Цены на жильё в Чехии

Просто поражает скорость с которой цены поднимаются.

А что вообще думают про это сами пражаки/чехи? Я конечно догадываюсь что им это, мягко говоря, не нравится.

Кажется что такими темпами скоро, если уже не сейчас, кроме каких-нибудь топ-менеджеров и, возможно, айтишников мало кто может позволить себе жилье.

14.01.2022 в 01:04, Olegka сказал:

Немного

Все пытаюсь добиться - немного - это 0,0001% или 5-10%?

@Admin ближе к 5 % - 10 %.

  • 4 недели спустя...

Проценты по ипотеке сейчас уже перешагнули за 4 и приближаются к 5-ти.

Хотя казалось бы совсем недавно они не были выше 3 (если не ошибаюсь).

Если это сделано в попытке хоть как-то затормозить офигительный рост цен, то посмотрим.

Но если цены так и будут продолжать свой путь в космос, то это будет двойной облом 🤣🤣

Совсем недавно я был уверен что вот, куплю жилье в Праге, даже несмотря на такой вот, очень мягко говоря, быстрый рост цен.

Но сейчас, хрен его знает - лично для меня жилье здесь явно переоценено, особенно учитывая соотношение "местная средняя зарплата / цена за квадратный метр".

Цены уже сравнялись или даже превысили ближайшие пригороды Парижа или Амстердама и держат путь к самому Парижу/Амстердаму 🙂

Печально очень. Прагу я люблю, но вот так вот переплачивать на ровном месте не собираюсь.

Процентами по ипотеке по недвижимости можно уменьшить налоги в Чехии и даже получить их возврат .

Налогооблагаемую базу сейчас по новым ипотекам можно уменьшить выплаченными процентами по ипотеке до 150 000 крон, а по старым - до 300 000 крон.

48 минут назад, Melomer сказал:

Хотя казалось бы совсем недавно они не были выше 3 (если не ошибаюсь).

В августе еще выдавали ипотеку по 2,29%

3 часа назад, Olegka сказал:

Процентами по ипотеке по недвижимости можно уменьшить налоги в Чехии и даже получить их возврат.

То есть те деньги которые ты заплатил за проценты тебе могут вернуть в виде вычета из подоходного налога?

@Melomer часть только %, сколько точно может кто-то здесь подскажет

@DVx 3,76 было в ноябре, сейчас уже больше, так в декабре и в январе уже 2 раза поднималась ставка центрального банка

53 минуты назад, AllaLiz сказал:

@Melomer часть только %, сколько точно может кто-то здесь подскажет

Ну хоть часть.

А так, если повышение ставки не снизит рост, то будет эпик фэйл - мало того что цены как росли так и растут, так ещё и ставка поднялась.

Дальше уже совершенно пофигу насколько поднимутся цены - хоть на 10%, хоть на все 100%. Ни то, ни другое неприемлемо.

@Melomer да, на уплаченные проценты (до 300 000 крон по старым договорам и до 150 000 крон по новым договорам) - уменьшается налогооблагаемая база и соответственно, уменьшаются или возвращаются переплаченные налоги. Можете обращаться к нам по всем вопросам налогообложения, уменьшения налогов и возврата налогов. Лицензированных бухгалтеры.

5 часов назад, AllaLiz сказал:

Сколько точно может кто-то здесь подскажет

15 процентов от уплаченных процентов (сейчас до 150 тыс корун в год, раньше было 300). То есть получается макс 22 500 кч за год

Муахахаха. Тот, кто инвестировал в жилье, тот не прогадал.

14 часов назад, AllaLiz сказал:

3,76 было в ноябре

Я с этим и не спорю, только в конце августа выдавали под 2.29%

Ставки фиксированы лишь на 5 лет стандартно, потом пересмотрят

@Alexxxxxx спасибо, тоже так поняла, когда интересовалась этим вопросом. А Вы подтвердили мои расчёты.

6 часов назад, DVx сказал:

Я с этим и не спорю, только в конце августа выдавали под 2.29%

Да я так, для поддержки разговора, просто в курсе, так как активно интересовалась этим вопросом в ноябре, декабре и январе

@Alexxxxxx это у кого - сколько и какой ипотечный кредит.

22 500 крон (а у кого -то и в 2 (раза) больше - 45 000 крон) в год только по ипотеке «прощенных» налогов - тоже хорошо, не говоря уже о ещё порядка десятка разных налоговых льгот.

А вообще за 5000 евро/кв-метр сейчас можно что-нибудь найти? Или даже этого стало мало?

Судя по среалити варианты есть, хотя чёрт его знает.

В Чехии цены в кронах, а не в евро. А так вроде 130 000 и есть средняя цена за метр в Праге.

15 часов назад, Evgeny1908 сказал:

В Чехии цены в кронах, а не в евро.

🙂

15 часов назад, Evgeny1908 сказал:

А так вроде 130 000 и есть средняя цена за метр в Праге.

OK. Как бы скоро не стало все 150.000.

18 минут назад, Melomer сказал:

OK. Как бы скоро не стало все 150.000.

Считаю в Чехии самые не адекватные цены на жилье в мире. Страна пенсионеров, а они еще больше не дают продохнуть молодежи.

9 минут назад, Semen сказал:

Считаю в Чехии самые не адекватные цены на жилье в мире.

Насчёт мира не знаю, но то что в этом плане Чехия одна из худших стран в Европе - точно.

https://www.numbeo.com/property-investment/region_rankings.jsp?title=2022&region=150

Можете отсортировать по "Price To Income Ratio" (больше - хуже), то есть соотношение дохода и цен на жилье. Прага на 10 месте из 170 городов. То есть это очень плохо 🙂

2 минуты назад, Melomer сказал:

Насчёт мира не знаю, но то что в этом плане Чехия одна из худших стран в Европе - точно.

Это только за 2 года с начала пандемии, до этого было все наоборот.

12 минут назад, DVx сказал:

Это только за 2 года с начала пандемии, до этого было все наоборот.

Может быть, не знаю.

Как бы там ни было, если цены действительно станут 150.000 крон за кв/м, а это очень даже реально, то это даже хорошо 🙂

В том смысле что это избавит меня от вопроса "покупать/не покупать". Жилье уже сейчас переоценено по самое не балуй, а уж дальше... Ищите лоха.

@Melomer не, не нужно покупать недвижимость! Меньше будет спрос и меньше покупателей, и цены будут меньше - и нам дешевле будет покупать!

20 минут назад, Olegka сказал:

@Melomer не, не нужно покупать недвижимость! Меньше будет спрос и меньше покупателей, и цены будут меньше - и нам дешевле будет покупать!

Логично 🙂

  • 3 недели спустя...

А это правда что в Чехии выдача разрешения на строительство занимает минимум 3 года и может даже доходить до 10 лет для крупных проектов?

Наверх
  • Создать...