Цены на жильё в Чехии

Гость
Я ж пока смотрю просто на сайте) Понятное дело, что это все поверхностно. В пригороде Колина или Кутной Горы не дорого вроде, но опять же, надо иметь свой транспорт

Вот вы уже смотрите конкретную локацию, но представьте, что в этом месте для вас работы в какой-то момент не окажется. Что будете делать с квартирой, если придётся переехать в другой город? Мы сначала рассматривали Будейовице в качестве последней гавани, но чем ближе к ПМЖ, тем больше сомнений. В городе работы для моего мужа нет. ВСе интересные вакансии - в Праге. И само жильё оставляет кучу вопросов. Панелак - категорически нет изначально. Квартира в новострое или дом? Какого размера? Вот сейчас нам тесно в 80 квадратах даже втроём. Когда дочь приезжает, это вообще звиздец. Думали о большой квартире или доме. Но... Тесно нам сейчас. Дети разбегутся. Мы останемся в большом жилье сами. Рано или поздно производительность нашего труда снизится, доходы упадут. Что делать двум пожилым людям, у которых пенсия будет просто смешной, в большой квартире. Что потом? Вот поэтому, мы и не спешим. Мы за 5 лет столько раз меняли своё видение, что чем дальше, тем я более убеждаюсь, что поспешность в ипотеках для иностранца - огромный риск.

 

Нам на первый взнос продавать нечего))) разве что собрать, лет за 5.

А без него никаких шансов.

@Miroxy, Как мне приятно осознавать, что не одна я настолько глубоко стараюсь все продумать :D:D:D

IRENAT.tv Explorer

Я так же планировал брать квартиру.

Продать тут у себя, купить в Праге. А сейчас передумал. Мало ли что завтра будет. А вдруг я останусь без работы, и придётся уехать? А вдруг мне Тк не продлят? Вдруг пмж не дадут? Это все большие риски. И что потом делать с этой квартирой? Решил работать в Чехии, и сделать тут ремонт, который мне хочется, и буду сдавать.

Legionivo Newbie
@Miroxy, Как мне приятно осознавать, что не одна я настолько глубоко стараюсь все продумать :D:D:D

Нас уже трое :)

Natalie Collaborator
@Miroxy, Как мне приятно осознавать, что не одна я настолько глубоко стараюсь все продумать :D:D:D

Ну и я вот тоже с вами.

Alexxxxxx Explorer

@UliyaGrinenko, тут вот еще момент. Имхо, конечно. Допустим квартира 3 ляма, 20 проц - это 600 к. Насобирали вы с годами эту сумму. И тут сразу отдать ВСЕ сбережения за много лет?

И остаться в стране без копья и с огромным кредитом? Ну я бы, наверное так не сделал. Нужно еще процентов 10 иметь про запас, элементарно работу на пару месяцев потерять, а по всем счетам нужно платить. Плюс, если вы будете рассматривать самый дешевый вариант лишь бы взять, нужно понимать, что в эту квартиру еще и вложить что-то нужно будет, обставить там.

 

Итого лям нужно иметь в кошельке.

UliyaGrinenko Apprentice
@UliyaGrinenko, тут вот еще момент. Имхо, конечно. Допустим квартира 3 ляма, 20 проц - это 600 к. Насобирали вы с годами эту сумму. И тут сразу отдать ВСЕ сбережения за много лет?

И остаться в стране без копья и с огромным кредитом? Ну я бы, наверное так не сделал. Нужно еще процентов 10 иметь про запас, элементарно работу на пару месяцев потерять, а по всем счетам нужно платить. Плюс, если вы будете рассматривать самый дешевый вариант лишь бы взять, нужно понимать, что в эту квартиру еще и вложить что-то нужно будет, обставить там.

 

Итого лям нужно иметь в кошельке.

За 600 тыс в Украине можно купить трёшку))) уедем назад значит :D

Susan1n Newbie
А при пмж, если вдруг муж умрёт, платить по ипотеке не надо уже будет? Тоже самое ж... Просто как бы время идёт, не хочется до 70 лет платить её...

Страхование жизни при ипотеки в 10/90 является обязательным условием. Если не дай бог, что-то случится страховая компания будет оплачивать (1000~2000 крон цена вопроса в месяц).

