Регионы и города Чехии

- на транспорт!:)

Антизима Newbie

Аа... А мне по описанию показалось, что этот город маленький, и там в принципе общественный транспорт не нужен. Или Вы имеете в виду проезд из Праги и обратно?

...проезд из Праги и обратно?

Ага.:)

Антизима Newbie

Понятно, спасибо:)

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, а что за крупные предприятия находятся в Retenice (Teplice)?

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Если кто-то владеет информацией расскажите о Градец Кралове. Спс.

  • 1 месяц спустя...

Дорогие пользователи! Нужен срочно Ваш совет!

 

Я в Лондоне познакомилась с Чехом и сейчас мы хотим переехать жить в Чехию для создании семьи. Но тут возник трудний вопрос: В какой город переешать?

 

Его родители живут не далеко от Брно и его предпочтение приобрести домик около Брно, моё - Прага хотя сомниваюсь говорят пробки, шумно и всё дорого.

 

Моё главное опосение это долгое искание работы из за не знания чешского ну и конечно одиночество так как все мои друзья в Лондоне.

 

Как по Вашему мнению, возможно ли найти работу в Брно без чешского но с анлийским или русским? Как легко люди идут на контакт? Есть ли другие города где булгатеры с английским нужны? Как долго у Вас заняло вючить чешский на профессиональном уровне?

 

Буду благодарна любому мнению.

 

С уважением,

Ирина

1. Ну он же чех! Он не знает, где лучше?

2. Кто же это может решить, кроме вас? Брно - красивый город. Естественно, тише Праги. И потом: это же Моравия. На самом деле они, мораваки, даже обижаются, когда их называют чехами. Это другое государство;-)

3. Мне кажется, что с бухгалтерией на английском везде не просто найти работу. Это, скорее, экзотика. Многие чехи /молодые особенно/ уже неплохо знают английский, но чтобы взять такого бухгалтера. И потом: бухгалтер - это законы, это в меньшей степени язык.

4. На профессиональном - это зависит от чувства языка. "В принципе, и зайца можно научить курить". Лично я думаю, если бы полгода жила только с чехами и только в Чехии, то уже бы весьма бегло говорила. Но у нас в семье явно есть какой-то ген.

Иринка, родители чехов - это что-то жуткое, поверьте мне. Причём это у них на национальном уровне у всех, за редкими исключением. Поэтому - куда подальше. В Прагу - в самый раз. Только мужу это не говорите :)

По поводу работы - конечно в Праге больше предложений, да и сама жизнь динамичнее. После Лондона на Мораве вы запоёте соловьём от скуки и тоски. Да и национальный колорит на Мораве такой, что без бутылки не поймёшь. Наверное потому мороваки так страшно пьют :)

 

Про пробки и шумно ерунда. Вы же не в центре жить собираетесь. У меня муж из Усти-над-Лабем из спокойной части города, он Прагу вообще боялся как огня. А сейчас за уши не оттащить )) Есть в Праге прекрасные зелёные тихие районы с минимум движения и без пробок.

А встречный вопрос, в Англии можно найти работу со знанием только чешского и русского? :)

Natalie,

спасибо за совет. Возму на заметку.

 

Igor,

В Англии можно найти :rolleyes: но если желание есть в офисе работать то минимальний английский нужен (например работать на Российский рынок очень популярно).

 

CernaLiska,

Мне кажется с родителями мне повезло они просто золотые.

Хотя мне то же Прага очень нравится но не знаю как уговорить его хотя бы попробывать. Можно поинтересоваться как у Вас получилось его уговорить :) Какой в Праге район имете в виду?

Иринка, у него выбора не было, работу в Праге нашёл. Теперь в шутку говорит, что не мог и представить что он станет "посраным пражаком" :D И что ошибался, когда думал что в Праге всё ужасно плохо. Мы на Стодулках живём у Прокопского удоли, тут здоровские дорожки для велосипедов, природа, прекрасный воздух и нет никаких пробок :) Ааа ещё тут есть уютные госпудки с точеным пивом и копцы, по которым так тужат северочехи :)

 

зы: у нас родители тож золотые... поначалу были :) вообще проблема в том, что у чехов всё таки менталитет другой, к своим детям они совершенно иначе относятся чем мы. Ну дай бог чтобы у вас всё всегда было хорошо.

