Цены на жильё в Чехии

В вашей ситуации - маловероятно

Ну блин, все равно очень переживала, вдруг мужа уволят или справку дадут не такую. А второй раз, и у мужа, и у меня договоры на год, соответственно и страховка у меня на год. В общем это я сейчас такая спокойная, продлилась... А тогда я думала нервный срыв будет. Ну мало ли какие причины нашлись бы, больше 7 месяцев ожидания и только письма приходили: донести, доложить

Светлана84 Newbie
Да, но это на сколько лет. При ипотеке в 8000 это явно лет на 25-30. А если не дай бог, что... Читала вот на соседнем форуме, взяла семья в ипотеку квартиру, все собирались застраховать от всего самого страшного и откладывали и муж достаточно молодой еще, внезапно умер. Сама женщина ипотеку не потянет, страшно было читать, как она переживала, писала, что не знает, где будет жить в следующем месяце итд. Я никого не отговариваю, для себя решила только после ПМЖ, там можно уже претендовать и на процент получше. А это не маловажно, просто многие закрывают глаза на переплату конечной стоимости.:) Может я, конечно, гипер осмотрительная, но да, у меня напрочь отсутствует авантюризм и рисковость :D

А если снимать то она знала бы где жить?

 

@Miroxy, Как мне приятно осознавать, что не одна я настолько глубоко стараюсь все продумать :D:D:D

Я тоже очень много думаю, если человек просчитал все иначе, не значит, что он авантюрист или показушник. Собирать пять лет деньги, а об инфляции вы не думали? Об ограблении, банкротстве банка? О росте цен на жилье. Снимать квартиру так же опасно как и иметь ипотеку. Бесплатно тебе никто не сдаст, а цена может и расти. У меня единственный кредит в жизни это ипотека. И она была продумана до мелочей. Я рада что кто то может купить квартиру с зарплаты

и у мужа, и у меня договоры на год

Муж может быть вообще безработным. Если пмж - то какая разница? (я в смысле юридического положения его в чехии)

Муж может быть вообще безработным. Если пмж - то какая разница? (я в смысле юридического положения его в чехии)

Да нет, доход то должен быть в семье какой то? А я в то время была на визе и работы у меня не было, бригаду я не считаю работой

Светлана84 Newbie

У нас друг хороший адвокат. У него дом в ипотеку. Он купил его за 2 млн, сейчас такой 6 млн. Классно было бы если бы он собирал на него деньги... Думаю расстроился бы. И нам он сказал - берите, только не отшиб и не мелкий город - продать сможете всегда.

У нас друг хороший адвокат. У него дом в ипотеку. Он купил его за 2 млн, сейчас такой 6 млн. Классно было бы если бы он собирал на него деньги... Думаю расстроился бы. И нам он сказал - берите, только не отшиб и не мелкий город - продать сможете всегда.

До 2018 и в Праге (вроде и не “отшиб” , и не “мелкий город”) - годами некоторые люди (хоть адвокаты - хоть не адвокаты) - не могли продать недвижимость (что дома - что квартиры), но экономический рост (Подъем) в Чехии - все поменял и многие продали свои недвижимости.

:D Ну раз уж пошла такая жара, то и я скажу... Заговор это, дамы и господа... Когда что то невозможно запретить прямо - включается "мороз" и тягомотина... Как бы это не выглядело, но это тоже государственное регулирование...:)
это тоже государственное регулирование

Чего-то я не поняла - вы про что? В смысле что регулируется?:eek:

В смысле что регулируется?

:D Угу... Я сторонник мысли, что ничего просто так не бывает... Любое действие мотивировано. Доказать прямой умысел подобного регулирования невозможно, впрочем как и обратное. Принято говорить, что это происходит "природным" способом, рынок диктует цены, спрос рождает предложение, бла-бла-бла, и т. д. и т. п. Нужно только создать необходимые условия для этого...:) Поставить с ног на голову рынок недвижимости (в смысле цен) буквально за год - полтора это ещё уметь надо.

:D Угу... Я сторонник мысли, что ничего просто так не бывает... Любое действие мотивировано. Доказать прямой умысел подобного регулирования невозможно, впрочем как и обратное. Принято говорить, что это происходит "природным" способом, рынок диктует цены, спрос рождает предложение, бла-бла-бла, и т. д. и т. п. Нужно только создать необходимые условия для этого...:) Поставить с ног на голову рынок недвижимости (в смысле цен) буквально за год - полтора это ещё уметь надо.

А Вы, наверно, считаете, что цены на недвижимость в Чехии должны быть почти на уровне Украины (в которой по европейским меркам -“смешные “(низкие) цены на недвижимость - так в Украине это “работа” по обеднению украинцев двух последних президентов)?

Evgeny1908 Enthusiast
Вот тут то у многих и отпадает вопрос с "побыстрей решить с ипотекой".

