Регионы и города Чехии

Такое ощущение, что человек, задающий такой вопрос, живет как минимум в Монте Карло

Абсолютно с вами согласна. Я еще в таких случаях интересуюсь - вы не на Рублевке проживаете?:D

Ну так просто, для интереса. В Жуковке год нахад пучек редиски стоил 10-15 евриков. Дурацкий вопрос. И кто там живет?

пучек редиски стоил 10-15 евриков

 

Наверное редиска была от Армани:D

Наверное редиска была от Армани:D

С логотипом:) Людей это бесит страшно, и понятно почему. Кстати, фильм "Белая гвардия" который обещали еще осенью, так пока и не вышел. Боятся гады великого писателя! Вдруг революция случится:((( Знавала я дамоче оттуда по долгу службы. Самой хотелось с Авроры бахнуть :)

А что бы в Моравии посоветовали, с учётом обсуждаемой и интересуемой всех темы? экология, работа, инфраструктура, образование, досуг и т.п.

Чехи советуют Брно.

Чехи советуют Прагу, а "мораваки" советуют Брно.:)

Если думать о детях, то нужно жить поблизости больших городов. Жить в Праге не значить, что обязательно жить в центре. Я живу на окраине Праги. Раньше это была деревня. Выходишь с дома, и рядом лес, река (и работа). По выходным народу тоже мало. Спокойно тут, а если понадобиться, то в Прагу удобно съездить общественным транспортом.

Lev.rus - не забывайте, что Прагу нельзя сравнивать с Москвой. (Вы вроде не написали откуда вы). Вам нужно искать работу и школы сразу. Приезжайте, снимайте квартиру, ездите по Чехии, и присматривайтесь, где вам больше понравится, и что вам больше пригодится.

Lev.rus , Вам нужно рассматривать на этом этапе прежде всего Прагу, потому что Ваша жена планирует учиться. В Праге можно найти учебное заведение и курсы - на любой вкус.

Если у Вас задумка купить 2-3 квартиры, то лучше для начала - одну первую в Праге. Этим Вы убьёте нескольких зайцев - своя прописка при учёбе, право собственникам на шенгенскую визу 90/180, а потом - можете купить квартиру в небольшом городе (когда осмотритесь и сами выберете в каком), а пражскую квартиру будете сдавать.

Моравия - огромная область, занимающая треть чешской территории. так что ставить вопрос "какова инфраструктура" в Моравии - по меньшей мере некорректно.

Если инфраструктура в двух рядом лежащих городках может отличаться, то, что вы хотите, чтоб вам ответили "за всю Мораву"?

И потом - а с чем сравнивать? С Москвой, Питером, Ростовом, Киевом, Карагандой? или каким-нибудь провинциальным районным городком средней полосы России?

Злата! Я не задавал вопрос про инфраструктуру в Моравии..! Вопрос был: что бы могли посоветовать В МОРАВИИ. И при чём тут Москва и Питер? В теме большинство пишут про желание найти тишину и покой, но при этом жить в развитом во всех отношениях городе! Именно в этом ключе и был вопрос.

Lev.rus , Вам нужно рассматривать на этом этапе прежде всего Прагу, потому что Ваша жена планирует учиться. В Праге можно найти учебное заведение и курсы - на любой вкус.

Если у Вас задумка купить 2-3 квартиры, то лучше для начала - одну первую в Праге. Этим Вы убьёте нескольких зайцев - своя прописка при учёбе, право собственникам на шенгенскую визу 90/180, а потом - можете купить квартиру в небольшом городе (когда осмотритесь и сами выберете в каком), а пражскую квартиру будете сдавать.

Согласен, Евгения! В этом есть разумное зерно. Кстати, Вы хотели написать мне более подробно про вариант с учёбой. И по самой учёбе: можно ведь учиться не только в Праге. У Вас (или у кого-то ещё) есть информация об уровне обучения не в Праге?

 

Lev.rus - не забывайте, что Прагу нельзя сравнивать с Москвой. (Вы вроде не написали откуда вы).

Я из Ижевска. Сейчас подправлю инфо.

Так вы и задавайте - в этом ключе:D Теперь понятно.

А Москва и Питер - к тому, что вы можете сравнивать только с тем местом, в котором вы живете.

Согласитесь, условия жизни в Москве и Питере отличаются от условий жизни в российской провинции.