Гость
@Crazy, чудес в одной, отдельно взятой стране - не бывает. Автомобильная промышленность Германии просела на две трети.

И это только начало.

Как будут развиваться события - будет ясно, когда пандемия в большинстве стран закончится и начнется восстановление экономики.

Есть два варианта - экономика встряхнется и восстановится в объемах до пандемии (желательный вариант).

Но скорее всего - будет совсем не так.

... Несмотря на отказ от введения жестких ограничений в рамках борьбы с коронавирусом, Швеция столкнулась с масштабным экономическим кризисом и ростом безработицы, пишет Bloomberg. В апреле безработица в стране выросла до 7,9%, что оказалось выше прогнозов, если спрос на товары и услуги не восстановится, уровень безработицы может подскочить до 17%...

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/05/2020/5e2fe9459a79479d102bada6

Legionivo Newbie
... Несмотря на отказ от введения жестких ограничений в рамках борьбы с коронавирусом, Швеция столкнулась с масштабным экономическим кризисом и ростом безработицы, пишет Bloomberg. В апреле безработица в стране выросла до 7,9%, что оказалось выше прогнозов, если спрос на товары и услуги не восстановится, уровень безработицы может подскочить до 17%...

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/05/2020/5e2fe9459a79479d102bada6

.Ru?

Tramp сломался, постит росс источники

 

За 600 тыс в Украине можно купить трёшку))) уедем назад значит :D

Странная логика. В каком-нибудь Пернамбуку можно целую деревню с жителями купить, айда туда ;)

Гость
.Ru?

Tramp сломался, постит росс источники

Эта иформация раньше была и на европейских СМИ, а почему на русском---просто аудитория, считает что знать чешский язык ниже ее достоинства.

Alexxxxxx Explorer
Странная логика. В каком-нибудь Пернамбуку можно целую деревню с жителями купить, айда туда ;)

И в Чехии тоже за такие деньги можно купить трешку, кстати)

UliyaGrinenko Apprentice
Странная логика. В каком-нибудь Пернамбуку можно целую деревню с жителями купить, айда туда ;)

А работать где)?

Гость
И в Чехии тоже ща такие деньги можно купить трешку, кстати)

Да- можно, В Ханове.

Alexxxxxx Explorer

Ну так а я о чем?)))

Да- можно, В Ханове.

@Tramp, вы так боитесь Ханова, что уже много лет пугаете людей единственным цыганским гетто, которое вообще не другом конце Чехии от вас. Вы там были?))

Есть места, которые выглядят намного лучше, но и там лично я бы не советовала покупать квартиру. А многие не советуют покупать ее там, где живу я, хотя и в глаза не видели о чем говорят...

 

А, кстати, я такая, - кто там писал?... Продал и порвал, а дальше - хоть трава не расти, да, по жизни такая)))

Но не люблю долги и банки, а так да - живем один раз, все не просчитаешь.)))

.Ru?

Tramp сломался, постит росс источники

Там есть ссылка на оригинал Bloomberg, но там хотят денег за чтение.

Эта иформация раньше была и на европейских СМИ, а почему на русском---просто аудитория, считает что знать чешский язык ниже ее достоинства.

 

Не вся аудитория так считает.

Помню, как Вы говорили, что учить язык важно. (Кажется, в прошлом году) Да многие это говорят. Мне и самой это понятно. Родители с детства говорят: тебе никто ничего не должен. Всего добивайся сама своим трудом.

И, знаете, учу весь этот год. Учу ежедневно. И еще два года планирую учить. Сильно продвинулась в понимании/правописании языка за этот год.

Таких как я много, уверена. Это ведь странно, чувствовать себя неудобно в ситуации, когда тебе человек пишет/говорит что либо, а ты опускаешь глаза вниз, потому что не понимаешь. Кому нравится тупить?!:confused:.

Нас уже трое

:D:D Да нас тут целая банда... Просто многие молчат...

Гость
@Tramp, вы так боитесь Ханова, что уже много лет пугаете людей единственным цыганским гетто, которое вообще не другом конце Чехии от вас. Вы там были?))

Есть места, которые выглядят намного лучше, но и там лично я бы не советовала покупать квартиру. А многие не советуют покупать ее там, где живу я, хотя и в глаза не видели о чем говорят...