Но здесь у каждого свое отношение к этому. Например, если брать две ситуации: суперэкономить, света белого не видеть и купить квартиру в ипотеку вот прям сейчас или жить в свое удовольствие, путешествовать, не отказывать себе в ресторанах, развлечениях и тд, при этом жить в аренде и купить квартиру чуть позже, то я определенно выбираю вариант №2.

В Чехии при всем желании очень трудно сделать так, чтобы месячный платеж по 25-30-летней ипотеке был больше, чем платеж за аренду той же квартиры. Так что ипотеку платить легче (меньше сумма), чем аренду.

В Чехии при всем желании очень трудно сделать так, чтобы месячный платеж по 25-30-летней ипотеке был больше, чем платеж за аренду той же квартиры. Так что ипотеку платить легче (меньше сумма), чем аренду.

За коммунальные услуги по ипотечной квартире кроме платежа по ипотеке - также нужно платить, а также платить налог на недвижимость за квартиру и обязательные различные страховки недвижимости (согластно Кредитного договора). Так что это не факт (сам в Чехии брал ипотечный кредит), что общие платежи по ипотечной квартире - будут меньше арендных платежей по арендуемой квартире.

Так что ипотеку платить легче (меньше сумма), чем аренду

Не согласная я. (хотя, смотря какую месячную аренду вы имеете в виду)

Сам платеж по ипотеке плюс оплата собственно квартиры (коммуналка и все такое) - тут я согласна с@olegka.

Правда налог на недвижимость - смешной, но его платить надо.

Это в случае с квартирой. А если дом... То там один обогрев его выливается в такую сумму, что приплюсовав ипотеку и все остальное реально задумываешься - а не погорячился ли ты с домом?

И насчет государственного регулирования стоимости квартир - чего-то я@Volto, опять не поняла. В Чехии рынок. Как можно его регулировать - для меня загадка.

Что интересно, что некоторые чехи считают, что в повышении цен на недвижимость в Чехии - виноваты САМИ иностранцы: иностранцы увеличивают спрос на жилье и этим, и увеличивают и прибыльные “аппетиты” застройщиков (девелоперов).

В Чехии рынок. Как можно его регулировать - для меня загадка.

:D Ну вот допустим приходите Вы в один день на рынок (предположим, что Вы в Бердичеве, а не в Теплицах), а там картошка в три раза дороже чем вчера и только у одного продавца... Закон рынка вроде бы... Кроме Вас куча народа и многие возмущены... Почему вчера было по три, а сегодня по пять и очень маленькая... Их можно понять... Им нужна картошка, а не законы рынка... Но кто то дотошный начинает "копать" дальше и выясняет, что картошка кончилась на складах, а нового урожая не будет, потому что аграрии не возобновили лицензии на выращивание картофеля (предположим что такое имеет место быть):D . Аграрии в свою очередь жалуются что они подали все документы, но Минсельафёрпром не выдаёт лицензии, а умышленно занимается тягомотиной... Премьер-Министр возмущён: Ай-ай-ай... Ну кто же это сделал... Но разводит руками - Ничего не могу сделать, оформление лицензий требует детального рассмотрения проблемы выращивания картофеля... Но мы не допустим дабы народ остался без картофеля... Наполним рынки картофелем из госрезервов... Правительство не допустит картофельного коллапса.. И о чудо...! На следующий день рынки завалены картофелем со складов госрезерва... Ну само собой он не такой как по пять, даже не такой как был по три, хотя стоит также... Но все счастливы... Ура нашему правительству, самому заботливому в мире... Уничтоженный обвалом цен, бывший картофельный монополист угрюмо стоит в углу и пытается продать свой пятирублёвый картофель уже по 3.50... Как бы всё произошло случайно, никто не виноват, все довольны, но самое главное все имеют свой гешефт, кроме жадного торговца, понадеявшегося на стихийность рынка...:D

предположим, что Вы в Бердичеве, а не в Теплицах

Это - главная составляющая вашего последующего построения.)))

Это - главная составляющая вашего последующего построения

:D Ну да... Ведь все знают что такое возможно только в Украине...

такое возможно только в Украине...

Я этого не утверждаю, возможно и еще где-то, кроме Украины.

Но в Чехии - сколько живу - таких танцев с волками как-то не замечала. Возможно, что все это покрыто покровом государственной тайны...

Но я вообще не верю в конспирологию. Ни с короновирусом, ни в какую другую)) Сорри.

Но я вообще не верю в конспирологию. Ни с короновирусом, ни в какую другую)) Сорри.

:) Разумеется, я в курсе...

Hiboumi Rookie

@Volto, интересная теория, только в этой истории далеко не все будут счастливы :)

Взять, например, аграрии - там, скорее всего не 10 человек работают. Прибыли нет, работы нет, а рабочим как-то нужно платить зарплаты. Без господдержки далеко не уедешь (как показала Россия на практике), как итог - затяжной кризис либо уменьшение рынка за счёт закрытия некоторых фермерств.

