Долгосрочная виза, воссоединение семьи

32 минуты назад, Netlik сказал:

С 1 ноября 2021?

С этой даты

@Lana плохо... А вы не знаете, у кого можно уточнить? Мы хотим взять квартиру в кредит, у мужа ВНЖ, у меня виза, нам дадут кредит в банке? Порадце не знают, задали вопрос банкам, пока никто не ответил, а нам до пятницы ответ нужно дать..

31 минуту назад, Netlik сказал:

Дадут с августа, или с 1 ноября 2021?

Ну вот в этом плане очень интересно и не понятно. При первом продлении мы подали документы за пару месяцев, но, конечно рассмотрение задержали …Срок ВНЖ заканчивался в октябре, биометрию сдали аж в декабре, а карту побыта получили в январе (дата на карте стояла от сдачи биометрии, то есть декабрь). При втором продлении, сроки так же были затянуты – биометрию сдавали в феврале, карту побыта получили в марте (дата на карте от конца даты старой карты)!!! В любом случае, на досрочное рассмотрение дела я б не рассчитывала.

@Netlik Хитро МВД Чехии в картах указывают - и дадут и в карте ВНЖ укажут срок действия - до последнего дня нового срока, то есть до _______такого-то числа (а не от _____ и до ________). И вероятность не очень то и большая, что дадут раньше окончания действующих пребываний (хотя такое и бывает и не редко).

@Olegka сейчас быстро рассматривают, знакомых зимой за месяц рассмотрели.

2 часа назад, Netlik сказал:

Сейчас быстро рассматривают

Супруге одного знакомого рассмотрели за три недели! Подала заявление на ВНЖ за 3,5 месяца до окончания визы.

Рассмотрели быстро, вызвали и сказали, что не могут взять биометрические данные раньше, чем за месяц до окончания срока визы... Итог - одобрили 29.04, сдача биометрических данных назначена на 21.06, карточку выдадут после 30.07.

Когда она спросила об от___ и до___ ВНЖ, ей ответили, что от даты окончания визы плюс ровно год. Вот такие дела. Прага. ДВ и ВНЖ студенческие, но не суть - мы о датах же...

@Lana Спасибо!!!

Uppercut Apprentice

Друзья, а есть ли тут где-то тема со статистикой по срокам рассмотрения и проценту отказов заявлений на ДВ по воссоединению?
С трудовыми картами как то побольше такой инфы

5 минут назад, Uppercut сказал:

Есть ли тут где-то тема со статистикой

В теме статистики есть таблица на первой странице, в неё заносят информацию по всем видам подачи. Отдельно не ведётся статистика по воссоединению

Olegka Mentor

@Netlik у меня есть знакомые, которые подавались ещё в прошлом году - и до сих пор не могут получить ВНЖ.

Uppercut Apprentice

Подскажите, пжалста, въехавшему в страну с визой по воссоединению, местный TIN присваивается?

Olegka Mentor

@Uppercut присваивается местный TIN - DIČ и IČO в случае регистрации предпринимателем или самостоятельным плательщиком налога на доходы или НДС.

Uppercut Apprentice

@Olegka то есть, налог с инвестдеятельности физлица будет платиться по этому IČO?

То есть работы нет, но есть доходы и НОБ

Olegka Mentor

@Uppercut да, для проживающих в Чехии свыше 90 дней, и при условии регистрации предпринимателем и / или самостоятельным плательщиком налогов, существует обязанность уже как налогового резидента Чехии декларировать свои доходы (в том числе и от инвестиционной или другой доходной деятельности) в Чехии.

Makedones Newbie

Здравствуйте

В свете последних политических напрягов в отношениях Чехии и России, заявлениях о том, что Чехия начинает проверку у себя российских инвестиций, не будет ли наличие счетов и финансовых активов в этой стране, скорее, минусом, чем плюсом при подаче на ДВ по воссоединению?

Не миллионы, цифры умеренные

Спасибо

Olegka Mentor

@Makedones наличие достаточных финансовых средств для членов всей семьи, на счетах в банках (финансовое обеспечение) - это даже законные требования к заявлению на ДВ или ВНЖ с целью воссоединения.

Uppercut Apprentice

@Olegka считаете, что на тех, кто принимает решение, не может оказать давление политическая ситуация?

Olegka Mentor

@Uppercut не знаю, а вот на примере Украины, в которой уже восьмой год идёт война, а азил (статус беженца), дают единицам (единицы процентов от подающихся на беженство).

Uppercut Apprentice

@Olegka возможно, основные подачи от тех, кто не проживает в зоне конфликта? Иначе, как объяснить

За 8 лет то, наверное, все кто хотел - выехали. Хотя, это лишь мое предположение...

Natalie Collaborator
06.05.2021 в 18:27, Uppercut сказал:

Возможно, основные подачи от тех, кто не проживает в зоне конфликта? Иначе, как объяснить

Да дискриминацией. иначе никак. 😞 Аналогично с тем же гражданством в ЕС: какой-нить азылчанин, вообще совершенно не желающий интегрироваться в ЕС и рассчитывающий только на пособие - это пожалуйста. Но если ты по прабабушке принадлежать бы мог стране, да и образование у тебя высшее и язык В2, то все равно хрен тебе. Как объяснить?

