаны сообщить о таких изменениях.

А так, наличие договора аренды точно также не подтверждает вашего фактического проживания. И даже купленный шкаф)

 

А ничего, что у нас незарегистрированные (пока) отношения?

Предоставить вам жилье может любой собственник, даже тот, которого вы в глаза не видели.

Спасибо! А ничего, что у нас незарегистрированные (пока) отношения?

Ничего страшного нет и нет никаких нарушений законодательство. Главное - проживать по этому адресу, а в случае его изменения в 30- дневный срок сообщить в OAMP .

@Olegka, @IKA, @Miroxy - большое спасибо за ответы! Хорошего дня!

@Olegka, @IKA, @Miroxy - большое спасибо за ответы! Хорошего дня!

И вам хорошего дня:) Спасибо, что выбрали наш форум:) По традиции, просим вас, как новичка, отметиться в двух наших темах: 1 и 2.

И вам хорошего дня:) Спасибо, что выбрали наш форум:) По традиции, просим вас, как новичка, отметиться в двух наших темах: 1 и 2.

 

Done!

Наверх
  • Создать...