Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Вы неверно интерпретируете требование. Заявитель должен быть обеспечен жильем после получения разрешения на проживание в ЧР. Какие проблемы в том, что кто-то за деньги предоставит свое согласие на обеспечение жильем (теоретическая аренда ведь тоже за деньги). Никаким законом ЧР не предусмотрена обязанность пользоваться именно этим жильем. Иностранец может хоть каждый день менять место жительства.

Потому никакой фиктивности в покупке подтверждения об обеспечении жильем нет - это та же аренда, только на будущее.

 

Вот только врать на голубом глазу не надо.

Не "после получения разрешения", а до, еще на момент подачи заявления, обеспечение уже должно быть.

На сайте МВД ЧР требования четкие, без интерпретаций

 

K žádosti o udělení dlouhodobého víza je cizinec povinen standardně předložit:

  1. cestovní doklad (originál),
  2. 1 fotografie, pokud nebude pořízen obrazový záznam cizince,
  3. doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území,
  4. doklad potvrzující účel pobytu na území,
  5. prostředky k pobytu na území

po dobu pobytu na území,

Вот это вот тоже прочитайте. IKA писал об этом. Обеспечение на будущее.

Как вы себе представляете поиск квартиры из другой страны (особенно сейчас), учитывая, что неизвестно сколько продлится ожидание решения. Или предлагаете все это время платить за квартиру, в которой никто не живет? А потом можно еще и отказ получить и получится, что деньги вообще просто так выброшены.

Вот только врать на голубом глазу не надо.

Не "после получения разрешения", а до, еще на момент подачи заявления, обеспечение уже должно быть.

На сайте МВД ЧР требования четкие, без интерпретаций

И в чем же ложь? Вы либо факты - либо извинения.

Фраза дословно переводится как: документ, подтверждающий предоставление жилого помещения на период пребывания на территории ЧР.

Само пребывание иностранца начнется никак не раньше вынесения положительного решения. (надеюсь это понятно)

Таким образом жилье должно быть предоставлено от момента начала пребывания иностранца на территории ЧР.

В чем фиктивность, если кто-то предоставит иностранцу подтверждение о том, что жилье ему будет предоставлено? Вы это можете пояснить?

Скорее всего нет. Но вдруг - очень интересно.

Иностранец должен проживать в том жилье, где ему было предоставлено изначальное подтверждение о наличие места жительства, по приезду? Нет.

Иностранец в праве приехать и найти себе любое другое жилье? Да.

Так в чем именно нарушение и какого закона? Видите то, чего нет?

На каком основании обвиняете в нарушении закона?

Вот это вот тоже прочитайте. IKA писал об этом. Обеспечение на будущее.

Как вы себе представляете поиск квартиры из другой страны (особенно сейчас), учитывая, что неизвестно сколько продлится ожидание решения. Или предлагаете все это время платить за квартиру, в которой никто не живет? А потом можно еще и отказ получить и получится, что деньги вообще просто так выброшены.

Прекрасно понимаю все эти трудности как понаехавший в свое время и прошедший через те же этапы.

 

Только Чешской Республике эти проблемы иностранца, которые вы перечислили выше, как то до одного места.

Чехия хочет обладать реальной и правдивой информацией где живет иностранец, который въехал на территорию страны в любой момент времени, вплоть до первого дня, начиная с момента приезда.

Поясняю на примере. Ок, допустим, обеспечение подали, разрешение получено. Иностранец въехал, в течение трех дней он обязан пройти регистрацию в МВД по адресу проживания. Где, по вашему он считается проживаюшим в первые день/два, когда он уже въехал, но пока в МВД не пришел и не зарегистрировался по реальному адресу проживания? Реальному, в смысле, что он уже нашел себе другое жилье, и по тому адресу, который был указан в документе на обеспечение жильем при подаче на визу, жить не собирается.

Так зарубите себе на носу, и вы и @IKA , сейчас в базе данных МВД запись по иностранцу с заполненным адресом появляется сразу после положительного решения по выдаче визы Д, еще до момента въезда иностранца не территорию Чехии, и адрес заполняется на основании того самого документа об обеспечении жильем, которое подавал соискатель. Когда иностранец приходит после въезда в течение трех дней для регистрации, то адрес сверяют, ставят штам о проживании (процедура и вам и мне известная), и если надо, меняют, если человек по другому адресу будет жить и соответствующие документы с собой принес. А до регистрации по фактическому месту проживания искать иностранца чешские власти будут именно по тому самому первому адресу, первоначально озвученному в документе об обеспечении жильем.

Где, по вашему он считается прожииваюшим в первые день/два, когда он уже въехал, но пока в МВД не пришел и не зарегистрировался по реальному адресу проживания.