 

А, кстати, я такая, - кто там писал?... Продал и порвал, а дальше - хоть трава не расти, да, по жизни такая)))

Но не люблю долги и банки, а так да - живем один раз, все не просчитаешь.)))

https://www.esfcr.cz/mapa/int_CR.html

Unikátní mapa ukazuje, kde jsou v Česku romská ghetta

UliyaGrinenko Apprentice
Ну так а я о чем?)))

Так чего не покупаете? Дёшево ж.

Зато другим советуете

.Ru?

Tramp сломался, постит росс источники

https://www.lifecz.ru

Я в этот источник просто влюблена))

:D:D Да нас тут целая банда... Просто многие молчат...

Я просто взяла попкорн и читаю))

Люди же так устроены, что поступят так, как считают сами, сколько им не приводи примеров хоть из собственного опыта, хоть гипотетически)

Я благодарна обстоятельствам, что мы не нашли квартиры, которая меня бы устроила. Два года назад муж решил попробовать даст банк кредит или нет и достаточно ли его будет для ЖЕЛАЕМОГО жилья. Банк кредит дал и месяц был у нас на то, чтобы найти квартиру. /Эксперимента ради это задумано было. Потому что я такой человек, что мне сначала нужно найти эту самую квартиру, а потом оформлять кредит (ипотеку). А так как через знакомых в банке проверяли дадут-не дадут, начали наоборот/

Ну вот месяц сроку... И не нравится мне ни одна квартира в городке, муж в них вообще не разбирается, так как частный дом в Закарпатье, ответственность на поиск моя) А мне то последний этаж не нравится, то первый не хочу, то планировка никуда не годится, то убитая напрочь (с самого начала капремонт начинай), то дворовой территории мало, авто припарковать реально нЕкак и негде по близости, то панельный дом, то не частная собственность, то балкона (лоджии) нет вообще и т. д. В общем, муж там что то сердился на меня, говорил, что мне не угодишь, так мы никогда не найдём ничего. На что я ему тогда сказала, "значит не судьба" - это ж не то, что нам приспичило и хоть умри, но влезь в ипотеку. Тем более я реально осознавала, что через год сын выпускался из школы, поступление и всё, что с этим вопросом связано было. Следующей я была на подачу ТК. Вот сейчас переписываюсь в Мессенджере с людьми из Фейсбука и узнаю, что работодателей, всех как один, вызывают на поговор и уточняют нужен работник ещё или нет? Большой процент отзывают вакансии, поэтому и задумываешься, что до одобрения может не дойти, не то, чтобы до продления) И как представлю, что на шее бы ипотека ещё была, так сразу в голове калькулятор включается) /вдруг отказ и придётся подавать другой пакет документов и с другой целью, а на это не маленькие деньги тоже/

 

В очередной раз убедилась "Что не делается - к лучшему, только к лучшему. Всегда"

Я брал кредит на покупку жилья в Чехии по краткосрочной Туристической визе - но это было много лет назад и в Чехии я уже до этого имел активы - и сам уже до этого времени на родине давно был предпринимателем.

А мы вот рискнули и купили, правда обошлись без кредитов. Просто я ни разу не жила в чужой квартире, в пронайме и для меня это что то очень страшное, а вдруг не будет денег заплатить и на улицу с вещами:)

Alexxxxxx Explorer
Так чего не покупаете?

Не то вложение, о котором мечтаю (квартира в Ханове)) Пока достаточно жилья на родине)

А мы вот рискнули и купили, правда обошлись без кредитов.

А в чем риск-то, раз без кредитов? У мужа пмж...)))

UliyaGrinenko Apprentice
Не то вложение, о котором мечтаю (квартира в Ханове)) Пока достаточно жилья на родине)

Я видео выше глянула, я тоже не хочу, спасибо)))

, я тоже не хочу, спасибо

Так вам никто и не продаст. Там владелец какое-то дружство (или сейчас государство) - навряд ли иностранец имеет право там что-то покупать

А в чем риск-то, раз без кредитов? У мужа пмж...)))

Для меня был риск. Деньги вложили, а вдруг не продлят? Муж то привык уже здесь, а мне бы пришлось уехать

а вдруг не продлят?

В вашей ситуации - маловероятно

Наверх
  • Создать...