 

Если бы вы жили в Москве - даже Прага бы вам показалась тихим спокойным городом.

Если, наоборот, вы живете в деревне - Прага для вас покажется суматошным туристическим центром.

 

То же и с Моравой. Брно - по чешским меркам - большой промышленный в некоторой степени город, соперничающий с Прагой. Остальные городки - намного спокойнее, инфраструктура везде на достаточно высоком уровне. Экология всей Чехии (даже ее промышленные зоны) и близко не стоят к загрязненности столицы России, которая вошла в список самых неблагоприятных по экологии городов.

 

 

А, не увидела Ижевск...

Тогда везде хорошо, судя по описанию экологической обстановки у вас.

Нет, уважаемый, задающий вопрос живёт в Ижевске.

Нет, каждому, конечно, по потребностям... Я понятия не имею о Ваших и чем Вы довольствуетесь. Но Ваш ответ более чем удивляет меня.

В Чехии статус города имеют 592 населённых пункта. И Вы берётесь утверждать, что в каждом из них будет выбор куда отдать ребёнка на воспитание и учёбу? Куда сходить вечером или в выходной: театр, кино, спортзал, бассейн, бар, музей и т.п.? Может быть в первых 30 по значимости, размерам и численности населения и можно найти многое, но не факт, что всё. Обладаю достаточной информацией по Праге, Брно, Будеёвице, Пардубице и Теплице (ну ещё Усти, Варах и Хомутове). Поэтому и спрашиваю.

30 крупнейших по численности населения городов (к февралю 2008 года)

 

Прага 1 285 977

Брно 405 151

Острава 314 257

Пльзень 173 737

Либерец 103 997

Оломоуц 102 307

Усти-над-Лабем 98 676

Градец-Кралове 96 198

Ческе-Будеёвице 96 132

Пардубице 90 453

Гавиржов 84 230

Злин 79 390

Кладно 71 654

Мост 70 325

Карвина 64 251

Фридек-Мистек 60 482

Опава 60 199

Карлови-Вари 53 708

Теплице 53 610

Дечин 53 098

Йиглава 51 079

Хомутов 50 782

Пршеров 47 679

Яблонец-над-Нисоу 46 287

Простеёв 46 278

Млада-Болеслав 45 842

Ческа-Липа 39 216

Тршебич 38 717

Тршинец 38 064

Табор 36 095

Возьмите Самый маленький из вашего списка Табор.

Театр там есть.

Бассейны есть во многих поселках, не говоря о городах.

Музеи есть повсеместно.

Школы тоже везде.

 

Все равно, на форуме нет людей, которые бы жили во всех вами перечисленных местах.

Так как каждый город обязан иметь сайт с полной информацией - идите на сайт города (через гугл-переводчик) и смотрите, что там есть.

 

А вообще, конечно, надо приехать и увидеть все своими глазами, потому что сколько людей - столько мнений.

А Москва и Питер - к тому, что вы можете сравнивать только с тем местом, в котором вы живете. Согласитесь, условия жизни в Москве и Питере отличаются от условий жизни в российской провинции. ...

Условия жизни, конечно же отличаются, но могу сравнивать и с Москвой и с Питером.

 

Что же касается Ижевска - ранее город-завод, точнее у нас было всё... Радиозавод, металлургический, автозавод, машиностроительнй, подшипниковый, оружейный (2 шт.), мотозавод, буммаш, нефтемаш, редукторный и этот список можно продолжать. Практически всё угробили. Жителей - ок. 700 тыс.человек. Столица республики. Экология - действительно ещё та, хотя я был в Челябинске... Но и тут в обсуждениях встречал, например, фото Остравы. Так там точно жить не хотел бы.

 

У нас ребёнок маленький, скоро 4 года. Поэтому сфера образования и дополнительного развития имеют большое значение. Сын очень любит ходить в театр, зоопарк, цирк. Иногда берём его с собой на концерты классической музыки. Уже сейчас занимается в музыкальной школе. И всё это хотелось бы продолжать развивать в нём.

Все равно, на форуме нет людей, которые бы жили во всех вами перечисленных местах.

Так как каждый город обязан иметь сайт с полной информацией - идите на сайт города (через гугл-переводчик) и смотрите, что там есть. ...