А если иностранец вот прям арендовал конкретную квартиру, приехал, увидел, что там на самом деле дыра, и поехал в отель или еще куда - это что, тоже нарушение?

А если он прилетел в Прагу вечером, остался ночевать, а только на следующий день добрался до места будущего проживания где-нибудь в Брно? Тоже нарушение?

А если квартира без мебели и он первое время будет в отеле жить или у друзей - тоже нарушение?

Так зарубите себе на носу, и вы и @IKA , сейчас в базе данных МВД запись по иностранцу с заполнненным адресом появляется сразу после положительного решения по выдаче визы Д на основании того самого документа об обеспечении жильем, которое подавал соискатель. Когда он приходит после въезда в течение трех дней для регистрации, то адрес сверяют, ставят штам о проживании (процедура и вам и мне известная) и если надо, меняют, если человек по другому адресу будет жить и соответствующие документы с собой принес.

Согласно правилам, иностранец обязан сообщить об изменении места жительства в течение 30 дней. Т. Е. Въехав и зарегистрировавшись даже по тому самому изначальному адресу, иностранец в полном праве не жить по тому адресу, а жить в другом месте и в течение 30 дней сообщить об изменении места жительства.

Если иностранец получил одобрение, он уже в праве сообщить об изменении адреса. Т. Е. Получив одобрение уже можно заняться поиском другого жилья, если то изначальное не подходит, сообщить эти сведения в МВД и тогда при визите уже будете зарегистрированы по новому адресу.

Не вижу ни проблемы, ни нарушений закона.

Еще аргументы?

и если надо, меняют, если человек по другому адресу будет жить и соответствующие документы с собой принес.

По закону он обязан заявить о смене места проживания в течение 30 дней. Никто нигде не пишет в законе, что приехал и обязан хоть на час вселиться, а только потом переезжать и заявлять. Поэтому, если не живёт по заявленному адресу менее 30 дней, ничего не нарушает.

 

Согласно правилам, иностранец обязан сообщить об изменении места жительства в течение 30 дней.

Почти синхронно:)

Вернее, я писала, и не читала ваш ответ, потому что не обновила страницу, и ваш ответ не видела:)

Konstantin72 Newbie

Добрый день, у меня похожая ситуация. Жена официально работает в Праге, есть жилье, но служебное - общежитие (договор до конца года), адрес проживания фигурирует во всех справках, которые брали для подачи заявления. Дополнительно прописать меня, как заявителя на воссоединение, нет возможности. Отсюда и вопрос, можно ли ссылаться на этот адрес при заполнении анкеты, и дополнительно предоставить новый договор (возможно виртуальный) об аренде жилья на двоих, но уже срок будет указан с января следующего года. И дату предполагаемого заезда в анкете тоже указывать - январь. Какие еще возможны варианты, времени мало, регистрацию прошел, подача документов через месяц. Насчет законности справок об аренде жилья, вопрос спорный, не совсем понятно как наперед снимать жилье, платить деньги, если время на рассмотрение заявления может быть 270 дней и не факт что ответ будет положительным.

Дополнительно прописать меня, как заявителя на воссоединение, нет возможности.

Почему? Вы имеете право проживать со своей супругой.

 

Отсюда и вопрос, можно ли ссылаться на этот адрес при заполнении анкеты, и дополнительно предоставить новый договор (возможно виртуальный) об аренде жилья на двоих, но уже срок будет указан с января следующего года.

Для целей совместного проживания семьи - адрес должен быть один у всех. При этом какой адрес пишете в анкете - документ о подтверждении проживания по этому адресу и нужно предоставить. Если собираетесь с января, то без проблем предоставить новый об аренде на вас и супругу.

 

Насчет законности справок об аренде жилья, вопрос спорный, не совсем понятно как наперед снимать жилье, платить деньги, если время на рассмотрение заявления может быть 270 дней и не факт что ответ будет положительным.

Если документ об обеспечении жильем правильно заполнен и подписан в соответствии с требованиями - то какие вопросы к его законности?

Konstantin72 Newbie

В моем случае существующее место проживания супруги не подходит для совместного проживания (ведомственная жилплощадь, не пропишут), а я насколько понял в справке о жилье на визу должно быть уже зафиксировано мое имя - прописка. А насчет законности справок я имел ввиду предоставление на первое время, для анкеты '' липовой '' прописки,(без реальной аренды и оплаты) и когда вопрос в консульстве решиться положительно тогда уже реально предоставлять оформленную, оплаченную договор-аренду. Для себя решил - буду ссылаться на существующий адрес супруги, и дополнительно предоставлять договор аренды жилья с января (если вообще возможно наперед, за три месяца такой оформить)

Для интересующихся документом - подтверждением о проживании:

Несколько лет назад был задержан и привлечён к уголовной ответственности чех, который на двух или трёх - комнатные квартиры оформлял десяткам и более иностранцам - фальшивые (липовые) подтверждения о проживании и лично от себя, не от официально зарегистрированных лиц - предпринимателей или наймодателей (родственники и друзья - сюда не входят).

