Цены на жильё в Чехии

Это пока есть возможность. Не важно, жёсткий карантин, мягкий карантин, все это бьет по экономике. Опять таки, нужно жить с этим.

“Било по экономике” Чехии - и нехватка рабочей силы (поэтому и увеличивали количество иностранных работников) в Чехии в последние десять лет после кризиса 2008-2009 годов.

 

Было уже и “битье по экономике” - кризис 2008 -2009 годов: когда была безработица и в первую очередь увольняли иностранных работников, покупали им билет на родину и давали по 500 евро - проездных (типа - “давай досвидания”).

UliyaGrinenko Apprentice
Вот тут то у многих и отпадает вопрос с "побыстрей решить с ипотекой".

Но здесь у каждого свое отношение к этому. Например, если брать две ситуации: суперэкономить, света белого не видеть и купить квартиру в ипотеку вот прям сейчас или жить в свое удовольствие, путешествовать, не отказывать себе в ресторанах, развлечениях и тд, при этом жить в аренде и купить квартиру чуть позже, то я определенно выбираю вариант №2.

Я тоже. Но попробуем найти без первого взноса, там конечно % выше явно.

А цены? Упадут осенью?

Я тоже. Но попробуем найти без первого взноса, там конечно % выше явно.

Попробуйте (“сюрприз будет”).

UliyaGrinenko Apprentice
Попробуйте (“сюрприз будет”).

Вот и попробуем)

 

А цены? Упадут осенью?

Кто сказал?)

А цены? Упадут осенью?

Надеетесь?

 

Кто сказал?)

- Мечтает, просто.

Я тоже. Но попробуем найти без первого взноса, .

А такое вообще бывает? Тем более без статуса пмж

Вот и попробуем)

Без первоначального взноса и притом значительного (может и не 20% - а больше сам первоначальный взнос) иностранцу без ПМЖ в Чехии - скорее всего никакой банк кредит на покупку жилья - не даст (хоть и в ипотеку - так как сам банк не торговец недвижимостью),

Светлана84 Newbie
Я тоже. Но попробуем найти без первого взноса, там конечно % выше явно.

Без взноса не найдете. Даже чехам без взноса уже не дают.

 

света белого не видеть и купить квартиру в ипотеку вот прям сейчас или жить в свое удовольствие, путешествовать, не отказывать себе в ресторанах, развлечениях и тд, при этом жить в аренде и купить кварти

Та да, аренда двушки 15000 и ипотека 8000. И арендуя еще откладывать надо на взнос.

Olga.kurda Enthusiast

Минимум 10% первоначальный взнос по новым правилам (это для всех, и для чехов, для иностранцев могут быть другие условия). Правда что то писали, что в связи с кризисом эти новые строгие правила может быть смягчат.

Но там ещё условия, чтобы общий платёж был не больше скольки то годовых зарплат и ежемесячный платёж не больше 50% дохода.

UliyaGrinenko Apprentice
Без взноса не найдете. Даже чехам без взноса уже не дают.

Значит будем путешествовать, а квартиру как то потом, может быть)

 

Минимум 10% первоначальный взнос по новым правилам (это для всех, и для чехов, для иностранцев могут быть другие условия). Правда что то писали, что в связи с кризисом эти новые строгие правила может быть смягчат.

Но там ещё условия, чтобы общий платёж был не больше скольки то годовых зарплат и ежемесячный платёж не больше 50% дохода.

10% ещё реально за год, работая вдвоём и путешествуя, отложить)

Значит будем путешествовать, а квартиру как то потом, может быть)

К пенсии:D. Со мной работает женщина которая в Чехии уже 20 лет живет. Живет с мужем в общежитии и очень боится потерять работу. Самое главное, они пенсионеры, а ведь могли уже иметь свое жилье

 

10% ещё реально за год, работая вдвоём и путешествуя, отложить)

Такой % еще еще надо найти, в смысле банк, который согласится дать иностранцу без пмж. А вообще, не помню где недавно читала, банки будут более тщательно проверять заёмщиков после такого кризиса

Самое главное, они пенсионеры

Значит 20 лет назад ей навряд ли бы дали ипотеку.

Моим знакомым дали после 45 лет (с пмж и большим уже сроком проживания в Чехии) только приняв во внимание, что у них совершеннолетний работающий ребенок (уж не знаю подробностей, как они там составляли договор и под какие гарантии).

А, у ребенка было уже гражданство... Мож на него взяли, но я, естественно в подробности не вдавалась, так как не люблю расспрашивать людей про личные какие-то обстоятельства

10% ещё реально за год, работая вдвоём и путешествуя, отложить)

Не менее 20% и выше (первоначальный взнос) и чтобы выплаты по кредиту не превышали 50% общего дохода семьи - или и того меньше.

Значит 20 лет назад ей навряд ли бы дали ипотеку.