В том то и дело, Злата! Был в Чехии неоднократно и имел время познакомится с ней. Я же пишу: "Обладаю достаточной информацией по Праге, Брно, Будеёвице, Пардубице и Теплице (ну ещё Усти, Варах и Хомутове). Поэтому и спрашиваю." Хочу, чтобы форумчане поделились своим опытом, кто что знает, чего не знаю я (а не писали про Монте Карло).

А чем вам Острава не нравится?

 

Кстати, сравнивая Чехию с Россией, нужно уяснить, что тут не все самое лучшее находится в метрополии. Вон президент глазыньки прооперивал где-то в провинции, не помню точно где - не в Остраве ли? Название города не запомнила.

О Праге что говорить, столичный европейский город. Все там есть!

А наши Теплицы при населении 50 тысяч имеют театр, филармонию, консерваторию, торговую академию, музей, аквапарк, ботанический сад, планетарий, школы и гимназии и т.д и т.п. Вы выше приводили список городов, думаю, набор примерно одинаков с поправкой на природные условия и ландшафт:)

Полностью согласна. К тому же, чтобы это узнать, достаточно набрать название города в интернете. А личное мнение - так каждый будет хвалить своё и по своим критериям. Для кого-то Дечин - дыра, а для кого-то - лучший город Чехии.:D

Кстати, родители зятя сначала приехали в Прагу, устроились там на работу (ну, это было лет 12 назад), а потом стали по выходным колесить по Чехии, выбирать город по душе. Выбрали Дечин. Теплице тогда вообще не котировался. :)

Lev.rus , Вам нужно рассматривать на этом этапе прежде всего Прагу, ...

Добрый день, Евгения!

 

Прага действительно может быть хорошим вариантом. Покапавшись, нашёл интересный отзыв про Кладно. И это тоже, на мой взгляд, неплохой вариант! Ты вроде и в Праге, и одновременно нет. Меня заинтересовал этот город... Да и цены на жильё пониже пражских.

 

А есть кто-нибудь из Plzeň?

И из České Budějovice?

Где в Чехии живётся хорошо?

И я порылась в инете...В прошлом году по статистике заняли города такие места:

1 Jindřichův Hradec

2 Praha

3 Hradec Králové

4 Náchod

5 Pardubice

6 Písek

7 České Budějovice

8 Třinec

9 Tábor

10 Mladá Boleslav

11 Plzeň

...

17 Teplice

28 Ústí nad Labem

31 Kladno

49 Karlovy Vary

50 Děčín

...

Сайт

:)

Я не очень хорошо (а точнее вообще никак :) ) не понимаю, как вычислялись баллы. Но просто по цифрам видно, что разница между 91 и 83 не такая уж большая.

И кто мне объяснит разницу между 83 и 86 пунктами? Два десятка городов отличаются цифрами после запятой.

 

Этот рейтинг наглядно показывает, что разница между городами Чехии очень небольшая даже по таким показателям. Не говоря уж о субъективном отношении.

...Этот рейтинг наглядно показывает, что разница между городами Чехии очень небольшая даже по таким показателям. Не говоря уж о субъективном отношении...

Да, разница не так уж большая, и с каждым годом меняется...

Я этот список выложила для Lev.rus, и по его "требованиям" я выбирала бы до 6 места (в крайнем случае до 22)

Про Кладно - я там не была, но у меня этот город "подсознательно" связан с цыганами и наркоманами. Надеюсь, что там тоже уже ситуация изменилась...Лучше уж в другую сторону Праги смотреть, напр. Ржичаны.

..и из České Budějovice?

И что нужно??

А есть кто-нибудь из Plzeň?

и из České Budějovice?

Был в этих двух городах, очень понравились! Хотел бы сам про них узнать побольше!

И что нужно??

В городе есть аэропорт, он получил статус международного?, как это планировалось неск.лет назад. Куда летают самолёты (может не так искал, но не нашёл информации на сайте аэропорта).

Какие районы (пригороды) CB считаются престижными? Что можете сказать о Стромовке?

Город стоит на слиянии Влтавы и Малше и имеет риск затопления. Насколько он велик? Известно ли лично, что происходило в 2002 году в CB?

 

Чем сами занимаетесь в свободное время, в выходные? Во сколько "ложится" город?

Что интересного в городе? Что Вас там держит (если в нём живёте)? Что не нравится?

