Продажа квартиры на родине при внж/ПМЖ в Чехии

@Crazy, а статья? Я читала эту главу, но что-то не нашла тогда каких-либо нюансов на эту тему

А там надо все читать, одно выходит из другого. Не бухгалтеру там конечно сложно разобраться в некоторых терминах

А там надо все читать, одно выходит из другого. Не бухгалтеру там конечно сложно разобраться в некоторых терминах

- " Смутные сомнения меня терзают": вроде отчетные налоговые периоды (как для бухгалтеров и других) - для статуса нерезидентства особой роли не играют (а играет срок нахождения (проживания) вне РФ). А трудоустроенные на работу в РФ нерезиденты - платят налог на доходы (с зарплаты) как и все - 13 процентов.

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=50917]@olegka[/uSER], в НК есть определение налогового нерезидента - проживающие меньше 183 дней в РФ в течение 12 месяцев подряд (или в течение налогового периода, который есть календарный год - и тут вообще непонятно, как все-таки считать).

А нерезиденты платят налог 30%.

- " Смутные сомнения меня терзают": вроде отчетные налоговые периоды (как для бухгалтеров и других) - для статуса нерезидентства особой роли не играют (а играет срок нахождения (проживания) вне РФ). А трудоустроенные на работу в РФ нерезиденты - платят налог на доходы (с зарплаты) как и все - 13 процентов.

Если иностранец не резидент работает в России, он платит 30% ндфл. Как только он становится резидентом, ему этот налог пересчитывают и разницу возвращают. Отчетный налоговый период с 1.1 по 31.12. Гр. России может много лет не быть резидентом, а потом приехал и он опять резидент. Исключения из правил если он долго жил за пределами России, но при этом у него были там доходы, тогда да, ставка повышенная. А если он не имел в России налоговую базу, то и платить как не резидент он не должен. Пример: допустим я уехали из России в октябре 2016 года, а вернулась туда в мае 2017 года. Если посчитать по дням, то получается, что в России меня не было более 183 дней. Но, 2016 году я ещё резидент т. К. Отсутствовала менее 183 дней. И в 2017 году получается я была тоже менее этого срока. Закон соблюден и нарушений нет, ставка ндыл по мне остаётся 13%

[uSER=50917]@olegka[/uSER], в НК есть определение налогового нерезидента - проживающие меньше 183 дней в РФ в течение 12 месяцев подряд (или в течение налогового периода, который есть календарный год - и тут вообще непонятно, как все-таки считать).

А нерезиденты платят налог 30%.

А причём тут налоговые периоды? Раз гражданин не проживает в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев - значит у него статус нерезидента (и соответственно налог с продажи недвижимости - 30 проц.).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], в НК есть определение налогового нерезидента - проживающие меньше 183 дней в РФ в течение 12 месяцев подряд (или в течение налогового периода, который есть календарный год - и тут вообще непонятно, как все-таки считать).

А нерезиденты платят налог 30%.

Налоговый период 12 месяцев в году. Начисления начинаются в январе, феврале следующего года. Это знает любой бухгалтер

 

А причём тут налоговые периоды? Раз гражданин не проживает в РФ более 183 дней в течение 12 месяцев - значит у него статус нерезидента (и соответственно налог с продажи недвижимости - 30 проц.).

Нет. Налог платится с налогового периода. Точка.

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, а если уехал условно в январе, и пока еще 183 дня не прошло, продал квартиру например. Но в итоге за год с января по декабрь получится больше 183 дней, то налог пересчитают и останешься должен?

Нет. Налог платится с налогового периода. Точка.

Это где такое написано, именно, по НДФЛ для нерезидентов. Есть статья 224 НК РФ со ставкой 30 проц. (для трудоустроенных высококвалифицированных специалистов и работающих по патенту - 13 проц.) И налог платится с дохода, а не "с налогового периода". Вас кто-то неправильно консультирует (или разводит). Можете обратится в РФ в свой налоговый орган за дополнительными разъяснениями.