Uppercut Apprentice
1 час назад, Natalie сказал:

Как объяснить?

Квоты, видимо)

  • 3 недели спустя...
frendly Newbie

Уважаемые форумчане, буду благодарна за помощь и информацию в моей немного не стандартной ситуации. У мужа заканчивается 2 годичный контракт (и виза соответственно) 31.08.21. Но есть новый контракт с другим работодателем, сейчас занимается сменой работодателя. Я подалась 4 мая на визу по воссоединению. 28 мая пришел ответ из консульства, что визу одобрили на срок до 31.08.21. Не ожидала такого быстрого рассмотрения и уехать получится ближе к концу июня. Вопросы:

1. Перейти на долгосрочное пребывание при продлении не получится, т. к. на момент продления буду меньше, чем 3 месяца в Чехии? Т. е. только опять долгосрочная виза? Возможно, податься на пол года, а потом опять продлиться уже на пребывание?

2. Нигде не нахожу комплект документов на продление. Такой же должен быть, как и при первой подаче? Свидетельство о браке и справка о несудимости нужны?

45 минут назад, frendly сказал:

1. Перейти на долгосрочное пребывание при продлении не получится

У Вас два варианта

- подача заявления на получение разрешения на долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи

- подача заявления на продление долгосрочной визы с семейной целью

Какой вариант бы Вы не выбрали, решение по Вашему заявлению будет зависеть от супруга. Важно, чтобы благоприятно закончились его процессы с продлением пребывания и со сменой работодателя.

51 минуту назад, frendly сказал:

Комплект документов на продление

ВНЖ

Продление ДВ

53 минуты назад, frendly сказал:

Такой же должен быть, как и при первой подаче?

Простые копии точно не нужны.

  • 2 недели спустя...
Suzanna Newbie

Всем привет! Мы вот пол года уже пытаемся сделать визу в Чехию, но из-за нынешней ситуации было очень сложно😅

Мы расписались с моим любимым, вместе уже больше двух лет, и в крайней моей поездки из Чехии в Москву, пошли в ЗАГС 🙃 хотим сейчас сделать визу по воссоединению семьи

Кто уже проходил такое, подскажите пожалуйста - какие обычно детали стоит знать? Может что про собеседование, доп документы?

Я в Чехии на ПМЖ, влияет ли это на процесс? Долго ли вообще виза рассматривается? Заранее спасибо!

Ksanech29 Rookie

Добрый день) Вам надо для начала определиться, какой вид воссоединения для вас подходит: виза по воссоединению или долгосрочное пребывание (посмотрите эти ветки форума), потом готовить документы, ловить дни записи и ждать:classic_smile:. По воссоединению запись в консульствах идет, но лимит очень скромный (в России, по крайней мере- как в других странах не скажу)

11 часов назад, Suzanna сказал:

Какие обычно детали стоит знать?

Например, в случае принятия решения подачи заявления на долгосрочную визу с семейной целью, Вы должны учесть, что у обладателя такой визы не будет свободного выхода на рынок труда. А вот у обладателя ВНЖ с целью совместного проживания семьи, будет. Ну что ещё... Если Вы обладатель ПМЖ (как указали в своём сообщении), то долгосрочная виза будет одобрена максимум на год, а ВНЖ - минимум на 2 года, при последующем продлении на 5 лет

11 часов назад, Suzanna сказал:

Долго ли вообще виза рассматривается?

Законные сроки и как получается на практике, можно прочитать в этой теме. В начале темы, во втором сообщении, есть даже таблица с реальными сроками наших Форумчан

Спасибо за информацию! Мы решили подавать на долгосрочную визу, так как рассмотрение внж уж очень долгое (если не ошибаюсь 6-9 месяцев).

Запись словили, сейчас собираем и готовим все документы. Волнуемся как бы ничего не пропустить 😅

Кто то проходил собеседование? Что обычно спрашивают? Наверное просто целью поездки, чем заниматься будет, или ещё что то?

@Ksanech29 а как быть уже при подаче? (Запись наконец получилось сделать) Знаю что про работу и заикаться не стоит 😅 может какие то ещё такие фишки есть?

@Lana спасибо большое! Обязательно посмотрю

Пока что очень волнуюсь по сбору документов, вроде бы всё проверяем, смотрим чтобы всё было, но всё же немного на нервах 😅 а про собеседование я вообще молчу 🙈

Ksanech29 Rookie

@Suzanna Ну у меня никаких вопросов не задавали особенных- перед приемом помогают все документы и копии сложить в нужном порядке, далее при подаче какие-то уточнения, не более, ну по анкете еще показывали, что дополнить. Я очень нервничала, но все помогали, обстановка спокойная и доброжелательная! Главное, подготовьте все копии, все необходимые справки для мужа, с соблюдением срока не старше 180 дней, фото качественные и прочее)) Почитайте об опыте подачи здесь на форуме- много полезного. Дайте мужу ссылку на этот форум, сам еще пусть почитает :winks:

Наверх
  • Создать...