Регионы и города Чехии

... так он был в Обрнице и говорит, что практически нет цыган, что городок (типа село) очень миленькое и уютное. ..Как думаете — совсем все плохо?

Где-то 40% цыган из 2500 жителей, и он ни одного там не встретил??? Эту деревню сейчас продвигают, показывают как пример для остальных проблемных местностей. Идут туда дотации из ЭУ. Министр Чехии туда недавно ездил, и ему нравится как там всё хорошо, что могут чехи с цыганами хорошо жить в одной деревне. А чехи пишут в инете, что это всё показуха, что там те же проблемы как и в других местах, где проживает так много цыганов...Я чешка, и я бы туда с детьми, и даже без детей никогда не поехала. (Я не расистка: У нас в доме 50 квартир - в одной живут цыгане, как раз это наши соседи. Хорошая семья, у нас никогда (за 20 лет) с ними не возникало никаких проблем.)

Ирусик Newbie

Огромное спасибо всем!!!! А что вы скажете про города Крупка или Мост. Мне хочется жить в небольшом, тихом (спокойном) городке (устала от больших городов). Мост возможно большой промышленный город, а если на окраине, или это и есть Обрнице — окраина Моста? По поводу суммы на жилье – для начала готова вложить минимум, а там видно будет. В России продавать недвижимость не хочу вообще. Да и жилье в Чехии не рассматриваю с точки зрения «последующей продажи».

Я бывала в Мосте несколько раз. Если Вы ищите "живописного" покоя, то это не Ваш случай. По сравнению с Москвой, Мост город небольшой, очень "советский" (ЧССРский). Сплошные панеляки, цыган валом и не только на окраинах. Никогда бы туда жить не поехала. Крупка - пригород Теплиц. Костел, крепость и прочие древности. Был когда-то ж Градом Краловым. Там есть приличные районы, есть "цыганские". Но там хоть природа и исторические памятники. Теплице рядом, ходит рейсовый автобус. Если выбирать из двух "зол" - Моста и Крупки, уж лучше Крупка:)

Ирусик Newbie

Victoria. Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к Крупке. Сейчас готовим документы на визу, в апреле приедем, будем искать на месте. Очень хочется уехать, точнее увезти детей. Но и больших капиталовложений делать не решаюсь. Понимаю: скупой платит дважды, но сплошные нононон...

 

Можно еще узнать: при покупке квартиры на физ. Лицо как лучше оформлять визу- на основании недвижимости или просто тур брать?

Вы только едете покупать, по-этому можно только по турвизе.

Мы думали купить там квартиру, открыть небольшое дело ...

Все собираются заниматься своим бизнесом У нас дети и спокойствие для нас на первом месте.

Все, как обычно, через одно место. Покупка квартиры (у черта на куличках), а потом уже думать на что жить в ЭТОМ месте и главное на каком основании остаться в ЧР (и тут вспомнится проблема "последующей продажи").

Снимите квартиру на первое время и попытайтесь открыть небольшое дело в такой дыре, а главное попытайтесь получить ВНЖ

P.s. Мое мнение, что только реэлторы так крепко цепляются за такие предложения.

 

Можно еще узнать: при покупке квартиры на физ.лицо как лучше оформлять визу- на основании недвижимости или просто тур брать?

Сплошная каша в голове!

Что Вам мешает снять квартиру на первое время?

Сплошная каша в голове!

Что Вам мешает снять квартиру на первое время?

Это мы тут уже начитанные. У новичков всегда каша в голове:).

Потусуется человек на форуме и все встанет на свои места в его голове. gulia совершенно права, сами такими были.:help:

Хорошо если все встанет на свои места до покупки квартиры.

Слушайте ViS-а! Он дело говорит!

Ирусик Newbie

всем спасибо за участие.

ДД ! Всем!

Меня интересует небольшой город расположенный севернее г. Брно, Адамов. Судя по фото небольшой, уютный городок. Только вот слишком уж много объявлений о продаже в нем недвижимости. Что там не так? Чего то может не пишут в СМИ? Откликнитесь осведомленные люди ! :)

Адамов - некогда центр металлургтческой промышленности. Сейчас предприятия не работают. Но посмотрела фотки, пейзаж тот еще. Хотя пишут, что большую часть города занимает очень живописный природный парк.