Может, конечно, для некоторых государств вся эта овчинка стоит выделки, но незаметно это 100% не удастся провернуть.

Всё это большое имхо, конечно, так как я больше склонна верить законам рынка))

Evgeny1908 Enthusiast
За коммунальные услуги по ипотечной квартире кроме платежа по ипотеке - также нужно платить, а также платить налог на недвижимость за квартиру и обязательные различные страховки недвижимости (согластно Кредитного договора). Так что это не факт (сам в Чехии брал ипотечный кредит), что общие платежи по ипотечной квартире - будут меньше арендных платежей по арендуемой квартире.

Так в арендуемом жилье тоже надо коммуналку платить ту же сумму, если мы говорим про одно и то же жилье. Так что разницы нет, снимаете вы или в ипотеке сидите.

Налог - да, но он маленький, в районе 1000-2000 в год, страховка тоже не большая - 2000-3000 в год.

 

У меня товарищ снимал 1кк в панелаке, а потом взял в ипотеку не именно ее, но другую 1кк тоже в панелаке, теперь платит на 1500 меньше. Я же, когда взял ипотеку, стал платить на 2000 больше, но снимал я в старом панелаке, а ипотека сейчас на новую квартиру с заградкой и парковкой (аренда такой квартиры стоила бы намного больше, чем я плачу за ипотеку).

Когда я снимал, 100% всего месячного платежа уходили дяде-лэндлорду. А сейчас, находясь в ипотеке, 50% уходит дяде-банкиру на проценты по ипотеке, а другие 50% - остаются как бы у меня (т. Е. Уходят на погашение тела кредита).

 

Короче, что я хочу сказать: ипотека в России и ипотека в Чехии - две больше разницы.

Evgeny1908 Enthusiast
Не согласная я. (хотя, смотря какую месячную аренду вы имеете в виду)

Сам платеж по ипотеке плюс оплата собственно квартиры (коммуналка и все такое) - тут я согласна с@olegka.

Правда налог на недвижимость - смешной, но его платить надо.

Это в случае с квартирой. А если дом... То там один обогрев его выливается в такую сумму, что приплюсовав ипотеку и все остальное реально задумываешься - а не погорячился ли ты с домом?

Приплюсовав ипотеку, страховку и налог, надо не забыть вычесть месячную арендную плату за этот дом. Полученный отрицательный результат вас приятно удивит :)

Xdenser Rookie

И это только в начале вы платите половину процентов и половину "как бы себе". А ближе к концу сумма дяде постепено стремится к 0.

И вообще лучше всего конечно брать ипотеку с запасом. Т. Е. Брать на 25 лет, но выплачивать по возможности быстрее. У меня сейчас только 3000 из месячной выплаты 17000 это проценты. И я только 3й год в ипотеке.

Не надо меня убеждать)) у каждого свои тараканы. Я - противник долгов, особенно банкам.

Natalie Collaborator
Не надо меня убеждать)) у каждого свои тараканы. Я - противник долгов, особенно банкам.

Я с вами!

Olga.kurda Enthusiast
Короче, что я хочу сказать: ипотека в России и ипотека в Чехии - две больше разницы.

И есть еще одна значимая разница - касается строящегося жилья.

В России будешь платить ипотеку сразу, как ее взял, а дом еще строить будут долго (хорошо, если вообще построят), и придется платить и ипотеку, и аренду.

А в Чехии ипотеку начнешь платить только после того, как дом сдадут.

....только в этой истории далеко не все будут счастливы :)

Взять, например, аграрии - там, скорее всего не 10 человек работают. Прибыли нет, работы нет, а рабочим как-то нужно платить зарплаты.

:D:D Ну история совсем не про счастье аграриев, а про то, что законы рынка не скрижали небесные, а потому регулируются человеком ако дышлом... А аграрии в этой истории не умерли с голоду, ибо сразу как начал реализовываться сморщенный прошлогодний картофель с госсрезерва, все аграрии начали получать лицензии, ибо вместо старого картофеля заботливому правительству нужно закупить новый в резерв... Такой финал подойдёт...?:D

Hiboumi Rookie
:D:D Ну история совсем не про счастье аграриев, а про то, что законы рынка не скрижали небесные, а потому регулируются человеком ако дышлом... А аграрии в этой истории не умерли с голоду, ибо сразу как начал реализовываться сморщенный прошлогодний картофель с госсрезерва, все аграрии начали получать лицензии, ибо вместо старого картофеля заботливому правительству нужно закупить новый в резерв... Такой финал подойдёт...?:D

Не знаю не знаю :D

Ну, мне пока мои розовые очки не жмут, так что хотелось бы верить, что в процветающей Европе государство не тянет свои ручонки к экономике, а рынок сам себя балансирует :)

А вот в реалиях условной Рассеюшки очень даже могу себе представить такое заботливое правительство. И это бы даже было смешно, если бы не было так грустно))

Этот закон ещё до конца - не приняли и он ещё не действует.

Наверх
  • Создать...