Уехать в Чехию работать медсестрой

Чтобы мыть полы?))) жесть какая. Жду договора, надеюсь там четко будут прописаны обязанности. Швабру таскать я точно не буду. У меня три диплома и 15 лет работы в операционной, на ассистенции в том числе. Если б там платили так, чтобы я год поработал и в Украине потом хату купил, то да, можно было бы и по позорится. А так, овчинка выделки не стоит. Платят копейки. Ну как копейки, в два раза больше чем я имею в Украине. Кстати, взял отпуск на время отъезда, на месяц, чтобы можно было вернутся если что. Как отреагирует работодатель если я ему скажу мне надоело менять подгузники, я поехал в Незалежну. Санкциями?))

Предложите Парламенту Чехии (обоим его палатам) принять отдельный закон относительно Вас (ну, чтобы на работе не мыть ничего - так из-за антисанитарии).

Гость doktorini
Предложите Парламенту Чехии

Это они мне предлагать должны, нормальную работу.

они ж пишут для наших в объявлениях что им медсестер с дипломами надо

"Они" пишут, что "им" надо конкретно.

Что там пишут посредники - это уже дело другое.

Это они мне предлагать должны, нормальную работу.

Что обе Палаты Парламента Чехии (Нижняя палата и Сенат)?

Может ещё и Президент Чехии - подыскивал бы Вам работу?

Это они мне предлагать должны, нормальную работу.

Вы не правы. Должно вам - исключительно ваше собственное государство.

Чехи должны своим гражданам.

А, если по большому счету - никто, никому ничего не должен. Каждый человек выбирает свой собственный путь и свою жизнь.

Парламентарии должны принимать законы, уборщицы должны убирать, санитары мыть задницы (вы опять об этом упомянули) больным.

Если кому-то не нравится его должностные обязанности - то рабовладельческого строя нет - можно найти другое занятие - по душе. Или в крайнем случае - по понравившейся зарплате...

Гость doktorini
Может ещё и Президент Чехии - подыскивал бы Вам работу?

Я думаю мне будет достаточно потуг парламента)

вы опять об этом упомянули

Ну так это ж мои обязанности, я уверен не только задницы, но и гениталии.)) фу буэ... Ужас.

А, если по большому счету - никто, никому ничего не должен.

Так вот, это меня и интересует, допустим по договору контракт на год, ну а если я через месяц скажу руководству больницы, извините товарищи чехи, но нам с такой работой не по пути, что будет: у меня отберут паспорт и закроют в подвале, мне не заплатят за месяц зарплату, мне всё заплатят и скажут приезжайте ещё.)

что будет: у меня отберут паспорт и закроют в подвале, мне не заплатят за месяц зарплату, мне всё заплатят и скажут приезжайте ещё.)

Если вы нарушаете условия договора (без нарушения со стороны работодателя), то могут вас уволить. Какие условия увольнения - опять же - см. Договор.

Тут у вас две возможности - уехать домой или, выполнив все требования - найти другого работодателя (см. Тему - смена работодателя по трудовой карте)

Но вот без протокола - медицинский мир в Чехии не очень большой - через два рукопожатия все знают практически всех.

И навряд ли вам удастся найти другую работу в медицине.

Но вы можете пойти работать на завод, например.

Можете же сами нострифицировать диплом бакалавра.

И будет “живой нострифицированный бакалавр “.

А так, медсестёр с дипломом бакалавра не так много и у Вас на родине.

Потому что бакалаврат ни как не влияет на зарплату. Когда в Украине стали набирать на бакалавра в учебные заведения, а это лет 15 назад, это образование требовалось для должности главной и старшей медсестры. Еще и платно на контрактной основе, не знаю как сейчас - есть ли бюджетные.

А что бакалавр дает медсестрам в Чехии? Выше зарплата?

Гость doktorini

У меня бакалаврат уже 13 лет как, и ничего он не дает в Украине)) одна должность - медсестра, что с ним, что без.