 

Панорама города Адамова.

Уж не знаю, подойдет ли вам... Тут один форумчанин сказал, что отзывы чехов не есть для него информация к размышлению...

"Adamov znám, je to městečko asi 30 km od Brna. Není tam práce, proto se lidé stěhují jinam, hlavně do Brna. Ty volné byty v Adamově jsou proto, že tam není práce. Byla tam jedna velká továrna a ta skrachovala, tak lidé odcházejí za prací do Brna"

В общем, думаю, и так всем понятно, но правила:

"Адамов знаю, это городок в 30 км от Брна. Там нет работы, поэтому люди уезжают в другие города, в основном в Брно. Эти свободные квартиры в Адамове именно из-за этого. Была большая фабрика, разорилась..."

Ну, в общем, ничего нового, конечно. Я еще обсуждаю тему таких городков на предмет: если сдавать жилье в Питере, а там жить на деньги от этого, то сколько надо. Ну по прикидке надо тыс. 20-25 крон (если еще снимать квартиру), если, допустим, живешь один. Думать, думать, думать...:wall:

 

Панорама города Адамова.

Не раскрывается:-(

Не раскрывается:(
Ой! Не знаю, у меня картинка висит :(
Ой! Не знаю, у меня картинка висит :(

Она висит, только не увеличить. Видно плохо.

Она висит, только не увеличить. Видно плохо.

 

Тогда ясно. Просто картинка маленькая. Я ее с Инета взяла.

1103872903_800px-Adamov1.jpg.f206ba2a4883978f22e1605ce733f152.jpg

Адамов вроде 12 км от Брно, а не 30. Я там не была, но читала, что пишут чехи на сайте... Там природа очень красивая, и до центра Брно 20 мин на электричке. Работы в городке сейчас нет, но в Брно очень близко. Нормально там люди живут.

Лично мне больше нравится Моравия, чем западная Чехия.

Я за что купила, за то продала, без навара. Спрашивала у чеха из Брна.;)

Про Моравию - полностью согласна. Очень красивый регион!

Так вот продолжаю из услышанного: говорят, что сейчас за экологией следят. Ужасов постсоциализма нет и регион становится все краше и краше.

Тапками не кидаться! Сама не была!

Судя по фото (то-же дальше Брно не ездил) природа очень красивая, а судя по карте там действительно 13-15 км от Брно. Но вот то, что массово продают недвижимость настораживает.

Спасибо всем за обсуждение. Может быть форумчане порекомендуют другой небольшой город в окрестностях Брно (10-15 км). Так скажем для спокойной жизни.

 

Жаль не попали туда. В Чески Будеевицах были а Йиндржихув-Градец не добрались! Однако название! :eek:

 

Я его 5 раз перечитал, но посчитал проще скопировать и вставить :D

Кто-то мерзнет, а кто то на память начинает жаловаться...;)

А город судя по фотографиям прелесть. В таком вот надо встречать спокойную старость!!!

 

Запоминается тяжело! И выговаривается еще тяжелее! А город, смотрю сейчас фото, прелесть!!!

 

Подозреваю, что такие маленькие города зимой (когда туристов нет) практически замирают...

Где-то я тут показывала площадочку отдыха летнюю, от которой у меня лично слюна текла. Так это было рядом с Luhačovece. Там тоже лазне и ооочень красиво. Тоже Морава. А в общем, что скажу: Каждый кулик.... Или вернее, каждый кулик болото должен выбрать под себя. Я вот, на часть жизни выбрала, теперь менять пытаюсь;-)

Я там была, проездом! Мое мнение- обыкновенная чешкая дыра! ...

Добрый день, Naticz!

 

Хочу тоже обратиться к Вам за советом.

Про Теплице - всё понятно, о нём осень много и подробно написано, да и своё достаточно внятное представление имею. И этот город мне нравится.

Хочу услышать Ваше мнение, какие ещё города Вы считаете перспективными для проживания и развития? Нам не нужны ночные тусовки, не любим крупные города, но важна инфраструктура, отсутствие серости, ну и обязательно возможность учиться и развиваться нашему маленькому сыну (ему сейчас 3,5 года)... И это не только школа, а ещё музыкалка, секции, театр, музей... И важный момент - экология!