Нет, просто они об этом никогда не задумывались. Они продали жилье в Украине и отдали деньги взрослым детям. А на днях она рассказала, что уже 7 лет платит кредит который взяла для сына, он захотел стать предпринимателем и прогорел, а с него требовали деньги

Нет, просто они об этом никогда не задумывались

Ну я и говорю - даже, если бы задумывались - то осуществить это было бы чрезвычайно тяжело, если не невозможно...

Alexxxxxx Explorer
Такой % еще еще надо найти, в смысле банк, который согласится дать иностранцу без пмж. А вообще, не помню где недавно читала, банки будут более тщательно проверять заёмщиков после такого кризиса

Совершенно верно. Я узнавал недавно, уже после введения этих 10 процентов. Так вот, как говорят в банках, это типа рекомендация от государства, но решение все равно за банком. И для иностранца с ВНЖ - это мин 20 процентов, так что по сути ничего не поменялось.

И да, проверять вроде как еще строже стали.

Гость
Я тоже. Но попробуем найти без первого взноса, там конечно % выше явно.

Для иностранца первый взнос - обязательное условие. 10 процентов, вроде.

...просто они об этом никогда не задумывались....

:) Имхо, это главное в действиях многих соотечественников, при решении изменить будущее... Всё продать и порвать паспорт на границе... И фсё... Счастливое будущее обеспечено...:D

аренда двушки 15000 и ипотека 8000.

Да, но это на сколько лет. При ипотеке в 8000 это явно лет на 25-30. А если не дай бог, что... Читала вот на соседнем форуме, взяла семья в ипотеку квартиру, все собирались застраховать от всего самого страшного и откладывали и муж достаточно молодой еще, внезапно умер. Сама женщина ипотеку не потянет, страшно было читать, как она переживала, писала, что не знает, где будет жить в следующем месяце итд. Я никого не отговариваю, для себя решила только после ПМЖ, там можно уже претендовать и на процент получше. А это не маловажно, просто многие закрывают глаза на переплату конечной стоимости.:) Может я, конечно, гипер осмотрительная, но да, у меня напрочь отсутствует авантюризм и рисковость :D

UliyaGrinenko Apprentice
Да, но это на сколько лет. При ипотеке в 8000 это явно лет на 25-30. А если не дай бог, что... Читала вот на соседнем форуме, взяла семья в ипотеку квартиру, все собирались застраховать от всего самого страшного и откладывали и муж достаточно молодой еще, внезапно умер. Сама женщина ипотеку не потянет, страшно было читать, как она переживала, писала, что не знает, где будет жить в следующем месяце итд. Я никого не отговариваю, для себя решила только после ПМЖ, там можно уже претендовать и на процент получше. А это не маловажно, просто многие закрывают глаза на переплату конечной стоимости.:) Может я, конечно, гипер осмотрительная, но да, у меня напрочь отсутствует авантюризм и рисковость :D

А при пмж, если вдруг муж умрёт, платить по ипотеке не надо уже будет? Тоже самое ж... Просто как бы время идёт, не хочется до 70 лет платить её...

Всё продать и порвать паспорт на границе... И фсё...

:D:D:D вот прям плюсую. Выглядит именно так у многих. Но потом настают будни...

UliyaGrinenko Apprentice
Для иностранца первый взнос - обязательное условие. 10 процентов, вроде.

Наверное...

Думали может пригород брать, там на миллион дешевле на секунду, но это надо иметь в семье две машины, чтоб один на работу, второй ребёнка в школу и тд...

 

:D:D:D вот прям плюсую. Выглядит именно так у многих. Но потом настают будни...

Мы продали жилье) Но оно не наше, мамы, она просто переехала в другой город. А мужа квартира на месте, ну как мужа, тоже - мамы... Потому хочется блин свое уже :(

Гость
Наверное...

Думали может пригород брать, там на миллион дешевле на секунду, но это надо иметь в семье две машины, чтоб один на работу, второй ребёнка в школу и тд...

Пригород пригороду рознь. У нас есть пригород, в котором новые домики дороже, чем в городе. А вот бывает пригород со старыми домиками, и там, чтобы начать жить, вкладываться и вкладываться.

А при пмж, если вдруг муж умрёт, платить по ипотеке не надо уже будет? Тоже самое ж...

До ПМЖ можно насобирать на больший взнос и взять эту "кабалу" на меньшее кол-во лет + меньший процент, плюс, самое главное, осмотреться в стране. Не, ну, это конечно, зависит от людей. Никого не хочу обидеть, но в основном, стремятся побыстрее влезть в кредиты итд, те люди, которые особо ничего не имели на Родине, это нужно для самоутверждения, это и по форуму видно. Такие люди рассказывают почти о каждой покупке итд.:D боюсь представить их профили в соцсетях: 100% там все на показ, шоб друзья захлебнулись от зависти :D:D:D

UliyaGrinenko Apprentice
Пригород пригороду рознь. У нас есть пригород, в котором новые домики дороже, чем в городе. А вот бывает пригород со старыми домиками, и там, чтобы начать жить, вкладываться и вкладываться.