@Crazy, а если уехал условно в январе, и пока еще 183 дня не прошло, продал квартиру например. Но в итоге за год с января по декабрь получится больше 183 дней, то налог пересчитают и останешься должен?

Тогда да, потому что налоговая пересчитает в начале следующего года. Но чтоб такого не случилось есть ньюанс. Вы можете приехать ещё на недельку- две например в сентябреи вы опять резидент. И тогда уже начнётся новый отчёт по дням с дня вашего отъезда из россии

 

Это где такое написано, именно, по НДФЛ для нерезидентов. Есть статья 224 НК РФ со ставкой 30 проц. И налог платится с дохода, а не "с налогового периода". Вас кто-то неправильно консультирует (или разводит). Можете обратится в свой налоговый орган за дополнительными разъяснениями.

Блин, почитайте тогда всю главу. Что такое налоговый период и налоговый резидент. Я бухгалтер и консультировалась у налогового специалиста

Блин, почитайте тогда всю главу. Что такое налоговый период и налоговый резидент. Я бухгалтер и консультировалась у налогового специалиста

Я тоже налоговый специалист и бухгалтер. И НК РФ читал много раз (и не однократно). Рассмотрим процесс продажи квартиры в РФ ОТ ОБРАТНОГО: квартиру в РФ гражданин продал, деньги на руках (или уже - не на руках, но это не имеет никакого значения): с 1 января до 30 апреля следующего года он обязан подать декларацию и до 15 июля следующего года - заплатить налог. Если он до продажи квартиры отсутствовал в РФ более 183 дня в течении последних 12 месяцев - то он считается нерезидентном (со ставкой НДФЛ - 30 проц.). ТОлько теоретически, налогооблагаемую базу (доход от продажи квартиры) можно уменьшить на сумму расходов по приобретению квартиры (но это только теоретически - судебной практики нет).

Я тоже налоговый специалист и бухгалтер. И НК РФ читал много раз (и не однократно).

Ну флаг вам в руки тогда. А хотите ещё пример? Живу я в России и получаю роялти, при этом плачу 13%, все хорошо. И вдруг я решила свалить на долго, а роялти продолжаю получать и плачу все теже 13%. И вдруг в данном налоговом периоде наступает 184 день как меня нет на родине. И тут мне налоговая в начале следующего года пересчитает ставку за прошлый период на 30% как не резидента. И я остаюсь должна государству

Olga.kurda Enthusiast
Но чтоб такого не случилось есть ньюанс. Вы можете приехать ещё на недельку- две например в сентябреи вы опять резидент. И тогда уже начнётся новый отчёт по дням с дня вашего отъезда из россии

Вот этого не поняла. Если уже с января прошло 184 дня например не в России, то неделя в сентябре уже ведь ничего не изменит.

Вот этого не поняла. Если уже с января прошло 184 дня например не в России, то неделя в сентябре уже ведь ничего не изменит.

Тогда да. НадоНадо сначала отсутствовать менее 183 дней, а потом приехать на какое то время. Я просто по месяцам не посчитала, так на бум написала

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, ну то есть все равно смысл в том, чтобы за календарный год было меньше 183 дней?

@Crazy, ну то есть все равно смысл в том, чтобы за календарный год было меньше 183 дней?

Да. Если подряд эти дни. Но можно это прервать и отчёт начнётся заново

 

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], Налоговый период и есть календарный год. Я писала выше, что если вернусь домой не хочу платить 30% . Здесь то я уже более года. Но оказывается если я вернусь завтра, то я резидент и ставка моя будет 13%. Сложно конечно все это понять простому человеку

Есть один нюанс, когда можно при продаже квартиры уменьшить налог с 30 процентов - до 13 процентов. Но у нас форум - не налоговых и бухгалтерских консультантов и сам нюанс "деликатный" (но законный) и не всем подойдёт.

