Вопросы по процессу покупки недвижимости в Чехии

Покупки недвижимости лучше совершать с юристом, но все равно не передавать никому право подписи основного договора, максимум - можно дать доверенность на подпись резервации.

Тьфу, хотела написать на стороне продавца, а руки своё сделали. Риэлтор всегда на стороне продавца, за редким исключением.

Видимо вы правы. Целый месяц я не могу приехать получить ключи, так как сначала там жили квартиранты, а теперь жду "когда хозяйка согласится отдать ключи".

 

Покупки недвижимости лучше совершать с юристом, но все равно не передавать никому право подписи основного договора, максимум - можно дать доверенность на подпись резервации.

На резервацию мы подписали сразу и предварительный договор тоже, а вот основной договор подписала риэлтор

На резервацию мы подписали сразу и предварительный договор тоже, а вот основной договор подписала риэлтор

Нельзя так делать. Я вообще в этой теме подробно описывала наш опыт - что надо проверять, и что лучше не делать. Вас в кадастре записали как владельцев?

Нельзя так делать. Я вообще в этой теме подробно описывала наш опыт - что надо проверять, и что лучше не делать. Вас в кадастре записали как владельцев?

Да, в кадастре уже значится наше имя, а вот получить ключи пока не удается.

Квартиру Вы должны ПРИНЯТЬ, а не только получить ключи. Вам нужно связаться с бывшей владелицей квартиры и риелторшей - и "напомнить" им об обязанности передать вам вашу квартиру и ключи. Можете сослаться, что в случае непередачи - будете обращаться к юристу, в полицию и в суд (это тоже один из признаков мошенничества - отказ от фактической передачи вещи собственнику).

Да, в кадастре уже значится наше имя, а вот получить ключи пока не удается.

Вы документы из кадастра получили? Или хотя бы выписку? Или риэлтор Вам на словах сказала?

Вам надо к юристу - тут без юриста никак.

Вчера мы дозвонились до риэлтора, так как уже куплены билеты, чтобы принять квартиру, но она сказала, что "спросит у хозяйки"... И перезвонит.

 

Вы документы из кадастра получили? Или хотя бы выписку? Или риэлтор Вам на словах сказала?

Вам надо к юристу - тут без юриста никак.

Я проверила запись в кадастре.

Я проверила запись в кадастре.

Хоть это радует. К юристу идите. Чтобы добиться передачи квартиры, а также снять с себя штрафы бывшей хозяйки, и ремонт, также нужно чтобы юрист посмотрел договор, там еще могут быть неожиданности.

Кошмарики... Походу риелтор не чистая на руку, а тут иностранцы ещё... Мы как только деньги внесли, на следующий день и заехали

Квартиру Вы должны ПРИНЯТЬ, а не только получить ключи. Вам нужно связаться с бывшей владелицей квартиры и риелторшей - и "напомнить" им об обязанности передать вам вашу квартиру и ключи. Можете сослаться, что в случае непередачи - будете обращаться к юристу, в полицию и в суд (это тоже один из признаков мошенничества - отказ от фактической передачи вещи собственнику).

С бывшей владелицей связаться не могу, у меня нет ее координат. А квартиру я смогу получить с ее слов, когда хозяйка согласится, а хозяйка согласится, когда я погашу ее штраф...

 

Кошмарики... Походу риелтор не чистая на руку, а тут иностранцы ещё... Мы как только деньги внесли, на следующий день и заехали

Это еще лишь часть наших приключений. Я уже прилетала один раз, но в квартиру не смогла зайти, так как жильцы еще не выехали. И теперь... Две недели переговоров, и нет уверенности, что попаду в квартиру.

С бывшей владелицей связаться не могу, у меня нет ее координат. А квартиру я смогу получить с ее слов, когда хозяйка согласится, а хозяйка согласится, когда я погашу ее штраф...

Тогда скажите это - самой риелторше и предупредите о том, что я указал выше (В том числе, что их действия ЯВНО НЕЗАКОННЫЕ это очень похоже на МОШЕННИЧЕСТВО). Если будет отказ риелторши - тогда уже обращайтесь к юристу и в полицию.

Тогда скажите это - самой риелторше и предупредите о том, что я указал выше (В том числе, что это очень похоже на мошенничество). Если будет отказ риелторши - тогда уже обращайтесь к юристу и в полицию.

