Продажа квартиры на родине при внж/ПМЖ в Чехии

Если что - пишите сюда, изменим название темы на соответствующее, зачем плодить темы? А то щас подтянутся жители Казахстана, Белоруссии...:D

Вот и я так подумала. Поменяем на "продажа квартир на родине".

 

В общем Украины, у нас есть такие вот ужасы? Не слышала раньше. Есть налог на продажу, это ясно. Поделитесь опытом пожалуйста.

Гость
Вот и я так подумала. Поменяем на "продажа квартир на родине".

 

В общем Украины, у нас есть такие вот ужасы? Не слышала раньше. Есть налог на продажу, это ясно. Поделитесь опытом пожалуйста.

Есть, вроде.

Слушайте, а есть такая тема по Украине? Читаю и волосы шевелятся. Пока не продаю, но все это очень занимательно

Не переживайте: в Украине Налоговый кодекс - не так "прессует" как граждан Украины - так и нерезидентов.

Есть, вроде.

А конкретней? Если в курсе конечно. Заранее спасибо. Может кто уже интересовался. Вопрос на будущее, поэтому рыть законы пока не хочется)))

Гость

У меня остаётся другой вопрос непонятным. То, что мы являемся налоговыми резидентами Чехии, обязывает нас платить налоги с продажи украинской недвижимости в Чехии или нет?

 

Ага. Ну это я знала, вопрос остаётся в том, кто резидент, а кто не резидент...

Так свыше 185 дней мы - налоговые резиденты Чехии.

Так свыше 185 дней мы - налоговые резиденты Чехии.

А откуда об этом знают в Украине?

Гость
А откуда об этом знают в Украине?

Гипотетически, могут узнать от консульства, если стоите там на учёте или паспорт делали.

Гипотетически, могут узнать от консульства, если стоите там на учёте или паспорт делали.

И что сделают - когда узнают? Дополнительным налогом гражданина Украины обложат?

Гость
И что сделают - когда узнают? Дополнительным налогом гражданина Украины обложат?

Откуда мне знать. Я отвечала на вопрос о том, как узнают, а не о том, что тогда будет.

У меня остаётся другой вопрос непонятным. То, что мы являемся налоговыми резидентами Чехии, обязывает нас платить налоги с продажи украинской недвижимости в Чехии или нет?

Налогом облагаются любые доходы. Вопрос в том как учесть налог который уже уплачен в Украине. Я был на семинаре по налогообложению в интеграчном центре и задал этот вопрос лектору. Она сперва показала где в дановем признани это заполняется, но потом сказала что проще не сообщать о своих доходах в Украине, никто о них не узнает и добавила "но я вам такое не говорила".

о своих доходах в Украине, никто о них не узнает .

Интересно, а как тогда узнают о наличии средств на счете в банке при подаче на визу? И случаи имеются, что человек, не дождавшись решения снимает деньги, а потом получает отказ по этой причине.

Интересно, а как тогда узнают о наличии средств на счете в банке при подаче на визу? И случаи имеются, что человек, не дождавшись решения снимает деньги, а потом получает отказ по этой причине.

- Для проверки (контролы) могут затребовать новую выписку со счета в банке, которая и покажет все движения денег по счёту.

Natalie Collaborator
Не переживайте: в Украине Налоговый кодекс - не так "прессует" как граждан Украины - так и нерезидентов.

А вот и неправда. К сожалению, недавно столкнулась, как не резидент, так нотариус сказала: оберут до нитки, ещё и должны останетесь!:-((

оберут до нитки, ещё и должны останетесь!

Какой-то странный ноитариус))) Можно сказать - некомпетентный, который запугивает клиентов))

По законамУкраины

upload_2018-6-4_22-45-23.thumb.png.971ae2ac1a916c6fab99a77bb1ce747e.png

 

Так что не надо слушать граждан Украины, которые живут по принципу "всёпропало", "зрада" и "порошенко виноват"

Хоть они и нотарисы (видно плохо учились)

Mogadanez Apprentice
Она сперва показала где в дановем признани это заполняется, но потом сказала что проще не сообщать о своих доходах в Украине, никто о них не узнает и добавила "но я вам такое не говорила".

 

Вроде большинство уезжало с родин от беспредела и беззакония, а все также хотят на... Ть и не платить

Как по мне: положено - плати

а все также хотят на... Ть и не платить

:D

Вариант же подарить квартиру близкому родственнику нормальный? Законный (в РФ).

В случае необходимости родственник в течении 3 лет от получения подарка может продать и заплатить 13%, или продать позже уже без обязанности платить налог. Или вообще оставить себе...

Гость
Вроде большинство уезжало с родин от беспредела и беззакония, а все также хотят на... Ть и не платить

Как по мне: положено - плати

Надеюсь, вы не обо мне написали. Я ни одни словом не обмолвилась, что хочу не платить. Моё намерение - соблюсти закон, иначе б я и не спрашивала, о законах Чехии и Украины.

Надеюсь

Думаю, что@mogadanez, написал вообще))) про ситуацию))

Так что не надо слушать граждан Украины, которые живут по принципу "всёпропало", "зрада" и "порошенко виноват"

Хоть они и нотарисы (видно плохо учились)

Может просто сравнила с обычным гражданином Украины, который если впервые продаёт недвижимость в течение года и владеет этой недвижимостью более 3 (трёх) лет - не платит ничего (0 (нуль).

 

А так, в Украине нерезидент может заплатить налог и - 19,5 процентов (18 + 1,5) от суммы, за которую была продана недвижимость (около пятой части её стоимости).

 

И видно, она (нотариус) не знает, что в РФ нерезиденты платят все - 30 процентов продажной стоимости недвижимости (почти третью её часть).

видно она не знает, что в РФ нерезиденты платят все - 30 процентов

Ну и свою работу она не знает, если такое говорит - типо "еще и должны останетесь")))

Разница между 100% и 19,5 - огромна

Вроде большинство уезжало с родин от беспредела и беззакония, а все также хотят на... Ть и не платить

Как по мне: положено - плати

Я не большинство.

В смысле, вы приехали за беспределом и беззаконьем?...

Гость

Ну вот откуда рвение перекручивать и вешать ярлыки? Вот где было сказано, что кто-то собирается заниматься противозаконными вещами? Было озвучено мнение сотрудницы интеграчного центра, чешки. И при чем тут вообще украинцы? К чему этот оскорбительный наезд?

Ну вот откуда рвение перекручивать и вешать ярлыки? Вот где было сказано, что кто-то собирается заниматься противозаконными вещами? Было озвучено мнение сотрудницы интеграчного центра, чешки. И при чем тут вообще украинцы? К чему этот оскорбительный наезд?

Я знаю откуда. Но не скажу.

Ну и свою работу она не знает, если такое говорит - типо "еще и должны останетесь")))

Разница между 100% и 19,5 - огромна

Ставки налогов со сделок с недвижимостью и порядок его расчётов - нотариус в Украине (в отличие от РФ) знать обязана, так как является налоговым агентом по этому налогу и подаёт по нему отчётность в налоговую инспекцию.

знать обязана

Ну ясное дело, что я иронизирую)))

Mogadanez Apprentice
Надеюсь, вы не обо мне написали. Я ни одни словом не обмолвилась, что хочу не платить. Моё намерение - соблюсти закон, иначе б я и не спрашивала, о законах Чехии и Украины.

 

Нет, я о вариантах - "не сообщать о своих доходах в Украине, никто о них не узнает".

 

Вариант с дарственной на родственников - нормальный и законный

Наверх
  • Создать...