Я ж пока смотрю просто на сайте) Понятное дело, что это все поверхностно. В пригороде Колина или Кутной Горы не дорого вроде, но опять же, надо иметь свой транспорт

 

До ПМЖ можно насобирать на больший взнос и взять эту "кабалу" на меньшее кол-во лет + меньший процент, плюс, самое главное, осмотреться в стране. Не, ну, это конечно, зависит от людей. Никого не хочу обидеть, но в основном, стремятся побыстрее влезть в кредиты итд, те люди, которые особо ничего не имели на Родине, это нужно для самоутверждения, это и по форуму видно. Такие люди рассказывают почти о каждой покупке итд.:D боюсь представить их профили в соцсетях: 100% там все на показ, шоб друзья захлебнулись от зависти :D:D:D

Дело не в зависти и тд. Просто хочется на конец то свою квартиру, всего лишь... Собрать больше для взноса - согласна.

Потому хочется блин свое уже

Я вам очень верю, мне тоже хочется свое, но я очень осторожная по жизни. И стараюсь согласовывать свои желания и возможности, нынешние и возможные будущие. ИМХО)))

Гость
Мы продали жилье) Но оно не наше, мамы, она просто переехала в другой город. А мужа квартира на месте, ну как мужа, тоже - мамы... Потому хочется блин свое уже :(

Вот вы знаете, мы уже практически 5 лет здесь. Доходы выше среднего, даже если не озвучивать фактические, то по требованию закона у мужа для синей карты должна быть зарплата не меньше 1,5 средней зарплаты по стране. И я работала, правда, из-за болезни (а я раньше вообще ничем, кроме лёгких соплей, не болела) работать перестала. И я рада, что мы до сих пор не связались с ипотекой. Квартира в Харькове пока не продана. Она у нас как раз на первый взнос припасена. Год жизни с диагнозом у мужа, год моих потуг в борьбе с болезнью показали, что любые долгосрочные финансовые отношения нужно сто раз обдумать на холодную голову. Мы, возможно, ипотеку возьмём, но не на 25 лет, и со взносом намного большим, чем 10 процентов.

@UliyaGrinenko, Я вам советую сто раз подумать и пожить в городке (Колин, Кутна гора итд с 30 000 населением) хотя бы год-два. После этого времени у вас пройдет эйфория и вы начнете как бы жить обычной жизнью. И, вероятно, с досадой обнаружите, что за каждый чихом, вы ездите в крупный город, например Прагу. А потом вы подумаете, что работы в городе, кроме этого завода особо и нет, а в крупном городе полно. Но вы уже с квартирой, а продать это уже не так просто, как купить. Как-то так...

 

И я рада, что мы до сих пор не связались с ипотекой. Квартира в Харькове пока не продана. Она у нас как раз на первый взнос припасена. Год жизни с диагнозом у мужа, год моих потуг в борьбе с болезнью показали, что любые долгосрочные финансовые отношения нужно сто раз обдумать на холодную голову. Мы, возможно, ипотеку возьмём, но не на 25 лет, и со взносом намного большим, чем 10 процентов.

Вот прямо 100% . Мне очень близки ваши рассуждения.:)

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, Я вам советую сто раз подумать и пожить в городке (Колин, Кутна гора итд с 30 000 населением) хотя бы год-два. После этого времени у вас пройдет эйфория и вы начнете как бы жить обычной жизнью. И, вероятно, с досадой обнаружите, что за каждый чихом, вы ездите в крупный город, например Прагу. А потом вы подумаете, что работы в городе, кроме этого завода особо и нет, а в крупном городе полно. Но вы уже с квартирой, а продать это уже не так просто, как купить. Как-то так...

Возможно вы правы

 

Вот вы знаете, мы уже практически 5 лет здесь. Доходы выше среднего, даже если не озвучивать фактические, то по требованию закона у мужа для синей карты должна быть зарплата не меньше 1,5 средней зарплаты по стране. И я работала, правда, из-за болезни (а я раньше вообще ничем, кроме лёгких соплей, не болела) работать перестала. И я рада, что мы до сих пор не связались с ипотекой. Квартира в Харькове пока не продана. Она у нас как раз на первый взнос припасена. Год жизни с диагнозом у мужа, год моих потуг в борьбе с болезнью показали, что любые долгосрочные финансовые отношения нужно сто раз обдумать на холодную голову. Мы, возможно, ипотеку возьмём, но не на 25 лет, и со взносом намного большим, чем 10 процентов.

Так пока молодые ещё, хотелось бы... Нам на первый взнос продавать нечего))) разве что собрать, лет за 5.

Наверх
  • Создать...