Я уже написала риэлторше, что завтра прилетаю, и на этот раз хочу вселиться уже в свою квартиру, она и ответила, что узнает у хозяйки, согласна ли та уже отдать ключи.

Я уже написала риэлторше, что завтра прилетаю, и на этот раз хочу вселиться уже в свою квартиру, она и ответила, что узнает у хозяйки, согласна ли та уже отдать ключи.

Так а если она ещё год не захочет отдавать? Нам ключи передавал риелтор, при этом помню составили какой то документ, куда переписали показания счетчиков. Тогда вам только в полицию и в суд

Я уже написала риэлторше, что завтра прилетаю, и на этот раз хочу вселиться уже в свою квартиру, она и ответила, что узнает у хозяйки, согласна ли та уже отдать ключи.

Кроме юриста у Вас есть ещё один путь, он сложнее - идти в живностенский уржад, к тому кто занимается буквой вашей риэлторской фирмы или живностью риэлтора и лицензией и там рассказывать свою ситуацию и подавать жалобу, тогда они начнут разбирательство по факту нарушений по живности. Но они именно будут факты нарушений проверять, а не конкретно Вами заниматься.

Я уже написала риэлторше, что завтра прилетаю, и на этот раз хочу вселиться уже в свою квартиру, она и ответила, что узнает у хозяйки, согласна ли та уже отдать ключи.

Если откажет - прямо в полицию или прокуратуру (лучше с юристом).

Есть еще нюанс. Эта квартира

Если откажет - прямо в полицию или прокуратуру (лучше с юристом).

Понятно. Спасибо.

 

Кроме юриста у Вас есть ещё один путь, он сложнее - идти в живностенский уржад, к тому кто занимается буквой вашей риэлторской фирмы или живностью риэлтора и лицензией и там рассказывать свою ситуацию и подавать жалобу, тогда они начнут разбирательство по факту нарушений по живности. Но они именно будут факты нарушений проверять, а не конкретно Вами заниматься.

Спасибо. Я об этом уже думала, просто не знала названия.

В полицию, чего сразу в прокуратуру? С заявлением.

Но это будет дооолго...

 

Я бы сначала взяла правника, с ним пошла бы к этой риэлтерше и сказала - вот тебе три дня на решение проблем.

Если в срок не укладываешься - подаем в суд на твою контору и лично на тебя.

Укладываешься - решим полюбовно.

Иногда помогает)))

Я бы сначала взяла правника, с ним пошла бы к этой риэлтерше и сказала - вот тебе три дня на решение проблем.

Если в срок не укладываешься - подаем в суд на твою контору и лично на тебя.

Укладываешься - решим полюбовно.

Иногда помогает)))

Именно. Юрист составит по всем правилам документ для риэлтора, чтобы попугать. Возможно риэлтор пойдет на попятный. Ну и надо, чтобы юрист договор посмотрел, учитывая ситуацию в договоре может быть еще масса невыгодных для покупателя пунктов, лучше проверить.

учитывая ситуацию в договоре может быть еще масса невыгодных для покупателя пунктов, лучше проверить.

Да-да-да! Обязательно.

И еще проверить соответствие начального договора - конечному - и на каком основании были внесены изменения. Я так поняла, что-то менялось в процессе?

Да-да-да! Обязательно.

И еще проверить соответствие начального договора - конечному - и на каком основании были внесены изменения. Я так поняла, что-то менялось в процессе?

Я так поняла, что у риэлтора была доверенность на подписание договора, что договор отправлялся на контроль покупателю, а после этого контроля были внесены невыгодные для покупателя пункты без предупреждения, после этого риэлтором был подписан договор. Неплохо бы юристу показать и текст доверенности, выданной риэлтору, ибо и в доверенности могут быть дополнительные сюрпризы.

Доброго всем дня! При покупке квартиры подписали доверенность на риэлтора............

:cry::cry::cry: Я плачу... Я просто рыдаю... Катаюсь по полу и рыдаю...:D:D:D Эй вы там наверху, поосторожней вас прошу... Договор на продажу квартиры в котором пункт на оказание услуг, почему бы не включить ещё пункт на выпас соседской коровы... Договора при регистрации недвижимости вообще проверяет кто нибудь...? В квартире проживают квартиранты (квартира под временным ограничением (обременением) прав)... Опять тот же вопрос: При регистрации прав нового хозяина кто то договор проверяет...?:cry:

Да-да-да! Обязательно.