Потому что бакалаврат ни как не влияет на зарплату. Когда в Украине стали набирать на бакалавра в учебные заведения, а это лет 15 назад, это образование требовалось для должности главной и старшей медсестры. Еще и платно на контрактной основе, не знаю как сейчас - есть ли бюджетные.

А что бакалавр дает медсестрам в Чехии? Выше зарплата?

Это интересует не меня, а ТС и для неё - это “животрепещущий вопрос “.

 

У меня бакалаврат уже 13 лет как, и ничего он не дает в Украине)) одна должность - медсестра, что с ним, что без.

В Чехии дипломы - играют роль не только для должности (например медсестры) но и для зарплаты - есть так называемая заручена мзда, размер которой как раз зависит от квалификации работника: и чем она выше - тем выше и заручена мзда (зарплата, меньше которой не имеют право платить).

Видно эти вопросы и интересуют ТС, и для неё являются “животрепещущими “.

[uSER=55135]@doktorini[/uSER], устройтесь на завод, тут задницы и гениталии никому мыть не нужно и зарплату побольше найти можно:)

В Чехии дипломы - играют роль не только для должности (например медсестры) но и для зарплаты - есть так называемая заручена мзда, размер которой как раз зависит от квалификации работника: и чем она выше - тем выше и заручена мзда (зарплата, меньше которой не имеют право платить).

Видно эти вопросы и интересуют ТС, и для неё являются “животрепещущими “.

А как же категория? В Украине зарплата на копейки выше, чем выше категория, которую получаешь-защищая на аттестации, через каждые пять лет непрерывной работы. Таким образом получить высшую категорию можно через 15 лет.

Гость doktorini
зависит от квалификации работника: и чем она выше - тем выше и заручена мзда (зарплата, меньше которой не имеют право платить).

Ну у нас в Украине система категорий, 2,1 и высшая. Только вот от диплома они не зависят, а от стажа.

устройтесь на завод

Та на заводе любая обезьяна с гор сможет работать без образования. Хочется ж реализоваться немножко в медицине и за норм деньги, но полы мыть не буду.

 

Таким образом получить высшую категорию можно через 15 лет.

Через 10 вообще то) я получил вторую через 5, потом еще через 2 первую и через три высшую.

 

Оклад кстати 3207 высшая категория)) Я думаю ниже окладов медика в мире просто не существует, даже в Эфиопии))

Полы смотря где мыть. В коридоре клининговая компания. В операционной кровь убрать с пола - санитар.

Оклад кстати 3207 высшая категория)) Я думаю ниже окладов медика в мире просто не существует, даже в Эфиопии))

Ну у нас в городскую тюрьму приглашают врача на 62000, но вам это точно не подойдет:)

любая обезьяна с гор

Вы кого имеете в виду?

Еще раз предупреждаю - ваши привычки к оскорблениям - оставьте для вашего общения в своей привычной среде.

Тут это не поощряется.

они могут любого вуйка с Карпат

Это они мне предлагать должны, нормальную работу.

обезьяна с гор

Ваша культура и уровень суждений не дотягивают даже до обезьяны, поэтому даже мытье задниц еще нужно заслужить.

И не везите в Чехию свои советские привычки

Обещаю - не привезу. Ибо нет и не завозили. Дата выпуска уже при незалежной и, как недавно выяснилось, демократической и европейской)))

вся нострификация диплома годится только что бы мыть туалетов

Тут я с Вами не очень согласна. Это кому как нравится. Для кого-то действительно достаточно и туалетов, а для кого-то нострификация - необходимое и обязательное условие для того, чтобы получить доступ к ресурсам, где как раз и лежат знания языка, законов, мед программ и всего остального. И, если здесь я получила образование выше колледжа и действительно знаю и умею, а хочу научиться ещё большему, почему я должна от этого отказываться и идти через отхожее место? В конце концов это неуважение к моим родителям, которые весь этот банкет оплачивали.