Чешске Будеёвице? Пльзень? Индрихув Градец? Пардубице?

 

Буду признателен! И ещё, нашёл Вашу переписку про Дечин! Какое Ваше сегодняшнее мнение об этом городе? И какие города Вы считаете перспективными для проживания и развития с точки зрения инфраструктуры, экологии, наличия объектов досуга (речь идёт, конечно же не о бурной ночной жизни), возможности получения образования для ребёнка и т. п.?

 

Перенесено из темы "Иммиграция в Чехию. С чего начать, как действовать"

Буду признателен! И ещё, нашёл Вашу переписку про Дечин! Какое Ваше сегодняшнее мнение об этом городе? и какие города Вы считаете перспективными для проживания и развития с точки зрения инфраструктуры, экологии, наличия объектов досуга (речь идёт, конечно же не о бурной ночной жизни), возможности получения образования для ребёнка и т.п.?

 

Боюсь, что этот разговор админы выделят в отдельную тему. Тем не менее отвечу коротенько. Не знаю, какую тему вы нашли. Есть эта , а есть совсем в другом ключе.

 

О других городах ничего не знаю, да и о Дечине только со слов дочери, её мужа и его отца. Для них - это лучший город в Чехии.

 

Я там не была (вообще не была в Чехии), а моя дочь полюбила этот город. Проводит там два летних месяца, пока тянется получение ВНЖ. Хотя там есть промышленные предприятия, она говорит, что первые дни после приезда у них кружится голова от свежего воздуха с непривычки.:)

 

Если почитаете ссылку на второе обсуждение, то там некоторые наши форумчане называют Дечин - дырой.

Однако там есть всё, необходимое для жизни, главная проблема - найти работу, так как город небольшой. Конкретно у дочки уже зацепки есть. Образование - думаю до высшего - как и везде в Чехии. Это отдельный разговор. Высшее - там пара филиалов больше по техническим специальностям.

 

Ещё один нюанс - там почти нет русских. Для кого-то это недостаток, но для нас - достоинство.

 

В Прагу на электичке полтора часа езды примерно.

а мы живём в деревушке возле Челаковице, Прага Восток, до центра на машине 35 минут, до метро минут 20, или есть ещё поезд каждый час до Праги, зато у нас свежий воздух, зайцы-косули, да и аренда совсем не дорого, я теперь и представить не могу как люди живут в городе...

Добрый день, Naticz! Хочу тоже обратиться к Вам за советом. ...

Моё мнение, перспективные - Прага, Плзень, об остальных, вами перечисленными, я ничего не имею сказать.. Скажу одно, инфраструктура везде хорошо развита, чего не скажешь про отсутствие серости...))) По экологии всё просто, смотрите где крупные промышленные предприятия, там всё соответственно...

А я придерусь! Хотя бы название города правильно перевели. Почему Кромнержиж - если это Кромержиж?

 

Специально посмотрела переводы в интернете - есть оба варианта.

В чешском написании Kroměříž - разве не Кромнержиж ближе к произношению?

...Kroměříž - разве не Кромнержиж ближе к произношению?

Про это мы уже вчера "дискутировали" в теме: Тонкости чешского языка и транскрипции

Про Моравию - полностью согласна. Очень красивый регион!

А что бы в Моравии посоветовали, с учётом обсуждаемой и интересуемой всех темы? экология, работа, инфраструктура, образование, досуг и т.п.

Моравия - огромная область, занимающая треть чешской территории. так что ставить вопрос "какова инфраструктура" в Моравии - по меньшей мере некорректно.

Если инфраструктура в двух рядом лежащих городках может отличаться, то, что вы хотите, чтоб вам ответили "за всю Мораву"?

И потом - а с чем сравнивать? С Москвой, Питером, Ростовом, Киевом, Карагандой? или каким-нибудь провинциальным районным городком средней полосы России?

Если курорт Лугачовице это Моравия, то очень милый городок. Я там была в свой первый приезд в Чехию. (тогда Чехословакию). Нова место на Мораве - тоже была. Но Северная Чехия (Устецкий край) понравилась мне больше. Как же у нас тут славно!:wave:

Наверх
  • Создать...