И еще проверить соответствие начального договора - конечному - и на каком основании были внесены изменения. Я так поняла, что-то менялось в процессе?

Да. В основном договоре появились два пункта.

Те, кто не хочет брать себе юристов, приобретая недвижимость, связывайтесь хотя бы с крупными реалитками (типа M&M и тд) которые хотя бы дорожат своей репутацией.

Olegka Mentor

От мошенников и других злоупотреблений риелторов- никакая крупная или некрупная риелторские контора - не убережёт. Надо консультироваться с юристами и НЕ НАДО - оформлять генеральные доверенности с правом заключения договора купли-продажи (то есть все НАДО ДЕРЖАТЬ НА КОНТРОЛЕ И ПОД КОНТРОЛЕМ). В вышеприведённом случае, если бы не была выдана генеральная доверенность - то и такой бы ситуации (с новыми двумя незаконными пунктами Договора купли-продажи квартиры) - НЕ БЫЛО БЫ.

Есть еще нюанс. Эта квартира

 

Понятно. Спасибо.

 

 

Спасибо. Я об этом уже думала, просто не знала названия.

Вы только учитывайте, что при проверке живностяк не будет работать на Вас, искать способ решения, лучший для Вас и защищать конкретно Ваши интересы. В отличие от юриста. И если накатаете жалобу и начнется проверка, то отмотать назад не удастся, то есть ни у Вас, ни у риэлтора пути назад не будет.

Добрый день. Большое всем спасибо за ответы. Моя эпопея продолжается. Буду очень благодарна за советы. При переоформлении квартиры риэлторша дала неправильный номер счета для перевода денег (мы иностранцы), а потом пропала на две недели (сказала, что болела), из-за этого мы не смогли перевести деньги в указанный срок, она продлила срок на неделю, за это она хочет получить 20000 крон, что ей нужно заплатить штраф в банке за продление, иначе она продаст квартиру другому. Выхода не было, я согласилась, но с условием, что будет предоставлен документ из банка. Весь апрель мы прождали, когда квартира будет готова к передаче (хотя в кадастре квартира уже была переведена на наше имя). Она показала какой-то листочек (якобы письмо из банка на 20000) на чешском и сразу убрала. И теперь она хочет, чтобы я подписала другой договор купли-продажи (под предлогом, что ее бухгалтеру что-то не нравится). Более того, чтобы я заплатила 9000 крон за мебель в квартире. В общем, я решила проконсультироваться у адвоката и попросила предоставить мне справку с банка и новый договор. Сначала меня не хотели пускать в квартиру, я сказала, что пойду в полицию. Ключи мне дали. Но она опять пропала, не отвечает уже три дня.

И еще: я попросила бланк, чтобы заплатить налог на недвижимость. Она хочет, чтобы это оформила ее бухгалтер. Все это мне не нравится. Прошу вашего совета, так как совершенно не знаю чешских реалий. Буду благодарна за любую помощь или совет. Может и юриста кто посоветует.

Прошу вашего совета, так как совершенно не знаю чешских реалий.

Вы знаете, советы надо было просить ДО покупки. Конечно, после драки - кулаками не машут. Поэтому у вас единственный путь - нанимать адвоката, который понимает русский. Чтобы вы могли более-менее внятно изложить ему претензии к риэлтеру.

Я сейчас не вспомню, но, вроде тут кто-то писал об адвокате по сделкам с недвижимостью

Вы знаете, советы надо было просить ДО покупки. Конечно, после драки - кулаками не машут. Поэтому у вас единственный путь - нанимать адвоката, который понимает русский. Чтобы вы могли более-менее внятно изложить ему претензии к риэлтеру.

Я сейчас не вспомню, но, вроде тут кто-то писал об адвокате по сделкам с недвижимостью

Я согласна. Но все уже случилось. Поэтому ищу адвоката. Но за ответ спасибо.

@Lissa, совет один - к юристу. Вас просто Ваша риэлтор откровенно дурит. И доверенность отзовите, для этого нужно сходить к нотариусу, у которого ее оформляли.

Так вы попали уже в свою квартиру? Отзывайте доверенность у риелторши, а то она ещё что нибудь намудрит

Наверх
  • Создать...