Медработник должен понимать что едет не подработать на пару лет. Должны сразу понимать сюда едете или навсегда или вообще не суйтесь.

Очень хочется навсегда. И здесь у меня неоспоримое преимущество - молодость и полное отсутствие жизненного опыта)))

Гость doktorini
В операционной кровь убрать с пола - санитар.

молодость и полное отсутствие жизненного опыта

Без языка и подтверждения диплома придется мыть полы говорят.

Ваша культура и уровень суждений не дотягивают даже до обезьяны

В корне не согласен, я вас лично оскорблял? У меня манера письма своеобразная, с сарказмно-юморным оттенком, не нравится, не читай.

Потому что бакалаврат ни как не влияет на зарплату. Когда в Украине стали набирать на бакалавра в учебные заведения, а это лет 15 назад, это образование требовалось для должности главной и старшей медсестры. Еще и платно на контрактной основе, не знаю как сейчас - есть ли бюджетные.

А что бакалавр дает медсестрам в Чехии? Выше зарплата?

Я попытаюсь объяснить. Зарплата медсестер в Чехии зависит от многих факторов. Я попытаюсь дать ссылку, где всё понятно расписано. Основное - компетенция, в которой работаешь. От этого определяется класс, от которого зависит зарплата А вот доступ к компетенции подразумевает наличие образования и практических навыков. Также учитывается "выслуга". Чем больше стаж, тем выше зарплата даже в пределах одного класса. Так вот - почему бакалавр. С дипломом колледжа на старте, даже при самом благополучном стечении обстоятельств, мой потолок - 8 или 9 класс и то далеко не сразу. Большую компетенцию не положено ни по сроку службы, ни по образованию. Если стартовая позиция бакалавр - то о 10,11,12 классе уже можно хотя бы мечтать. То есть, те годы, которые я со средним образованием потрачу на достижение порога, за которым только открывается перспектива, при наличии бакалавра - уже эту перспективу приближают. Остальное зависит только от меня, от моей соображалки и золотых ручек)) Как не крути, а время - деньги. Кроме того, у меня в силу моей молодости, большие "хотелки". Я для себя и вариант с магистратурой не отвергаю. Ну это уже такое.

osetrovatelstvi.info/knowledge-base/platove-tridy-ve-zdravotnictvi-2018/

Вот здесь наглядная табличка

osetrovatelstvi.info/nove-platove-tabulky-od-ledna-2018/

И вообще очень интересный ресурс. Почитайте. Многое станет понятным не только по структуре оплаты труда. В Чехии тоже идут реформы, не все им рады, некоторые воспринимают в штыки (прямо что-то напоминает). Старые кадры, попадая в новые условия, также вынуждены или доучиваться, или теряют. Так что не все так просто.

Без языка и подтверждения диплома придется мыть полы говорят.

А я, чтобы сократить до минимума столь почетную миссию, сначала и диплом нострифицирую, и язык подучу, и опытных людей послушаю. Да и с полами разберусь, здесь во время учебы тоже санитаркой подрабатывала.

 

Оклад кстати 3207 высшая категория)) Я думаю ниже окладов медика в мире просто не существует, даже в Эфиопии))

Да Вам реально не везёт как-то. Может, от региона зависит. У меня оклад 3700, молодой специалист, без ничего. Правда, маршрутки по 10,00, а метро обещают 8,00. Дорога на работу и обратно 56,00 в день. Теперь как в анекдоте, если сделают платным вход, буду приходить на работу в понедельник, а уходить в пятницу)))

Гость doktorini
здесь во время учебы тоже санитаркой подрабатывала.

И сколько платили?

У меня оклад 3700, молодой специалист, без ничего.

Не может быть, по тарифной сетке оклад медсестры 3207 потолок. В Украине. Остальное к 3207 то доплаты всякие.

И сколько платили?