 

И даже по размерам квартиры этого “хозяина” жилья - никак даже проживать в шкафах и в кладовке иностранцы не смогли бы, не говоря уже о законных нормах на каждого человека. Пострадали также все иностранцы, имевшие с ним дела.

 

Поэтому, очень внимательно и скрупулёзно нужно относится к вопросу оформления подтверждения о проживании, а особенно проверять “ предоставителей “ таких услуг (которые и вовсе не имеют право предоставлять жильё посторонним лицам и выдавать такие документы).

Зравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой работодатель прислал мне доклад о заистени убытовани на неограниченый срок, но при подаче в консульстве сказали, что нужно донести договор между моим работодателем и владельцем недвижимости. Мы отправили этот договор, но потом я увидела, что дата окончания - 12.12.2020. Подскажите, пожалуйста, может-ли это быть проблемой при вынесении решения о выдаче визы или будет браться во внимание тот первый доклад на неограниченный срок?

Мой работодатель прислал мне доклад о заистени убытовани на неограниченый срок, но при подаче в консульстве сказали, что нужно донести договор между моим работодателем и владельцем недвижимости. Мы отправили этот договор, но потом я увидела, что дата окончания - 12.12.2020. Подскажите, пожалуйста, может-ли это быть проблемой при вынесении решения о выдаче визы или будет браться во внимание тот первый доклад на неограниченный срок?

Узнайте у работодателя, будет ли продлен этот договор.

Скорее всего да, тогда максимум, что вас ожидает - это донесение нового договора работодателя с владельцем недвижимости, если решение по вашему делу не будет вынесено до момента истечения этого договора.

Узнайте у работодателя, будет ли продлен этот договор.

Скорее всего да, тогда максимум, что вас ожидает - это донесение нового договора работодателя с владельцем недвижимости, если решение по вашему делу не будет вынесено до момента истечения этого договора.

Спасибо большое за ответ :)

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто знает! Если я подаю на воссоединение семьи, подтверждение о жилье должно совпадать (там где я прописан, там и они должны) или не обязательно?

  • 2 недели спустя...
Kolianich2212 Newbie

Всем привет. Может кто-то даст совет, что делать?

Подала жена документы на воссоединение семьи в чешское консульство, но потом я узнал, что в квартире, которую мы указали прописаны ещё два работника, которые по факту там не живут. На территории Чехии их нет, они дома, квартира принадлежит работодателю, у меня с ним договор аренды, могу ли я пойти в полицию указать, что договор у меня и они там жить не могут, либо работодатель-хозяин квартиры может пойти в полицию и указать, что они там не живут.

Подала жена документы на воссоединение семьи в чешское консульство, но потом я узнал, что в квартире, которую мы указали прописаны ещё два работника, которые по факту там не живут.

Главное, чтобы по метражу проходило.

 

На территории Чехии их нет, они дома, квартира принадлежит работодателю

А на каком основании они там "живут"? У них тоже договор аренды или что?

 

могу ли я пойти в полицию указать, что договор у меня и они там жить не могут

Если у них действующий договор аренды - то нет.

 

либо работодатель-хозяин квартиры может пойти в полицию и указать, что они там не живут

Опять же зависит от того, на каком основании они там "живут".

Проясните, пожалуйста, такой момент:

При подаче заявления, работодатель сделал человеку условную прописку, не предполагающую там проживание. Мол, на месте разберетесь

Сейчас, по приезду, необходимо сообщить в полицию актуальный адрес. То есть, нужно менять прописку или достаточно сообщить актуальный адрес для связи? Хозяин не очень настроен подписывать "всякие бумажки"

Хозяин не очень настроен подписывать "всякие бумажки"

Он договор аренды то подписал? Его достаточно.

Квартиру снял

Он договор аренды то подписал? Его достаточно.

Есть подписанный договор аренды в городке в часе езды от Праги, вариант нынешний найден через сайт airbnb на месяц с целью найти за это время долгосрочный вариант. И тут договора нет

Есть подписанный договор аренды в городке в часе езды от Праги, вариант нынешний найден через сайт airbnb на месяц с целью найти за это время долгосрочный вариант. И тут договора нет

Вариант с airbnb не годится. Кроме того, об изменении места жительства вы должны сообщить, если будете где-то проживать более 30/180 дней, иначе - нет.