Есть один нюанс, когда можно при продаже квартиры уменьшить налог с 30 процентов - до 13 процентов. И он описан в некоторых статьях в интернете (можете погуглить). Но у нас форум - не налоговых и бухгалтерских консультантов и сам нюанс "деликатный" (но законный) и не всем подойдёт.

Так я и сказала, есть ньюанс, по которому можно платить меньше. А в интернете пишут много ерунды, я читаю официальный документ. На этом я думаю дискуссия закончена

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, про вашу ситуацию я как раз понимаю. А что значит прервать? Если 50 дней отсутствуешь, потом 20 дней присутствуешь и так дальше пару раз, но в сумме все равно больше 183.

@Crazy, про вашу ситуацию я как раз понимаю. А что значит прервать? Если 50 дней отсутствуешь, потом 20 дней присутствуешь и так дальше пару раз, но в сумме все равно больше 183.

С каждого нового отъезда новый отсчет. Другими словами 183 дня подряд. Не путайте с туристической визой где считаются все дни. Здесь именно подряд. Можно не жить 180 дней подряд, а потом приехать на неделю и начинается новый отсчет в налоговом периоде

С каждого нового отъезда новый отсчет. Другими словами 183 дня подряд. Не путайте с туристической визой где считаются все дни. Здесь именно подряд. Можно не жить 180 дней подряд, а потом приехать на неделю и начинается новый отсчет в налоговом периоде

Что Вам то переживать. Вернётесь в РФ и по работе с доходов (с зарплаты) у Вас будет налог (НДФЛ) - 13 проц. (по любому - как у работника с высшим образованием). У меня недавно знакомый (гр. Украины) приехал из РФ. Он нерезидент - но платил 13 проц. (Он был в категории с ВО), а есть и нерезиденты без ВО, но работают по рабочему патенту и платят НДФЛ тоже - 13 проц. (в РФ сезонно, вахтовым и иным способом работают свыше 3 млн украинцев-нерезидентов и все платят НДФЛ - 13 проц. (Кому бы было выгодно платить - 30 проц. НДФЛ).

Olga.kurda Enthusiast

[uSER=50917]@olegka[/uSER], это касается только иностранцев

 

@Crazy, а можете ткнуть носом, где написано, что подряд?

Olga.kurda Enthusiast

@Crazy, так там как раз и написано, что 183 дня определяются путем сложения. Так что перерывы не повлияют, если в сумме будет больше 183.

@Crazy, так там как раз и написано, что 183 дня определяются путем сложения. Так что перерывы не повлияют, если в сумме будет больше 183.

Путём сложения касается резидентов, например турист. А если я не нахожусь в стране и при этом у меня нет налоговой базы в России, приехав туда, я резидент и плачу по 13%. Другое дело если есть налоговая база и при этом яч не живу в стране. Это не касается ваенных, моряков и подобных профессий.

Olga.kurda Enthusiast

Все, я умываю руки, это невозможно понять

Все, я умываю руки, это невозможно понять

Я уже не знаю как это ещё объяснить:D

Да и кто же из бухгалтеров в РФ себе на зарплату начислит 30 процентов НДФЛ (для этого и найдут или "придумают" - любую причину).

Да и кто же из бухгалтеров в РФ себе на зарплату начислит 30 процентов НДФЛ (для этого и найдут или "придумают" - любую причину).

Если он бухгалтер из России, то он и работает в России. Логично? А потом для этого есть налоговая, чтобы проверить и проконтролировать. С налоговой шутить себе дороже будет

Слушайте, а есть такая тема по Украине? Читаю и волосы шевелятся. Пока не продаю, но все это очень занимательно

есть такая тема по Украине?

Если что - пишите сюда, изменим название темы на соответствующее, зачем плодить темы? А то щас подтянутся жители Казахстана, Беларуси...:D

Наверх
  • Создать...