Два года назад один знакомый чех показывал мне район Праги, который при наводнении, кажется 2002 года (?) затопило на метр или даже 1.5 водой (я еще подумала, что при моем росте не выжила бы по любому). Водичка сошла и чехи быстренько из этого района отчалили. Затопленные этажи отремонтировали и продали.... эмигрантам счастливым. Вот те и живут, до следующего наводнения. "Знать бы, где упаддешь, соломку бы подстелить".

Васильевский остров в Питере опасная зона? Еще бы! А каким спросом пользуется;-)

Не смотря на эти наводнения дома в Чехии стоят по 100, 200, 300 лет !!! А люди попавшие под затопление наверняка страховку получили нехилую....... Или у меня опять розовые очки? :eek:

Честно говоря, чтобы по пять лет жили по знакомым и сараям, как у нас после пожаров, наводнений, обвалов, падений кранов на жилье - я не слышала. Но наши чехи могут, наверное, иметь больше информации.

В городе есть аэропорт, ----

Какие районы (пригороды) CB считаются престижными?

Что можете сказать о Стромовке?

Город стоит на слиянии Влтавы и Малше и имеет риск затопления.

Насколько он велик? Известно ли лично, что происходило в 2002 году в CB?

Чем сами занимаетесь в свободное время, в выходные?

Во сколько "ложится" город?

Что интересного в городе?

Что Вас там держит (если в нём живёте)?

Что не нравится?

 

1. На фотографии Писек

2. Статус аэропорта есть, но посадки только в дневное время для частных и специальных рейсов. Терминала нет, Бывший военный аэродром.

3. Престижность – у кого каие критерии престижности – Престижность здесь – жить в своем доме и иметь дачу на Шумаве.

4. Не рекоменндуется район Май, но он не изолирован и является частью города, контроль за порядком там серйозный.

5. Стромовка парк или новостройkи????

6. Риск затопление есть (как и Прага)

7. Живу в СБ от 1997

8. Выходные – по усмотрению – и времени года. В округе 50 км есть много замков и других интереных вещей. Глубока – 10 км, Крумлов – 25, итд.

9. СБ есть пару дискотек, а так ложатся рано.

10. Что держит – это уже личное

11. Что не нравится - мои взгляды вряд ли будете разделять

Сноски на фотогалерею по теме -http://fotki.yandex.ru/users/korsarcb/album/77658/ Будейовице

http://fotki.yandex.ru/users/korsarcb/album/81661/ Будейовице

http://fotki.yandex.ru/users/korsarcb/album/29189/ Крумлов

http://fotki.yandex.ru/users/korsarcb/album/29182/ Глубока

http://fotki.yandex.ru/users/korsarcb/album/122687/ Отдых на Влтаве

Антизима Newbie

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать недвижимость в таких местечках, как Йилове у Праги, Велен (Velen), Mratine, Мельник. Первые три где-то рядом с Прагой, Мельник, вроде, чуть дальше? Стоит ли вообще рассматривать дома-новостройки в таких местах, или оттуда будет сложно добраться до цивилизации (школа, поликлиника, магазины...) - кроме Мельника, конечно - как я понимаю, это город, в котором всё есть?

И еще очень большая просьба к разбирающимся в риелторских делах - подскажите, это нормально, когда агентство (реалитка) требует перед просмотром объектов недвижимости подписать договор и сделать предоплату? В РФ это ненормально, и так обычно не делают, а если кто-то требует денег за просмотр, это наверняка разводка. Но, может быть, в Чехии это общепринятая практика? Я уже отказалась от двух агентств, которые хотят предоплату. Очень уж это настораживает. Может, я не права?

... в Чехии это общепринятая практика? ...

- я написала ответ в теме: Советы по покупке недвижимости в Чехии

 

... Йилове у Праги, Велен (Velen), Mratine, Мельник...

Veleň и Mratín - это "такие" уж деревни, что я не рассматривала бы их (площадь 6,96 km² и 4,87 km²)

Mělník - там вроде не так уж плохо, только мне не нравится равнина...

Jílové u Prahy - я бы этот вариант рассматривала. Там действуют тарифы Праги - это очень выгодно.

Антизима Newbie

Большое спасибо!

А тарифы - на что? :)

Наверх
  • Создать...