С визы типа Д - на трудовую карту

не припомню правда, чтобы вот так посреди срока брали и кого-то выгоняли

Я не говорю, что прям вот так выгонят. Я писала про то, что нет гарантии, что трудовую карту будут продолжать. Будут, если не будет изменений на рынке труда. А они, как мне кажется - грозят измениться.

В 2008 -2009 годах в Чехии из-за кризиса уже переставали иностранцам выдавать и продлевать долгосрочные рабочие визы и ВНЖ с целью трудоустройства.

Подскажите, первое внж по воссоединению дают на год, верно? Дальше на 2 или 5? Но! У мужа тк только на год, не делают им на дольше (а как же мне внж по воссоединению то продлят, тоже на год? И так безпрерывно, если конечно сама на ТК не перейду?

А на 5 это на каком основании?

UliyaGrinenko Apprentice
А на 5 это на каком основании?

Без понятия) так написала, от балды

А на 5 это на каком основании?

На основании, если воссоединяться с супругом, имеющим ПМЖ, первое ВНЖ дают на 2 года, дальше продлевают на 5 лет.

На основании, если воссоединяться с супругом, имеющим ПМЖ, первое ВНЖ дают на 2 года, дальше продлевают на 5 лет.

Понятно, спасибо

UliyaGrinenko Apprentice
На основании, если воссоединяться с супругом, имеющим ПМЖ, первое ВНЖ дают на 2 года, дальше продлевают на 5 лет.

Значит я знала))) где-то глубоко в душе :D

  • 1 месяц спустя...
Alexxxxxx Explorer

Подскажите кто знает, если подаешься с ДВ по воссоединению на ТК, нужно ли при подаче документов предоставлять действующую коммерческую страховку?

Подскажите кто знает, если подаешься с ДВ по воссоединению на ТК, нужно ли при подаче документов предоставлять действующую коммерческую страховку?

А Lusien ничего про это не писала? Если нет, я бы в мвд лучше уточнила

Alexxxxxx Explorer
Если нет, я бы в мвд лучше уточнила

На сайте минвнитра написано, что вроде не нужно

Jedná-li se o cizince, který o zaměstnaneckou kartu žádá na území ČR nebo přicestuje na území jinak než na základě D/VR, není předložení cestovního zdravotního pojištění nutné.

На сайте минвнитра написано, что вроде не нужно

Jedná-li se o cizince, který o zaměstnaneckou kartu žádá na území ČR nebo přicestuje na území jinak než na základě D/VR, není předložení cestovního zdravotního pojištění nutné.

Тогда не нужна. Если что, вам скажут докупить, может на месяц или два

Светлана84 Newbie
Подскажите кто знает, если подаешься с ДВ по воссоединению на ТК, нужно ли при подаче документов предоставлять действующую коммерческую страховку?

Нет, она же у вас при подаче в любом случае есть. Вы же визу получили. На это и рассчитано

Alexxxxxx Explorer

А, кстати, адреса родителей, сестёр, принципиально какой, писать в анкете: фактический или по прописке?

Olegka Mentor
А, кстати, адреса родителей, сестёр, принципиально какой, писать в анкете: фактический или по прописке?

“По прописке” (регистрации).

А, кстати, адреса родителей, сестёр, принципиально какой, писать в анкете: фактический или по прописке?

А в предыдущей анкете на визу не было указано? Если не было (там по-моему, только фамилия и имя родителей указывались), то по месту регистрации (по штампу в паспорте). В последующих уже будете заполнять как в первоначальной)

  • 3 недели спустя...
Daria Z Newbie
Разве срок визы не входит в пять лет? Откуда такая информация?

Вопрос не раскрыт.. Виза долгосрочная, логично, что она входит в период 3х лет, разве нет?

Вопрос не раскрыт.. Виза долгосрочная, логично, что она входит в период 3х лет, разве нет?

Вопрос раскрыт, и виза, и внж идет в зачёт для пмж. А про какие три года вы спрашиваете?

Daria Z Newbie
Вопрос раскрыт, и виза, и внж идет в зачёт для пмж. А про какие три года вы спрашиваете?

Для смены цели пребывания - 3года по воссоединению, виза же учитывается?

Для смены цели пребывания - 3года по воссоединению, виза же учитывается?