необходимо сообщить в полицию актуальный адрес

Да, нужно сообщить актуальный адрес регистрации. И, если речь идёт о заявлении на получение ТК, то не в полиции, а в ОАМП МВД ЧР.

И о последующих изменениях адреса иностранец обязан уведомлять ОАМП

Хозяин не очень настроен подписывать "всякие бумажки"

Достаточно договора аренды

Kolianich2212 Newbie
Главное, чтобы по метражу проходило.

А на каком основании они там "живут"? У них тоже договор аренды или что?

Если у них действующий договор аренды - то нет.

Опять же зависит от того, на каком основании они там "живут".

Я не знаю когда я приехал в Чехию, они там "жили"

Да, нужно сообщить актуальный адрес регистрации.

Но только в том случае, если предполагаемое проживание по этому адресу будет больше 30 (при ДВ) или 180 (при ВНЖ/ПМЖ) дней.

 

Я не знаю когда я приехал в Чехию, они там "жили"

Узнайте. И тогда можно будет ответить на ваш вопрос.

Вариант с airbnb не годится. Кроме того, об изменении места жительства вы должны сообщить, если будете где-то проживать более 30/180 дней, иначе - нет.

Да, нужно сообщить актуальный адрес регистрации. И, если речь идёт о заявлении на получение ТК, то не в полиции, а в ОАМП МВД ЧР.

И о последующих изменениях адреса иностранец обязан уведомлять ОАМП

 

Достаточно договора аренды

Вкратце - если нынешний вариант "узаконить" договором аренды, то в общем проблема будет решена? Так понимаю?

При подаче заявления

В случае подачи заявления на разрешение на долгосрочное/постоянное проживание за границей (имеется в виду в Чешском Посольстве/Консульстве на территории вашей страны), то есть после выдачи долгосрочной визы с целью получения разрешения на долгосрочное/постоянное проживание, иностранец должен явиться лично в течение 3 рабочих дней с даты въезда в Чешскую Республику, с загранпаспортом для сбора/получения данных (в том числе биометрических) для выдачи вида на жительство. Точный адрес отделения, по которому будет выдан вид на жительство, будет сообщен вам при выдаче визы для получения вида на жительство в Посольстве/Консульстве

 

 

МВД ЧР

V souvislosti s biometrickými údaji jste povinen/povinna:

 

V případě podané žádosti o povolení k dlouhodobému/trvalému pobytu v zahraničí, tj. po udělení dlouhodobého víza za účelem převzetí povolení k dlouhodobému nebo trvalému pobytu, se osobně dostavte ve lhůtě do 3 pracovních dnů ode dne vstupu na území ČR na pracoviště MV ČR OAMP s platným cestovním dokladem k pořízení údajů (včetně biometrických) za účelem vydání průkazu o povolení k pobytu. Přesná adresa pracoviště, které bude zajišťovat vydání průkazu o povolení k pobytu, Vám bude sdělena při udělení víza za účelem převzetí povolení k pobytu na zastupitelském úřadu.

 

 

То есть, после одобрения заявления вам "придётся" зарегистрировать место пребывания, согласно поданной информации в документах при подаче. Потом будете решать проблемы по мере поступления. Найдёте жильё, подпишете договор аренды и сообщите о смене адреса. Думаю, так.

Но только в том случае

Это понятно, но не у многих получается на большом расстоянии основательно найти долгосрочное жильё для подачи заявления на получение ТК и поэтому получается так, как получается...

Квартиру снял

если нынешний вариант "узаконить" договором аренды

Ну, если этот вариант подходит для дальнейшего долгосрочного проживания, то "узаконить")

И, да:

проблема будет решена
Это понятно, но не у многих получается на большом расстоянии основательно найти долгосрочное жильё для подачи заявления на получение ТК и поэтому получается так, как получается...

Краткосрочная аренда в данном случае тоже не вариант. Какой смысл регистрации во временном жилье?

Какой смысл регистрации во временном жилье?

Никакого

*подумала и дописываю* Смысл есть - закончить процесс получения ТК, нужно "успеть" в три рабочих дня явиться в ОАМП, а за этот срок долгосрочное жильё проблематично многим найти

Никакого

Зачем тогда вы рекомендуете человеку регистрироваться? Он вроде четко указал, что есть номинальный адрес, сейчас поселился по краткосрочке, чтобы найти что-то уже на постоянку. Соответственно как найдет постоянку, так и сообщит новый адрес.

Наверх
  • Создать...