Я не об оплате, я о полах. Тогда оплата была не в приоритете, была возможность посмотреть, как спецы работают, да и мне иногда позволяли засунуть любопытный нос и шаловливые рученки. Так что я больше за интерес, а зарплата - приятный бонус на новую помаду. Ну и полы, конечно, научилась мыть и фекалии убирать. А как без этого?

Гость doktorini
Ну и полы, конечно, научилась мыть и фекалии убирать.

Не, полы я мыть не буду. Нафига было учится. Жду договора с обязанностями.

Не может быть, по тарифной сетке оклад медсестры 3207 потолок.

Я не хочу ни на кого бросить тень, боже упаси, но минимальная зарплата по стране была 3200 до 1 января 2018 года, а с этой даты - 3723 грн, а почасовая 22,41. Так гласит закон. Вы уточните у своего главбуха, а заодно можете поинтересоваться, с ориентацией во времени какая-то бедулька, а может... Не, про территориальную принадлежность даже шутить не буду.

Да Вам реально не везёт как-то. Может, от региона зависит. У меня оклад 3700, молодой специалист, без ничего. Правда, маршрутки по 10,00, а метро обещают 8,00. Дорога на работу и обратно 56,00 в день. Теперь как в анекдоте, если сделают платным вход, буду приходить на работу в понедельник, а уходить в пятницу)))

Таким как Вы “ везучим” - в хорошем понимании, по идеи должно и повезти - и в Чехии (дорогу осилит - идущий). Дерзайте.

Таким как Вы “ везучим” - в хорошем понимании, по идеи должно и повезти - и в Чехии (дорогу осилит - идущий). Дерзайте.

Спасибо Вам огромное за доброе напутствие.

Я не об оплате, я о полах. Тогда оплата была не в приоритете, была возможность посмотреть, как спецы работают, да и мне иногда позволяли засунуть любопытный нос и шаловливые рученки. Так что я больше за интерес, а зарплата - приятный бонус на новую помаду. Ну и полы, конечно, научилась мыть и фекалии убирать. А как без этого?

Ну это бонус на помаду когда папка с мамкой кормят, оплачивают жилье, шмотки покупают, чттб не зголой попой чадо на работу ездило. А некоторые за этот бонус живут, еще и с ребенком! Опыт и умение само и сразу не прийдет.

Я не хочу ни на кого бросить тень, боже упаси, но минимальная зарплата по стране была 3200 до 1 января 2018 года, а с этой даты - 3723 грн, а почасовая 22,41. Так гласит закон. Вы уточните у своего главбуха, а заодно можете поинтересоваться, с ориентацией во времени какая-то бедулька, а может... Не, про территориальную принадлежность даже шутить не буду.

Он все правельно написал - кто не знает в медицине существует тарифгая сетка, по ней начесляется согластно категории. То что юная леди получает 3 700- это ей бонус от государства, пусть внимательно табелеграмку свою изучит. Сколько у нее ставка без категории., остальное дотации чтобы набежало 3 700, точно также получают и санитарии- у них ставка 2 200+дотации =3700грн ГРЯЗНЫМИ. У меня лично С высшей категорией СТАВКА 3 200+15%вредность по первому списку вредности+выслуга лет на одном рабочем месте 780грн. И в медицине 21год. Вот так и живем.

Так что насчет минималки в 3 700грн все красиво на бумаге.

Ну это бонус на помаду когда папка с мамкой кормят, оплачивают жилье, шмотки покупают, чттб не зголой попой чадо на работу ездило. А некоторые за этот бонус живут, еще и с ребенком! Опыт и умение само и сразу не прийдет.

И это чистая правда. Бесконечно благодарна своим родителям за то, что дали возможность выучиться и зарплату тратить на маленькие хочухи. Теперь как все - протягивай ножки по одёжке. Хочешь большего - дерзай. Спасибо, что не настаивают, чтобы шла к себе жить. Комуналку оплатить просто нереально.

Наверх
  • Создать...