Ааа, вот это я не знаю потому что мне это не нужно

Daria Z Newbie
Ааа, вот это я не знаю потому что мне это не нужно

А мне нужно и я узнала-не учитывается. Условие 3 года работает только, если въезд был во внж, т. Е. Его запрашивали из страны гражданства. По визе если въехали, то условие для смены цели пребывания 5 лет

NataLee Apprentice
А мне нужно и я узнала-не учитывается. Условие 3 года работает только, если въезд был во внж, т. Е. Его запрашивали из страны гражданства. По визе если въехали, то условие для смены цели пребывания 5 лет

Вы знаете, каждый говорит по- разному... Узнавала у 2 юристов (в 2 разных интеграционных центрах в Праге) и ответы совершенно разные! Одна сказала, что если приехал по долгосрочной визе, то пока на визе- можно поменять цель, далее- через 5 лет, или 3 года если менять на внж по предпринимательству (как льгота для тех кто воссоединился, так как для остальных 5 лет ждать). А другая женщина-юрист сказала, что если вьехал по долгосрочной визе по воссоединению, то можно менять цель когда хочешь (даже если сменил визу уже на карту внж в чехии), а вот если бы въехала по внж по воссоединению сразу, тогда да, ждать 5 лет...

Я знаю, что на интеграционные центры особо пологаться не стоит, на их консультации, просто и никто не дает гарантии, что платный юрист ответит правильно. Они сами по- ходу не знают свои законы, не могут их трактовать правильно.

Миграционные законы Чехии меняются очень частно (в последние два года - каждый год) и сейчас ПО - НОВОМУ: да, для перехода на ВНЖ с целью предпринимательства после 3 лет пребывания - требуется УЖЕ ВЪЕХАТЬ в Чехию по ВНЖ с целью воссоединения (а не по визе - как раньше было достаточно) и прожить по этому ВНЖ - 3 (три) года (согласно пар.45, абзац 2 закона).

Гость
Одна сказала, что если приехал по долгосрочной визе, то пока на визе- можно поменять цель, далее

Одна наша форумчанка из молчаливых после визы по воссоединению подалась на ТК (у мужа не хватило зарплаты на воссоединение на ВНЖ), и ей это ТК одобрили. Биометрия сдана. Вот на днях забирать карту пойдёт.

Одна наша форумчанка из молчаливых после визы по воссоединению подалась на ТК (у мужа не хватило зарплаты на воссоединение на ВНЖ), и ей это ТК одобрили. Биометрия сдана. Вот на днях забирать карту пойдёт.

Даже не одно, а двое. Первопроходец форумский при этом еще и воссоединение продлила

  • 1 месяц спустя...
Mari2017 Newbie

Тоже пытаюсь оформить ТК на визе по воссоединению, т. К. У мужа пока неясности по работе, надеюсь будет все нормально!

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM%3d здесь ни слова о возможности такой (((укуси меня пчела:wall:

Тоже пытаюсь оформить ТК на визе по воссоединению, т. К. У мужа пока неясности по работе, надеюсь будет все нормально!

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM= здесь ни слова о возможности такой (((укуси меня пчела:wall:

Изменение цели пребывания УЖЕ по ВНЖ (с одного вида ВНЖ - на другой вид пребывания по ВНЖ) и получения трудовой карты (параллельно с ДВ или второго ВНЖ) - смысл различаете?

на визе по воссоединению

У Вас виза или ВНЖ?

 

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTM= здесь ни слова о возможности такой (((укуси меня пчела:wall:

А здесь?

Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na základě povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za jiným účelem, než je zaměstnání. V takovém případě je možné podat žádost až do konce platnosti takového oprávnění k pobytu.

Mari2017 Newbie
А здесь?

Žádost o zaměstnaneckou kartu jste oprávněn podat též na území ČR na pracovišti MV ČR, pokud již na území pobýváte na vízum k pobytu nad 90 dnů nebo na základě povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za jiným účelem, než je zaměstnání. V takovém případě je možné podat žádost až do konce platnosti takového oprávnění k pobytu.

Супер! Спасибо! Получила пакет документов для подачи, записали меня на 8.07. Держу кулачки чтобы все прошло отлично! Спасибо всем.

NataLee Apprentice
Изменение цели пребывания УЖЕ по ВНЖ (с одного вида ВНЖ - на другой вид пребывания по ВНЖ) и получения трудовой карты (параллельно с ДВ или второго ВНЖ) - смысл различаете?

Здравствуйте! Я снова задала вопрос юристу о смене цели внж. Вот, что она мне ответила:

"Так как первый тип пребывания у вас была долгосрочная виза по воссоединению, а не долгосрочное пребывание по воссоединению, то в вашем случае § 45 ZPC (то есть то: что вы можете изменить цель пребывания через 3 года) не действует. У вас нет никаких ограничений, можете менять цель пребывания в любой момент."

Имеется ввиду смена на трудовую карту. Не иметь 2 вида внж, а именно сменить...

Напомню: заехала по визе по воссоединению, получила внж по воссоединению. Через 5 лет или всё- таки в любое время, я уже совсем запуталась!? Уже вроде смирилась, так снова дали надежду... Заранее благодарю!

Имеется ввиду смена на трудовую карту. Не иметь 2 вида внж, а именно сменить...

Напомню: заехала по визе по воссоединению, получила внж по воссоединению.

Да, можете перейти на трудовую карту в любое время - не ожидая 3 лет.

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...