  • 2 недели спустя...

IrinkaR, в Брно почти все говорят на немецком, а с английским там вобще никак...

Увы, Я аглицкий не плохо знаю, но уж начала забывать :)не знают его здесь , это проблема. Алеман понимают, а английский и знать не хотят.

Я так и написала)

тогда, сори, как говорится.

Город Чешске-Будеевице.

Замечательный город ! Мне он очень нравится! Сами присматриваемся к нему ! ;)

А с синдромом конечно надо бороться и чем раньше , тем лучше !!! :wave:

 

Перенесено из темы "Жить в доме или в квартире? За и против"

Чешске Будеёвице замечательный город ! Мне он очень нравится! Сами присматриваемся к нему !

Alf, ну что, что конкретно Вам понравилось? Поделитесь!

Дык так сразу и не скажешь что конкретно..... Это впечатление складывается из мелких деталей, которые замечешь бродя по улочкам города и из этого вырисовывается общая картинка которая запоминается. Так что уж простите меня, но вот прямо конкретно и не скажу чем ..... Один из форумчан скинул мне ссылочку на свой сайт в довольно оригинальной форме, при желании могу вам перекинуть. Сайт совсем не плох , скажу даже больше мне понравился. О южной Чехии и в частности об обсуждаемом нами городе...

Просим!

:oops: вы меня смущаете....

Тогда в личку напишу:rolleyes:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по поводу города Либерец.

Мы с женой присматриваемся к этому городу. Есть желание купить квартиру и открыть свой бизнес (или купить готовый).

 

Интересуют следующие вопросы:

1. Качество жизни в этом городе:

- криминальная обстановка

- стоимость проживания (по сравнению с Прагой дороже или дешевле (например: коммунальные услуги, питание, бензин, медицинские услуги).

 

2. Покупательская способность горожан:

поясню это вопрос примером может немного корявым, но зато показательным:

- Москва, Питер - можно продавать любой товар, от "Bantey" до китайского "Abibas", там пойдет все, т.к. там сосредоточены все слои общества и довольно в большом количестве.

- Екатеринбург (где мы с женой и живем) - таких товаров как "Bantey" немного, но и Мерседесом никого не удивишь. Т.е. хороший зажиточный развивающийся город.

- Ну и например город Алапаевск (Свердловская область), там больше ездят на старенькой Toyota Corolla либо на новенькой Lada Kalina, и одеваются в большей степени в китайский "Abibas".

 

Так вот вопрос состоит в том, к какому из этих типов городов относится Либерец?

Заранее спасибо.

Так вот вопрос состоит в том, к какому из этих типов городов относится Либерец?

Ни к одному из приведенных. Либерец - это Либерец и никак не Алапаевск, или Екатеринбург, или даже Москва или Питер. Есть там и адидас китайский заводской и коленный, есть там и все остальное. Уровень жизни не такой как в Праге, дешевле, сровним с Теплицким. А Либерец, очень красивый город. Мне очень нравиться. Криминал, как и везде, крутитесь около того – они к вам придут, нет – и нет криминала. Тонкости объяснять не буду, но здесь не раша со своим криминалом, здесь криминал цивилизованный :D

Max_Kor, не меряйте чешские города нашими мерками. Я когда приехал в Теплице (а это город значительно меньше Либереца и по населению сопоставимый с Алапаевском) и увидел в нем торговый цетр сопоставимый по размерам с нашей Мегой (если от нее отрезать Икею и Оби, Оби в Теплице есть, только отдельно стоит) понял что в Чехии все по другому, совсем по другому.

Большое спасибо за ответы!

  • 3 недели спустя...
Какой город Чехии, с населением более 100.000 (+/- 10%) человек привлекает Вас больше всего?

Ческе Будеёвице

 

Согласна. Но, сами подумайте, чем может заниматься русский человек, скажем, в Дечине? Особенно, если он только приехал, не знает языка и у него нет работы.

Но с русскими жить тоже не вариант.

Вот тоже не понимаю: чем может заниматься? Тем, для чего ты туда ехал, тем и заниматься. Хотя... у многих желание в Чехии построить мини Россию, со своим укладом.

Не дай Бог!

Карловы -Вары уже построены.....

Абсолютно согласна и очень туда не хочу!

Наверх
  • Создать...